go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Убрать внешник! Какие последствия?

Раздумываю убирать внешник или нет? Точнее сказать при перезапуске (мес. назад) он и планировался как некоторая страховка на случай "если
что"
Изначально планировал что его убиру(хочу "ленивый аквариум"), но думал несколько позже, онако на мой взгляд кормит этот прибор по мимо растений еще и других, не желательных
в большом кол-ве организмов
Мнение о "буром налете" и такие вот интересные водоросли Водоросль Батрахоспермум,новый бич аквариума?
еще если поискать можно увидеть несколько кустиков въетнамки и кое-где зеленый пушок(не напрягает)
О аквариуме:
перезапуск мес. назад на воде из старого аквариума 70%+внешник,
объем 80х35х40.
tetra ЕХ 700(без фанатизма на биофильтрацию по наполнителям),
СО2 (две недели подаю-скоро закончится),
свет 3х24 Т5 НО-10часов(сейчас)
грунт 3-4 см. почвогрунт Кактус с добавками вермикулита
активированного угля и дробленой яичной скорлупы, 1-1,5 см вермикулит,
3-4 см. мелкий гравий(2-5 мм),
Растений 80%-90% площади дна,
Коряга (мопани)+яванец,
рыб не много+катушки, корм 5 дней -раз в день, 2 дня- два раза в день(всегда разный сушняк),
подмены 20л. 2-3 раза в неделю(коряга красит),
температура 25-27, тестов не делал, думаю рядом с нулем по нитратам...

все растет, газирует, прижилось, рыбы довольны, но "ржавчина" и эти Батр...хосп...тьфу блин! начинают доставать...

Будут прогнозы?

п.с. зарание благодарен!

Изменено 18.5.11 автор Sovel

2011-05-1818/05/2011 10:21:48
#1428583
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Sovel
он и планировался как некоторая страховка на случай "если
что"

Возможно что этот случай как раз внешник и преподнесет при его отключении.
Гораздо спокойней сразу без него...

Нету никакой страховки от внешника в вашем случае, ну разве что от перекорма, так при перекорме желательно остатки сразу убирать а не ждать когда их внешник переработает.


Будут прогнозы?


Все прогнозы исключительно но сбалансированности количество рыб-количество корма.

варианты:
1. Вообще не заметите что его убрали, ну разве что растения получше чуток позже станут выглядеть.
2. Возможна небольшая муть в первые несколько дней. (В большей степени из-за частой подмены воды)
3. Возможно нехватка кислорода у рыб в первые несколько дней. (В большей степени из-за частой подмены воды)

Вьетнамке это не очень понравится. Смайлик :( Как минимум потеряет габитус...


Изменено 18.5.11 автор Vlad74_ru
2011-05-1818/05/2011 10:38:51
#1428592
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Vlad74_ru


страховался я на случай если земля "фонить" будет в воду, хотя почвосмесь "мариновалась" в отжимах с недельку,
небыло тазика роголистника, и гравий чистый был,
как стабилизируется все, выложу подробный запус с фото и всеми моими "примочками"...
кислородное голодание из за чего может быть? внешник не способствует аэрированию воды, флейта
ниже уровня и не создает волнения поверхности, в моем случае он скорее активный потребитель кислорода,
чем поставщик.
подмены получаются только из за коряги, так бы вообще не менял...



Изменено 18.5.11 автор Sovel
2011-05-1818/05/2011 11:03:41
#1428611
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Sovel
страховался я на случай если земля "фонить" будет в воду,

В данном случае лучше помогает оставления аквариума без рыб.
Далее если-бы земля таки стала фонить и внешник-бы в этом хорошо помогал, то не знаю как у вас а у нас частенько свет выключают и при таком раскладе был-бы алес.



кислородное голодание из за чего может быть?

Из-за вспышки развития "недостающих" бактерий в аквариуме, .. как раз той части которая ушла с внешником.

П.С. Вот как раз на всякий случай (хотя возможно и излишней подстраховки) при убирании внешника можно поставить аэратор если есть... через несколько дней можно будет убрать.

Хотя при мало рыб и нормально корма почти всегда проходит сие действо не заметно.

Изменено 18.5.11 автор Vlad74_ru
2011-05-1818/05/2011 11:09:32
#1428616
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение Vlad74_ru

В данном случае лучше помогает оставления аквариума без рыб.
Далее если-бы земля таки стала фонить и внешник-бы в этом хорошо помогал, то не знаю как у вас а у нас частенько свет выключают и при таком раскладе был-бы алес.

