go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Ризома, как готовить, с чем едят?

Тема эта, собственно, отщепилась Штирлиц и его друзья (или опознание моих растений). , а причиной тому послужил вот такой вопрос:

сообщение AlexAlex
И такой вопрос, как ее садить, точнее по куда закапывать?


для форума
для форума
для форума
для форума


Речь шла о Cryptocoryne retrospiralis, но как оказалось это Cryptocoryne crispatula var. crispatula. Смайлик :idea:

Очень часто покупая растения, криптокорины в частности, имеем вот такую "странную корневую систему", думаю у многих любителей, даже опытных, возникает вопрос, как правильно садить такие растения? Возникают вопросы и при пересадке. От этого в какой то степени зависит и "красота" (а что это за кочерга у него торчит? Смайлик :o) посаженного растения . Смайлик :) Так какие есть способы и варианты? Что можно получить из этой "кочерги" (корневища)? Собственно этому тема и посвящена. Смайлик :)

У кого есть опыт или просто какие мысли, присоединяйтесь. Смайлик :smart:

С уважением А.А.


Изменено 18.5.11 автор AlexAlex
2011-04-1718/04/2011 00:07:51
#1409936
Нравится lxx
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение AlexAlex
Алексей, по Вашей просьбе выкладываю фото корневища моего экземпляра. Длина ризомы более 6 см. Можете их публиковать и использовать по своему усмотрению. Смайлик :)


для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


для форума
для форума
для форума
для форума


Советы и рекомендации были разные, в том числе и в личку, но все нисколько не противоречащие друг другу, вот и появился такой пост:


сообщение AlexAlex
"Послушал я вас тут и понял ....!" - А.Райкин. Шутка. Смайлик :D Короче, выслушав все рекомендации, поступил так:


для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


для форума
для форума
для форума
для форума
для форума



сообщение lxx
С делением ризомы крипты должно получиться. ...

Вот еще фото "корешков", вершки будут позже в теме про криптокоринник, но там с ними вроде все в порядке.
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

На данный момент проснулось две точки-почки. Смайлик :) Смутно представляю как я их потом, когда пяток листиков будет, делить буду. Смайлик :(


Изменено 19.5.11 автор AlexAlex
2011-05-1414/05/2011 18:35:59
#1426437
Нравится Кошки
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2721 1990
Самара
2 час.

AlexAlex, нажал + за фотографии. С делением ризомы крипты должно получиться. А про кринум не скажу, не держал я его. Увы, на все места не хватает(

сообщение AlexAlex
На данный момент проснулось две точки-почки. Смайлик :) Смутно представляю как я их потом, когда пяток листиков будет, делить буду. Смайлик :(

С уважением А.А.

Самым простым способом- ризому на части порезать.
Я тоже решил так развлечься, только с C. usteriana. Десяток растений получил.

Изменено 18.5.11 автор lxx
2011-05-1414/05/2011 21:05:57
#1426510
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение lxx
Самым простым способом- ризому на части порезать. ... C. usteriana. Десяток растений получил.

Алексей, да мне много не надо, мне сам механизм понять-отработать интересно! Смайлик :) Приобрел сегодня Лютея (Cryptocoryne Lutea) с такой вот ризомой, хочу еще поэкспериментировать. Смайлик :idea: Фотки обещаю. Смайлик :)
для форума
для форума


С уважением А.А.


Изменено 18.5.11 автор AlexAlex
2011-05-1414/05/2011 21:39:24
#1426532
Нравится lxx
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2721 1990
Самара
2 час.

Александр, ну разве эксперименту ради. Она и так плодится- не остановить. А вот за открытие интересных тем- спасибо!

2011-05-1414/05/2011 21:53:08
#1426539
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение lxx
Александр, ну разве эксперименту ради. ...

Именно! Тот пучек что на фото выше, плюс еще пара в другой банке плавает, и все это за 50 руб. Одно растение спецом взял с "серьезной" ризомой. Смайлик :) Никакого, конечно, коммерческого интереса желтая не представляет. Но! Покупал для земляной банки 9 л
для форума
она же через десять дней без искусственного света
для форума
(по Славе Юдакову) .
Опять 2.5 см земли (поздний Юдаков) и столько же песка-гальки размером 1-3 мм (очередной эксперимент). Так вот, с такой "серьезной" ризомой садить проблематично, а с обрезанной, прям "земля обетованная", легко и просто. Смайлик :D Это как бы побочный эффект. Смайлик :) Ну а самое главное, набраться опыта, понять принцип!Смайлик :clever:

С уважением А.А.
2011-05-1414/05/2011 23:24:18
#1426580
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
8 дн.

AlexAlex

Однажды надумала выполоть вендту из акваса. Выдернуть ее саму не составило труда.. но вот незадача, ее ризома (или что там.. корневище которое) маленькими кусочками отламывалось и тонуло. Вот их понаутопало столько, что уже полгода откуда ни возьмись лезут эти вендты, избависться до конца не получается. Видела их лично, т.к. некоторые тонули у переднего стекла и я на них даже внимания не обращала, пока они не начинали давать корни и листья, выдергивла и выбрасывала. Размер открошившихся ризом был в среднем 3*5мм, многие мельче. Но еще раз уточню, они не отрезались, а отламывались сами, возможно это (отламывание) явилось менее травматичным для растения.

