go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 119
Москва
2 года

Как мыть пластиковые скалы, если внутри прячутся цихлиды, которых сложно оттуда выгнать?

Доброго времени суток. Столкнулась с проблемой, о которой раньше не подозревала.

Дело в том, что в акве обитают достаточно крупные рыбы: астронотусы, северумы, Блю Демпси... На днях добавились мальки-подростки чернополосых цихлазом.
Рыбёшки сразу облюбовали искуственные скалы с множеством норок, полые внутри. Раньше я их раз в неделю доставала при сифонке грунта, и мыла, вымывая изнутри испорченную застойную воду... Сегодня достала- и из одной скалы вылила в ванну одну чернополоску, которая прочем не пострадала... Со второй скалой я была умнее и вылила её содержимое аккуратно в мисочку. В ней тоже была одна цихлазомка. Но ведь это не дело, каждую неделю-две мучиться по поводу рыбок, которые скрываются внутри камней, нуждающихся в мытье... В аквариуме эти скалы "вытряхать" не хочется, ибо из них всегда вылетает очень много грязи...
Может можно что-то придумать, как облегчить процесс помывки скал? Или забить на грязь внутри них, и мыть раз в месяц, например, стараясь пореже рисковать здоровьем рыбок?



Изменено 20.4.11 автор Точка сборки

2011-04-2020/04/2011 23:09:07
#1412278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 1
Самара
12 года

не понимаю зачем мыть. как там может застояться вода? наверняка у вас есть фильтр и следовательно ток воды. не думаю что она там застаивается, тем более что там живут рыбы и создают течение. если уж вам точно нужно мыть, то не думаю, что вам стоит злоупотреблять. мойте раз в месяц. думаю этого вполне хватит. можете ещё использовать сифон не с сильным напором. вода уйдёт а рыб не засосёт.

2011-04-2929/04/2011 20:19:06
#1417998
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 119
Москва
2 года

vlad shatalov


Дело в том, что раньше я мыла раз в неделю, полностью вынимая эти полые внутри пластиковые камни, с кучей пещерок-отверстий... Мыла их под краном от слизи под проточной водой, прополаскивала внутри, и оттуда вымывалась грязная , вонючая и застоявшаяся вода с остатками экскрементов и еды.... Теперь туда прячутся чернополоски, сразу при попытке достать эти камни... Минимум- одна две рыбки в каждом камне...-( Думаю, придётся мыть муляжные камни раз в месяц, а рыбок аккуратно выполаскивать из них в тазик, и оттуда обратно в аквариум... Просто эти скалы очень витиеватые, с лабиринтами внутри, откуда грязь не вымывается сама по себе ничем, и сифоном туда не залезешь...
2011-04-3030/04/2011 22:36:06
#1418532

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top