Из-за вспышки развития "недостающих" бактерий в аквариуме, .. как раз той части которая ушла с внешником.

П.С. Вот как раз на всякий случай (хотя возможно и излишней подстраховки) при убирании внешника можно поставить аэратор если есть... через несколько дней можно будет убрать.

Хотя при мало рыб и нормально корма почти всегда проходит сие действо не заметно.



...без рыб, это конечно да, если есть где передержать некоторое время, а у меня из посуды одна банка и осталасьСмайлик :)

ну и в теории, хотя практике она часто не соответствует, рабочий внешник должен бы переработать первые выброся аммония,
пока в грунте живчиков толком нет, а когда грунт начал работать то и...надеюсь у меня уже начал.

да и вермикулит себя оправдал по моему, все остается в земле иначе было бы видно что фонит уже.

вот аэраторов полно. хоть магазин открывай, но аквариум в спальне и... короче, без него хочу!
ну а как же растения и фотосинтез? могу и СО2 оставить, он не шумный, а кислорода будет больше чем нужно,
но думаю не стоит, то что требовалось от подачи газа я уже получил(ВСЕ пошло в рост), а то было немного
чахлой купленой длинностебельки.

пожалуй рискну оставить только свет, или не рискну, чем собственно рискую, растения должны справиться
с подачей кислорода...
2011-05-1818/05/2011 11:41:42
#1428638
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Sovel
рабочий внешник должен бы переработать первые выброся аммония,
пока в грунте живчиков толком нет, а когда грунт начал работать то и...надеюсь у меня уже начал.

Дело в том что и во внешнике при запуске живчиков тоже толком нет и им тоже нужно время чтоб начать работать.

Изменено 18.5.11 автор Vlad74_ru
2011-05-1818/05/2011 12:49:34
#1428668
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

При использовании земельных грунтов, газку поддают анаэробные зоны. Поэтому подача СО2 в моем понимании, нужна, как козе трость.
По поводу прекращения использования внешника. Я бы Вам порекомендовал сделать так. Выгребаете шарикиролики. Выкладываете их в ведерко от капусты или огурцов (пластмассовое) Туда, с низу аэратор. Через пару недель, удаляем половину шариковроликов. Еще через недельку убираем ведро вовсе. Действия сии, нужно провести имхо, потому что используется сушняк. При живвых кормах, можно огород не городить.
Замечу, в любом случае, будет нарушена условия среды, поэтому возможно, растения это покажут, но быстро все придет в норму. Ну, максимум месяц и то.....
В последствии, если не баловаться подменами, то о водорослях забудете навсегда, при удовлетворительном росте травы.
Кормите лучше раз в день сушняком. Живым можно кормить как левая нога скажет.
А живчики появляются в не зависимости, есть внешник или нет.

Изменено 18.5.11 автор Чейз

2011-05-1818/05/2011 12:59:51
#1428674
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Vlad74_ru


повторюсь, был перезапуск рабочего аквариума, с работающим там же внешником, он не промывался и был поставлен
на следующий день после перезапуска обратно и запущена вся рыба, сутки работал в "емкости" с отсаженной рыбой...

для форума

старенькое фото(на земле), валлиснерия стала разростаться так быстро, ползла по декорациям, проростала в них, проще было
перезапустить чем обрезать усы и полоть каждый день, поднимая землю наружу-это была основная причина перезапуска, но
не единственная конечно.
2011-05-1818/05/2011 13:02:15
#1428677
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Чейз
Выкладываете их в ведерко от капусты или огурцов (пластмассовое) Туда, с низу аэратор. Через пару недель, удаляем половину шариковроликов. Еще через недельку убираем ведро вовсе. Действия сии, нужно провести имхо, потому что используется сушняк.

А стоит ли так сильно заморачиваться?
Рыб мало, нет я еще понимаю что стоит сие делать когда рыбсиков скажем полсотни.. сотня 3-4см. на 100л.



сообщение Sovel

Ладно чтоб не заморачиваться, просто выключите внешник и посматривайте на население... все. Можно если совсем скучно и совсем страшно заняться тестированием воды.

Да и при перезапуске у вас земелька уже была насыщенна бактериями.


