go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Moscow
7 года

2 скалярии мальчики? искать пары или продать?

Здравствуйте!
Аква 120 л. Купили 2 взрослых скалярий (точный возраст неизвестен), думала пара. Один стал другого сильно обижать. Обиженный стал облезлым, на плавнике ещё с покупки 2 крапинки, принятые нами за ихтик. Долго лечили разными способами, чуть не угробили рыб. Потом попала сюда и мне сказали, ч то мы рыб залечили и надо восстанавливать баланс в акве.
С помощью Лолиты баланс практически восстановлен, рыбы разделены перегородкой, чтоб один не бил другого.
Обиженный восстановился, стал активным и агрессивным, постоянно дерутся через перегородку. Совмещать обратно боюсь.

Я так поняла, что купить им самок тоже не решит проблему?

В аквариуме нет ни декораций, ни какой вообще красоты, грунта мало. Вообщем надо всё переделывать, сыпать грунт, сажать растения. Сейчас хаотично сидят валиснерия и роголистник, купленные для восстановления баланса.

Что делать? Продать скалярий и заселять заново по уму? Или попробовать им самок купить? Правда здесь говорят, что 120л мало на 2 пары.

Сейчас проходим второй курс Мелафикса, т.к. бывшеоблезлый лазия покустам сломал себе ещё хрупкий верхний плавник. Постепенно выпрямляется.

С другой стороны жалко, столько в них души и труда вложено(((

Если оставлять, то как поступить с наведением красоты в акве? (грунт новый и т.д.)

Спасибо за советы.
Фото мальчика, который под вопросом
Фото форума

2011-04-0505/04/2011 20:21:12
#1399956
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

можно попробовать самочек им посадинь и как пара образуется остальных отдать. еще как вариант купиь коряги. скоро снег совсем сойдет и пора идти в лес за ними. у меня там решилас данная проблема когда они стали обижать друг друга . еще как вариант добавить пару цихлид небольших как мальчиков для битья тоже иногда помогает

2011-04-0505/04/2011 22:14:12
#1400052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Moscow
7 года

rpuropuu

А самочек надо соответственного самцам размера? Или можно меньше?
А мальчиков для битья жалко((((

А подскажите как мне теперь грунт менять, чтоб рыбам не повредить?
2011-04-0505/04/2011 22:17:24
#1400057
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 2
Домодедово
7 года

Мальва

как мне кажется надо подбирать самочек не по размеру, а по возрасту. т.е. самочки должны быть приблизительно того же возраста что и самцы, чтобы они могли образовать полноценные пары.
с заменой грунта не вижу ни каких проблем. кипятите грунт, остужаете, а потом аккуратно засыпаете в аквариум. при этом рыбы не страдают. ))
2011-04-0606/04/2011 15:50:09
#1400606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Moscow
7 года

eltwin

К сожалению, я не знаю их возраста, они в магазин попали уже взрослыми.
С грунтом, я так примерно и сделала в своём маленьком аквариуме, правда отсаживала рыбок, т.к. аква заросшая синезелёнкой была. Утром недосчитались одного неона, остальные т-т-т.

Девочек хотелось бы таких же белых, но у нас в магазе ток мелкие подрастают, но там они долго будут расти.
2011-04-0606/04/2011 23:52:10
#1401016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 2
Домодедово
7 года

Мальва

откуда у Вас уверенность в поле скалярий? у них очень сложно определить пол. только в момент нереста отчетливо видно отличие ))
если нет взрослых скалярок, то берите маленьких и месяцев через 6-8 у Вас образуются пары. (если новые рыбки будут не того же пола что и Ваши).
а вообще лучше начать с самого начала. запустить соответствующим образом аквариум. после, приобрести штучек 5-6 молодых и здоровых скалярок. дождаться когда образуется парочка. после этого отдать/продать оставшихся.
2011-04-0707/04/2011 17:22:01
#1401554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Moscow
7 года

eltwin


Так я и не уверена)))) Выложила фотки того, в котором не уверена, может внешне варианты будут?

