go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

возможно ли спаять ПП трубы/фитинги без "паяльника"?

рылся в интернете, все паяют устройством в простонародии именуемым "паяльник для ПП труб" Смайлик :)
для самоделок с внешником и ещё кое-какими приблудами, полипропиленовое решение трубопровода весьма замечательно.
но у меня нет ни паяльника, ни друзей с таким паяльником Смайлик :(
возможно есть способ спайки подручными средствами? потому что покупать паяльник ради внешника.. проще тогда внешник купить Смайлик :)
или может как-то развальцевать отверстия в фитингах и трубы просто приклеить? тогда на какой клей?

Изменено 5.5.11 автор DimkaSP

2011-05-0505/05/2011 12:32:37
#1421211
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

DimkaSP

Паяльник можно взять в аренду там же, где продаются трубы из полипропилена. А чтобы не заморачиваться с ППР трубой, паяльником или подбором клея, ИМХО, проще приобрести трубы и соединители именно под склейку. Это - ПВХ/ХПВХ. У них и параметры поинтереснее, чем у ППР (диаметр, толщина стенок), ИМХО. И, кстати, у ПВХ/ХПВХ трубопроводов есть цельнопластиковые трубные резьбы, наружные и внутренние.
2011-05-0505/05/2011 12:46:39
#1421217
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

Daxel

это что из себя представляет?
всмысле, их просто в магазинах сан-техники продают?
просто я не в Москве, тут выбор ОЧЕНЬ не велик.
можно ссылку, мне хоть визуально посмотреть? чтоб знать что спрашивать Смайлик :)
ну и всётаки вопрос о спайке полипропилена всё ещё открыт Смайлик :)
2011-05-0505/05/2011 13:12:08
#1421242
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

с арендой паяльника в двух магазинах не прокатило. спрашивал уже.

2011-05-0505/05/2011 13:12:57
#1421243
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 2
Красноярск
13 года

DimkaSP
, клеить и вальцевать полипропилен не получится - клей не липнет, растворители не растворяют. Надо именно расплавить и вставить. Теоретически, если сможете это организовать, купить насадку на паяльник (это пара циллиндрических предметов - в один вставляется труба, на вторую надевается фитинг) и к чемунибудь горячему приделать. Как вариант, прикрутить к мет пластине и просто положить на печку. Есть одно НО - перегревать нельзя, недогревать тоже, оптимальная температура 280 градусов, при такой температуре дерево начинает меееедленно чернеть - можно использовать деревяшку чтобы прикинуть. Ну и поэкспериментировать, разумеется. Насадка стоит во много раз дешевле самого сварочного - думаю вас устроит.
Делать придется вдвоем - труба и фитинг из паяльной насадки вытаскивается не с нулевым усилием, придется чем-то ее придерживать.

Изменено 5.5.11 автор ofsilence
2011-05-0505/05/2011 13:38:09
#1421276
Нравится DimkaSP
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение DimkaSP
тут выбор ОЧЕНЬ не велик.

Да и я не в Москве... Смайлик :)
Недалеко от Вас:
http://vashdom.sarat...
Аделант:
http://www.adelant-g...
В последней ссылке есть каталог в формате pdf. Открывается Adobe Reader.
http://www.adelant-g...
В каталоге есть картинки, показывающие последовательность действий.
Смайлик :)
2011-05-0505/05/2011 16:32:04
#1421388
Нравится DimkaSP
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

ну да, ближе Москвы, но и не очень близко)))
будет выходной - поищу и ХПВХ, и насадки для паяльника)
может найду где паяльник в прокат дадут Смайлик :)
вопщем, большое спасибо за советы! Смайлик :)

2011-05-0606/05/2011 17:30:20
#1422021
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

DimkaSP


Для типа пластикових труб именуемых PVC и CPVC есть специалный цемент и ничего паят не надо .
этот цемент преднзначен именно для пластиковых труб и сделан на основе растворителя.
Технология такая обрабтки такая промазываеш поверность и на на глазах пластик станвится мягкий сверху клеи и всё .
Если замедлил больше 10 секунд можеш всё выкинуть.
Если нужно фото этого цемента напишите пришлю .
2011-05-0606/05/2011 19:47:48
#1422117
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

955 66
Балаково
10 года

Pride
штука это наверное хорошая, но не думаю, что у нас её продают Смайлик :(
а как оно выглядит, покажите, может где-нибудь когда-нибудь и попадётся на глаза Смайлик :)
2011-05-0606/05/2011 19:59:10
#1422130
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

DimkaSP


завтра пришлю.
2011-05-0606/05/2011 20:05:01
#1422134
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

DimkaSP

http://nibco.com.pl/...
Вот еще, с фотографиями:
http://www.aqa.ru/dr...


Сообщение Pride:
Если замедлил больше 10 секунд можеш всё выкинуть.

Чушь! Учитесь клеить.
2011-05-0606/05/2011 20:51:53
#1422164
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

Pride
для форума
2011-05-0707/05/2011 07:38:10
#1422305
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

Daxel


склеика таких труб является частю моеи работы и я абсолютно гарантирую что написал .
А вы если бы хот раз видили как это делается не были таким самоувереним с такими высказиваниями. Теориеи трясти умников много.
2011-05-0707/05/2011 07:48:44
#1422308
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Pride
склеика таких труб является частю моеи работы и я абсолютно гарантирую что написал .

