go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 2
Москва
6 года

Подача СО2, уровень PH, креветки

Всем доброго времени суток !
Задача: подача СО2 в аквариум для выращивания прихотливых растений (куба и т.д.)
Подача при помощи баллона + Crystal Set 125
Прошу не отсылать в поиск, уже неделю сижу на форуме.. .прочел много инфы, но в голове каша от всего этого
Параметры:
Аквариум 72л (Реально воды 60 - 65л)
Свет: Т5 24х2W
Население: 10 креветок амано, 3 отоцинклюса, 2 анциструса, 15-20 Креветок Cherry
Параметры воды в аквариуме:
PH 7.6
KH 8
GH 10
NO2 0
NO3 5

Из крана:
PH 7.6
KH 7
GH 10
--------------
Капельные тесты JBL

При моем KH возможен ли обвал PH, передоз или наоборот постоянная низкая концентрация... так и не понял до конца как это все взаимодействует и встречал на форуме взаимно противоположные мнения... или я чего опять недопонял Смайлик :(
На ночь при помощи ЭМ планирую вырубать подачу СО2 и включать аэрацию т.е. будет гулять PH в течение суток... как это может или отразится на моих жителях... не хотелось бы устраивать им школу выживания.
В идеале я так понимаю PH должен быть 6.8 - 7 (снизится ли до такого уровня?)

Изменено 1.5.11 автор north83

2011-05-0101/05/2011 23:28:22
#1419078
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

сообщение north83
При моем KH возможен ли обвал PH, передоз или наоборот постоянная низкая концентрация...

Передоз СО2 можно устроить при любом кН. "Обвал рН" - в условиях аквариума явление маловероятное. Наблюдайте за поведением креветок Амано, они первые среагируют на избыток СО2. Если они все попрятались, значит многовато газа подаете.
2011-05-0202/05/2011 08:11:03
#1419122
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

north83


Напишисте что за грунт у вас.
КН у вас высокий да и в акве больше чем из под крана значит что-то поднимает (проверяйте грунт).
Если будете переодически подменивать воду с такими параметрами то нечего пережевать о каком то обвале.
Единствений грунт при котором совсем можно не переживать за обвал РН даже при кх =0 это АДА .
Скакать рн при отключении СО 2 на ночь может но тут советы могут быть разные и совсем противоположные. Я все таки думаю что на ночь компрессор включать надо .
Я думаю если не пытатся достич максимальнои концентрации 30 ррм то и скачки не будут силные.
если я правельно понел 2 лампы по 24 w то его должно хватить для медленого роста кубы.
2011-05-0202/05/2011 08:39:13
#1419130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 2
Москва
6 года

Грунт деннерле (черный) с подложкой депонит микса
подмена воды раз в неделю по 25-30% (довожу грелкой до температуры в акве и заливаю старым внутр фильтром через трубку для компрессора... т.е. достаточно плавно)
Да, лампы 2 шт Т5 24W встроены в крышку. (аквариум Brillux 72л)
Сейчас думаю о том, что с КН в аквариуме мог немного напутать, когда капли считал... надо будет провести тест еще раз и скорее всего он тоже 7
Нашел таблицу в инете по соотношению КН, РН и концентрации СО2, с моими параметрами получается что концентрация у меня 8 мг/л - это естественная концентрация или которую смогу максимум достичь при подаче не опасного кол-ва СО2 в акву и тогда получается надо Осмос покупать и снижать КН?


Изменено 2.5.11 автор north83

2011-05-0202/05/2011 10:38:48
#1419164
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

north83


http://amania.110mb....

мне кажется в этои статье всё обьеснино.
Теоретически при ваших параметрах не возможно опустить РН до оптималного 7
не привысев опасную концентрацию.
Осмос всегда можно купить, пока не спешите , начните подават со 2 с минимума
и обезателно под контролем и при помоси drop checkera и в зависемости от резултатов решите что делать дальше.
Куба требователная и любит железо, не забываите пропорционално увеличить и удо с началом добовления со 2 .
А так если решили что хотите сад то однозначно без мягкои и кислои водички ничего не получится.
2011-05-0202/05/2011 13:01:00
#1419222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 2
Москва
6 года

Спасибо, хорошая статья, однозначно в закладки... исходя из нее надо стремиться к KH 4 - утро
и тогда как раз будет нужный PH с оптимальной концентрацией...
а по теории мой предел 8 мг/л ? без превешения опасных доз СО2 ?

