go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Ukraine
13 года

заболела Золотая рыбка жемчужинка

Всем добрый день. Очень нужна Ваша помощь.
Приобрели нескольких золотых рыбок, в том числе жемчужину. Кто-то в аквариуме его наверное успел покусать- не уследили.
На третий день появились: вздутие живота, порванный верхний плавник, чешуя вздыбленная, на боках несколько нитевидных следов укусов.
Но главное, на одном боку довольно крупный МАЗОЛЬ- водянистый, прозрачный волдырь. Все остальные рыбки в норме.
Уже 3 дня лечимся антибиотиками. Ранки полностью зажили и исчезли. Хорошо ест и довольно активно плавает. Но волдырь так и не проходит.
Точнее он и не растет и не уменьшается. На боку рядом с ним слезла чешуя.
Помогите пож-та вылечить нашего карапуза.
Смайлик :(

2011-03-2727/03/2011 13:45:16
#1391323
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

two2pills

Анкету заполнить забыли...
Объем аквариума? Его "возраст"? Фильтрация? Аэрация? Растения (живые)? Количество рыб? Частота и объем подмен воды? Температура воды?
Жемчужины вообще рыбы очень и очень "гнилые" сейчас, я настоятельно не рекомендую их приобретать, особенно новичкам. Мало того, что сами передохнут, так еще и остальных на тот свет утянут.
Чем хоть лечите? И по какой методике? Антибиотик в общем аквариуме или в отсаднике? Ясное дело, водянка, вызванная внутренней инфекцией, у жемчужин это через одну.
2011-03-2727/03/2011 18:30:41
#1391611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Ukraine
13 года

Аквариум 62л, полная смена воды 1р в месяц (на кануне как раз почистили аквариум), стабильная температура 26 градусов
Каждую неделю подчищаем и меняем 1/3
Корм: утром- Ancistrus menu в таблетках, вечером живой мотыль. Из живых водорослей только "мох".
В аквариуме настоящие (мертвые) кораллы и несколько крупных камней.
Обитатели: 3 гуами, 2 скалярии, 1 тернеция, 2 макропода, 1 лялиус, улитки. Добавилось 3 золотых рыбки, в том числе и заболевший карапуз.
Лечение:
1) общий аквариум на карантине 3 дня с препаратом ФИОСЕПТ по рекомендованной разработчиками рецептуре. Уже полностью все продезинфицировали и сменили воду.
2) карапуз в отдельном аквариуме, раствор РИФАМПИЦИН (1капсула на 50л) 3 дня при температуре 28-30 градусов. На 4-й день переводим на карантин по схеме большого аквариума.
Все рыбы бодрые, активно плавают и принимаю пищу. Улитки умудрились даже икру отложить за это время Смайлик :happy:
Заболевший ведет себя спокойно и активно. Если бы не пузырь и "ободранный" бок, вообще, абсолютно здоровая рыбка.
Всем рыбкам нет еще и годика, в основном около 6-8 месяцев.
Волдырь у заболевшей очень похож на ожог или человеческий мазоль. Очень настораживает очень здоровое поведение рыбки Смайлик :idea:
Будем благодарны всем, кто откликнется. Помогите пож-та, не хочется терять любимца

2011-03-2727/03/2011 20:41:52
#1391759
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

two2pills

Я не буду сто раз повторяться, скажу лишь, что а) в аквариуме "компот" из несовместимых рыб, на 62 л золотую рыбку можно только одну и без соседей; б) практически все, что делалось с аквариумом, делалось абсолютно неверно, особенно это касается "перелопачивания всего и вся со сменой воды". Таким макаром рыбы долго не протянут. Информации на форуме по правильному содержанию аквариумов - вагон и маленькая тележка.
По делу. Диагноз мне почти понятен - бактериалка (аэромоноз, псевдомоноз - неважно). Рифампицин вряд ли сможет его "прибить". Поищите в зоомагазинах Антибак или Бактопур Директ. Схему дам позже, когда найдете. Но предупреждаю сразу - шансов удачного исхода, особенно у жемчужин, - минимум.
А про содержание золотых рыбок - почитайте статьи у меня в подписи. Особенно актуальна сейчас вторая по счету.
2011-03-2727/03/2011 20:51:31
#1391772
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Ukraine
13 года

