go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine
10 года

AquaLighter ваше мнение?

Добрый день, наткнулся на такой светодиодный аквариумный светильник.

Описание
AquaLighter 90 - чрезвычайно эффективный светит в 2 раза ярче, по сравнению с люминисцентной аквариумной лампой. Благодаря долгой службе светодиодов обеспечивают 50 000 часов непрерывной работы. Светодиодный светильник является невероятно электроэкономичными. В светодиодных лампах практически отсутствует тепловое излучение, благодаря этому не поощряется рост водорослей в аквариуме. Новая технология изготовления гарантирует, что светильник не будет выделять вредных веществ на всех этапах жизненного цикла – производства, утилизации и эксплуатации

В комплект входит:
- светодиодный светильник;
- комплект ножек;
- блок питания;
- руководство по эксплуатации.
- Инновационный аквариумный светильник на светодиодах.
- Подходит для освещения пресноводного аквариума.
- Предназначен для работы в надводном состоянии.
- Оснащен сдвигающими ножками для установки на аквариумы различной длины.
- Идеально подходит для аквариумов с толщиной стенок стекла до 8 мм.
- Безопасный, благодаря низкому напряжению питания – 12V.
- Чрезвычайно эффективный светит в 2 раза ярче, по сравнению с люминисцентной аквариумной лампой.
- Не выделяет вредных веществ на всех этапах жизненного цикла – производства, утилизации и эксплуатации.
- Долгий срок службы - свыше 50 000 часов непрерывной работы!
- Высокое качество.

Фирма-производитель: Collar.
Напряжение+частота: АС 110~230V (50/60 Hz) /DC 12V, 2A.
Световая температура: 6500 К.
Мощность: 21 Вт.
Световой поток (люмен): 1500 Люм.
Длина: 900 мм.

Вот только штука новая, и никакой информации о ней от покупателей не нашел. И как рассчитывать эти люмены для травника? И что будет думать сама травка на этот счет тоже мне не понятно. Думаю поставить такой на травник 250л. но хватит ли его? В общем куча вопросов, в виду отсутствия знаний и информации, кто то может, что нибудь сказать мне на этот счет?

Изменено 13.5.11 автор ChaosGod

2011-05-1313/05/2011 11:24:28
#1425769


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

ChaosGod


А в чем экономия? Похоже он эффективен только на рекламном объявлении. Потому что у него 21Вт - 1500Лм, против люминисцентной лампы 40Вт - 3500Лм?

Resun-ы на мелких светодиодах уже давно делают. Но они пригодны только для маленьких аквариумов, с высотой столюа жидкости 20-30см.

Если сделать такой же светильник на "правильных" светодиодах. То с 21Вт можно будет получить 3000Лм, и вот тогда это будет инновация и правильный подход.
2011-05-1313/05/2011 14:47:44
#1425895
Нравится ChaosGod
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine
10 года

damien Lakovsky

хм, а учитывая то, что светильники данные рассчитаны на 400-1000 мм длину аквариума, маленькими банки не будут, по ходу это отличный вариант для цихлидников, светит ярко и водорослям не нравиться (якобы), шикарный дизайн и доступная цена. А для травников выходит совсем не вариант, а жаль...блин как достал этот геморрой с подбором света Смайлик :( Спасибо огромное за ответ
2011-05-1313/05/2011 20:38:30
#1426055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 67
Russian Federation Gatchina
14 дн.

сообщение ChaosGod

AquaLighter 90 - чрезвычайно эффективный светит в 2 раза ярче, по сравнению с люминисцентной аквариумной лампой. Благодаря долгой службе светодиодов обеспечивают 50 000 часов непрерывной работы. Светодиодный светильник является невероятно электроэкономичными. В светодиодных лампах практически отсутствует тепловое излучение, благодаря этому не поощряется рост водорослей в аквариуме. Новая технология изготовления гарантирует, что светильник не будет выделять вредных веществ на всех этапах жизненного цикла – производства, утилизации и эксплуатации

Мощность: 21 Вт.
Световой поток (люмен): 1500 Люм.
Длина: 900 мм.


