go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 1
Нижневартовск
7 года

СО2,помогите разобраться.

Здравствуйте уважаемые форумчане.
У меня вопрос по браге, я перечитал много тем на форуме, но кое что осталось не понятно.
Раньше пользовался рецептом:лимонная кислота+сода, реакция начиналась сразу и шел процесс булькания в акве.Подача шла через распылитель, давление в бутылке создавалось нормальное и его хватало чтобы продавить воду в шланге.Булькало 12-14ч, потом переставало, на следующее утро добавлял еще воды и булькало 7-8 ч.
Вчера поставил брагу:2л бутыль + 200гр сахара + 1/2 ч.л. соды + 1 - 1,2л воды + 1/3 ч.л. дрожжей. То, что идет процесс брожения видно, но за 20 ч в бутылке так и нет давления и не булькает через распылитель.Воду брал из аквы(посоветам форумчан), дрожжи развел в теплой воде из чайника, крышку со шлангом взял ту, что стояла раньше на лимонке с содой.Что я делаю неправильно?

2011-05-1111/05/2011 04:02:00
#1424415
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

evgen72-14

Ищите утечку газа. Проверьте на герметичность все соединения.
2011-05-1111/05/2011 06:14:07
#1424424
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 1
Нижневартовск
7 года

Уже разобрался сам, добавил еще немного дрожжей и поставил бутыль ближе к батареи.
С распылителя выходят пузырьки меньше миллиметра в диаметре, струя воды из помпы разносит их по акве.При нажатии на бутыль - давление внутреннее слабое.Бутыль убрал от батареи.

2011-05-1111/05/2011 06:18:17
#1424426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 1
Нижневартовск
7 года

Elohim_Meth

Спасибо.
На герметичность я проверил в первую очередь.
Данная конструкция у меня была на другой бутылке(лимонка+сода), я только поменял бутылки.В старой системе бутыль сдавить было нельзя и не пропускало.
2011-05-1111/05/2011 06:24:45
#1424429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 7
Russian Federation Togliatti
13 года

evgen72-14

мало дрожжей. я сыпал 1ч.л. на 1.5 литра воды. булькать начинает через 2-3 часа.. через камушек на глубину 45см.
2011-05-1515/05/2011 19:16:46
#1426953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 1
Нижневартовск
7 года

galaxy

У меня пробулькала 3 дня и сдохла, процесс брожжения шел, но давления не было, распылитель не продавливало, находится на глубине 30 см.
Забадяжил по новой, только дрожжей добавил побольше, пришлось поставить на батарею, чтобы забулькало, ... через 6 часов.Может не стоит наливать воду из аквы, а набрать кипяченой (остуженой до комнатной Т) воды? Дрожжи Саф-момент разводил в теплой кипяченой воде.Все соединения на краниках и тройнике, для герметичности, стянул либо проволокой, либо хамутами пластиковыми.В крышке бутылки отверстие маленькое, еле вставил отвод, саму крышку обмотал изолентой, пропускать ни где не должно.
2011-05-1616/05/2011 09:35:19
#1427185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 7
Russian Federation Togliatti
13 года

evgen72-14

дрожжи разные. использовал саф-момент и Dr.Oetker. саф по сравнению с доктором оеткером тормоза полнейшие. они долго кочегарятся.
воду я брал из под крана тепленькую еле еле. сыплю сахар чашку, соду 2 ч.л. 2 ст.л муки. заливаю на 2/3 водой. трясу для растворения сахара и через 2-3 часа процес пошел.
2011-05-1616/05/2011 09:47:51
#1427196
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

evgen72-14

Материалы по брагогенерации не изучаем совершенно принципиально, дабы огрести собственные грабли (свой опыт надёжнее)?
1. Чем меньше дрожжей, тем лучше. Нижний предел ограничен только минимальной скоростью наполнения реактора.
2. Натрий убивает дрожжи. Сода - это бикарбонат натрия.
3. Брагогенератор не работает на реакторы высокого давления (может работать, если его заставить, но не обязан).
4. Дрожжи надо использовать, как минимум, Саф-Момент. Саф-Левюр требует гидратации (активации).
5. Брагогенератор, находящийся в работе, нельзя греть, трясти и произносить над ним сатанинские заклинания, грибы этого очень не любят.
6. Оптимальная температура лежит в диапазоне 26 градусов Цельсия (из "личного"). Рекомендации лучших браговодов - не выше 20 градусов.
7. Воду из аквариума наливать в брагогенератор нельзя ни в коем случае. Грибы служат пищей инфузориям, кроме того, грибы неконкурентоспособны бактериальной микрофлоре. Брагогенератор надо наполнять стерильной водой.
8. Мука, виноград, изюм, нитраты, фосфаты, микроэлементы - это всё следствие прочтения трудов Луи Пастера задом наперёд и по диагонали.
9. Лучшие дрожжи - шампанские, чуть похуже винные и пивные, совсем худой конец - наш родной Саф-Момент, на котором написано "французское качество" (Францией там и не пахнет). "Мокрые" (в брикетах) пекарские дрожжи - лотерея, полная трупов.
10. Если хотите накормить дрожжи (мукой, изюмом, нитратаи) - делайте это на этапе гидратации (активации).
11. Сахароза - наиболее "газующий" вид топлива (все остальные фруктозо-глюкозы намного предпочтительнее).
12. Стакан сахара на литр воды - это предельно разумная концентрация, после переработки которой колония погибает.
13. Остаток дрожжетрупов можно использовать в качестве питания для новой партии дрожжей.
14. В правильно наведённой питательной смеси культура образует в конце цикла осадок "уснувших" живых дрожжей (то есть, неоднократноюзабельна).
Это всё, что вспомнил навскидку. Каждый пункт вполне обсуждаем, но взят не с потолка, а "из науки", просто упрощён и подрезан.