2011-05-0202/05/2011 13:22:00
#1419229
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

north83


таблицу надо понимат так.
Находите своё значение у вас оно 8 мг/л и сеичас смотрите левее это концентрация со 2 чтоб нацался уменшатся РН
тоест при вашем КХ =7 чтоб опустить РН до 7 нужна концентрация со 2 = 21 мг/ л
тоест растворит газа надо намного больше по сравнению если бы КХ был бы поменше.
А что такоэ КХ это соли Ca и Mg которые не проходят через мембрану осмосного фильтра а проходит только молекула воды поэтому осмосная вода без каких либо солеи и кх её= 0.
2011-05-0202/05/2011 13:48:52
#1419239
Нравится north83
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 2
Москва
6 года

чтобы растворить такое кол-во газа в воде... настраиваем интенсивность подачи в аквариум?
не понимаю следующий момент... при помощи подачи СО2 мы догоняем концентрацию газа в воде до нужной?
или при моих параметрах КН и РН это предельно возможная концентрация и излишки будут просто улетучиваться в атмосферу?

и если все же возможность растворить равна интенсивности подачи СО2 в акву то 21 мг на литр вроде не является опасной концентрацией (в статье указывает 30 мг/л)

Изменено 2.5.11 автор north83

2011-05-0202/05/2011 14:05:36
#1419242
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Pride
А что такоэ КХ это соли Ca и Mg

КН-тест - это тест на общую щелочность воды, показывающий суммарную концентрацию анионов солей всех слабых кислот и гидроксогрупп ОН, растворенных в воде. В том числе, и кальция с магнием. Но никак не только их. Тем более, что кальций и магний тестом на КН вообще не определяются, потому что являются катионами в солях.
2011-05-0202/05/2011 14:09:44
#1419246
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение north83
при помощи подачи СО2 мы догоняем концентрацию газа в воде до нужной?

Да, и эту концентрацию нужно определять не по тестам на рН и КН, а по дропчекеру. Потому что при тестировании воды капельными тестами СО2 тоже будет выходить из тестируемой воды в атмосферу, и результаты тестов будут очень неточными. А дропчекер показывает реальную концентрацию СО2 в воде, и не зависит от рН и КН этой воды, а также от выветривания СО2 в атмосферу.
2011-05-0202/05/2011 15:08:50
#1419282
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

north83


Daxel

что у вас за привичка пугать всех такими формулировками.
Как вы думаете все вас понимают ? Для начала топикастартеру этого вполне хватит уложит по полочкам основу .

north83

со 2 растворяется в воде так же как и кислород. для растворения со 2 - есть специалное устроиства - реакторы и дифузори .чем вы больше хотите создать концентрацию тем будет тежелее это сделат .Надо исключить любое волнение на поверхности а то со 2 очень легко улетучивается из воды .
Обычно стандартно подаётся 1 пузырёк в секунду . Есть специалные формулы расчитать конкретно.
Если ви хотите РН =7 то нужно подат со 2 до концентрацийи 21 а если 6.8 то узе до 30 многовато то-ест . Подаите 21 мг/л и будет у вас рн =7 что в самый раз.
2011-05-0202/05/2011 15:30:53
#1419294
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Pride

Если в основу положить ложную информацию, то и выводы могут быть ложными. Вашу неточность я исправил. Не нравится, учите гидрохимию:
http://biology.krc.k...
Если мои слова кого-то пугают, то можно воспользоваться лекарственными препаратами, снимающими испуг. Например, коньяком.
Если мои слова являются непонятными, то мне можно задать вопрос и получить на него ответ, а не отсылать на аманию, где без подготовки новичок точно не разберется, а запутается еще больше.
2011-05-0202/05/2011 15:49:34
#1419317
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 2
Москва
6 года

