go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Всем стойкостроителям (и стойка может быть красивой :) )

"Gate of Jungle"
31.12.2011

NY2012

20.11.2011
ноябрь 2011
ноябрь 2011

"Yggdrasil" пока еще не законченный вариант, снято при приглушенном свете
(также после небольшой стрижки мха, и бликса тут толком не посажена, позже подправил)
ноябрь 2011
ноябрь 2011

Вечерняя подсветка, стойка в целом
ноябрь 2011 вечерняя подсветка


На очереди не менее "грандиозный" проект: МОРЕ Смайлик :)

11.09.2011
Gate of Jungle
11 sept`11


15.08.2011
15.08.2011

snag (еще не завершенная композиция)
snag 15.08.2011

snag 15.08.2011

snag 15.08.2011

stone (уже практически готов)
stone 15.08.2011

stone 15.08.2011

stone 15.08.2011

stone 15.08.2011

жители
stone 15.08.2011



28.07.2011 ->
all






НАЧАЛО:

После продолжительного и "мучительного" выбора места под стойку начал потихоньку реализовывать задуманное.
Пока готова только основа, еще предстоит подвести всю электрику и воду (протока).

начало


в интерьере:

в интерьере


Времени на все, как всегда, не хватает. Но как будет появляться что-то новенькое, напишу.

Изменено 2.1.12 автор Kiraso
2011-05-1515/05/2011 09:00:39
#1426659
Нравится kuskus
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Yekaterinburg
10 года

Kiraso

Все шикарно, только аквариумы и телек надо местами поменять и будет вообще идеально))
2011-05-1515/05/2011 19:25:35
#1426958
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

monter

Смайлик :), пускай пока так
2011-05-1616/05/2011 08:52:32
#1427167
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Получилось красиво... не очень конструктив понятен только.

2011-05-2020/05/2011 02:07:14
#1429867
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

LScaper


готов ответить на любые вопросы, в общем для этого и выкладывал сюда.
на данный момент так все и стоит, времени нет шибко.
а вообще аквы примерно по 200 литров (арг на заказ), в каждом аквариуме за объемным фоном будет по большому HMF плюс протока по тонкому шлангу через ГА и сервоприводы (ужо все куплено, только соорудить осталось, будет еще и самопальный контроллер под протоку, т.к. управлять 4/6 сервоприводами (для 2/4 аквариумов, просто на будущее запас сразу) по простому уже не получается, да и хочется интеллектуальности некой. Свет будет основной на 55Вт клл и вечерний для красоты на Т8 ПоверГло. Термокабель (планирую из стального тросика) в грунт, грелки, вентиляторы в крышках.... в общем ни чего необычного.
По конструктиву самой стойки: основания это фанера 21 мм склеенная по 2 штуки (как раз ушел на все один лист), покрытая морилкой-лаком. стойки спереди: хром.труба квадратного сечения (по три штуки, больше для красоты). крепление через длинные стяжки-болты М6 и мебельные бочонки. Сзади основания висят на стене (бетон) через анкер-талреп-рымгайку , все М10 (легко регулируется для выравнивания по горизонту). Изначально для крепления рымгаек в основание забил паневежские гайки, но что-то смутила их тонкая стенка и закрутил простой болт, перестраховался, хотя думаю запас прочности и так сумасшедший.
Да т.к. последние арг аквариумы идут уже с поддоном, не нужны ни какие коврики под них.
Примерно так на словах....

Изменено 23.5.11 автор Kiraso
2011-05-2020/05/2011 06:14:06
#1429892
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Ух блин, круто намастырил... пойду-ка подтяну матчасть по гайкам Смайлик :D - я и названий то таких не знал!Смайлик :D

2011-05-2222/05/2011 23:13:56
#1431401
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

на выходных "поигрался" с стальным тросиком в оболочке в качестве грунтового нагревателя...
купил 20 метров диаметром 2 мм, тоньше просто ни где не видел.
померил сопротивление, по теории с расчетом вроде как в 2-3 раза больше должно было быть, но похоже стали разные бывают Смайлик :)
подключил сначала все 20 метров, тишина, холод...
подключил 10 метров, едва едва нагрелся местами, при этом через полчаса, эл.трансформатор (105 ватт) неприятно стал дребезжать, а после кратковременного подключения в параллель галогенки (аналог еще одного тросика), сгорел нафик (вот тебе чудо китайской мысли с разрекламированной защитой от короткого замыкания)....
в общем наигрался Смайлик :)