Я бы на месте модераторов давил подобную рекламу в зародыше.
а) 75 lm/W - это (1500/21) меньше, чем у лампы G23 11 W 900 Lm;
б) и кто промерял что 50 000 часов - ЛЛ имеют около 24 000 и никто это в заслугу не ставит;
в) закона сохранения энергии пока не отменили и греются светодиоды и боятся нагрева, так что система охлаждения жрет дополнительную энергию, снижая и без того не лучшие характеристики;
г) какая новая технология - пластик с кварцевой крошкой уже лет 20 как используется и т.д - жалко времени на разгром этой приблуды...
2011-05-1313/05/2011 21:22:56
#1426075


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

VITALL


Не стоит быть столь категоричным. SMD светодиоды (которые и применены в этом светильнике) греются значительно меньше, и их всего 20 Вт на 900мм. Эти лампы наверняка найдет свою нишу у неопытных аквариумистов и в цихлидниках, и очень маленьких аквариумах.

Могу даже сказать, что если бы я себе делал сейчас нанокуб литров на 20, то поставил бы именно светодиоды. Такой объем мелкие светодиоды бы просветили однозначно и имели бы сравнимые характеристики по эффективности вместе с ЛЛ, но гораздо компактнее.

На заявленные размеры аквариумов Aqualighter однозначно не дотягивает, причем в несколько раз.

Свет на борьбе водорослей - фейк. Ни ЛЛ ни светодиоды не обладают такой магической силой. Водоросли убивают пышащие жизнью растения, отбирающие у них последние крохи пищи, ввиду в разы эффективного механизма потребления веществ при правильном балансе света микро и макро и СО2.
2011-05-1313/05/2011 22:52:54
#1426130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 12
Ukraine
10 года

сообщение VITALL

Я бы на месте модераторов давил подобную рекламу в зародыше.


Наверное по этому вы модератором и не станете никогда), если не в состоянии отличить рекламу, от простого поста. А если по теме, то спасибо за мнение, правда для себя я уже определился, мне этот светильник не подходит...
2011-05-1414/05/2011 09:48:13
#1426260
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 5
Москва
8 года

На соседнем форуме встречал описание процесса попытки запуска приличного травника на светодиодах, к сожалению результат плачевный, угрохано огромное количество денег, а результат не дотягивает даже до простого ЛЛ освещения. ИМХО - пока светодиоды не технология сегодняшнего дня. То же могу сказать и про домашнее освещение. Вот через несколько годков возможно что-то изменится.

2011-05-1414/05/2011 09:57:53
#1426266


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

Серьезный


Светодиодные светильники работают в аквариумах. Если у человека не хватило понимания и знаний собрать все правильно, это не значит что светодиоды - "гавно". Скажу больше - излучаемый "правильными" светодиолдами свет имеет спектр более равномерный чем ЛЛ, и более приближен к спектру МГ. А используя разные СД можно сделать идеальный свет, с рассветами/закатами, изменением интенсивности и спектра в течении дня для полной иммитации солнечного света, и его радиационной составляющей при использовании ультрафиолета.

У меня стоит светильник на СД от Cree - сделано и действует больше 1.5 месяцев. Смотрите здесь - светильник для пресных аквариумов FreshLight - LED светильник FreshLight в персном аквариуме

Хотите Больше примеров действующих аквариумов с правильным светодиодным светом? Смотрите сайт польских аквариумистов - http://forum.rosliny...
2011-05-1414/05/2011 14:10:33
#1426351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 67
Russian Federation Gatchina
14 дн.

damien Lakovsky

Я, как сторонник новых технологий и паяющий светодиоды лет 30, ничего против них не имею. Всему свое место. С польским сайтом и с Вашей конструкцией знаком и знаком с промышленными светильниками для рассады.
Знаком так же с киевским сайтом и темой в 400 страниц, на последней из которых топикстартер, вбухавший немеряно денег в конструкцию, вентиляторы и контроллеры управления режимами, все это добро продает.
Вывод прост - "не место и(или) не время" (это без "или" цитата из "Чайка по имени Джонатан Левингстон") - именно надо подождать и все будет.
2011-05-1414/05/2011 16:38:02
#1426392


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

VITALL


На счет "не времени и не места" полностью не согласен.
По цене, если делать самому - светильник на 150литров себестоимость ~200-250$.
Моряки нарадоваться своим светодиодам в аквариумах не могут.

Так что и время, и место. Светодиоды в аквариуме дают больше возможностей нежели лампы. Начиная от эстетической точки зрения, заканчивая энергоэффективностью.

