go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 15
Russian Federation Krasnoyarsk
11 года

Открытый немецкий аквариум

Всем доброго времени суток, мой старый проект полностью закончен Мой палюдариум (много фото) остается только созерцать. Но как известно больная голова рукам покоя не дает Смайлик :) Обдумал очень много вариантов и склонился к открытому аквариуму с прибрежными зарослями. Банка была склеена на заказ, по нестандартным размерам 40*40*26(в). Под нее самостоятельно была изготовлена тумба (из старой разобранной тумбочки) и обклеена самоклейкой.

для форума


Берег был изготовлен по старой отработаной технологии

для форума


В верхнию емкость будут посажены наземные растения (контакта с водой нет), какие пока не решено, буду рад слышать предложения
для форума


Так как планируется обилие подводных растений, то есть травник, то сбоку имеется участки для размещения фильтра и колокола для растворения углек. газа, подача газа бражкой. Колокол специально расположен над фильтром для лучшего растворения.

для форума


для форума


Так все выглядит в сборе

для форума



Осталось сделать свет, грунт уже подобран: крупный песок (1-3 мм.), и можно будет запускать. Над дизайном сильно не думал, точно будет что то почвопокровное, так что жду идей и предложений как сделать все красиво Смайлик :)
2011-05-2929/05/2011 13:46:34
#1434767
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Ufa
11 года

я новичок так что если чо не ругайте сильно.
Вкратце примерно так: заказал себе открытую банку угловую со сферическим передним стеклом 76х76х40 (хотел побольше но у нас стекло толще 8мм не гнут и поэтому страшновато делать больших размеров). Планы следующие: в углу примерно на пол банки сделать сушу. На суше хочу разместить маленькое деревце бонсай (уже имеется), смастерить какие-нибудь дольмены, стоунхендж, сад камней, а также что-то типа ручейка (не водопад). Чтобы не съедать много водного места суша будет как-бы на плаву. Возможно даже сушу сделаю по периметру аквариума, а вход в воду оформлю типа как озеро посередине суши (как вариант внутри стоунхенджа). Для бонсай освещение имеется т.к. при ремонте квартире уже все было запланировано, а вот с освещением подводной части да так чтоб не грелась вода пока проблемы. Да кстати забыл у меня из живности пока тока тритоны огнебрюхие (вроде японские).
Короче предлагаю следующее: для увеличения площади суши сделать ее как-бы в виде плавающей крышки, но дополнительно сделать подводное освещение.

2011-06-0505/06/2011 09:05:57
#1437995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 15
Russian Federation Krasnoyarsk
11 года

Bagik


Плавающая суша по периметру это конечно интересно, но мне кажется в обслуживании будут проблемы (чистка аквы, подмены воды), да и с освещением подводным и к тому же безопасным в голову ничего не приходит. Я бы на вашем месте сделал небольшой плавающий остров, покрытый наземными почвопокровными или мхами, с одиноко стоящим бонсаем. будет очень необычно, да и практично при обслуживании остров можно вынуть, освещение обычное, т. к. остров будет свободно передвигаться во воде , то все участки дна будут освещаться попеременно. Можно сделать даже два острова, большой и маленький, а их подводная часть бы напоминала летающийй остров:

для форума
2011-06-0505/06/2011 16:42:02
#1438208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 15
Russian Federation Krasnoyarsk
11 года

Вот так чтоб было более понятно

для форума
2011-06-0505/06/2011 16:47:16
#1438212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 15
Russian Federation Krasnoyarsk
11 года

Давно не писал, работа мешала заняться делом Смайлик :)

Было сделанно освещение из подручных средств, а именно: тонкая арматура, хомуты, банка пива, патрон и лампа на 15 вт(6500 К).
Думаю получилось неплохо, есть несколько положительных моментов: арматура легко гнется(можно подсветить определеные места), размеры отражателя позволяют вкрутить лампочку помощнее, если подадобиться.



Также был засыпан крупный песок (1-3) мм. (планируется травник), дизайном пока не занимался, было посаженно то что было под рукой-криптокрина и анубиас. В дальнейшем обязательно почвопокровка и густо засаженный задний план. ИЗ населения думаю сделать гупятник.

для форума


для форума
2011-06-1616/06/2011 17:19:41
#1443417
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Zai90

Смотрел я смотрел на данный проект.
Ну если честно то на мой взгляд вы просто убили потенциально очень интересную вещь.
На первом снимке темы мы видим отличный лёгкий аквариум на ножке, размеры аквариума очень и очень подходящи для создания красивого пейзажа с хорошей перспективой в силу приличной ширины и низкой высоты, то есть можно было создать яркую "воздушную" композицию, хоть ивагуми на полянке, хоть тропический лесок с коряжником.
А что получили? Громоздский совершенно не к месту унитаз ручной работы, просто убил данный аквариум напрочь, и без того низкий аквариум под ветками свисающих надводных растений будет выглядеть этакой мелкой лужей что вы туда не посадите потом. В общем получающаяся композиция больше напоминает дешёвый настольный фонтанчик китайского производства.


