go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Москва
6 года

Усовершенствование света для "безруких"

Добрый день. Имею Juwel Record 110, лампы Т8 на 18 Вт 2 штуки, что, как вы понимаете, недостаточно для воплощения фантазий на тему рыбы и растения. Что можно сделать? Имею несколько вариантов, но все несовершенны, поэтому и задаю вопрос, собственно.
1. Переделать все осветительное хозяйство - много я тут читала о разных вариантах... Но что делать, если я сама не смогу их реализовать, как бы они просты ни были (ну гуманитарий я и руки растут не оттуда), и в окружении особо нет никого, кто бы мог помочь? Может, можно заказать кому-то переделку? (тогда кому конкретно?)
2. Купить новую крышку с лампами, но это будет штатный вариант, ну лампы помощнее будет (Т5 все-таки), но все равно недостаточно для нормальной жизни растений. Значит см п. 1 в смысле добавления ламп.
3. В качестве некоего улучшающего действия, пока суть да дела, повесить отражатели. Даже уже почти купила ювелевские, но тут вспомнила, чо у меня предусмотрены штатные отражатели - углубления в которых лампы закреплены, покрыты чем-то отражающим. Насколько я поняла, в целом ювелевские отражатели хвалят, но насколько будет существенно улучшение, если сейчас свет уже отражается штатными (то есть, это не ситуация, не было ничего и появились отражатели).
В общем, что делать-то? Смайлик :(

2011-04-0707/04/2011 15:24:58
#1401473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 33
Москва
13 года

Просто и хорошо все равно не получится. Добавите свет, возникнет проблема отвода тепла, да и крышка у рекордов хлипкая, температуру может и не сдюжить. Если хотите нормальный свет без проблем, то надо делать или заказывать. Для изготовления особых препятствий нет, в продаже есть все материалы. И особых умений то-же не надо, нужно, только желание и время.

2011-04-0707/04/2011 16:12:42
#1401517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 2
Архангельск
9 года

сообщение Wireman
... И особых умений то-же не надо, нужно, только желание и время...

согласен - главное это желание , с ним даже мои кривые руки обретают полет фантазии - и приемлемый результат на выходе =)
2011-04-1212/04/2011 16:13:56
#1405862
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 4
Москва
9 года

На свой ювель 63 литра сделал подвесной светильник наподобие Sfiligoi, сподвигло на это постоянное забрызгивание отражателей и ламп. Сейчас в 20 см над поверхностью воды (брызги уже не достают) висят 4 лампы по 24 ватта (48 ватт с 10 до 20 часов, полная мощность с 12 до 17), отражатели ювель 74 см. Удобно еще тем что при покупке большего аквариума я просто заменю лампы а не весь светильник, пускатели на нем на 39 и 54 ватта. Светильник из деревянного щита, с нижней стороны лампы и отражатели, с верхней пускатели, регулируется по углу наклона в любую сторону, сдвиг в четырех направлениях +/- 12 см и высота над аквариумом, так же его очень просто поднять и зафиксировать во время чистки аквариума на высоту примерно 50 см.
Делается достаточно легко самое сложное ля меня было потолок сверлить и зажимать трос, еще ножницы по металлу плоху резали и концы троса получались очень колючие и пушистые, часто кололся об них.
Может вам тоже подвесной лучше чем улучшение штатной крышки, я свою сразу продал, долгое время отражатели с лампами просто лежали прямо на аквариуме что тоже вариант но, не практично и не красиво зато дешево, меня бы это может и устроило если не забрызгивание.

Изменено 12.4.11 автор Sergio55

2011-04-1313/04/2011 01:20:47
#1406344

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top