go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

Рыбы и акваскейп.

не для кого не секрет что не правельно подобраные рыби могут испртить вес вид удачно созданого дизаина аквариума.
Професинальные акваскеиперы редко делают такие ошибки так что их мнение особо важно.
Тоесть слишком большые или пестрые рыби могут указать на слишком маленький объём и непропорцинальност композиции.
Так же как и слишком маленькие рыбки будут терятся в простарнстве слишком большого аквариума .
Хочется узнать мнение и рекомендации форумчан о удачных и не очень в этом плане видов рыб и правельних размеров аквариумов для них.
Хочется услышать рекомендацию каких конкретно рыб держать в определёных объёмах аквариума, тоест любая инфрмация краине важна и интересна.

2011-05-0707/05/2011 19:59:19
#1422643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 3
Москва
7 года

Pride


Собственно обсуждать нечего Смайлик :)
Есть сайт cau-aqua.net, там можно найти приглянувшийся(похожий на Ваш) дизайн, посмотреть в описании рыбок, например для 60Х30Х36 1. Rasbora heteromorpha 2. Crossocheilus Siamensis 3. Puntius denisoni , а для 165Х65Х60 1. Puntius denisonii 2. Crossocheilus siamensis 3. Otocinclus sp 4. Neocardina sp - в любом случае мелкая херацина

Поэтому лучшим решением будет изучение работ лучших скейперов. Все зависит от дизайна и цветовой гаммы, а так сразу сказать "нет , ну это полное Г ", "а эти буду в самый раз" - категорически нельзя.

Изменено 7.5.11 автор fc Антон
2011-05-0707/05/2011 20:45:37
#1422675
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

fc Антон


Антон спасибо за ответ но хочется как говорится услишат о примерах именно форумчан с реальными фотографиями и историями.
Даже в тои информации что вы привели есть один нюанс и в первои маленкои баночке и во втором большой и длином аквариуме присутвует одна и таже рыбка- Барбус Денисона.
Покупая маленкого барбуса для маленкого аквариума его хозяин будет неприятно удивлён когда рыбка
выростет до 15 санеметров и будет портит вес вид своими габаритами и что с такои большои рыбкои делат дальше если еи негде развернутся а таким быстрим рыбам нужна установка дополнителнои помпы потому-что толко в мощном потоке она чувствует себя комфортно .
Не секрет что многие работы делаются всего лиш для однои фотографийи и потом эти рыбки возврасяются в свои старые аквариуми .Но мы простые любители не можем себе позволить отдават или менят своих либимцев.

Тоест идея этои темы как заранее подобрать рыбок с учётом их особеностеи чтоб и хозяин и рыбки были полностю удовлетворени.
2011-05-0808/05/2011 07:55:00
#1422812
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

Барбус Денисона (Puntius denisonii)- Рыбка абсолютна удачная для растителних акваиумов во всех отношениях.

Достоинство этои рыбки в том что она абсолютно равнодушно относится к растениям и не портит их как другие виды барбусов.
Минимальная длина аквы от 120 см так как рыба живёт в потоках быстрих рек .
Нужно оставить место для плавания. Не подойдут для плотно засаженого аквариума .
Стая от 6 рыбок , иедально штук 10.
Растёт очен быстро за первий год с 4 до 8 см .
Очен любит стоять в потоке воды .Так что идеалнно установка LITY PIPE как сеицас принято в стиле акваскеипа.
Рыбка любознателная и очен красиво окрашена , с ярко краснои полосои вдоль тела.
Мои Дениски как називают их мои дети выросли за 4 месяца с 5 до 8 см.Размери моей аквы 130*60*60
Рыбки плавают в стае но не всегда . Очень дружелюбны .
Рекомедуются однозначно .
Минус этои рыбки её цена - дороговато и рыбка потвержена стресам при частом виде руки хозяина в аквариуме.
Требует хорошего качества воды.

2011-05-0808/05/2011 08:43:16
#1422819
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Задам аналогичный вопрос. Если с неонами и расборами почти всё ясно (большая стая одного вида; при фотографировании все должны плыть в одну сторону), то принципы сочетания крупной рыбы с дизайном непонятны и практически нигде не обсуждались. А обсудить есть что: например, в прошлогодней работе Александр Гребенюк использовал здоровенных скалярий, нарушив практически все каноны. Если бы он выставил свою фотографию не на конкурс, а в раздел "Цихлиды", ему, скорее всего, указали бы на несоответствие размеров аквариума и рыб: маловат объёмчик для них. Но работа получила высокие оценки, и смотрится очень достойно. Почему?

2011-05-0808/05/2011 09:10:29
#1422825
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

a_solynin



У меня пока тоже вопросов больше чем ответов и тема очень интересна своеи перспективои так как сама идея акваскеипа толко лиш
набирает обороти.
Конецно же создат правелный аквариум с большми рыбами намного тежелее чем с маленкими .
Даже у самого вдохновителя Амано есть толко лиш один аквариум 900 литров с болшими дискусами но и впечитление о нем как то не очень по сравнению с другими его идеалными аквариуми.