Изменено 18.5.11 автор argan13
2011-05-1818/05/2011 19:23:30
#1428915
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2721 1990
Самара
2 час.

Способ разведения получается неизменно эффективный. Единственный заметный недостаток- отводки развиваются медленнее. Зато при пересадке криптокорин с длинной ризомой позволяет совместить приятное с полезным. Для криптокорин aponogetifolia, wendtii, walkeri, undulata, группы crispatula и, скорее всего, не только их, вполне актуально.

2011-05-1818/05/2011 20:32:07
#1428978
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение argan13
.... они не отрезались, а отламывались сами, возможно это (отламывание) явилось менее травматичным для растения....

Ирина! Совершенно верно, я то же ризому (корневище) не резал, а ломал! Правда в одном месте и именно по совету "бывалых". Считаю что так для нее естественнее! Смайлик :mir:

lxx

Вот фото ризомы "родоначальницы" темы, отломанной 19.4.11 на сегодня 18.05.11, т.е. через месяц плавания на ниточке. Смайлик :) Ну и обещанное фото ризомы лютеи (тоже отломленное). Интересно, ризома crispatula плавает, а ризома lutea тонет! Смайлик :o

для форума
для форума
фото получились не самые удачные, если удастся, завтра заменю-дополню.
для форума
На сегодня вершки lutea внизу, а ее корешки (ризома) вверху плавает.Смайлик :)

С уважением А.А.


Изменено 19.5.11 автор AlexAlex
2011-05-1818/05/2011 22:19:23
#1429075
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Совсем забыл про ризому лютеи. Вот она через два месяца. Резать и ломать ничего не пришлось. Она буквально развалилась на четыре кустика.

для форума
для форума
для форума
для форума
После посадки оказались малодоступны для фотографирования.
Да, кстати, тот кустик от которой отрезалась ризома вполне благополучно прижился. Смайлик :)

Ризома Cryptocoryne crispatula var. crispatula была прочнее, ее пришлось резать. Но кроме тех двух почек, что проснулись сразу, ни одна так больше и не проснулась. Смайлик :(

С уважением А.А.



Изменено 26.7.11 автор AlexAlex
2011-07-2626/07/2011 22:05:10
#1459222
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Приобрел сегодня "пару" кустиков криптокорины Люценс, блестящая (Cryptocoryne x Willisii var «Lucens»), у обеих ризомы, а одна такт просто монстр, змей горыныч о трех головах. Смайлик :o Будем резать и делить, все равно тебя растить! © А.А. Смайлик :D

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Отломил, из двух кустиков стало четыре + плюс пара ризом:
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Что бы не потерялись привязал ниточкой к присоске и пустил плавать:
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Бум ждать!

Все ли правильно сделал? Ризомы у хозяина растения были полностью в грунте. Надо ли было "горыныча" делить, или делить все же лучше по факту, когда на нем что-то появится (если появится)?

С уважением А.А.

PS
для форума
"До кучи" примотал пару ризом Cryptocoryne crispatula var. balansae, толпой веселее. Смайлик :)



Изменено 28.1.12 автор AlexAlex
2012-01-2727/01/2012 20:08:54
#1558129
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2721 1990
Самара
2 час.

На вид все правильно, ждем пополнения) А "горыныч" пусть висит как есть.

2012-01-2828/01/2012 18:34:02
#1558809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

301 16
Москва
10 года

сообщение AlexAlex

Ризома Cryptocoryne crispatula var. crispatula была прочнее, ее пришлось резать. Но кроме тех двух почек, что проснулись сразу, ни одна так больше и не проснулась. Смайлик :(

С уважением А.А.



Изменено 26.7.11 автор AlexAlex

Замечательная и актуальная тема! Подскажите, что стало с корневищной частью криспатулы - я не поняла. ТЕ пара почек развились, или не пошли дальше? Хочу свою тоже обчекрыжить, а то на всю высоту стволик с корешочками - не очень симпатично. Листики же по воде стелятся, а они такие красивые...
2012-02-0808/02/2012 11:45:30
#1566514
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение шпорцевая
... Подскажите, что стало с корневищной частью криспатулы - я не поняла. ТЕ пара почек развились, или не пошли дальше? ...

На ризоме довольно быстро развились две почки, другие так и не проснулись, вешал и на течение (слив ФФ), и просто на ниточке. Смайлик :22: В результате из той ризомы получилось два нормальных маленьких кустика Cryptocoryne crispatula var. crispatula.. Смайлик :)

С уважением А.А.
2012-02-0808/02/2012 12:21:27
#1566538
Нравится шпорцевая
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

301 16
Москва
10 года

AlexAlex
Ой, вот здорово, что всё получилось, не загнулось! Смайлик :happy:
Попробую свою тоже обкорнать. Стволик вообще можно будет на парочку разделать. Наверное.Смайлик :D
2012-02-0808/02/2012 12:43:38
#1566554



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top