решил пойти по первоначальному плану:
остался у меня от ремонта мат теплого пола маленький на 105 Ватт, а также давно валяется индустриальный блок питания на 24 вольта (4А) Омрон.
вот разрежу пополам мат и подключу в параллель к 24 вольтам.
Получится два нагревателя примерно по 23 Ватта, то что и нужно - это в теории, посмотрим что на практике

Изменено 23.5.11 автор Kiraso

2011-05-2323/05/2011 09:29:50
#1431501
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Итак, наконец-то появилось время на хобби. Отправив свою лучшую половинку и детишек на дачу, принялся за дело.

Инсталляция:

для форума


для форума


Проложил отдельную электропроводку от щитка (там у меня под аквы отдельная линия идет (УЗО 10мА).
Розетки пришлось использовать для наружной, т.к. идут близко к углу, а там металлический профиль, вырезать его ещё та работенка, ну на фиг.
2 розетки на прямую, остальные через такую фиговину:
для форума

В моем случае это просто оказалось выгодней, чем 3-4 предполагаемых таймера, контроллер вентиляторов и т.п.
Потом и эстетичней, на этот же контроллер будут "посажены" и грелки.

предполагается 2 на свет, нагрев, охлаждение, фильтр и резерв

также отдельной линией (провод с евро вилкой, без одного контакта, чтоб с дури не воткнуть) идет 24 вольта для грунтового нагревателя.
несколько слаботочек, для датчиков температуры и датчиков уровня воды
ну и трубка 1/4" (ДМ) для протоки, о ней позже и отдельно.

Теперь собственно аквариумы:

Долго и так и сяк придумывал как разместить фильтр за фоном. Изначально планировались фоны достаточно плоские, но увидев в живую более объемные не удержался. И поимел проблем с размещением. Пришлось все подгадывать по месту.

Итак вклеил фон:
раз
для форума

два
для форума


вклеил стеклышко и держатели губки
для форума


заготовки губок и что-то из оборудования
для форума


помпу "собрал" под наружное исполнение и в поролоновый бокс, для снижения шума (вибрация в основном)
для форума


и первое испытание
для форума


с "флейтой" пока неопределенность, будет ли она вообще, но если и будет, то естественно стоять будет не так Смайлик :)

to be continue....

Изменено 6.6.11 автор Kiraso
2011-06-0606/06/2011 11:42:25
#1438639
Нравится ooptimum
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Пугачев
13 года

to be continue....

интересно, ждем.

2011-06-0606/06/2011 19:21:47
#1438880
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года
2011-06-2828/06/2011 19:21:10
#1449250
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Покидал камушков в один из аквариумов (во втором хочу попробовать поставить коряжку большую и раскидистую, а в этом что-то каменистое значит). Камни Колорадо.
Натыкал растений, часть вообще просто пока валяется, до конца с травой пока не определился, буду еще думать как оформлять дальний угол. Камни пришлось расставлять с учетом двух "смотрибельных" сторон. Фотки, к сожалению, мобильником, так что качество не айс (засветка, диапазон, .. в общем живьем лучше). Плюс еще есть немного мути от глиняных шариков, что пихал в грунт.
Рыбонаселение перекочевало из других банок и также по большей части "от балды", больше для запуска. Отчасти весь проект этот затевался, чтобы упразднить все мелкие банки в доме.
В общем это пока экспериментально-техническое состояние банки.
Вода слабокислая и мягкая (Питер), да еще миндаль лежит.

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума
2011-07-0707/07/2011 09:15:31
#1452656
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

купил коряжку для второй банки

коряга


намотал мха, ух упарился....
коряга и мох


и в аквариум
snag


там бардак еще тот, поэтому не смотрим на все кроме коряги Смайлик :)
еще добавлю грунта, камни уложу у подножия коряги покрасивше, сейчас они удерживают корягу в притопленном состоянии.