Изменено 18.5.11 автор Vlad74_ru
2011-05-1818/05/2011 13:13:32
#1428684
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Чейз


в общем то подача СО2 и земляные грунты сочитаются, вреда не заметил, однако постоянный контроль параметров и
дозировка удобрений, меня напрягают в данный момент времени, поэтому был проделан путь к ленивой банке, СО2
на стадии запуска использовал только и в дальнейшем не планирую в этом аквариуме.

дейстивия предложенные Вами возможно ли упростить за счет снижения производительности фильтра, убрать часть наполнителей,
снизив поток?

по корму: трубачь есть могу некоторое время им покормить, хотя кормлю я сухим на самом деле немного, честно!
2011-05-1818/05/2011 13:16:30
#1428686
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Vlad74_ru


кстати о СО2 я и забыл, подачу тоже хочу убрать, могут проблемы...

с веншником опредилился: снижаю производительность и в течении 3-4 дней и на сушку и СО2 к этому
приурочу, так же плавненько убиру.

ну а потом отпишусь в теме "помогите рыбы дохнут!" Шутка! поразмышлял, должно нормально все пройти!


Vlad74_ru, Чейз

Спасибо большое за участие!
2011-05-1818/05/2011 13:33:41
#1428693
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Vlad74_ru
А стоит ли так сильно заморачиваться?


Это не мой аквариум, я его не вижу и по сути ни чего не знаю. Все описания, которые люди описывают, для меня ни фига не значат, либо вижузнаю, либо......
Поэтому, может и не стоит заморячиваться, а может надо подстраховаться, что бы рыба не стрессанула вообще. Не нужен ей сей стресс. я бы у себя просто выкинул и уехал на дачу, хоть на месяц. А что там получится у человека, я не могу предположить, тем более, что кормежка сухарями.



сообщение Sovel
дейстивия предложенные Вами возможно ли упростить за счет снижения производительности фильтра, убрать часть наполнителей,
снизив поток?


Дело не во вреде. Дело в необходимости. Нет подачи СО2, на фиг нужны удо. При этом, самого СО2 в земляных банках достаточно, для нормального роста травы. Это как, увеличивать напряжение и удивляться что лампочки перегорают и в следствии этого дополнительная установка транчформаторов.......вопрос зачем?

Упростить вряд ли, дело в разнице скорости течения.

Просто выключать внешник, не советую. Либо убирайте, либо оставляйте. могут проблемы возникнуть.
2011-05-1818/05/2011 13:38:14
#1428697
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Чейз


используют органические субстраты и землю и почвогрунты совместно с СО2, прото цели не только в нормальном росте,
кто-то и помидоры размером с арбуз вырастить хочет или еще чего...

просто оключать внешник не буду(замор получить могу)! снижу поток на половину на несколько дней, потом уберу.
2011-05-1818/05/2011 13:56:06
#1428707
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sovel
кто-то и помидоры размером с арбуз вырастить хочет или еще чего...


В связи с событиями в Японии, не удивлюсь, что скоро появится грунт от Аммано, на котором будут расти не только помидоры размером с арбус, но и бликса размером с столетний Дуб. Другое дело, хочется это рыбам....?
Гы...Хотя в современной аквариумистике, рыба, это аксессуар, парой не нужный. Помидор с арбус важнее, только интересно, насколько он полезней для здоровья...?


сообщение Sovel
снижу поток на половину на несколько дней, потом уберу.


Бессмысленное занятие, в таком ракурсе можете прямо сейчас убрать. Если могут возникнуть проблемы, они возникнут. В прочем решать Вам.
2011-05-1818/05/2011 14:36:47
#1428725
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение Чейз

Гы...Хотя в современной аквариумистике, рыба, это аксессуар, парой не нужный. Помидор с арбус важнее, только интересно, насколько он полезней для здоровья...?