Большое Вам спасибо.
В успех мы все-таки верим.
А по поводу аквариума- делали все, что рекомендовали продавцы магазинов и сайты. В нашей правоте нас убеждал и быстрый рост рыбок и их очень активное и здоровое поведение.
По поводу инфекции у карапуза все-таки сомневаемся, остальные 2 золотушки, которые жили с ним раньше и переехали к нам, весьма здоровы и активны. Наверное, они тоже должны были бы быть приболевшими.
По поводу лекарства поняли, спасибо. Найдем, напишем обязательно.
Может Вас не затруднит более конкретно указать, что именно мы делали не так.
Еще раз огромное Вам спасибо.

2011-03-2727/03/2011 21:19:11
#1391805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Ukraine
13 года

Почитала об аэромонозе- не похоже. У карапуза именно волдырь , белесый и прозрачный. Пока сфотографировать не могу, но сделаю это обязательно. Волдырь один в один как ожог на пальце, без покраснений, мутностей и ореолов. В прозрачной воде его практически не видно, только под определенным ракурсом.
Статьи у Вас замечательные, жаль, что не увидела их раньше. У нас тернеция не смогла разродиться- я побоялась выдавить икру. Теперь, благодаря Вашим фото, понимаю как это правильно делать и готова и к таким вынужденным мерам.

2011-03-2727/03/2011 21:33:17
#1391822
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

two2pills

Внутренняя инфекция гораздо сложнее передается "воздушно-капельным путем". Из азиатских рыб этой гадостью инфицирован (а это значит, является носителем) очень большой процент. Жемчужины - почти все. "Отход" от поставки за время карантина может составлять 50% и более, вплоть до 80 (это то что сам лицезрел).
А насчет того, что не так делали - во-первых, слушали продавцов. Этим ... типам лишь бы рыбу впарить, в аквариумистике они не более сведущи, чем я в термоядерном синтезе.
Я не зря прошу прочесть то, что у меня в подписи. Золотые рыбки несовместимы со всеми остальными, находящимися в аквариуме - это раз. Такое количество рыб 62 л не выдержит - это два. Аквариум в "рабочем состоянии" НИКОГДА не надо полностью перемывать - это три.
Вот рыбы были куплены мальками. Они растут, растут... И однажды биосистема перестает справляться с таким количеством рыб. И начинаются "необъяснимые смерти", болезни и т.п. Вы добавили три золотухи - а это означает, увеличили бионагрузку на аквариум втрое, если не больше (с учетом того, что золотухи много едят и гадят).
Вот вдобавок посмотрите эту заметку, а заодно и приведенные там ссылки: Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Стандартный режим подмен воды - четверть-треть объема в неделю, сифонка грунта - по ситуации, раз в одну-две недели. Но это справедливо только тогда, когда в аквариуме население оптимальное. А если перенаселение - то тут уже совсем другие режимы. И вот еще для ссправки: скаляриям тоже 80-100 л на пару...
2011-03-2727/03/2011 21:36:06
#1391826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Ukraine
13 года

Alex-diletant
для форума

для форума
2011-03-2727/03/2011 21:49:09
#1391846
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

two2pills

Кошмар... Мне кажется, не жилец. Но, впрочем, пробуйте. Антибиотик в воду (Антибак-250 исходя из таблетки на 100 л плюс соль крупного помола столовая ложка на 10 л), ежедневно в отсаднике половину воды подмениваете и довносите антибиотик и соль до исходной концентрации. Рыбу не кормите вообще.
2011-03-2828/03/2011 05:53:06
#1392075
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Ukraine
13 года

Большое Вам спасибо. Если бы не Ваша помощь, не знаю как бы справилась.
Если интересно, напишу, чем закончилось наше лечение.
А в причине заболевания Вы абсолютно правы- это перенаселение и как следствие избыток аммиака или амония в воде. Это и спровоцировало.
Аквариум уже рассаживаем и внимательно учим мат-часть.
Еще раз Вам огромное спасибо.