ну и вторая банка:
stone

также пока не все продумано, правый угол пока бардачный

Изменено 28.7.11 автор Kiraso
2011-07-2828/07/2011 09:10:10
#1459719
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Похоже и я созрел на СО.
Хоть руки растут от куда надо растут, но хотел купить готовый красивый набор. А присмотревшись и переварив ценообразование на данную продукцию, да еще с учетом подачи СО в два аквариума (что оказалось не такой уж и тривиальной задачей, т.к. вентиль тонкой настройки в готовых девайсах совмещен с редуктором), отказался от простого пути и решил пойти по более сложному, зато финансово менее затратному.
Купил новый балон на 5 литров, был еще очень заманчивый вариант на 8 литров при фактически той же цене, да еще и с приваренным кольцом-подставкой, но он был существенно выше (диаметр аналогичен) и не совсем вписывался в отведенное место, а жаль. Также купил УР-6-7, и заказал остальную комплектуху от Camozzi. Я решил не городить с выходом редуктора (токаря знакомого нет, да и не вижу ни чего страшного в использовании нормального шланга (ведь для этого они и придуманы), тем более купил кислородный шланг (9 мм)), поэтому на вход эл.пневмо клапана заказал штуцер.

для форума

для форума
2011-08-0303/08/2011 21:56:46
#1462197
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine Krasnoarmeysk
13 года

Kiraso
здравствуйте.Очень понравилась ваша стоечка, буду делать похожую. Подскажите какая толщина стенок у квадратных стоек? не ослаблены ли они в месте крепления к полкам из-за отверстий? не прогибаются ли полки под весом аквариумов? Не очень ли сильная точечная нагрузка на пол?
2011-09-1111/09/2011 08:40:08
#1479324
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Русико

труба стандартная от системы торгового оборудования Primo (ну или аналогичная), квадрат 25х25 мм, толщина стенки около 1 мм (если честно не мерил), на всю конструкцию ушло 3 трубы длиной 3 метра ( 6 стоек по 1,5 метра примерно). Никакого ослабления и прогибов нет, т.к. на каждую стойку приходится не так уж и много весу. Ну примерно: вес 2 аквариумов со всем остальным 500 кг, если распределить вес на стену и пол как 2 к 3, т.е. 200 кг приходится на 4 анкера-тальреп-рымболт М10 (50 кг на группу - смешно) и 300 кг на 6 стоек (на стойку 50 кг, причем на каждый болт М6 - 25 кг), то все это укладывается в допустимую статическую нагрузку с лихвой. Стойки сверху закрыты заглушками (Примо), с низу забивные вставки с регулировочной по высоте ножкой М10.
Сами полки/основания это 21 мм фанера склеенная по 2 штуки (около 43 мм, что практически совпадает с высотой светильника АРГ в 44 мм, что и видно на фото), фанера проклеена ПВА и стянута саморезами (шляпки сверху, утоплены (аквы на штатных поддонах). На две основы ушло 4 куска фанеры 730х730 мм (как раз из расчета одного листа фанеры). Под болты М6 (неполная резьба) стоек (длина 80 мм примерно, также уже не помню точно) в нижней фанере просверлены через кондуктор отверстия. Стягиваются же болты мебельными бочонками (также устанавливаемых сверху). Такую основу прогнуть аквой не реально! Замучаетесь.
Что касается нагрузки на напольное покрытие, то перед нагрузкой и после делал отбивку горизонта у ближайших стен, на полу ламинат (правда толстый 12 мм) и стандартная подложка под него, так вот ламинат прогнулся не более чем 0,2-0,3 мм.
2011-09-1111/09/2011 16:16:49
#1479458
Нравится skitol, Crossover
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine Krasnoarmeysk
13 года

Kiraso большое спасибо за исчерпывающий ответ. Я планирую сделать стойку такого же типа на 2 аквы по 300 л. Только вместо стоек использовать простую трубу Д1,5 - 2 дюйма, под аквариумы сварные рамки из уголка или квадратной трубы, на них столешницы 32 мм и сверху аквы. Крепить рамки к стойкам на болты М10 или М12, а одну сторону(ту которая у вас на подвесах) закрепить анкерами к стене. Как по мне конструкция вполне жизнеспособна, но на другом форуме ее забраковали.

