go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
9 года

выбираю аквариум литров на 150-200

Добрый день, помогите определиться с аквариумом, его содержимым и уходом. (я полный новичок)
имеется в квартире только одно место для акаса - угол с катетами по 70 см, идеально подходит по размеру и интерьеру ювель тригон 190, НО! почитав форумы понимаю что у него одна, но большая проблема свет. Сразу скажу что хочу купить, поставить аквариум и не заморачиваться с передалками.
Хочу цихлидник, сначала думала вообще без растений, но увидев вот это http://www.aquafanat... , влюбилась в него и хочу такой, может только без длинных растений по бокам. Сразу скажу, что дизайнер из меня никакой, поэтому ищу что мне нравится и буду тупо копировать.
сразу возникают вопросы,
1. совместим ли выбранный мной ювель с таким оформление и подойдет ли входящее в комплект оборудование?, если нет, то какой аквас брать?
2. кроме этого комплекта надо еще купить сифон для чистки дна и скребок, надо ли прокладку между тумбой и аквасом и надо ли на дно класть пенопласт может еще что-то надо?
3. если следовать пошаговым инструкциям (я никуда не спешу, мне надо запустить аквас к 1 сентября) надо ли покупать что то для добавления в воду?
4. какие тесты надо брать и надо ли брать, сама в Москве, читала что водопроводная вода в москве очищена и ее надо только отстаивать?
5. "знающие" люди мне нашептывают что есть аквариумы которые надо чистить 1 раз в пол года, я такого не вычитала и правильно ли я понимаю, что воду на 1/4 надо менять раз в неделю и промывать часть фильтра, а 2р в месяц чистить стенки и сифонить дно? сколько дней надо отстаивать воду и в чем?
6. обязательно ли надо карантинить рыбу? нет места да и финансов для еще одного аквариума пока?
7. можно ли отключать питание на несколько часов в день 2-3 часа? (проводка не позволяетоставлять включенным)

Помогите коллективным разумом вправить мне мозги.

Изменено 5.5.11 автор Moderator

2011-05-0404/05/2011 15:50:33
#1420635
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

hene


Ссылка у меня тупо не открывается, так что мечту увидеть не удалось.

Как правило, штатный свет в любом аквариуме не соответствует требованиям растений. Разве что, анубиасы расти будут (у меня не росли даже анубиасы).

Из оборудования необходимы:
аэратор (лучше - два)
обогреватель (опять таки - два)
сифон
скребок (лучше с разными насадками - губка, жесткая мочалка, лезвие)
ведро (10-12 литров, лучше эмалированное)
канистра (20 литров, лучше две - как раз отстаивать воду на одну замену)
Хотя некоторые довольствуются пластиковыми бутылками, но как-то это не эстетично.
А некоторые и вовсе воду не отстаивают. Я сама, пока в Москве жила, не отстаивала.
Коврик под аквариум лучше подложить, но некоторые производители делать это не советуют, если аквас будет стоять на штатной тумбе.
Для цихлидника может понадобится дополнительный фильтр - внешник с запасом по мощности. Насколько я знаю, штатные ювелевские фильтры слишком "универсальны".
Если не торопиться, то никакую химию для воды можно не покупать, разве что бактерий (если нет возможности взять воду из созревшего аквариума).

Карантинить рыбу НАДО. Но если вся рыба покупается одновременно и в одном месте, не подает признаков болезни, место надежное, то можно попытаться и пренебречь карантином. Но может и не повезти...
Карантин можно устроить в ведре, снабдив его аэрацией и обогревом (вот они - двойные покупки), и почаще подменивать воду. Но все зависит от размера рыбы - не всякую в ведро посадишь надолго. Хотя... Когда у меня потек аквариум, взрослый попугай жил пять дней в сумке-холодильнике, и ничего!

Питание электрооборудования лучше не отключать совсем!!! В идеале - провести отдельную линию, как для стиральной машины.

Перед подменой воду отстаивают в течение суток, желательно аэрировать при этом. Некоторые отстаивают неделю, т.е. от смены до смены.

В цихлиднике лучше не пропускать подмены воды, что простят растения, не простит их отсутствие или малочисленность.
2011-05-0404/05/2011 16:41:49
#1420646
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
9 года

Спасибо большое, но в итоге есть ли какое то универсальное решение выбора аквариума, можете посоветовать производителя?
и если честно незнаю как вставить ссылку. может так?и по поводу обогревателя, у меня дома температура редко опускается ниже 24 градусов, нудно ли 2 градусника?

Изменено 4.5.11 автор henehttp://www.aquafanat...