Неон ( Paracheirodon axelrodi ).

Конечно же надо было начинать эту тему с этои рыбки так как она явлиятся самои полулярнои у всех аквариумстов .
Рыбка абсолютно подходит для акваскеипа по всем параметрам .
Минус этои рыбки в том что создать стаю практически невозможно и показаные на выстовачных фотографиях неони групируются
только лиш за счет постукиваний или каких внешних деиствий со стороны хозяиина.
Также рыба будет сбиватся в стаю в случае соседства с большими и агресивними рыбами.Но это не наш случаи.
Неон не переносит быстрих течений и если они есть он одназначно будет прятатся в зарослях и увидет его будет трудно.
2011-05-0808/05/2011 11:03:44
#1422867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 3
Москва
7 года

Pride

Я в свой будущий 150 литровый акваскейп посажу полтора десятка красноголовых тетр - так как отлично держат стаю, и полтора десятка галактик - может научатся стаей плавать, и пару сиамских водорослеедов - чтобы мелочь стаю держала.
Неон - довольно банально. Видел в работах клинопятнистых расбор. На мой взгляд надо не более двух пород рыб(не считая обслуживающих) с разными слоями обитания - и секрет успеха раскрыт. Единственное надо разобраться в цветовой гамме как растительности, так и рыб - играть на контрастах или делать в одном тоне. Но тут вопрос сугубо эстетический Смайлик :)
2011-05-0808/05/2011 14:26:00
#1422927
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

Siamese Algae Eater (SAE) - Crossocheilus siamensis .

это наверно самая известная и рекомендуемая рыбка в борбе против водрослеи . Но так ли полезна эта рыбка на самом деле - не совсем и не всегда.
Рыбку эту можно рекомендовать скореи всего начинающим аквариумистам которые ещё не совсем на ты с своим аквариумом и не до конца понимают что и когда нужно растениям .В случае появления водрослеи сае поможет в борьбе против них.
Но практически всегда настаёт день Х когда она из помощника превращается в врага твоих растений.
Рыбка поедает мох и нежные виды растений типа Ротала Валиха .
Если подкармливать то она очень быстро потеряет интерес к водрослям и растениям и будет только отдыхать .

Тоест професиналным акваскеиперам рыбка не подайдёт своей беднои раскраскои и не интересным поведением.
Начинающим аквариумистам поможет на начальном этапе потом придится отдавать и брать маленких.

2011-05-0808/05/2011 19:47:23
#1423033
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 3
Москва
7 года

Pride

Ну не знаю на счет SAE Я бы поспорил - так как опять же, на сайте акваюнион через одного эти рыбы - и это важно(для новика). + читал - что они "помогают" держать стаю/в напряжении(в ответ на "професиналным акваскеиперам рыбка не подайдёт своей беднои раскраскои и не интересным поведением"). Мне интересно мнение профессионалов о травнике - какое количество и соотношение японских креветок и SAE для оптимальной борьбы с водорослями при условии "Я нуб и легко смогу вывести экосистему из равновесия" - хочу услышать "на 2 SAE 10 Аманок " или как то так

Изменено 8.5.11 автор fc Антон
2011-05-0808/05/2011 22:49:33
#1423140
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 111
Brazil
3 года

То что я написал про возможно с большои долеи вероятности.
Своих сае в разных аквариумах я пытался содержат при разних условиях.
В креветнике они больше года сознательно выполняли свою работу но в один день они просто перестали это делат и всё и во время скуднои трапези для неонов они стояли первые в очереди .Также я замечал их в погоне за молодником креветок вишен .
Мне повезло что они в этом аквариуме не ели мох
Зато в другом аквариуме с хорошеи кормёжкои они вымыхали с 2 сантиметрових рыбок до 8 сантиметровых
торпед да ещё и к тому за пару днеи сьедают под ствол Роталу Валиху не напригаяс.
Они выростают до больших размеров - я своими глазами видел сае 15 сантиметров.

Если такие перспективы не прильшают то наверно лучшим выбором будет .

Отоцинклюс виттатус, Отоцинклус широкополосый (Otocinclus vittatus) - карликовый сомик-водорослеед. Пользуется популярностью благодаря неприхотливости, миролюбию, контрастной окраске. Максимальный размер - 6 см.

Типичный обитатель придонных слоев воды. Активизируется с наступлением сумерек, совместим с любыми мирными тропическими рыбами. Желательно не держать с более подвижными водорослеедами. При аранжировке используют живые или синтетические водные растения, камни, коряги.

для форума
2011-05-0909/05/2011 07:23:13
#1423214
Нравится caterpilar07



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top