Ссылку на киевские форум дадите? Очень любопытно?
2011-05-1414/05/2011 17:05:10
#1426401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 5
Москва
8 года

Посмотрел Вашу тему. Ценник получается для самостоятельного изготовления - около 11000 руб. И это на 100 литров воды. ИМХО я никак не назвал бы это "народным" светильником. Учитывая жесткие требования по охлаждению и приличную деградацию при перегревах в жаркое лето могут быть проблемы с охлаждением. А если говорить о заводском исполнении, то подобные изделия совершенно выходят за рамки приличия по ценнику.
Вот поэтому-то и не технология сегодняшнего дня это.
И еще - возможно было бы приятней с Вами общаться, если бы Вы перестали наскакивать в своих постах на собеседников и не вставлять свои комментарии, выдавая их за наши, я про гавно нигде не писал, мой пост был вполне корректным.

2011-05-1414/05/2011 19:35:44
#1426456


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

Серьезный


Сразу скажу, что не наскакиваю ни на кого из собеседников. Не принимайте так близко. И слово на букву Г я никому не приписывал.

А дальше я развею ваше неправильное понимание по некоторым пунктам.

Приличная деградация:
Cree заявляют, что при эксплутатации СД серии XP-E при номинальном токе и температуре кристалла не превышающей 135С, за время эксплуатации 25 000 часов их яркость упадет не более чем на 8.2% от первоначального уровня. За 50 000 часов не более чем на 30%.
Для справки 50000 часов для светильника работающего по 12 часов в день это 11.4 года.
Правильно спроектированный светильник (в основном это относится к радиатору) не допустит повышения температуры кристалла выше 70-80 (при этом температура самого радиатора будет около 35-40С), а значит деградация будет еще меньше.

Тепловой режим:
Эффективность светодиодов по параметру преобразования подаваемых Ватт в излучаемые приближается к 50% у серии XM-L. Ни одна лампа такого не может. Как следствие из вышеприведенного - температурный режим аквариума не может быть никак хуже в сравнении с другими лампами. Только лучше.

Спектр излучения:
На самом деле спектр светодиода имеет более линейный спектр чем любая люминисцентная лампа. Его спектральные характеристики приближены к свету МГ и дневному солнечному свету.

Основная моя мысль - светильник должен быть рассчитан и сделан правильно (светодиоды должны работать в нормальном режиме) и никаких проблем не будет, ни с тепловым режимом, ни с долговечностью.
2011-05-1414/05/2011 23:23:46
#1426579
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12525
Москва
45 сек.

Если считать номинальной температурой радиатора 35-40 градусов, то придется в смету добавить еще стоимость кондиционера. Иначе в жару как в прошлом году радиатор станет совсем неэффективным.

2011-05-1515/05/2011 10:27:08
#1426703


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

Константин Кучеренко


Господа, сколько можно говорить об одном и том же. Температура радиатора с крутящимися на 10% от своей мощности вентиляторами (2 штуки 70мм) стабилизируется на уровне 36-37С при комнатной 25. Мощность вентилятора регулируется пропорционально автоматически. Температура кристалла 70..75C.
Летом температура подымается до 32 в редкие дни. Дельта = 7С. Температура радиатора подымется максимум на семь градусов - будет 44. Прибавьте разницу в 7 градусов к 75 и получите 82С - светодиоды работают все еще в нормальном режиме (до 135С еще ой как далеко).

Эффективность радиатора от повышения температуры не зависит, она практически одинаковая до температуры плавления оного. Его окончательная температура просто будет выше.

Лампы Т5 имеют температуру на поверхности около 65С. Светодиоды переводят в тепло меньше энергии чем другие источники света. А значит что температурный режим в аквариуме будет еще лучше.

Беспокится надо об охлаждении ЛЛ и МГ летом.

У меня есть с чем сравнивать. Светильник на 68Вт на T5 с отражателями зимой нагревал 140 литров на 2С - обогреватель был исключен как класс.
Сейчас стоит LED - нет никакой положительной дельты в нагрев воды.

Задавайте вопросы - я буду развеивать мифы.

Изменено 15.5.11 автор damien Lakovsky
2011-05-1515/05/2011 11:06:43
#1426725
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12525
Москва
45 сек.

