go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2
Москва
13 года

Высота грунта и возможность сифонки при питательном слое

Месяц назад начал запускать аквариум 190 литров, размер дна: 100см х 40 см. Высота воды - 40 см.

По совету продавца Аквалого купил питательный грунт (уже не помню какой) 10 кг. и сверху положил 20 кг. грунта Dennerle (размер 1-2 мм). В итоге слой грунта получился примерно 4 см. - 2 см. питательного и 2-4 см. декоративного. Я специально декоративный грунт неравномерно положил, сделав небольшие горки и впадины. Грунт перед укладкой я не промывал, сыпал прямо из пакета в аквариум.

Фильтр внутренни Bluwave 5, запускал с таблетками, которые шли в комплекте. Свет (0.4 вт/литр) включаю на 8 часок, вместе с ним подаю co2.

В течение 2-х недель аквариум засадил растениями и первой рыбой (20 неонов). Вода немного помутнела, но к концу месяца стала кристальной.

И тут несколько дней назад я решил просифонить грунт, т.к. он визуально немного загрязнился + покрылся зелеными водорослями... После сифонки поднялась муть, которая так и не прошла до сих пор. Вот уже 4-6 день идет, больше не сифоню, но муть только усиливается. Заметных на глаз частиц в воде нет. Подозреваю, что мог питательный грунт при сифонке поднять. Некоторые его частички на поверхности декоративного грунта видны.

Вопросы:
1. Если часть питательного грунта попала наверх - чем это может грозить?
2. Нужно ли мне докупить декоративный грунт и поднять уровень грунта до 5-6 см?
3. Можно ли сифонить, если есть питательныйц слой. На этом форуме читал, некоторые пишут, что нельзя.

Изменено 30.3.11 автор Flex25

2011-03-3030/03/2011 23:45:07
#1394784
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Flex25

1. Это может грозить тем, что вода испортится и станет мутной Смайлик ;). Вплоть до смертельного исхода для обитателей
2. можно подсыпать декоративный грунт в тех местах, где переворошили питательный.
3. Питательный грунт сифонить не нужно.

Чтобы муть сейчас прошла: не кормите рыб, подмены по 10% ежедневно, аэрацию на максимум. Но сначала досыпьте грунта.
2011-03-3131/03/2011 07:41:56
#1394889
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 2
Москва
13 года

сообщение Шкет
3. Питательный грунт сифонить не нужно.

А можно ли сифонить декоративный грунт, если он в высоту около 2 см. и под ним прослойка питательного грунта?


Чтобы муть сейчас прошла: не кормите рыб, подмены по 10% ежедневно, аэрацию на максимум. Но сначала досыпьте грунта.

Грунт на днях досыплю, т.к. его надо еще купить. А какой высоты должен быть декоративный грунт в идеале?

Еще один момент... У меня в аквариуме довольно сильное течение из-за фильтра. Может ли течение вымывать частички из питательного слоя и мутить воду?
2011-03-3131/03/2011 10:36:12
#1395017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

Flex25


Слой должен быть не менее 5-ти см, сифонить на глубину не более 1 см.
2011-03-3131/03/2011 11:08:39
#1395049
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 4
Russian Federation Khabarovsk
13 года

Flex25

По совету продавца Аквалого купил питательный грунт (уже не помню какой) 10 кг. и сверху положил 20 кг. грунта Dennerle (размер 1-2 мм). В итоге слой грунта получился примерно 4 см. - 2 см. питательного и 2-4 см. декоративного. Я специально декоративный грунт неравномерно положил, сделав небольшие горки и впадины. Грунт перед укладкой я не промывал, сыпал прямо из пакета в аквариум.

1-2мм это почти песок, будет заиливаться, а питательный под ним может местами подгнить. Лучше использовать "стандартный" 2-5мм и не знать таких проблем.
А не помыли потому что лень было? Или Деннерле стерильный гравий продает? =)
Кстати, что у вас там с растениями? неплохо было бы фото заценить.

Ответы:
1. Вспышкой водорослей почти наверняка.
2. Если есть причины не переделывать эту пАрнуху, то сойдет. Правда от пары тройки подмен по 50% это вас не спасет.
3. Сифонить на глубину нельзя. Можно поверхостно, точнее очень поверхостно на 0,5-1 см.



Еще один момент... У меня в аквариуме довольно сильное течение из-за фильтра. Может ли течение вымывать частички из питательного слоя и мутить воду?

Оно у вас бьет ключем в грунт? Если нет, то не может.
2011-03-3131/03/2011 16:01:16
#1395273
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Flex25

сообщение Шкет
3. Питательный грунт сифонить не нужно.

А можно ли сифонить декоративный грунт, если он в высоту около 2 см. и под ним прослойка питательного грунта?

Только сверху шлангом какашки убирать.


Грунт на днях досыплю, т.к. его надо еще купить. А какой высоты должен быть декоративный грунт в идеале?

В идеале 2/3 от всего слоя. НО есть тонкости, сиключения. Бывает, что и вообще нет декоративного слоя.

Может ли течение вымывать частички из питательного слоя и мутить воду?

Может вымыть, а может и не вымыть. 50 на 50. Я не ясновидящий чтобы по словам "сильное течение" определять силу, направление потока, а также размер частиц грунта название которого Вы не помните. Смайлик :)
2011-03-3131/03/2011 17:46:38
#1395384

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top