2011-03-2828/03/2011 11:35:41
#1392259
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

two2pills

Не за что, не благодарите пока. Я циник, но только в отношении своих рыб. За чужих так или иначе всегда переживаю. Так что пробуйте, лечите! И удачи Вам!
2011-03-2828/03/2011 17:36:55
#1392567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Ukraine
13 года

Добрый день!
Карапуз, бодр, весел и почти СОШЕЛ ПУЗЫРЬ! Жабры чуть-чуть посветлели (во время болезни были более красные), вздутия нет, кал нормальный нитевидный. Пузырь остался очень-очень плоский, если не знать где смотреть- на увидеть.Сегодня первый раз покушал... с огромным аппетитом Смайлик :D (раньше не кормили). Дали пару червячков живого мотыля. Единственное, что отличает от здоровой рыбки- ободранные без чешуи бока.
Сегодня только второй день лечения Антибаком. Лечимся 5 дней и переходим на режим нормальной жизни, но в отсаднике. К собратиям пущу не раньше, чем через неделю.

2011-03-2929/03/2011 12:11:37
#1393119
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

two2pills

Морально себя подготовьте к тому, что пяти дней может не хватить. Это я так, на всякий случай. Когда я сталкивался с проявлениями внутренних бактериальных инфекций у рыб, меньше, чем двумя неделями, не обходилось. Но смотрите по симптоматике, отписывайтесь, как идут дела.
2011-03-2929/03/2011 18:00:20
#1393428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Ukraine
13 года

Второй день в Антибаке:
-водянистый пузырь исчез полностью- кожица как бы приклеилась обратно. Конечно же пока без чешуи
-кормим 2-3 червячка живого мотыля в день
-поведение активное, плавает нормально, без аномалий.
Вообщем, клиент идет явно на поправку, но спешить не будем. Думаю подержать его отдельно не меньше месяца.
Какой же он все-таки у нас круглый!! Смайлик :D Неужели он должен быть таким правильным шариком? У нас получается что-то такое: шар d3см, при этом длина хвоста и головы 1,5см. Может у него просто вздут живот, а я не понимаю, приписывая это породе?
Смайлик :oСмайлик :oСмайлик :oСмайлик :o

2011-03-3030/03/2011 08:08:46
#1393842
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

two2pills

Да, жемчужины - это фактически вот такие "шарики для пинг-понга"... Я, если честно, считаю их одними из шедевров китайской селекции, особенно так называемые "короны" - жемчужины с наростами на голове. Но, увы, вот эти селекционные изыски подразумевают повышенную прихотливость (помните поговорку - чем больше в технике наворотов, тем проще ее сломать Смайлик :) ).
Лечите, смотрите по симптомам, отписывайтесь, как идут дела.
2011-03-3030/03/2011 08:41:12
#1393863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Ukraine
13 года

Мы рассадили наш "компот", лабиринтовые ушли на отдельное поселение. В основном аквариуме осталось 2 скалярочки и 2 золотушки. Все они еще очень маленькие. Вы категорический противник такого сожительства, но они как-то уж очень дружно живут. Может это потому что еще маленькие? Сейчас они очень дружно плавают, иногда паравозиком, а старшая из скалярий кажется даже учила пользоваться кормушкой. Конечно, если все будет нормально и золотушки вырастут- они получат достойный аквариум. Но так ли уж необходимо будет убирать из него скалярий. На форумах многие говорят, что у них якобы эти рыбы существуют вместе.