2011-09-1111/09/2011 23:28:57
#1479667
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Русико

ну нормально, только естественно все надо посчитать, хотя бы по "дилетантски".
к примеру жесткость конструкции будет существенно снижаться при увеличении длины аквариумов.
уголок я б не стал использовать в любом случае, труба - нормально.

я как раз не хотел использовать ни каких горизонтальных силовых элементов, они на мой взгляд перечеркивают всю легкость конструкции.
также хромированные квадратные трубы малого сечения не перегружают и органично смотрятся.

зы: не всегда при сверлении бетонной (а на другую я бы не решился так крепить) стены можно точно попасть в горизонт, т.е. необходимо придумать как регулировать по высоте каждый угол столешницы/основания (регулировать затяжкой анкера в пазу я бы не стал), использование талрепов решает эту проблему не напрягаясь.
2011-09-1212/09/2011 08:52:28
#1479724
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine Krasnoarmeysk
13 года

Kiraso
блин я и так волновался по поводу жесткости конструкции, а сейчас решил еще раз все продумать..стена у меня не бетонная но монолитная(по моему гипсобетон на арматуре). Аквы у меня нестандартные 125х40х60, т.е. между стойками будет где-то 130 см., так что рамки под столешницы делать все таки думаю нужно(да и по центру в них вваривать дополнительную трубу).
2011-09-1212/09/2011 13:40:38
#1479855
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Итак по технической стороне, некоторые замечания.

В контроллере используются голимые (и в прямом и переносном смысле) симисторы (BTA208S-800).
Мало того что разработчик с производителями с экономили на всем что можно: нет ни предохранителей, нет zero-cross в оптосимисторах (при этом не реализован детектор нуля в контроллере), так даже не сделали нормальный обвес (RC цепочки) у силовых симисторов.
В результате сей девайс может с натяжкой работать только на резистивную нагрузку.
А вот с ЭПРАми сразу засада!
В современных ЭПРА на входе куча емкостей и катушек, так что простой симистор в управлении совсем не гуд, даже с типовыми RC цепочками, что рекомендованы по даташитам, все не идеально (считается, что с индуктивной нагрузкой лучше справляется пара тиристоров).
К чему все это привело:
приехав с дачи обнаружил пробитый канал (симистор в контроллере) и сгоревшую ЭПРА на 2 КЛЛ 55 ватт от ОСРАМ (времени починить пока нет, но точно сгорело 2 диода в высоковольтном мосте)
заметил, что при выключении света слышно слабое потрескивание от ЭПРА (неважно каких хоть слабых для Т8, хоть мощных для КЛЛ), т.е. симисторы не могут корректно закрытся (типа самовозбуждения), это может продолжаться и меньше минуты и гораздо больше, не лечится ни чем, кроме отрубания автомата в щитке на время.
несколько раз замечал, что после выключения не только неприятный "дребезг", а и нехилое моргание ламп!
Это скорей всего и вывело ЭПРА из строя. Про лампы и не говорю, такое ресурс катастрофически уменьшит.

Все, в выходные переделываю.
Оставляю симисторы только на грелки (там проблем нет), охлаждение и подачу СО2.
На каналы света ставлю релюхи CH1-HA220F (TTI), для простоты доработки (для низковольтных надо будет ставить "драйверы" да и питание дополнительно брать надо). Т.е. релюхи эти с катушкой на 220 вольт подключу к оптосимисторам напрямую (опять индуктивная нагрузка, но надежда что более чем в десять раз меньше допустимой). Если уйдут ложные срабатывания, то так и оставлю, если нет буду думать дальше.

ЗЫ: наконец сделал термодатчики (ds1820), купил маленькие колбочки в хим.магазине, туда датчик, мелкий песок сверху силикон. Даже удивился как быстро реагирует на смену температуры (ожидал большую инертность). Хоть с этим проблем нет. Единственное, выпаяю нафик из контроллера резистор, что к зумеру идет, чтоб последний отрубить (программно/в настройках не отключается), достал своим писком каждый раз когда что-то включает/выключает.