Спасибо Вам за помощь в разъяснении нюансов...
вообщем еще разок.... выставляю на редукторе иголкой минимальную подачу... и повышаю до тех пор пока не позеленеет дропчекер(само собой с учетом задержки реакции) или не упрусь на манометре в отметку... возьмем с запасом (25 мг/л) и если при такой подаче дропчекер останется синий, то Осмос неизбежен.... (условно будем считать, что у меня супер мега дефузор делает такие пузырьки, что растворение 100%)

и давайте без рук Смайлик :)
а промелькнувший в постах Коньяк лучше выпить под шашлычок на свежем воздухе... благо погода так и шепчет

Изменено 2.5.11 автор north83

2011-05-0202/05/2011 16:44:54
#1419353
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

Daxel


вы абсолютно правелно говорите , только такая принципиальност в формулировках не всегда приносит результат.
Пару лет назат я у вас тоже спарасивал нюнсы по воде и вы также как и сеичас умничали я особо ничего не понел да и спрашивать мне
как то больше не захотелось у вас после этого
2011-05-0202/05/2011 17:30:07
#1419394
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Pride

Напрасно. Я стараюсь помочь, чем могу. Смайлик :)



north83

Определитесь с задачей: что Вам нужно? Снизить рН и КН? Это - осмос. Накормить траву? Это - СО2.
Не стремитесь снижать рН воды до каких-то значений растворением СО2. Можете получить передозировку по СО2, но нужной величины рН можете не достичь.

Без рук... Смайлик :)
Из вышеприведенной ссылки:
http://amania.110mb....


Усредненная подача CO2 рассчитывается так: при kHmin=4 градуса подача должна быть 1 пузырек в минуту на 10л живого объема аквариума (не всегдассылка ).

Открываем эту ссылку:


Увеличение концентрации CO2 в воде вызывает понижение как pH, так и kH.

Мои слова:

Сообщение Daxel
Да, и эту концентрацию нужно определять не по тестам на рН и КН, а по дропчекеру. Потому что при тестировании воды капельными тестами СО2 тоже будет выходить из тестируемой воды в атмосферу, и результаты тестов будут очень неточными. А дропчекер показывает реальную концентрацию СО2 в воде, и не зависит от рН и КН этой воды, а также от выветривания СО2 в атмосферу.

Мои слова легко проверяются капельными тестами на рН и КН. Смайлик :)

Про КН и щелочность: та же ссылка


Непонимание происходит от того что путают понятия карбонтаной жесткости kH и щелочности вообще (alkalinity). Щелочность и kH совсем не одно и то же. Щелочность это способность раствора сопротивляться падению pH (буферизировать) при добавлении кислоты. Чем выше значение, тем больше щелочность. Она формируется за счет соединений карбонатов, бикарбонатов, боратов, фосфатов, гидроксидов.

Поэтому, когда говорят о КН-тесте, то это - общая щелочность воды. А когда говорят о карбонатной (или временной, или устранимой) жесткости воды, то это - суммарная концентрация катионов кальция, магния и других щелочноземельных металлов в солях, выпадающих в осадок при кипячении воды. Но это измеряется тестом на GH, а не тестом на КН. Причем, не напрямую, а вычислением разницы в показаниях теста на GH между кипяченой и не кипяченой водой. Показания теста на GH после кипячения воды снизятся на величину суммарной концентрации солей временной жесткости, выпавших в осадок при кипячении воды.

ЗЫ. Статьи на амании нужно читать вдумчиво, тщательно анализируя текст. В этих статьях очень много противоречивой информации даже в рамках одной и той же статьи, потому что информация собиралась из разных источников (причем, автор статьи не всегда об этом говорит). Для начинающих это достаточно сложно. Вот пример из той же ссылки , буквально следующие предложения:


А KH это только мера количества карбонатов/бикарбонатов в воде. То есть мера щелочности вовсе не обязательно показывает присутствие какого либо из этих соединений, а именно карбонатов/бикарбонатов - kH. Проще говоря, щелочность это способность удерживать pH вообще, а kH это только ее часть - карбонаты/бикарбонаты. То есть отсутствие kH вовсе не означает что раствор не имеет щелочной буферной емкости.