Вам повезло, у меня дома прошлым летом было 36 градусов целую неделю. Если вентиляторы будут способны держать дельту между воздухом и радиатором в 8 градусов, то это очень хорошие вентиляторы.

Люминисцентные да, нужно охлаждать. А МГ - пофигу. Температура колбы больше 200 градусов, повышение окружающей температуры с 25 до 40 градусов мало повлияет на эффективность отвода тепла.

2011-05-1515/05/2011 14:08:26
#1426802
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение damien Lakovsky
Задавайте вопросы - я буду развеивать мифы.

Есть только один миф, Ооочень большое время работы... а на практике. Смайлик :(

http://www.corvette-...
Что-то реальные замеры далеки от того что написал производитель.

И кому верить?

Изменено 16.5.11 автор Vlad74_ru
2011-05-1616/05/2011 12:26:53
#1427303


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

Vlad74_ru


Статья от 2006 года, а светодиоды наверное вообще 2004-2005 годов выпуска. Для светодиодов это огромный промежуток времени, за которое их показатели были улучшены чуть ли не на порядки. За последний год появились новейшие модели серии XM-L с рекордными показателями в 160Лм/Вт, уменьшенным переходным тепловым сопротивлением кристалла (а значит с оптимизированным тепловым режимом) и т. д..

Да проверить 25 000 ... 50 000 часов нереально. Но ведь на лампах написано тоже самое? Смайлик ;)
2011-05-1616/05/2011 13:33:52
#1427343
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение damien Lakovsky
За последний год появились новейшие модели серии XM-L с рекордными показателями в 160Лм/Вт,


Понятно.
То есть не факт что при покупке светильника будет сии новые светодиоды и все как обычно лучше делать самому ? Смайлик :((((

Или на что смотреть в прайсе чтоб не промахнуться, врядли там будет написанно какие именно Крии использовались.. уже проверял Смайлик :(.
2011-05-1616/05/2011 13:46:44
#1427348


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

Vlad74_ru


Могу сказать что совершенно точно что врят ли в светодиодных светильниках для аквариума выпускаемых массово уже статвят последнее. Для новой серии надо перерабатывать и конструктивно и электрически.
2011-05-1616/05/2011 14:00:30
#1427357
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine Chernihiv
13 года

сообщение VITALL

сообщение ChaosGod

AquaLighter 90 - чрезвычайно эффективный светит в 2 раза ярче, по сравнению с люминисцентной аквариумной лампой. Благодаря долгой службе светодиодов обеспечивают 50 000 часов непрерывной работы. Светодиодный светильник является невероятно электроэкономичными. В светодиодных лампах практически отсутствует тепловое излучение, благодаря этому не поощряется рост водорослей в аквариуме. Новая технология изготовления гарантирует, что светильник не будет выделять вредных веществ на всех этапах жизненного цикла – производства, утилизации и эксплуатации

Мощность: 21 Вт.
Световой поток (люмен): 1500 Люм.
Длина: 900 мм.

Попытаюсь ответить, так как мы прроизводим эти светильники
Я бы на месте модераторов давил подобную рекламу в зародыше.
а) 75 lm/W - это (1500/21) меньше, чем у лампы G23 11 W 900 Lm;
http://www.luxon.su/... интересная статья о сравнении линейных и точечных источников света, очень помогает в сравнениии ЛЛ и светодиодов. В нашем случае мы используем холодно-белую ленту порядка 7200-7800к( на упаковке пишем 6500К, так как разброс параметров от партии к партии присутствует.
б) и кто промерял что 50 000 часов - ЛЛ имеют около 24 000 и никто это в заслугу не ставит;
ЛЛ лампы "выгорают" за такой срок службы к сожалению значительно
в) закона сохранения энергии пока не отменили и греются светодиоды и боятся нагрева, так что система охлаждения жрет дополнительную энергию, снижая и без того не лучшие характеристики;
Ту согласен с Вами полностью, однако как это влияет на световые характеристики?
г) какая новая технология - пластик с кварцевой крошкой уже лет 20 как используется и т.д - жалко времени на разгром этой приблуды...

