go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
United States Lawrence
55 года

Специалисты по болячкам - гляньте пожалуйста

Добрый день всем!
У моих дискусов какая-то медленно развивающаяся болезнь. Начиналось это все с постепенного разрушения плавников и затем стало переходить и на чешую - я попытался сделать фотки - они не очень получились, но, может быть чтонть удастся разглядеть. Поведение рыб нормальное аппетит есть.
банка 180 литров, 5 дискусов и пара коридорасов, 29 градусов, подмена 30л раз в неделю. Еще есть такая подробность как сине зеленая водоросль от которой пока не могу избавиться - начались они(водоросль и болезнь) приблизительно в одно и тоже время, но может быть это просто совпадение. Буду признателен за любую помощь

http://rustam.homeip...
http://rustam.homeip...
http://rustam.homeip...

это фотки на которых хоть что-то видно но вообще там лежат все номера от 1.jpg до 10.jpg

[Отредактировано: 11-11-2002 написал Рустам]

2002-11-1111/11/2002 09:22:36
#10892
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

Ё-моё!!!:-(((

Хорошо не ночь смотрела! Одно радует, крепкий иммунитет у рыбы, я бы уже померла от таких язв. Опять же слава Богу вторичных грибковых сюрпризов не видать. Сине-зелёные говоришь, это циано бактерии. У тебя там видать бактериальная вспышка, весь букет моей бабушки!Смайлик :o Лечи от бактериальной инфекции. Пока лучше всего (из моего опыта) себя зарекомендовал Бактопур-директ. Грохает всё! ВСЁ -это ВСЁ, то есть и биофильтр тоже накроется, так что рыбу надо отсаживать.

[Отредактировано: 11-11-2002 написал СВЕТА]

2002-11-1111/11/2002 18:03:26
#10985
Новичок

Аватар пользователя

4
United States Lawrence
55 года

Спасибо, за отклик, Светлана!!

Судя по тому сколько это длится и как медленно это происходит, вспышкой это назвать сложно. Рыба ведет себя вполне нормально. Эти язвы очень неглубокие - выглядит так как будто чешуйки отвалились - хотя общая площадь постепенно увеличивается и плавники тоже уменьшаются Смайлик :( А что есть на эту(бактериальную) тему менее радикального, чем этот Бактопур? К тому же в той местности, где я живу его довольно проблематично достать. Пока что я насыпал соли и поднял температуру. И еще эта сине-зеленая гадость - я прочитал, что ее можно эритромицином убивать, но его тоже не достанешь так просто. Есть еще чтонть от нее? И последнее, какие есть "хорошие" в т.ч. буржуйские сайты про рыбные болезни - а то везде в основном про гексамитоз пишут, а это мы уже прошли - а вот симптомов которые у меня(точнее, у рыбсов) я пока не нашел(правда, искал не особенно интенсивно).
Еще раз спасибо за помощь!

2002-11-1212/11/2002 08:53:55
#11027
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

очень просто

В ближайшей аптеке прикупите ТЕТРАЦИКЛИН и вперед: (посадить дисков отдельно (желательно в новую воду или хорошо подмените), сделать человеческие условия (самое главное) и добавлять лекарство в расчете 1 таблетка на 25 литров, каждодневно! А язвочки смазывать этими же самыми таблетками (или мазью на том же самом тетрациклине)...

2002-11-1212/11/2002 09:46:59
#11031
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

а что есть?

Аптеки в городе есть? Обыкновенный трипафлавин отлично заживляет такие раны, да и на сине-зелёные действует. Может во время битвы с гексамитой биофильтр грохнулся, во вам и вспышка.

2002-11-1212/11/2002 12:01:23
#11055
Новичок

Аватар пользователя

4
United States Lawrence
55 года

To Dr Demon:
Тетрациклин в ближайшем зоомаге должен быть. http://www.foryourfi... - примерно в таком виде. Сколько надо грамов тетрациклина в день? 0.25? А садить нужно отдельно от кого? А то у меня аквариум второй маленький - а рыба все равно вся больная - может я прямо в этом их и полечу? там написано что на биофильтр в рекомедованных количествах не воздействует.

To: СВЕТА:
Аптеки есть - в них продают тайленол. Подойдет? Смайлик :)Гексамита была почти год назад с тех пор было цветение воды убранное с помощью кварцевой лампы и потом вот эта сине зеленая гадость. Фильтр работает как часы - аммонием не пахнет нитратов где то 10-15 ппм. Трипафлавин поищу - это вместо тетрациклина( тоже антибактериальное)?

2002-11-1212/11/2002 17:08:11
#11090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

192
United States Lansing
16 года

Рустам,

Kanacyn

Kanacyn is an effective, colorless aid in Freshwater and Marine aquariums for the treatment and prevention of: red streaks or hemorrhaging, dropsy, fin and tail rot, inflammed gills, protruding or loss of scales, gram positive and gram negative bacteria, fungal infections, vibrio, tuberculosis, wasting away, and body ulcers. Kanacyn used as directed is safe in the community tank and will not affect biological filter beds.


Это то что надо. Применяй как предписано, и еще добавь ANTI-ICK (в белых бутылочках с красной етикеткой) Это просто синька с легким антибиотиком. Я бы дал Канацина как предписано и АНТИ ИКА двойную дозу как предписано

А с фильтром я бы не мудрил и отключил бы нафиг.



Николаич

2002-11-1313/11/2002 03:28:37
#11143
Новичок

Аватар пользователя

4
United States Lawrence
55 года

Николаич, а какие ключевые слова в описании симптомов говорят, что это должен быть канацин? Ладно попробую еще и его до кучи, хотя он кажется только на сайте был - не помню его в магазине....

А зачем фильтр-то отключать? Тут вон кто-то про мертвых бактерий из отключенного фильтра рассказывал... и опять же, какая разница как убивать фильтр - антибиотиком или отключением?

Блин еще и подогреватель до кучи забарахлил - вчера пришел с работы - а там 28

2002-11-1313/11/2002 16:34:53
#11225
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
18 года

Почти аналогичная проблема

Но только плавники все целы. Окраска, поведение, аппетит нормальные. Однако на теле диска широкие неглубокие белые язвы. Из водорослей имеется немного черная борода. Возможно, есть какие-то еще, но их полностью съедают сомы. Жесткость и pH воды, по-московски, нейтральные. Соседи, более молодые рыбы, в полном порядке.

Началось это давно. Первоначально считали за побочный результат длительного лечения ихтиофтириуса сильнодействующим SUPER ICK CURE фирмы Aquarium Pharmaceuticals или повреждения от драк или столкновений с острыми предметами. Внешне язвы очень похожи на то, что бок рыбе обглодал кто-то из агрессивных соседей. Но последнее сейчас исключено, т.к. рыба является доминантой в аквариуме, острых предметов тоже нет. Из препаратов в аквариум давно не лили ничего сильнее, чем TetraGeneralTonic. Одно время язвы почти зажили, потом появились снова. Еще пару раз было высыпание небольшого грибка, которое за сутки устранялось при помощи SERA mycopur.

Что делать? Как и в вышеописанном случае отсаживать в отдельный специально оборудованный аквариум и лечить SERA baktopur direct? Или возможен другой диагноз и соответственно другие методы лечения? Ведь очень жесткое лекарство. Страшно за рыбу. Если лечить, то одну дозу и через несколько дней вернуть в общий аквариум с добавкой туда менее сильного антибактериального лекарства или лечить несколькими дозами в отдельном аквариуме до полного заживления?

2002-11-1616/11/2002 16:25:54
#11535



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top