Я "переведу" эти слова. Смайлик :) Получится
"А КН (карбонатная жесткость) это только мера количества карбонатов/бикарбонатов в воде. То есть мера щелочности вовсе не обязательно показывает присутствие какого либо из этих соединений, а именно карбонатов/бикарбонатов - kH (карбонатная жесткость). Проще говоря, щелочность это способность удерживать pH вообще, а kH (карбонатная жесткость) это только ее часть - карбонаты/бикарбонаты. То есть отсутствие kH (карбонатной жесткости) вовсе не означает что раствор не имеет щелочной буферной емкости."
Это поставит в тупик новичка, но абсолютно справедливо, потому что в воде существует взаимосвязь между концентрациями в воде СО2, угольной кислоты и ее ионов:
CO2 + H20 [H+] + [HCO3-] 2[H+] + [CO3--]
Именно эта взаимосвязь чаще всего и определяет рН воды. Но на рН также влияют растворенные в воде кислоты и щелочи, поэтому только на это соотношение опираться нельзя. В растворе сильной кислоты рН может быть очень низким, но угольной кислоты там не будет. А в растворе щелочи с высоким рН может не оказаться карбонатов/гидрокарбонатов.
2011-05-0202/05/2011 18:41:58
#1419442
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

north83


http://dropcheck.pet...


в сылке калькулятор сколко соды добавлять в дестилят чтоб делать воду для drоp checkera , я делал воду с кх 3 тоесть раствор у меня зеленеет при 20 мг/л.

Растврить со 2 не так просто , но это вам уже на другую часть форума.читаите о дифузорах и реакторах и не спешите с осмосом.
Удачи.
2011-05-0202/05/2011 19:37:26
#1419491
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 2
Москва
6 года

Daxel

Задача естественно накормить траву не потравив рыб с креветками
так дотошно спрашиваю, т.к. нет возможности экспериментировать... и проверять свое понимание процессов
Еще раз задам вопрос... на практике надо следующее... судя из прочитанного материала в период освещения надо поддерживать концентрацию СО2 15 - 29 мг/л
Для особо чувствительной живности не более 20 мг/л
Исходя из этого действуем следующим образом... начинаем подавать углекислоту в акву... начинаем с минимума и плавно повышаем... пока дропчеккер не станет зеленым
если при подаче СО2 со скоростью 20 мг/л раствор дропчекера так и останется синим, что говорит о недостаточной концентрации СО2... а дальше повышать подачу газа опасно... делаем вывод, что нам необходим осмос

Я правильно рассуждаю?
2011-05-0202/05/2011 20:56:26
#1419560
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 2
Москва
6 года

Pride

Спасибо за статейку... то что надо Смайлик :)
2011-05-0202/05/2011 20:57:06
#1419561
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

north83

Исходя из этого действуем следующим образом... начинаем подавать углекислоту в акву... начинаем с минимума и плавно повышаем... пока дропчеккер не станет зеленым
если при подаче СО2 со скоростью 20 мг/л раствор дропчекера так и останется синим, что говорит о недостаточной концентрации СО2... а дальше повышать подачу газа опасно... делаем вывод, что нам необходим осмос

Я правильно рассуждаю?


по вашему вопросу всё таки понятно что вы не всё понели.не спешите углублятся в тему так быстро .

Скорость подачи со 2 измерятеся в пузырках в секунду.
подача регулируэтся единажди и больше не трогается .
если вы подаёте много со 2 (больше 2 пузырьков в секунду) а раствор всё синий это может значит что со 2 у вас просто улетучивается из за не правленого реактра или волнения на поверхнсти.
если свет синий то и со 2 в воде нет .
Со 2 надо начинать подавать за 2 часа до включения света чтоб за эти 2 часа концентрация газа увеличилась до желаемои концентрации и нацался процес фотосинтеза..
2011-05-0202/05/2011 21:34:37
#1419588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 2
Москва
6 года

