go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation
13 года

нужен совет по плавниковой гнили

Здравствуйте всем, помогите пожалуйста советами, заранее всем спасибо В общем ситуация такая - аквариуму нет и полугода - сначало рыбки заразились ихтиком - подцепили от подсаженных рыбок, с горем пополам вылечили, обошлось без жертв, после лечения месяц гоняли уголь во внешнеке (все было хорошо - вода как слеза), где то неделю назад убрали уголь и засыпали снова циолит - среда чуть подкасилась, бактерии новые начали свою жизнедеятельность, вода слегка мутноватая, и тут вчера смотрю - а у скалярки судя по всему началась планиковая гниль - спиной плавник сверху начал подгнивать, с характерными признаками этой болезни, еще чешуйка на боку как будто содралась (когда ихтик подцепили у одного из йохани хвостик тоже начал портиться, но потом вместе с ихтиком все прошло) В общем почитала - советуют - Левомицетин и Стрептоцид, вот как лучше поступить - может делать частые подмены с добавлением СТРЕС КОАТ от Аквариум Фармацевтик (он вроде как тоже лечит повреждения плаников), хотя понимаю, что это болячка от бякостных бактерий, но если Левомицетином, то боюсь нарушить только формирующеюся среду и убить всех хороших бактерий. Очень надеюсь на ваше мнение)

2011-05-1717/05/2011 09:26:56
#1427869
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9116 3408
Russian Federation Chernogolovka
14 час.

черепашка
Вы не сообщили объем вашего аквариума, условия его содержания. Поэтому трудно что-то сказать.
Вообщем, не смотря на неприхотливость, скалярии очень чувствительны к качеству воду по сравнению с другими рыбами. В частности, на первой стадии межлучевая ткань их грудных плавников начинает как бы жечься/растворяться, белеть (легкая форма плавниковой гнили). Ну а дальше, если не принять меры, - больше. Начинают спинной, брюшной плавники разлагаться.
Однако, обычно болезнь самостоятельно уходит при нормализации качества воды. Это достигается регулярными, частыми и интенсивными подменами, скажем 1/3 объема каждый день- через день. После излечения подмены можно сократить. Как правило плавниковая гниль возникает в переполненных рыбами аквариумах. В перенаселенных аквариумах прежде всего будут страдать скалярии и другие крупноплавничные рыбы. Скалярии и африканские цихлиды не совместимы. Постоянные стрессы- частый источник заболевания рыб.

2011-05-1717/05/2011 09:49:07
#1427887
Нравится miracles
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation
13 года

спасибо большое за отклик)
Аква на 200 литров, внешник JBL 900 (керамика, лава, циолит), внутренний Эхайм, лампы по 30 W каждая (освещение 6 часов); псевдоморе - без живых растений; ракушечник, коралы, укрытие из камней, коряга африканская (для сомов); рыбешки - финохилус -1, йохани меланохромис - 4, дельфин голубой - 1, анцитрусы - 3, скалярка - 1 (понимаю что здесь она не уместна); подмены - еженедельно, с сифонкой грунта, по 1/3, 1/4 объема, вода из под фильтра, перед использованием отстаиваю дополнительно; рыбы вроде в настроении, едят хорошо, ток вот пошатнулась система после засыпки циолита, после угля(((
Я понимаю, что скалярия не совместима с этими рыбами (я ее и думала заводить, но заботливые родители решили подарить...) и вода для нее наверное жестковата((но все же....

2011-05-1717/05/2011 11:45:03
#1427977
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9116 3408
Russian Federation Chernogolovka
14 час.

черепашка
Аквариумные скалярки к жесткости, кислотности воды неприхотливы. Если ее не обижают соседи, тогда пусть живет, ничего страшного не будет. Что делать с плавниковой гнилью? Если возможно, купите тест на нитраты (он относительно дорогой, но Вам необходим), еще хорошо бы добавить тесты на нитрит и аммиак. Дело в том что в вашем аквариуме нет живых растений- значит, очень вероятно, будут скапливаться нитраты, нитриты и даже аммиак. Вот их избыток как раз и может приводить к плавниковой гнили и прочим болезням. Имея эти тесты, можно проводить подмены воды не в слепую, а ориентируясь на их показания. Еще будет хороший вариант посадить в аквариум быстрорастущие неприхотливые растения типа роголистник, валлиснерия. Можно ряску, пистию добавить. Они будут уменьшать содержание азотистых соединений в аквариуме. А пока подменивайте интенсивно воду. Отстаивать ее не обязательно. Можно прямо из водопроводного крана, смешивая горячую с холодной до достижения аквариумной температуры. Я так давно поступаю, проблем нет. УспеховСмайлик :)

Изменено 18.5.11 автор paln1

2011-05-1818/05/2011 09:11:52
#1428546

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top