Я рад за Вас, за Вашу работу и за Ваши объекты, тем более, что этот вариант соединения труб разрабатывался с учетом его выполнения совершенно неподготовленными людьми, в полевых условиях и практически без использования инструментов.
У меня есть сертификаты монтажника МП, ППР, ПВХ/ХПВХ, полиэтиленовых и медных труб, выданные официальными представителями фирм-производителей. И я тоже работаю с трубами из разных материалов. Именно такие сертификаты обеспечивают гарантию на трубопроводы и монтаж. Так что принимать на веру все Ваши слова я не собираюсь.

Читайте:

сообщение Pride
Если замедлил больше 10 секунд можеш всё выкинуть.

А теперь сравните:


5. Процесс склеивания не должен длиться больше 1 минуты. После вложения трубы в гнездо фитинга следует повернуть ее на 1/4 оборота, чтобы равномерно распределить склеивающее вещество.
6. Соединяемые элементы держать 15–20 сек., не позволяя трубе выскочить из гнезда фитинга . Избыток клея вытереть сухой тряпкой. При правильном соединении на стыке трубы и соединительной фасонной детали выступает ровный слой клея.

Отсюда:
http://nibco.com.pl/...
И:


13. КЛЕЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ИЗ ХПВХ и ПВХ
.....
Следует помнить, что время склеивания элементов (от момента нанесения клея до проворачивания трубы в гнезде включительно) НЕ ДОЛЖНО ПРЕВЫШАТЬ 1 МИНУТЫ !
Если соединение элементов не произошло (например, вследствие слишком быстрого высыхания клея), следует снова
нанести клей на трубу и фитинг и повторить всю процедуру соединения.
Если при монтаже системы поворот одного из элементов был произведен не в ту сторону, в течение 3-х минут после окончания склеивания соединение еще можно разъединить, повторно намазать поверхности клеем и соединить элементы с нужной ориентацией. Если время упущено, трубу придется отрезать и выполнить соединение через
дополнительную муфту и отрезок трубы, с поворотом элемента в нужную сторону. Соединения, выполненные
правильно, быть негерметичными не могут – в этом надежность системы.

Отсюда:
http://nibco.com.pl/...
Может быть, Вы подскажете, где прочитали про "замедлил больше 10 секунд" и про "всё выкинуть", чтобы не быть голословным? Может быть, рекомендации фирмы-изготовителя отличаются для разных стран? Вроде бы нет:


XI. CONNECTING PVC-U AND PVC-C ELEMENTS
....
REMEMBER THAT THE WHOLE PROCESS BEGINNING WITH APPLYING CEMENT TO THE PIPE AND FITTING SURFACES, TOGETHER WITH THE PLACEMENT OF THE PIPE IN THE SOCKET, SHOULD NOT TAKE LONGER THAN 1 MIN.

Отсюда:
http://nibco.com.pl/...
Ах, да! Это же глупые теории фирмы-производителя, а у Вас практика. Только Ваша практика отличается от рекомендаций производителя, что не очень-то стыкуется с гарантией производителя на свои изделия и монтаж этих изделий.
Вы хоть бы почитали, что написано на баночках с Вашей фотографии. Или провели измерения времени склейки стыка, прежде чем говорить о 10 секундах. Смайлик :)
2011-05-0707/05/2011 18:05:36
#1422568
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

Daxel


Если соединение элементов не произошло (например, вследствие слишком быстрого высыхания клея), следует снова
нанести клей на трубу и фитинг и повторить всю процедуру соединения.

А вы лично пробывали так делать?не думаю если верите что вам скажут.Вступивший в реакцию клеи уже не отодрать .
А почему может быть слишком быстрое высыхание клея ? Нюнсов много но как видно вы о них не знаете.
как я вам докажу то чего вы и глаза не видели и основываетесь только на теории .Как вы докажете производителю что ждали минуту а не две если что-то не склеилось ? это только общие максимално возмозные рекомендацийи .
Я согласус что с новым , недавно сделанным клеем может быть секунд 30 можно замешкатся но не больсе это точно . Как не странно срок использования клея тоже не долгий. Все банки пролежавшые пару лет на складе засыхают на глазах и клеются как я и говорил максимум за 10 секунд.Так что при покупке очень важно смотреть на дату , но откуда вам об этом знать Смайлик :)
2011-05-0808/05/2011 07:28:44
#1422809
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3985
Подольск
2 час.

К сожалению теория с практикой расходятся по многим причинам. Одна из них - экономия на компонентах производителем.
В повседневной жизни приходится постоянно сталкиваться с подделками, просроченным товаром и явно завышенными параметрами.
На сегодня спец паяло лутший инструмент. В принципе можно подойти к сантехникам...

2011-05-0808/05/2011 20:53:32
#1423061
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Pride
Я согласус что с новым , недавно сделанным клеем может быть секунд 30 можно замешкатся но не больсе это точно .