Что ни будь в этом духе было бы уместней
для форума
2011-06-1616/06/2011 19:04:49
#1443504
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation
3 года

Zai90

Проект интересный, и стоит довести работу до конца.
Жду продолжения. И удачи Вам!
А переделать под ивагуму (загозонить дно, навалить камней и запихнуть в банку хворост ) Вы всегда успеете.
2011-06-1717/06/2011 06:55:45
#1443747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 15
Russian Federation Krasnoyarsk
11 года

Taaroa

Это ваше личное мнение, поверьте то что вы видите сейчас и конечный вариант будут очень сильно отличаться, и как вы выражаетесь унитаз ручной работы таковым не будет, а будет частью законченой композиции, а вариантов о которых говорите вы я видел предостаточно, не хочется повторяться.

alexsadom

Спасибо, проект обязательно будет закончен, думаю в понедельник-вторник будет высажена основная маса растений

2011-06-1717/06/2011 13:59:25
#1443934
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

сообщение Zai90
Taaroa

Это ваше личное мнение, поверьте то что вы видите сейчас и конечный вариант будут очень сильно отличаться, и как вы выражаетесь унитаз ручной работы таковым не будет, а будет частью законченой композиции, а вариантов о которых говорите вы я видел предостаточно, не хочется повторяться.



Мнение то конечно моё Смайлик :) Но подождём развития событий.
А насчёт не хочется повторятся, это как сказать, пока я не вижу как вы будете выходить из ситуации. То есть я уже или пока, не вижу композиции. о которой вы пишите.
Комозиция (дизай, скейп) это не та вещь в которой можно выдумать что то новое, этой науке не одна тысяча лет, и создавая композицию хоть плачь нужно представлять что зачем и почему, но при этом используя одни и теже правила действительно не стоит повторятся.
Но дизайн это ремесло, в дизайне нет особого простора для новаторства, иначе большинству может не понравиться Смайлик :) Я конечно на роль большинства не претендую, но посмотрите сколько человек отметилось в теме почти за месяц, не смущает.
В общем как сделаете окончательный вариант продолжим, если я ещё не надоел

Изменено 19.6.11 автор Taaroa
2011-06-1919/06/2011 20:23:55
#1444908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 15
Russian Federation Krasnoyarsk
11 года

Taaroa


По поводу дизайна в корне не согласен, весь акваскейп основан на 3 вариантах оформления, каждый из которых лишь обыгрывается, считаю пошлым называть такой аквариум природным, ведь в живой природе нет никакой системы, когда вы любуитесь каким либо пейзажем, вы не думаете как построенна перспектива, или неплохо было бы пересадить вон тот кустарник на передний план.Считаю что весь дизайн в аквариумистике сводиться к повторению природного пейзажа, поэтому считаю в этом деле не должно быть ни каких правил, а нравиться или нет это дело каждого.
2011-06-2020/06/2011 08:31:13
#1445099
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

сообщение Zai90
По поводу дизайна в корне не согласен,

Ну видите ли, когда я написал что дизайн это ремесло, я не пытался добиться вашего согласия или не согласия, я констатировал факт. Поэтову ваше несогласие ни чего не меняет.



сообщение Zai90
весь акваскейп основан на 3 вариантах оформления,

Вариантов оформления на много больше, по сути их бесконечно много, но ни один из них не отменяет основ художественного оформления.


сообщение Zai90
каждый из которых лишь обыгрывается, считаю пошлым называть такой аквариум природным, ведь в живой природе нет никакой системы, когда вы любуитесь каким либо пейзажем, вы не думаете как построенна перспектива,


Вы бы лучше спросили что не понятно, было бы правильней и разумней.
Читать вас одновременно весело и грустно.

Если вы чего то не замечаете это вовсе не значит что этого нет. В живой природе всё очень даже систематизировано, и если уж вы написали о перспективе, то это абсолютно неотъемлемая часть живой природы, Перспектива это то как ваш мозг пользуясь органами зрения воспринимает окружающее, думать тут действительно не надо, и красивый нравящийся большинству аквариум, именно тем и отличается что оформитель зная как человек воспринимает окружающее создаёт такой деизайн, при котором человек не думает как вы и написали как построена перспектива, в вашем варианте (ну пока) думать над этим приходится


сообщение Zai90
.Считаю что весь дизайн в аквариумистике сводиться к повторению природного пейзажа, поэтому считаю в этом деле не должно быть ни каких правил,

Правильная первая часть предложения и в корне не правильный выод из неё.

З.Ы. Собственно из этого вашего поста понятно почему у вас получается такая сомнительного качества вещь.
Просто вы решили что красивый аквариум это просто, это может каждый и для этого вовсе не надо учиться.