Сам иногда ловлю себя на том что уделяю гораздо больше внимания растениям не думая о рыбе, хотя мое осознаное хобби началось
именно с рыб, но к сожалению, по настоящему интересные мне сейчас рыбы требуют больших объемов каторые пока не к месту...
Аквариумистика пожалуй самое разнообразное по направлениям хобби, и в общем каждое направление имеет право быть,
я отнашусь к этому спокойно, разные люди, разное восприятие) например мой сосед по дому, от скуки разводит на лоджии
пескаря, определяет Рн по запаху, и нитраты по вкусу воды, веселый такой дядька, а я показываю ему скейповские выставочные работы,
а он:Красивые картинки!... Аквариумы?...Да ну! Не настоящие какие-то.
Или когда увидел не слабый травник с Трофеусами, я не удилил аквариуму должного восхищения(растения тогда меня не занимали),
чем немного раздосадовал хозяина...
Короче каждый свое ищет, своими успехами гордится, хоть другим эти успехи могут казаться чем-то бональным, ну да главное
что б зверушки здоровы были если уж завели)

А внешник сегодня сниму, СО2 я вчера убрал, отпишусь после как прошло)
2011-05-1919/05/2011 07:50:58
#1429220
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

На вчерашний день из последствий снятия внешнего фильтра, приехав с дачи, наблюдал в воде пыль каторая не оседала, поставил
фан мини с мальнькой поролоновой губкой...больше не чего не изминилось.
после отключения СО2 не ожидал что растения будут активно пузырять, а они пузыряют, конечно не так
сильно как при подаче СО2, но успокаивает что не голодают точно.

Изменено 23.5.11 автор Sovel

2011-05-2323/05/2011 06:24:55
#1431443
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sovel
...больше не чего не изминилось.
не ожидал что растения будут активно пузырять,


Много еще ожиданий не оправдаются. Если конечно интересоваться аквариумистикой, а не тупо копировать всяко разно с форумов и рекламных проспектов.


сообщение Sovel
Короче каждый свое ищет,
главное что б зверушки здоровы были



Зверюшки будут здоровы, если соблюдено одно единственное требование, это закон природы. А он не всегда согласуется с успехами каждого своего, как бы это свое не искали. Зачастую не зачем искать черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет. Если говорить об аквариумистике, как природы и изучения не познанного, то изучать ее надо не в музее, на полотне не важно какого гениального художника, а на самой природе. А т.к. аквариумистика, это симбиоз рыб...и всех гибробионтов, то свое для каждого, искать нет нужды. Если говорить о приведенном Вами примере с соседом, то он к аквариумитсике, как куску природы, не имеет ни какого отношения. В какой бы машине с включенным кондиционером Вы не ехали по лесным дорогам, Вы ни когда не почувствуете запах леса и не ощутите всех прелестей природы. Есть желание получить кайф и познать, что такое настоящая аквариумистика, выкидывайте все и з аквариума и не ищите то, что давно уже найдено. Все остальное это садок, клетка и к аквариумистике не имееющая отношения. Это как Вы и сказали, отсебятина, только с вопросом, нужна ли она рыбам и другим?
С уважением.
2011-05-2323/05/2011 19:53:12
#1431785
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение Чейз

Есть желание получить кайф и познать, что такое настоящая аквариумистика, выкидывайте все и з аквариума и не ищите то, что давно уже найдено. Все остальное это садок, клетка и к аквариумистике не имееющая отношения. Это как Вы и сказали, отсебятина, только с вопросом, нужна ли она рыбам и другим?
С уважением.


Думаю Вы все же согласитесь что некоторую рыбу не реально держать и тем более разводить без каких либо технических решений,
при этом не проводя часть каждого дня у аквариума с ведрами...
что косается мирка с живыми растениями и рыбками!, то конечно же можно обойтись только стеклом и грунтом и примеров тому очень много,
при этом аквариум может и выглядить достойно и постоянного внимания к себе не требовать, при этом рыба счастливо будет жить и размножаться, и радовать конечно же хозяина своей естественностью, чего и нужно.

еще вопросы новичка: чего мне сейчас с подменами делать? все же убрал часть среды с внешним фильтром, не растянут ли
подмены переод становления аквариума? может тесты сделать(покупать опть надо(? уже неделя без подмен...
кормлю пока живым кормом раз в день, взвесь в воде фан-мини на сколько мог убрал, но какая-то чуть заметная мутность присутствует,
рыбы в поведении не как не изминились, пельвикахромисы похоже опять нереститься собрались...
2011-05-2424/05/2011 06:35:02
#1432004
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sovel
не растянут ли
подмены переод становления аквариума?


Относиться спокойно. А подмены скажем 10% раз в неделю, пагубного влияния ни на среду, ни на становления среды, не оказывают.
Мутность пройдет сама. Самое лучшее средство, это запуск инфузории, она быстро с мутью справиться и для среды полезна, как для становления, так и для дальнейшей жизни системы в целом.
Можно Дафнию применить, но ее бояться, она бы всю муть за сутки убрала, а если ее в достатке, то и за пол дня бы могла справиться.