2011-03-3030/03/2011 10:30:07
#1393957
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

two2pills

Объясню, почему я категорически против такого соседства. Существует масса условий содержания рыб - температура воды, жесткость, кислотность, пищевой рацион и т.п. Так вот, практически ни по одной из упомянутых позиций скалярии и золотые рыбки не являются совместимыми. Золотухи - холодноводные, им температура воды 14-23 градуса лучше всего. Очень сомневаюсь, что скаляриям при такой температуре будет комфортно и наоборот, золотухам в теплой воде, нормальной для скалярий, тоже будет не здорово. Далее. Золотухи - преимущественно растительноядные, скаляриям же по составу и калорийности нужен совершенно иной корм. Ну и, наконец, золотухи - караси, а скалярии - цихлиды. И по темпераменту рыбы совершенно различные. Совместное благополучное их существование, равно как и сосуществование золотух с другими рыбами, - это скорее исключение, чем правило. За то время, как я занимался золотухами, слышал (да и лицезрел тоже) немало историй, как барбусы драли золотух за хвосты, скалярии во время нереста вышибли телескопу глаза, моллинезии ободрали золотухе бока и превратили хвост в мочалку... Да тут и на форуме если покопаться, таких историй найдете немало.
2011-03-3030/03/2011 11:02:13
#1393983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Ukraine
13 года

Второй день в Антибаке:
-водянистый пузырь исчез полностью- кожица как бы приклеилась обратно. Конечно же пока без чешуи
-кормим 2-3 червячка живого мотыля в день
-поведение активное, плавает нормально, без аномалий.
Вообщем, клиент идет явно на поправку, но спешить не будем. Думаю подержать его отдельно не меньше месяца.
Какой же он все-таки у нас круглый!! Смайлик :D Неужели он должен быть таким правильным шариком? У нас получается что-то такое: шар d3см, при этом длина хвоста и головы 1,5см. Может у него просто вздут живот, а я не понимаю, приписывая это породе?
Смайлик :oСмайлик :oСмайлик :oСмайлик :o

2011-03-3030/03/2011 12:12:37
#1394052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Ukraine
13 года

Все понятно. Будем принимать меры и не везтись на провокацииСмайлик :D. Спасибо

2011-03-3030/03/2011 12:14:19
#1394057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Ukraine
13 года

Добрый день. Все хорошо, бок почти здоров, вечером выложу фотки.
У нас новые капризы- пересадили из маленького карантинного аквариума в большой (по-прежнему с лекарством), просто появилась возможность. Сидит там естественно один. Забивается в щели, прячется в угол за компрессором. Я не могу понять его поведения. В маленьком был спокоен и даже перестал меня бояться. А тут просто паника, причем на ровном месте!! Я уже на грани отчаяния, что я опять не так делаю Смайлик :weep:

2011-04-0101/04/2011 12:07:58
#1396155
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

two2pills

Пока нет Алексея напишите какая вода залита в большой аквариум, литраж, фильтр, температура, дозировку лекарств...
2011-04-0101/04/2011 12:11:28
#1396162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Ukraine
13 года

Объем 50л, вода "старая", грунт мелкий светлый гравий, без водорослей. До этого в этой воде сидели наши скалярии. Я в нее только лекарства добавила. Первые 5мин активно плавал, хорошо позировал перед фотоаппаратом. Отлучилась на 5 минут, прихожу- а тут ну просто какой-то животный ужас у карапуза

2011-04-0101/04/2011 12:21:48
#1396172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Ukraine
13 года

Единственное, что изменилось очень- в карантинном был слабый свет, в основном солнечный ( у окна на южной стороне), а в этом стоит днев.освещения. Но в большом он даже уже успел покушать немножко, активно плавал, изучая свои владения. А потом может рассмотрел соседний аквариум и испугался?

2011-04-0101/04/2011 12:29:55
#1396183
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

two2pills

Ну так это все объяснимо - самый банальный стресс. Должно нормализоваться вскоре, привыкнет...
2011-04-0101/04/2011 12:33:19
#1396188
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение two2pills
Объем 50л, вода "старая", грунт мелкий светлый гравий, без водорослей. До этого в этой воде сидели наши скалярии.

Воду тестили?
Возможно вода плохого качества.

сообщение two2pills
Я в нее только лекарства добавила.

Не передозировали?

Выключите свет.

Склоняюсь больше к качеству воды в 50л.
Как сейчас рыба?
2011-04-0101/04/2011 12:34:41
#1396189



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top