PS: Ещё из "личного". Вскрытый пакетик Саф-Момента годен не более 2-3 недель, от силы месяц при хранении в холодильнике. После этого эффективность культуры (всхожесть грибов Смайлик :D) резко падает.

PS: Отсутствие герметичности - одна из наиболее распространённых проблем начинающих браговодов. Никакой такой "накрутил изоленты" или "замазюкал герметиком" быть не должно. Герметик к полиэтилену не прилипает. Также большинство радиолюбительских пластиковых краников пропускают не там, где нам мечтается. Шланги - отдельная песня. Модели правильных шлангов уже предлагали "баллонщики".

Изменено 16-5-2011 автор Crossover
2011-05-1616/05/2011 13:23:14
#1427338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 1
Нижневартовск
7 года

сообщение galaxy
......воду я брал из под крана тепленькую еле еле. сыплю сахар чашку, соду 2 ч.л. 2 ст.л муки. заливаю на 2/3 водой. трясу для растворения сахара и через 2-3 часа процес пошел.

Я читал, что воду из под крана не рекомендуют- хлор и тому подобное, у нас для очистки воды используют, на сколько мне известно - хлор, аммиак, известь, марганец и соду сезонно, и др. реагенты.



Crossover

1. согласен, много не ложу - 1/3 ч.л. на 1-1,2л воды.
2. во многих рецептах читал, что нужно добавить соду для нейтрализации побочных кислот, читал об этом на разных форумах и на этом то же.Лет 25 назад, когда у меня были аквариумы, я про это совсем ничего не знал.Просто работал компрессор и свет включал на несколько часов, а так в основном хватало солнечного света днем.Рыбы жили и плодились, некоторые прожили до 5 лет и достигли приличных размеров, трава росла, вода кристально чистая была, только со стенок шкрябал водоросли иногда, да раз в 10 дней чистил самодельный фильтр.В 1994 все раздал и забыл, а 2 года назад дочке подарили акву и рыб, причем человек, который это все принес( половино всего -не нужное барахло), в аквариумистике полный ноль, да и я далек от этого, многого не знаю.
4. использую САФ-момент, второй раз открыл новую пачку, лежала в холодильнике.
5. после замеса прождал 3 часа, и только после этого поставил рядом с батареей, когда начало пузырять , поставил радом с аквой( стоит уже двое суток, пузыряет).
6. вода в акве была, когда набирал, Т= 26С , как убрал от батареи, Т в бутыле опустилась до комнатной.
7. понял, больше так делать не буду, просто прочитал об этом на некоторых форумах.Брагу ставил впервые в жизни, хотя мне не мало лет.
По остальному все понял.
Краник и все остальное покупал комплектом в зоомагазине "Фауна" у нас в городе.Они специализируются на аквариумистике, там в комплекте были- краники, переходники, присоски, тройники, распылитель.Шланг то же там брал, у них целая бухта, но одевается он свободно, поэтому пришлось места соединения шланга и краников обтянуть проволокой тонкой..

Спасибо всем за помощь.
2011-05-1616/05/2011 16:04:14
#1427453
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

Crossover

"PS: Отсутствие герметичности - одна из наиболее распространённых проблем начинающих браговодов."

По этому поводу могу сказать, что сделал довольно удобную конструкцию, думаю многим пригодится брагомэнам. Раньше бражил брагой от Dennerle и у меня остались 2 бутылки от него, которые очень удобны для дальнейшего использования! Там удобные колпаки уже готовые для надевания трубки.
Выглядит так:

для форума


По классике по зеленому шлангу идет газ в другую бутыль с водой, а из светлого шланга в аквариум. Получаются такие симпатичные балоны и никакой протечки.
для форума


Пробивает шприц с рябиной на ура.
2011-05-1616/05/2011 16:58:25
#1427490



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top