Понятно, что ничего не понятно Смайлик :)
Вот просто на пальцах, чисто технически...
редуктор далее подключаем ЭМ клапан, затем блок тонкой регулировки, вот при помощи него регулируем кол-во бульков в минуту (секунду)
Предположим мы начали подавать N пузырей в минуту, результат дропчеккер синий, увеличиваем подачу, опять синий... до какого уровня так можно повышать чтобы не потравить живность... в статье идет речь о мг/л, а не о пузырьках
а уровень КН и PH я так понял, говорит нам о способности воды набрать определенную концентрацию N при интенсивности подачи M
при других параметрах КН и РН для достижения той же концентрации N необходима другая интенсивность подачи M1
и суть в том, что нельзя подавать СО2 с интенсивностью выше критической (примем ее равной 25 мг/л)
или интенсивность подачи и мг/л - это разные понятия? первое это кол-во газа в единицу времени... измеряется в бульках? хм... так бульки разных размеров могут быть... диаметра
а мг/л - это конечная достигнутая концентрация?
почему все тогда так переживают из-за высокой жесткости воды?
во общем запутался окончательно... если я вам надоел дайте ссылку на какую нибудь толковую статью ... для чайников как накормить растения и не потравить животину.
о диффузорах пока не говорим, условно полагаем что ни один пузырек не долетает до поверхности и у нас растворимость стремится к 100%

или идет речь о концентрации СО2 которою надо создать в банке, что сместить РН в слабокислую зону?
и в моем случе если растения устраивает мой уровень РН, то просто создаем концентрацию в 15-25 мг на литр отрегулировав кол-во пузырей в минуту ориентируясь на показания дропчекера и радуемся жизни?

все верно или я что то опять напутал ?

Изменено 2.5.11 автор north83

Изменено 2.5.11 автор north83

2011-05-0202/05/2011 21:51:46
#1419608
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

north83

Тогда лучше начать с другой стороны. С выветривания СО2 из воды.
Вода имеет определенные значения рН и КН (по тесту на КН). Эти значения определяются концентрацией углекислого газа в воде (упрощенно). А концентрация газа в воде зависит от температуры воды и парциального давления газа в атмосфере. Это есть в инете, если вбить в поиске "растворимость газов в воде".
Если растворять в воде СО2 принудительно, то его концентрация будет стремиться вернуться к первоначальным значениям концентрации СО2, рН и КН исходной воды. То есть, СО2 будет выделяться из воды в атмосферу.
Дропчекер работает на этом же принципе. Его колба сообщается с аквариумной водой только через воздушную прослойку. И в этой воздушной прослойке создается такая концентрация СО2, какая БЫЛА БЫ в атмосфере, если бы в воде растворялся СО2 только через контакт с атмосферой (через границу раздела сред атмосфера/вода, как через поверхность воды, так и из-за ее аэрации).
СО2 из воздушной прослойки дропчекера растворяется в тестовом растворе, содержащем химический индикатор, изменяя рН этого раствора. При достижении определенного значения рН, вызванном растворением СО2, этот химический индикатор изменяет свой цвет. Дропчекет отделен от аквариумной воды. Сообщение с ней происходит только по газообразному СО2, и не зависит от рН и КН аквариумной воды, а также от изменений рН и КН аквариумной воды, вызванных растворением в ней СО2. Поэтому концентрацию СО2 в аквариумной воде очень просто контролировать напрямую, а не через таблицы "СО2/рН/КН". Нужно просто смотреть на цвет раствора дропчекера. Если он зеленый (при КН раствора из ссылок), то концентрация СО2 в воде безопасна для рыб и креветок.
Контролируйте не подачу СО2 в пузырьках, не рН и КН (это - для настройки подачи), а концентрацию СО2, растворенного в воде.
2011-05-0202/05/2011 22:58:33
#1419647
Нравится Galashev.Sergey
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

north83


При подаче CO2 в аквариум в воде образуются небольшие количества угольной кислоты [H2CO3] (0.1-0.2%), она диссоциирует на ион [H+] и бикарбонат [HCO3-] (основа KH), концентрация ионов H+ увеличивается, понижая рН - значит подавая СО2 мы можем понижать рН в аквариуме одновременно давая важнейший питательный элемент для роста растений - углерод [C].

Значение KH это количество бикарбонатfов [HCO3-] в воде, которые нейтрализуют действие постоянно образующихся в аквариуме кислот понижающих pH, удерживая тем самым pH от понижения.