Просто чтоб увидеть нерест (если это мал и дев), мне надо перегородку убрать, а чтоб её убрать надо привести акву в надлежащий вид (грунт, растения, коряги и т.д.)

А это самое страшное, боюсь мои рыбки могут плохо пережить((((((
2011-04-0707/04/2011 19:08:17
#1401635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 2
Домодедово
7 года

Мальва

внешне - вариантов не будет. не хочу гадать, а вернее обманывать с полом рыбки.
убирайте перегородку и начинайте потихоньку обустраивать аквариум. Не понимаю в чем проблема??? засыпать грунт, посадить растения и положить коряжку можно и с рыбками в воде!! главное действуйте аккуратно!!
2011-04-0808/04/2011 14:18:44
#1402269
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Вы уж простите, уважаемые, но куда в 120 литров две пары скалярий? Они же поубивают там друг друга. У меня пара в 123 литрах живёт - и то периодически отношения выясняют, чёрная самка время от времени плавает изодранная, как ветошь. А если две пары, то хоть пол аквы укрытиями заставь, всё равно, ИМХО, будут драться. Зачем рыб мучить, и самим расстраиваться? Не лучше ли подождать, пока не наступит ясность в их половой принадлежности, а уж затем, если однополые, то попытаться поменять одного из них на особь противоположного пола? В хороших зоомагазинах всегда можно договориться на обмен.

2011-04-0808/04/2011 19:05:49
#1402538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Moscow
7 года

Yamadory

Я сама в зоомагазине работаю, но у нас совсем маленькие такие белые, а больше нигде я не видела.
А как тогда выбрать именно самку?
2011-04-0808/04/2011 23:21:37
#1402805
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Мальва

Вам нужно менять взрослую особь на взрослую же. И потом, вы и сейчас не уверены в поле своих рыб, думаю, следует подождать. Обменять можно попробовать по объявлению.

ЗЫ На счёт пола скалярий, выше верно говорили, о правильном определении пола у скалярий может говорить только успешный нерест. А вообще, зря, конечно, вы купили взрослых рыб. У скалярий должен оставаться выбор. Я своих выбирала так - заселила в акву шестерых мальков, вырастила до половой зрелости, дождалась пока сформируется пара и начнёт лупить остальных. "Лишних" отдала в магазин. Пара у меня красивая и стабильная, с десяток успешных нерестов, мальки растут и сейчас, однако драки случаются и между ними. Скалярия, всё-таки, цихлида.
2011-04-0909/04/2011 04:58:00
#1402877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Moscow
7 года

Yamadory

Директор принёс в магаз 6 взрослых рыб, видимо как раз человек избавился от непарных. Они такие красивые были, что по неопытности 2х купила, пока всех не расхватали)))

Кто ж знал, что через какое то время этот же человек, нам уже целую кучу детей принесёт.

Считаете лучше их обоих раздать? И купить штук 6 малышей и одну пару оставить?

Так жалко.... Уже думаешь, а вдруг они в плохие руки попадут (типа моих)))) и они их угробят.
2011-04-0909/04/2011 10:07:49
#1402967
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2023
Пермь
5 мес.

Мальва

Советовать не возьмусь, но я бы на вашем месте не спешила. Насовала бы побольше укрытий в аквариум, и посмотрела, что дальше будет. Вполне может оказаться, что ваши скалярки разнополые, и, может быть, у них сложится пара. Если же нет, то либо обменять одного (но не факт, что пара сложится, скалярии выбирают сами, и самец с самкой может драться так же, как два самца), либо отдать обоих и купить малят, из которых пара определится наверняка.

ЗЫ Такие "отданные" скалярии не обязательно худшие. Просто, как уже сказала, они пару выбирают сами. Я оставила тех, кто уже сложился, как пара, и среди отданных мной были просто великолепные экземпляры, которые мне очень нравились. Но пары не было. Значит, не судьба.

Изменено 9.4.11 автор Yamadory
2011-04-0909/04/2011 10:47:19
#1402992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Спасибо за советы! Доделаю курс Мелафикса и буду наводить порядок в акве. Может у них сложится

2011-04-0909/04/2011 11:27:25
#1403026



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top