go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 2
Москва
4 года

помогите опознать: единственная или уже есть потомство? большая планария?

Добрый день. Сразу поблагодарю за ответы в общей теме. Но теперь вопрос уточнился. И надеюсь на совет знающих. Заранее спасибо. Общая тема - здесь- 8 день после запуска: травить планарию (?) или продолжить запускать?
Кратко: запускаю аквас 20л уже 10 день. Есть растения (в т.ч мох), питательный грунт, сверху мелкий гравий, ракушки. Появился зверек - как и сегодня он был на стенке аквариума, прилипший как лист, размером около 1 см. ДО этого наблюдался в виде кучки слизи на коряге. Света боится. Днем не появляется. (видим утром).
Сегодня его словили - отсосали.
1. Размер зависит от формы. Дохлый (после уксуса) около 0,6 см. Когда вытянется до 1,5-2 см.
2. цвет белый, прозрачный. с потемнением до коричневатого к концу.
3. ползает. на конце есть что-то, чем цепляется и всем остальным телом открепляется и "смотрит вокруг". Но движение - как у червяка - подтягивает заднюю часть к передней при движении.
4. Скручивается в шарик при раздражении.
5. Глазок не видно. Морда на треугольную тоже не похожа (но опыта определения морд нет).
Вопрос: планария? и самый главный - ждать родственников? травить?
Уже практически поехала сегодня утром за ноу-планария. Теперь есть сомнения.
с надеждой на Вашу помощь. Фото прилагаю. есть фото издохшего - но не влезло в сообщение

планария1?

планария2?

планария3?


Изменено 5.4.11 автор marialp
2011-04-0505/04/2011 07:56:30
#1399316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

Это улиточная пиявка
если в аквариуме нет улиток, то помрет с голоду через неделю.
UPD: Не опасна для рыб и людей.

Изменено 5.4.11 автор AllesGut

2011-04-0505/04/2011 09:54:11
#1399404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 2
Москва
4 года

AllesGut
спасибо большое. буду читать про нее. улитки есть - выловить?
Он одна может быть или их обязательно много????
для креветок, видимо, опасна.
PS значит все таки связь со смертью улитки есть.
2011-04-0505/04/2011 10:05:00
#1399412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

сообщение marialp
Он одна может быть или их обязательно много????

вероятно, в вашем случае их не много или одна, так как аквариум молодой совсем. Но точно сказать трудно


сообщение marialp
улитки есть - выловить?


Для перестраховки - да, если есть улитки, которых нужно сохранить, то лучше пересадить их во временное другое жилище на пару недель (на всякий пожарный).
2011-04-0505/04/2011 10:21:10
#1399424
Нравится Фродо Бэггинс
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 2
Москва
4 года

AllesGut
я так поняла, что химически они практически не травятся? Только механически? Улиток не жалко (фризы-2 штуки, одна наросла малкнькая вместо умершей) - они случайно попали. Но сдругой стороны, они мне очистили корягу от слизи... вообщем - улитка может быть переносчиком? если я ее отсажу на две недельки, а потом верну?
гуппи можно запускать? (креветок пока боюсь)
2011-04-0505/04/2011 10:49:43
#1399446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

химически травятся, но медесодержащими препаратами, а раз вы планировали креветок, то вам это противопоказано. Гуппи посадить можно. Да и пару ваших улиток можно оставить, что бы определить, есть ли у вас еще пиявки. Если 2 улитки проживут неделю, значит акватиум чист! На счет того, что может ли быть улитка переносчиком - увы не знаю.

2011-04-0505/04/2011 12:38:38
#1399528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 2
Москва
4 года

AllesGut


в некоторых темах поднималось, что может ноу-планария помочь... (?)
пока попробую так:
1. улиток оставлю и буду смотреть за состоянием - умрут - не умрут.
2. утром буду мониторить на присуствие зверьков-пиявок и механических их убирать.
3. куплю ноу-планария и буду держать под рукой (теперь уж точно все растения буду обработаны в нем, уже на всякий случай, ибо от того о чем за эти пару дней начиталась впечатлений хватит надолго).
2011-04-0505/04/2011 12:45:47
#1399538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

Хороший план. Ноупланария обязательно должен быть под рукой, раз у вас планируется креветочник, но вот как это средство действует на пиявок - еще тот вопрос. У меня такое впечатление, что пиявок даже фебтал не берет Смайлик :( а уж он более широкого спектра препарат. Планарий в аквариуме больше нет, но вот по количеству пустых раковин меланий могу предположить, что пиявок фебтал не достал, хотя, признаюсь, не видел пиявок в аквариуме, но занести их гипотетитески мог, так как кормлю рыб трубочником. Ну это так, рассуждения... Действуем по плану! Смайлик :)

2011-04-0505/04/2011 13:04:01
#1399551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 2
Москва
4 года

AllesGut

спасибо большое за одобрения. Смайлик :) Есть люди, у которых получилось ноу-планария вывести и пиявок, так что может улитки гибнут не от пиявок, а фебтал помог...
одно меня смущает: (это описание...)
"Улитковые пиявки, или клепсины, относятся к хоботным пиявкам. Они обладают плоским широким телом, желтовато-бурого цвета с многочисленными крапинками и желтыми пятнышками."
как-то пятнышек и крапинок у меня особо не было. да и на фотографиях пиявок зверек более матерый. Ну, буду считать, что мой зверь был еще молод, или разновидность пиявки какая-то...
2011-04-0505/04/2011 14:22:11
#1399613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

пусть раскраска вас не смущает, вы правильно заметили на счет разновидности - их очень много. Хорошая такая, добрая, классического вида пиявочка из наших водоемов Смайлик :)

2011-04-0505/04/2011 15:18:22
#1399670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 14
Москва
11 года

сообщение marialp

AllesGut

спасибо большое за одобрения. Смайлик :) Есть люди, у которых получилось ноу-планария вывести и пиявок, так что может улитки гибнут не от пиявок, а фебтал помог...
одно меня смущает: (это описание...)
"Улитковые пиявки, или клепсины, относятся к хоботным пиявкам. Они обладают плоским широким телом, желтовато-бурого цвета с многочисленными крапинками и желтыми пятнышками."
как-то пятнышек и крапинок у меня особо не было. да и на фотографиях пиявок зверек более матерый. Ну, буду считать, что мой зверь был еще молод, или разновидность пиявки какая-то...

обязательно имейте в виду что "но-планария" действует и на улиток!
я сам любитель креветосов и "no planaria" переодически в банки вносится...
у мну так:
"ампулы" и хеленки" впадают в кому.. при этом хеленки ползают но с явной неохотой (поднимаются периодически "дыхнуть" да и питаются постольку-поскольку), а ампуляшки "желтеют телом" и лежат трупиками либо пока не сдохнут, либо пока не пересадите в другую банку..
были и экзоты-улитки(забыл название), сдохли (не дождавшись пересадки, я "не вкурил" в чем дело).. Смайлик :)

зы: на физ и катушек не сказывается никак! (более того, они оч не плохо это дело едят).. этож кокосовая вытяжка Смайлик ;)

Изменено 12.6.11 автор S.A.Y
2011-06-1212/06/2011 12:54:04
#1441550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 2
Москва
4 года

S.A.Y
Спасибо. буду иметь ввиду. Правда , слава Богу, пиявка была одна.. и больше не было ни пиявок, ни трупов выеденных улиток. Ноу-планария пока не применяла. Хотя лежит. И надеюсь применять не придется.
2011-06-1212/06/2011 20:28:48
#1441676



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top