Самая главная наша цель понизить РН и дать главный питателний элемент растениям - углерод. Ето мы делаем при помощи подачи со 2 .

Зачем нам понижат РН ?-потому что Растениям углерод доступен в двух формах: газообразной в виде оксида углерода [CO2], и растворенной в воде как бикарбонат [HCO3-]. Растения предпочитают потреблять CO2 не из бикарбоната, а как чистый CO2 без больших энергетических затрат а ето возмозно только при РН ниже 7.

а мг/л - это конечная достигнутая концентрация? это концентрация растворионого со 2 ,
выше 30 мг/л опасная концентрация для риб и креветок.

или идет речь о концентрации СО2 которою надо создать в банке, что сместить РН в слабокислую зону?

Всё правельно чем больше мы создаём концентрацию со 2 тем больше мы опускаем РН.

и в моем случе если растения устраивает мой уровень РН, то просто создаем концентрацию в 15-25 мг на литр отрегулировав кол-во пузырей в минуту ориентируясь на показания дропчекера и радуемся жизни?

Если ви создадите такую концентрацию 15-25 мг/л то вас РН начнет падат , помните таблицу он упадиот с 7.6 до 7. Тоест как толко нацниоте подават со 2 сразу ждите понижения РН.

Помните в дроп чекер заливается не аквариумная вода а специально приготовленая которая приготавливается добавлением пишевои соды в дестилированую воду , что и сколко добавлят можно расчитать при помощи калкулятора что я высылал вам ранше. Потом когда вы уже приготовили эту воду с опредилионым КХ туда надо добавит пару капель синей жидкости из РН теста.
Я в своё время хотел поставит в аквариуме несколько дроп чекеров с водои у которои был бы разный КХ 1,2,3,4 и понаблюдать как быстро происходит насыщением со 2 и с каким интервалон они бы меняли света с синего на зелёний друг за другом. Может на днях и по эксперементирую .
2011-05-0303/05/2011 07:56:51
#1419743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 2
Москва
6 года

У меня дропчекер и денеллевский раствор (шел в комплекте с Crystal Set)
Вообщем подаем N пузырей в минуту, доводим раствор в дропчеккере до зеленого цвета и радуемся жизни
как следствие это вызовет снижение РН, ориентировочно с 7.6 до 7.0, что в нашем случае должно положительно сказаться на растениях

теперь осталось выяснить как такие ежесуточные изменения РН будут сказываться на рыбах с креветками, но это я так понимаю поймем только опытным путем... и главное чтобы это изменение было плавным
не выключать подачу СО2 на ночь, все же склоняюсь к тому что опасно для животины, т.к. растениями будет засажено 80-90% площади, да и когда буду уезжать на несколько дней, тоже планирую вообще отключать подачу углекислоты на этот период.

2011-05-0303/05/2011 09:57:52
#1419785
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

north83



что вам надо сделать конкретно именно в вашеи ситуации .

вам нужно сделать воду для дроп чекера с кх =3 чтоб раствор менял цвет при 20 мг/л

взят 0.4 грамма пищевои соды смешат с 5 литрами дестилированои воды для акамулиаторов (продаётся в магазине)
всё ето хорошо перемешаите в ведре и разлеите обратно по бутылкам.
эта вода имеет КХ =3 .Залеите её в дроп чекер и его опустите в аквариум чтоб была воздушная подушка и аквариумная вода не попала во внутр дроп чекера.

Начните подават с 30 пузырков в минуту и наблюдаите за дроп чекером.Если цвет не изменился на другои ден с утра увеличте до 40 пузырков .
Если опят свет осталсиа синий на другои день даите 50 .Если вы доведёте до 60 пузирков в минуту и ничего .
Знацит у вас плохо растворятся со2 .
Самое главное наблюдаите за всеи живностю если чтото не так , останавливаите подачю и включаите аэрацию .
2011-05-0303/05/2011 10:30:49
#1419803
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

Pride


забыл напомнить со 2 включаем за 2 часа до включения света и выкличаем вместе со светом , ночью включаем аерацию.
2011-05-0303/05/2011 10:35:28
#1419806



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top