go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

Сомнения насчет анубиас

Вопервых хотел бы помочь определить вид растения... Я думаю это анубиас нана, похож на картинки в интернете...
И второй самый важный вопрос, правильно ли он у меня посажен... Дело в том, что я так и не нашел ответа как его садить. кто то говорит надо чтобы он чуть чуть из грунта корнями вылазил, кто то говорит надо вообще в грунт его садить... Я сделал это так: привязал его за жесткое основание (похожее на толстенный стебель, от кторого отходят корешки зеленые) к грузилу для рыбалки леской. Бросил на дно возле коряжки и все... ничего не закапывал. Лег так он, как упал. Вот фото:
анубиас
2011-05-1818/05/2011 11:00:58
#1428608
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 5
Москва
3 года

zhenya590


Это Анубиас нана и есть.
Свинец, не лучшая идея в аквариуме (вы-же его имеете ввиду под грузилом рыболовным?)
Сажать в грунт Анубиасы нельзя, гниют корни.
Рядом с растением видна замечательная коряга! подвяжите к ней за "кочерыжку" не очень крепко, со временем он сам зацепится корешками и леску можно осторожно убрать =)
2011-05-1818/05/2011 11:54:10
#1428645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

star-TOH-star

Спасибо.
Тогда что за грузила используют в аквариумах, для прикрепления плавающих растений?
я читал на форумах про это...
2011-05-1818/05/2011 12:02:46
#1428647
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

zhenya590

Весьма похож на нана. Смайлик ;)
Посажена хорошо, на правильную глубину. Ей эта посадка - по барабану, лишь бы толстая часть "корня" не закапывалась.

Обратите внимание: нана - травка медленная, долго держит лист, склонна к обрастаниям. Ей "подмога" от других трав нужна.
2011-05-1818/05/2011 12:11:36
#1428651
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 5
Москва
3 года

zhenya590


кто- что использует, можно к камушку, можно к кусочку коряги, можно к кусочку кокоса привязать
Есть люди использующие для этих целей присоски для трубок, ручки от чашек, черепки от чашек/тарелок/горшков керамических

прикрутить можно леской- навсегда или тонкой хлопковой нитью (тогда нить перегниет и не будет видно)

К слову я нитки швейные стираю перед привязыванием, детским мылом и хорошо выполаскиваю, т.к. при их производстве используют химию, пропитки и смазки. и гниет она в таком случае быстрее.
2011-05-1818/05/2011 12:18:51
#1428653
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

Спасибо за ответы... я грузило тут же убрал, а корешок от анубиса просто продернул под коряжкой, он ходит там свободно, так что надеюсь гнить не будет. Пока что не всплывает, посмотрю как будет дальше. А другой кустик у меня в свободном плавании вообще по акве метался. так щас остановился возле яванского мха, и тот его держит возле грунта.
В грунт ложу таблетки от серы Флоренетте А, они кстати помогают, у меня валиснерия наконец то в рост пошла, даже кустик кучу отростков рядышком пустил, к которому мои надежды было умерли. Я еще за растениями не ухаживал толком, эт мой первый опыт... Планирую в будущем что-нибудь из удобрений еще купить. Есть еще жидкое удобрение от серы (сказали чередовать таблетки с жидким, раз в неделю одно, в другую неделю другое). Мне эти удобрения консультант посоветовала.
Нитки не хочу использовать, т.к. леска в аквариуме тоненькая была и практически не заметна. её применение меня устраивает.
Роголистник я привызываю леской к присоске от нагревателя Aquael (мне продали его без 1 присоски, пришлось набор брать таких).
Всем спасибо!

2011-05-1818/05/2011 13:22:26
#1428688
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 5
Москва
3 года

zhenya590


Не увлекайтесь только с удобрениями, не все что советуют консультанты в магазине одинаково полезно!

Если хочется удобрений, нужно делать тесты воды (ИМХО: скучно и дорого) в противном случае по симптоматичности.
Если есть в аквариуме живность и растючки не очень много (
Но это уже вопросы к "гуру" этого дела =)
2011-05-1818/05/2011 13:53:19
#1428704



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top