Уже прогресс! Поздравляю! А ведь еще позавчера было

сообщение Pride
10 секунд можеш всё выкинуть

Есть такая штука, "очиститель". Он же "primer" с Вашей фотки. Замечательная штука, если пользоваться с умом. И с опытом это придет, не волнуйтесь.


Hedin

Для этого проводятся семинары и тренинги. Можно подойти к представителю и задать вопрос. Теория и практика дополняют друг друга.
2011-05-0808/05/2011 21:23:46
#1423073
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3985
Подольск
2 час.

Daxel

При всём моём уважении к Вам, семинары и тренинги это для вашего государства Смайлик :) . Большинство живёт в реальном мире росийской действительности. Наш девиз: Бери то что есть и говори спасибо! Осмелюсь предложить доехать на электричке хотя бы до Чехова или чуть ближе и пройтись с вашим мировоззрением по городу. Много чего интересного узнаете о реальности.
То, что человек описал из практики, абсолютно реально и я ему целиком доверяю, так как он своими ручками это пробовал и не в кабинете или лаборатории. Я тоже отношусь к практикам и знаю чем грозит доверие рекламе.
2011-05-0909/05/2011 13:23:18
#1423327
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Hedin

Можно спросить у Вас и у Pride, почему вы вдвоем судите о человеке, ничего о нем не зная? Почему вы переходите с предмета обсуждения на обсуждение человека, опираясь на собственные домыслы? Тычете опытом, который невозможно проверить и обижаетесь, когда ваш опыт расходится с чужим.
Спросите у Pride, для чего используется primer с его фотографии. Пусть он ответит Вам в личку. А я сообщу Вам, и любому другому желающему, тоже в личке, для чего этот primer использую я. Сравнив, Вы получите представление об уровне моих и его знаний и опыта. Это просто. Стукните в личку, если интересно. Я не навязываюсь. Смайлик :)
Живу в России, в Краснодаре. У нас тоже проводятся такие мероприятия.
2011-05-0909/05/2011 14:29:32
#1423364
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

Daxel


извените но я вас бы даже и не заметил бы в этои дискусийи и все мои рекомендации были адресованы топикстартеру
в поиске алтернативы склеики труб.
Так как вам что то не понравилось в моих рекомендациях и вы их по какои-то причине назвали чушью .
То мне пришлось начать с вами дискусию и отстаивать свою точку зрения , в ходе этои дискусии выеснилось в очереднои
раз что вы теоретик и практика вами ещё не проидена.
Также выяснилось что вы очень конфликтный и обидчевий человек .
Очень сожелею что ввезался с вами в дискусию и уверен что это в последний раз.
Люди приходят на форум за положителными эмоциями а не оскорбленниями .
Удачи.
2011-05-0909/05/2011 15:38:41
#1423397
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Pride
Так как вам что то не понравилось в моих рекомендациях и вы их по какои-то причине назвали чушью .


сообщение Pride
Если замедлил больше 10 секунд можеш всё выкинуть.

Это - рекомендация? Рекомендация человеку, который никогда в жизни не видел ХПВХ труб, и тем более не умеет с ними работать? Да после этих Ваших слов он забудет про ХПВХ, и сделает систему из другого материала. И виноваты в этом только Вы и Ваши "рекомендации". А чушью я назвал то, что процитировал. И Вы сами со мной согласились:

сообщение Pride
Я согласус что с новым , недавно сделанным клеем может быть секунд 30 можно замешкатся но не больсе это точно .

Primer - это не только грунт, но и очиститель, и разбавитель, которым можно не только грунтовать поверхность ПВХ/ХПВХ перед склейкой, но и очищать от следов старого клея, а также разбавлять загустевший клей, если составы растворителей в primer'е и клее одинаковы, и при условии, что клей еще не превратился в желе. Это - из моего личного, практического опыта.
Также, из моего личного опыта, нанесенный клей требует выдержку на открытом воздухе в течение 10-20 секунд для размягчения поверхности ПВХ/ХПВХ. После этой выдержки детали соединяются. На все операции отводится 1 минута, а не Ваши "10 секунд". Одна минута на нанесение клея на обе склеиваемые детали, его выдержку на открытом воздухе, соединения и поворачивания на 1/4 оборота склеиваемых деталей и удержание соединения для предотвращения выдавливания трубы из фитинга (или фитинга с наружной склеиваемой поверхностью из фитинга с внутренней склеиваемой поверхностью) после склейки в момент загустевания клея. Одной минуты на это хватает с избытком, и со склейкой справится любой новичок. Если опять не верите, засеките время на склеивание стыка самостоятельно, от момента нанесения клея на первую соединяемую деталь до отпускания склеенного стыка. Не хватит Вам 10 секунд, как бы Вы этого ни хотели. Не успеете, при всем желании. Вам технология не даст, а не я. Не теория, а практика.
2011-05-0909/05/2011 16:27:33
#1423421
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
6 года

Разве полимерные трубы не соединяются посредством фитингов без всяких дополнительных инструментов?

Изменено 16.4.18 автор Komkov

2018-04-1212/04/2018 16:17:12
#2487946



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top