Имеется ввиду, что не используется вредная технология с парами ртути, как при производстве ЛЛ ламп( утилизировать их не берется никто в Украине, может в России это проблема решена- не знаю, утверждать не буду)
2011-05-2525/05/2011 12:18:32
#1432720
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Как не обсуждать, светодиоды - хорошая альтернатива. Вряд ли будет заменой, тому же люминесценту, но с МГ потягается вполне.
Любой "продвинктый" свет интересен небольшому кругу "вечных испытателей". Их опыт и двигает развитие рынка.
Однако, на подходе "Плазма". Одной из фишек - изменение спектра лампы!

2011-05-2525/05/2011 13:42:48
#1432762
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine Chernihiv
13 года

АлександЭр

Изменение спектра света вполне реализуемо и на светодиодах, ведь смешивая свет с разными спектральными пиками на выходе будет меняться и и спектральная картина. Я уже реализовывал такой светильник http://www.aquafanat...
Плазма интересная штука, особенно для больших аквариумов, мой знакомый видел ее в действии.
Не стоит сбрасывать со счетов и OLED технологию - по сути приразных напряжениях может меняться спектр излученя и у этих источников света, поживем увидим.
Относительно именно AquaLighter, то это решение для бюджетных аквариумов наиболее подходящее, учитывая его невысокую цену. На требовательные травники приходится ставить ставить 2 светильника мощных серий - все растет на "ура"
ChaosGod, опишите подробнее параметры вашего аквариума, мы постараемся Вам помочь.
2011-05-2525/05/2011 17:14:54
#1432838
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 67
Russian Federation Gatchina
14 дн.

сообщение runner

Спасибо за сноску, но в ней масса мягко говоря недостоверностей.
Давайте примем некие постулаты, костанты что ли, для дальнейшего обсуждения. А именно:
1) Отдача большинства современных ЛЛ находится в пределах 70-90 Lm/W
2) ЛЛ в подавляющем большинстве НЕ требуют дополнительного принудительного охлаждения или почти не требуют, т.к. применение пары вентиляторов почти не снижает энергоэффективность светоотдачи комплекса в 150-200W. Мощность применяемых вентиляторов - доли или единицы процентов от мощности ламп.
3)Недостаток ЛЛ - достаточная сложность (и дороговизна готовых) устройств диммирования, впрочем, легко решаемая парой реле времени ступенчатость уровня освещения в аквариумной практике.

О LED:
1) Отдача большинства LED, за исключением супердорогих новых НЕ превышает таковой у ЛЛ, а в подавляющем большинстве едва достигает половины оных.
2) Спектральные характеристики далеки от совершенства(а из-за применения люминофоров с широким спектром резко снижается отдача, впрочем это сродни ЛЛ, где лампы 9XX спектра уступают 8ХХ почти в полтора раза по отдаче)
3) Простота диммирования обычным ШИМ методом - достоинство
4) возможность использования аддитивного представления света и смены цветовой картинки и т.д - достоинство.
5 Тепловая деградация, склонность к перегреву ввиду малой площади кристалла и высокому переходному термокоэффициенту. Ни один из МОЩНЫХ светодиодов не способен работать без того или иного радиатора.
6) Простота реализации подачи света в одном направлении - достоинство, увы более 2/3 света ЛЛ улетает даже при применении отражателей, цена которых порой сопоставима с ценой самых дорогих ламп Смайлик ;)

Я был 2 недели в Европе. За это время видел только одно место применения LED для освещения в Париже и одно место для подсветки стен тоннеля в Монте-Карло. Еще на пароме в дискотеке LED прожекторы. Не пытайтесь меня убедить, что там в 14 странах, где я побывал, живут сплошные дураки. Итоговое мнение - НЕ ВРЕМЯ, пока. но мы надеемся увидеть.
Да, у меня есть много разных светодиодов и люблю я их уже лет 30, но неоправданно или дорого, если хотите.

Что до текста по Вашей сноске - надо править Смайлик ;) там, где написана отдача ЛЛ в 29 Lm/W и 130 у LED, хотя с учетом потерь -да, но тогда добавьте потери на оснастку (драйверы 7035 или какие-там, радиаторы-вентиляторы и т.д. светильников LED и цифра отдачи лучших Кри упадет втрое и сравняется с ЛЛ. У МГ ламп, кстати, тож отдача от 60 до 100. Однако я не рецензию пишу, просто передергивать не надо, не все читают через строку Смайлик ;)
Удачи в деле LED-изации аквариумистики, это без всяких шуток.