Изменено 4.5.11 автор hene

2011-05-0404/05/2011 17:00:06
#1420662
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

hene


Термометры я просто забыла назвать - нужная вещь! Лучше спиртовые, а не полоски на липучке.
Еще забыла про тесты. Самые необходимые: рН, нитрит, нитрат, аммоний/аммиак. Жесткость, кН, фосфаты, железо - нужны меньше и реже, как правило.

Универсального решения не существует. Например, у меня два акваса - ССБ-Аква. Это наше производство. Я ими очень довольна - недорогие, надежные, двойное дно стоит сразу в пластиковом поддоне с подкладкой из пенопласта (т.е. никаких заморочек с подложкой и подбором поверхности). Но их не бывает угловых, глубокие и свет штатный плохой - для травника пришлось здорово помучаться. Иногда еще конструкция крышки здорово напрягает - она составная. Перед покупкой второго акваса я долго металась между Ювелем и ССБ.
Лучше всего выбрать время и поехать на Птичку - посмотреть и прицениться. Но сначала поехать без денег, зато с фотиком, сантиметром и блокнотом. Потом спокойно проанализировать параметры разных аквасов. Ну и потом уже покупать.


k
2011-05-0404/05/2011 17:56:12
#1420695
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
9 года

понятно что пойду в выхи помагазинам смотреть аквасы и оборудование в живую, а что скажите по поводу такого выбора содержания:
оформление хочу
черный грунт 3-5 мм, белые камни, фон синий или темно-голубой. растючка в камнях анубиас бартера и сверху кусок роголистника.

живность:
1. анциструсов штуки 4-5 ( 2 самца-3 самки)
2. Еллоу 7шт (2 самца 5 самок)
3. Цинотиляпия хара или псевдотрофеус пиндани или демасона 5 шт (2 самца 3 самки)
4. красная цихлида 5 шт (2 самца 3 самки)

хотелосьбы еще мелочи, чтобы мельтешила типа гуппи 15 шт если возможно
и можно ли туба еще креветок мелких?

нужно ваше мнение и знания на совместимость и кол-во!!!!

2011-05-0505/05/2011 12:55:26
#1421225
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Креветок и гуппи нельзя - съедят! Кроме того, цихлиды требуют достаточно жесткую воду: dGH 8-25о, рН 7-9, а гуппи, креветки, да и большинство растений такие условия не приемлют.

С таким населением в таком объеме нужен мощный внешний фильтр. Растения не уживутся, разве что плавающие или на присосках жесткие и не вкусные: роголистник, анубиасы, микросориум.

Красная цихлида - это попугай? Они бывают некрупными - 10-11см и большими - до 20-25см. Не знаю, можно ли в мальке разглядеть их будущий рост...

2011-05-0505/05/2011 13:14:37
#1421244
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
24 дн.

hene

если раскладывать по пунктам то :
1. Совместим и подойдёт
2. Под камни лучше лист оргстекла подложить, скребок не нужен анцики есть
3. Никакой химии - залог хорошего запуска
4. Капельные тесты лучше полосочных
5. Сифонка только в мёртвых местах где фильтра не захватывают. Внешник можно раз в год промывать под аквариумной водой и то не сильно. Воду можно и менять - это сказывается положительно я не меняю специально только после сифонки + взамен испарившейся
6. Если брать рыбу в магазине то лучше карантинить
7. Внешний фильтр должен работать 24 часа в сутки и никак иначе, остальное можно хоть ваобще не включать
Живность :
1. Анциков пары хватит
2. Хромис красавец (которые красные) лишние на этом празднике
а так по общим вопросам Вам сюда Общая информация Малави



СветаFox

Вы излишне категоричны
1. Креветок съедят это правда, но вот самок гуппи - нет (личный опыт)
2. В этой воде будет жить досточное кол-во растений, драцены, роголистники, ричия, пистия, анубисы, кринумы, валинеснерия, а так же и несчастные креветки корм, и плодится будут гуппи
3. для 20 рыбок в 200 литрах засаженный растениями МОЩНЫЙ внешник не обязателен
4. про красных цихлид сверяйте с сылками топикстартера дабе не путать

P.S. до недавнего момента содержал эндемиков Малави класса WH и F1 с получением их из Германии -)

Изменено 5.5.11 автор Ohri
2011-05-0505/05/2011 13:31:32
#1421264
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
9 года

спасибо за такой подробный отчет и замечательную ссылку.
а почему красненькие не подойдут?
хотелосьбы разноцветности, а что еще цветное тогда посоветуете?
и еще, а как выглядит драцена в воде? она вроде быстро растет, по крайней мере в горшке на подоконике.
а как часто Вы сифоните дно и меняете воду?

2011-05-0505/05/2011 15:49:10
#1421355



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top