Николай Носов вспоминается Смайлик :) http://www.skazochki... главы со 2 по 4
2011-06-2020/06/2011 11:02:31
#1445166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 15
Russian Federation Krasnoyarsk
11 года

Taaroa


Ваше сравнение с "Незнайкой" считаю неуместным, человек занимающийся искуством (а аквариумистика это определенно искусство) не может достичь совершенства, он постоянно учится чему то новому. Незнаю кто дал вам право считать себя "мастером"
2011-06-2020/06/2011 18:53:09
#1445402
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Ну при чём тут мастер или не мастер.
Вы тему для чего создали, чтоб кого ни будь чему ни будь научить? Но вы утверждаете что ни каких правил нет и они не нужны вообще, соответствено научиться у вас нечему.
Если вы создали тему чтоб чему то научиться...... то наверное нужно избрать другой тип изложения материала, спрашивать что и как, вести дисскуссию уточнять спорные моменты..
Или вы тему создали чтоб все сделали два раза Ку?
Ну извините пока мне не нравиться, у меня есть к вам вопросы, что вы и как хотите делать дальше в плане художественного оформления. Судя по молчанию в теме, не нравиться не только мне, просто я имел неосторожность написать пару замечаний. А в ответ услышал что дескать в природе бардак и это хорошо, перспективы в природе нет, природный аквариум в общепринятом смысле это вообще пошло, а я возомнил себя мастером.
Так я вам пока советы не даю, я хочу понять что это будет. Могу конечно подождать окончания процеса и написать аргументированную рецензию, может всё не так и плохо будет как мне сейчас кажется.

2011-06-2020/06/2011 19:18:37
#1445421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 15
Russian Federation Krasnoyarsk
11 года

сообщение Taaroa
вести дисскуссию уточнять спорные моменты..


Мы это и делаем Смайлик :)
2011-06-2020/06/2011 19:24:09
#1445428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 15
Russian Federation Krasnoyarsk
11 года

К сожалению все растения высадить не удалось, лишь часть которую нашел в магазинах.
За анубиасом планирую посадить что нибудь длиностебельное, передний план возле скалы хотелось бы что нибудь пушистое но не высокое ?? Ну а весь песок зарастить почвопокровкой, теперь думаю хватит ли 15 Вт лампы (при чистых 30 л. и высотой воды около 22 см.)

P.S. вода немного мутная, после посадки

для форума


для форума
2011-06-2121/06/2011 09:29:29
#1445639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 28
Губаха
7 года

Тоже не понял зачем эта бочка (унитаз) в этом аквариуме. В таком маленьком объеме еще и такая громозкая "скала", хотя и скалой то назвать сложно. Не понятно зачем в аквариум сувать сухопутные растения, можно горши рядом или сверху закрепить если так хочется. Ветки не в тему торчат, как рога отпилинные, их надо скрепить вместе, намотать мох и вместо этой "скалы"...Мое мнение тоже "не есть гут"...

2011-06-2222/06/2011 05:48:12
#1446124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 15
Russian Federation Krasnoyarsk
11 года

Ну что ж отчет пока прекращаю, выложу когда все будет закончено

2011-06-2222/06/2011 15:37:55
#1446346
Нравится Sagall
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 54
Одинцово
3 мес.

Zai90
Берег был изготовлен по старой отработаной технологии
Раскопаю, а можно про эту самую технологию?
2019-09-2424/09/2019 21:49:52
#2678483
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Triangle

Не думаю что автор появится в теме - поэтмоу отвечу за него - он использовал склеенные акваруимным герметиком куски пенопласта/пеноплэкса, обточенные и покрытые цементом в три слоя, который для цвета был перемешан с акрилом. Для 11 года нормал, а на сегодня - такое себе. Вы собираетесь делать палюдариум или открытый аквариум-инсулариум с островом?
2019-09-2525/09/2019 10:03:59
#2678571
Нравится Wolfis, AngelaG, shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 54
Одинцово
3 мес.

Спасибо, мне понравилась идея спрятать фильтр.

2019-09-2525/09/2019 13:10:57
#2678627
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3766
Санкт-Петербург
12 час.

Triangle


Тут тоже спрятали, но намного симпатичнее:
2019-09-2525/09/2019 13:13:50
#2678630
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

Triangle
Начинаю проект - 39х39х39 Калимантан
- и место в банке не занимает (рюкзачок, подаю через малыша Eheim 2211)

Triangle
если интересно - Homalomena sp. Sekadau South - прекрасно живет на воздухе, даже цветет, покупать удобнее в меристеме.

Triangle
лучше сразу брать внешник, чем прятать внутренний. Или рюкзачок - удобнейшая вещь.
2019-09-2525/09/2019 13:31:50
#2678638
Нравится Khayja, Corsar



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top