Изменено 25.5.11 автор VITALL
2011-05-2525/05/2011 22:36:28
#1433073


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

VITALL


Пункт 1 о LED в корне не верен. Года три назад это была правда, а сейчас конечно же нет. Например светодиод Cree XP-E на звезде стоимостью 3.3$ выдает 110-120лм/Вт, за эти деньги можно купить два китайца по 40-60Лм/Вт и это всеровно не будет выгоднее чем светодиод Cree.

Пункт 2 то же похож на неправду. Спектр любого Cree XP-E (cool, neutral, warm) гораздо более линеен чем спектр любой лампы. Вы проанализируйте изменение спектра ЛЛ ламп от самого низкого качества 6XX до высокого 9XX. У Philips много таких подробных даташитов. И суть в том, что хреновая ЛЛ имеет несколько распределенных ярко выраженных всплесков, а уже в 9XX всплески менее заметны на общем фоне спектра. Но даже 9XX отдыхают в сравнении с линейностью светодиодов.

Пункт 5 при должном теплоотводе срок эксплуатации выше чем у ЛЛ. Если сравнивать с теми же ЛЛ от Philips: ЛЛ - 80% от первоначального потока после 15 000 часов, Cree XP-E 91% после 25000 часов, 70% после 50000 часов. Наличие радиатора в бытовых светильника это конечно минус. Но если рассматривать например дорожный фонарь, корпус которого в любом случае должен быть выполнен из металла, то без разницы.

Пункт 6 23 светового потока от ЛЛ с отражателем уходят в никуда - такие заявления надо заведомо удалять модераторами, как дезинформирующие. Отражатель - двойная парабола - правильно настроенный дает прирост освещенности до 200-500% от уровня без отражателя, в зависимости от качества последнего.

Ну и господин Runner так же обманывает, заведомо преуменьшая уровень светового потока от ЛЛ, и заметно преувеличивая световой поток от СД, которые установлены в тех светильниках. А светодиоды там установлены иные, и параметры их хуже, как в плане светоотдачи, так и конечного спектра. В результате это выливается в такую же или хуже эффективность, рекламируемой светодиодной ламы в, как и у обыкновенно ЛЛ.

В тексте я постоянно оперирую данными о СД от Cree. Это ни сколько не реклама. Сложилось так, что именно они мне доступнее (и я в большей степени изучил их возможности), чем те же Luxeon и др. эффективность которых примерно такая же.
2011-05-2626/05/2011 10:00:36
#1433259
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine Chernihiv
13 года

damien Lakovsky

Пардон, не понял, в каких "тех светильниках"? В AquaLighter?
Естественно у Cree светоотдача лучше, да и параметры "ровнее".
Я давал ссылку на свой светильник, собранный исключительно на кристаллах Cree, к тому же подобранных по бинам.
Однако мы планировали, что выпускаемый нами светильник AquaLighter как раз и будет конкурировать с китайскими светильниками типа SunSun и стандартными пластиковыми крышками, снабженными 1-2-мя лампами Т8 . То есть, я не пойму, где здесь обман и кого я ввожу в заблуждение?
Относительно параметров используемой ленты, то могу сказать, что мы в течении 4-х месяцев искали производителя, гарантирующего нам заявленные параметры. Все не стоит на месте и в ближайшее время, надеюсь мы выпустим AquaLighter на кришных кристаллах - прототип мы уже тестируем в течении месяца. Я надеюсь это будет более подходящее для профессионалов решение. Ведь мы, как производители, учитываем тот момент, что продукт, выпускаемый нами, должен быть массовым- а значит доступным широкому кругу!
Дорогих решений в данной области предостаточно - 2 года подряд езжу на европейские выставки( типа InterZoo, вижу эти цены). 2 недели назад я как раз был в Италии на ZooMark и смею вас уверить, что наш продукт шел бы там "на ура", учитывая его стоимость. Итальянцы и немцы предлагают дорогие продукты с не очень высоким качеством по запредельным ценам для для украинского(во всяком случае) потребителя. Я думал, что ситуация измениться за пару лет - ничего подобного! Отсюда огромная масса постов на западных форумах с DIY светом на LED.

Изменено 27.5.11 автор runner
2011-05-2727/05/2011 12:04:45
#1433927



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top