Изменено 16.9.11 автор Kiraso

2011-09-1616/09/2011 11:30:38
#1481981
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

варварский тюнинг:

варварский тюнинг

блок релюх:
релюхи


вот теперь работает как надо Смайлик :)
2011-09-1919/09/2011 09:43:47
#1483261
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Решился я таки врезать вентиляторы в крышки аквариумов, лето вроде как прошло, а температура при нагреве от ламп стремилась за 30 градусов при закрытых крышках. Аквы все это время стояли с приоткрытыми передними крышками, температура стабильно к вечеру к 29. Хоть у меня и америка, но не диски, чтоб все время так жарить Смайлик :).
Опасался же ставить вентиляторы из-за возможной сильной засветки вечером через щели, забегая вперед, скажу, что хоть засветка и есть, но совершенно незначительная и не напрягает с эстетической точки зрения (гораздо хуже открытые крышки).
Так как высота светильника всего 44 мм, а там лампы, крышки и прочее, обычные вентиляторы (толщиной 25 мм для 120х120) не влезают, было решено использовать низкопрофильные Scythe Slip Stream Slim толщиной всего 12 мм.

вентили в крышках
вентили в крышках
вентили в крышках


К блокам питания припаял "папы" от мулекс переходников, что шли в комплекте с вентиляторами.
Кулеры внизу с номинальными оборотами 800, сверху 1200 (так уж получилось, покупал в разное время), но и там и там работают в полсилы.
Управление заведено на общий контроллер, причем кулера включаются одновременно с мощными лампами, выключаются на 15 минут позже - это принудительно и вторая программа уже по температуре воды в аквариуме. В паре с грелками, заведенными также на контроллер, температуру в аквариумах спокойно держу около 26 градусов в течении всех суток (причем после выключений ламп, вентиляторы не включались, ради эксперимента опускал ниже гистерезис в контроллере, кулера начинали периодически работать).
Шум, с учетом низкопрофильного конструктива, от 4 вентиляторов присутствует, но небольшой и достаточно комфортный (вообще не напрягает).

Еще из нововведений:
Убрал на днях флейты совсем, долго к этому шел, не хотел убирать по разным причинам. Но понял, что пока не уберу течение совсем, буду еще долго с водорослями разбираться. Вместо флейт (они под водой стояли и создавали рябь на поверхности) поставил небольшой кусок ретикулированного поролона (надет на пластиковую трубку/фрагмент флейты). Тем самым полностью исключено сильное течение (вода как бы "растекается" в разные стороны) и трубка находится всегда на плаву(в погруженном состоянии). Попутно уменьшил подачу СО2, т.к. все таки часть его улетучивалась, 5 литровый (3 кг) баллон у меня полностью расходовался за 1,5 месяца, работая на 2 аквариума по 200 литров. Пришлось еще один купить, чтоб не ездить на заправку так часто. Возможно с нововведениями ездить буду еще реже Смайлик :).
Главное теперь следить за рыбой.
2011-10-1919/10/2011 16:35:47
#1499244
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Kiraso
В качестве борьбы с засветками через кулера - присмотритесь к пластиковым вентиляционным решеткам. Они бывают довольно-таки симпатичные и разные по размерам. Я имею в виду такие с наклонными пластинками.
2011-10-2020/10/2011 09:36:19
#1499679
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

сообщение Kromsator

Kiraso
В качестве борьбы с засветками через кулера - присмотритесь к пластиковым вентиляционным решеткам.

так стоят ужо, пластиковые и декоративные
2011-10-2020/10/2011 10:40:31
#1499708
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Из последних корректировок: убрал флейты, заменив небольшими поролоновыми губками (остатки от HMF), теперь нет течения, так любимого водорослями, без шума и брызг можно подменивать большое кол-во воды и все это менее заметно (одна из важных задач, которая ставились на начальном этапе проекта: все оборудование должно быть скрыто от глаз). Гидробионты на это изменение никак не прореагировали.

2011-11-2525/11/2011 10:02:50
#1521389
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Kiraso
Ну для света они не помеха Смайлик :). У меня дома стоят вентиляционные решетки с наклонными пластинами, типа приоткрытых горизонтальных жалюзи, через них паразитные засветки меньше должны быть. Профиль пластинок в решетке примерно такой ///////// только с большим наклоном и одна пластинка перекрывает другую. Бывают разных цветов и разных размеров.
2011-11-2525/11/2011 10:07:09
#1521394



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top