По поводу тестов, дело Ваше, но как на часы не смотри, когда кто то опаздывает, он раньше не приедет. Поэтому для меня лично, тесты не нужная трата денег и вовсе, не нужная вещь, если не заниматься разводом и лекарством. И то, кто обращает внимание на тот же пых, когда лечат рыбу? Поэтому, вдвойне не нужная, баловство.

И ремарка т.с.---Я не воспринимаю лошадей в аквариуме, как аквариумистику, это больше напоминает рыбу в рыбных отделах в супермаркетах. А если нет возможности созджать соответствующий водоем, что бы рыба могла там шустро плавать, то о каких технических решениях может идти речь? Это не для меня и я такие варрианты не рассматриваю вовсе. А поставить тонники на дому, не все могут. А некоторым особям и его мало, для мало мальски счастливой жизни. поэтому садок, тесная клетка, не отменяется. Ну как то так.
2011-05-2424/05/2011 09:07:08
#1432043
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение Чейз

сообщение Sovel
не растянут ли
подмены переод становления аквариума?


Относиться спокойно.


понятно, спасибо.
За инфузорий отдельное спасибоСмайлик :)
а дафнию наверное сожрут быстрей чем она избавит меня от мути.
2011-05-2424/05/2011 09:34:48
#1432065
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sovel
а дафнию наверное сожрут быстрей чем она избавит меня от мути.


Тут не все так однозначно. Если много растений, то всю сразу сожрать не смогут. ЕЕ и на следующий день можно увидеть. Тем более, что у Дафнии, есть особенность выживания. Как только появляется рыба, она валится на дно в природе. А если кинуть ее на ночь, или как я делаю в таких случаях, кормлю рыбу мотылем, каретрой до убоя, а потом Дафнию забрасываю, то она долго там плавает.
2011-05-2424/05/2011 10:10:35
#1432084
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Чейз


ее(живую дафнию) еще найти нужно, вот Вы дафнию где берете?
2011-05-2424/05/2011 10:38:26
#1432115
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Ну вот, почти два года был мой путь к отказу от фильтрации электрофильтрами.
Не хочу описывать почему этот путь был довольно длительным, скажу лишь что добиться
устраивающего меня вида и самочувствия флоры и фауны, видимого отсутствия водорослей,
при не частом, максимум раз в три недели-месяц вмешательстве: подмены, прополки, чистка стекол
и прочими "радости" аквариумиста, получилось не так давно)

Сейчас аквариум из этой темы(не однократно перебран), размерами 80*35*40 см, с 3-мя лампами Т4 по 24 ватта 6400 К, с питательной подложкой, головой от FAN-2 поставленной на круглосуточную аэрацию, без фильтрующего элемента, двадцатью мелкими рыбами, креветками и др. живностью, и не очень сложными растениями, папоротниками и мхами выглядит так:

для форума

фото сделано мобильным...в общем извиняйте) но общее об аквариуме представление, думаю даст.



Изменено 27.2.13 автор Sovel
2013-02-2727/02/2013 08:34:23
#1783419
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Подольск
12 мес.

Месяц назад переезжал в Подольск.
Эпопея, я скажу, ещё та. Пришлось перевозить 3 аквариума с населением. Ну и, как закон подлости, уронил внешник. Корпус разлетелся. Вот уже месяц 180 литров с перенаселением живут на каломешалке "фан мини" для перемешивания воды. 40 литров без фильтра уже 3 год (проводил эксперимент, удачно). Ну и креветочник на 8 литров лишился всего, даже освещения (поставил на подоконник). Удивлению моему нет предела. Ничего не произошло. В кустах шныряют мали пеливикахромисов. Как они там выжили? Не знаю. Травка в большом аквариуме взбодрилась. Подмены не делал. Уж больно водичка жёсткая и щелочная. РН 8. GH и KH за 20 лезут.
Долил литров 5 во все аквариумы.

2013-09-1818/09/2013 21:58:45
#1863903
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение mrSergey


Да и не чему тут удивляться, внешник в травнике, нужен как Беркуту парашют.
Поздравляю, в нашем полку прибылоСмайлик :mir:
2013-09-1818/09/2013 22:59:04
#1863928



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top