go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 2
Красноярск
13 года

Выбор аквариума и сожителей для астронотусов

Доброго всем времени суток!

У меня уже пару месяцев тянется долгострой аквариума. Сначала планировал для илистых прыгунов, вот моя Фильтрация для илистых прыгунов .
Но побывал в местном развлекательном центре, увидел астронотусов, и понял, что я хочу именно эту рыбу, и только ее! Смайлик :))

Не могу определиться, какой нужен аквариум. С одной стороны, литров 300 позволят мне не мучиться с полом (живу в частном доме, пол слабый - мне придется ковырять грунт под акву если больший объем), с другой стороны, что такое 300 литров для астронотусов?! Другой вариант - занять все свободное место, что могу позволить под аквас. По предварительной оценке такая аква получается 1400х600х600 (дшв, мм), то есть примерно 500 литров. Но проект получается дорогим, что тоже не очень хочется (заливные сваи в грунте, металлическая ферма под акву - размещать это прям в зале не удобно, будет много грязи в ходе создания и это дорого). Если надо, могу увеличить высоту акваса, но тогда, насколько я понял, нужно будет стекло не 10, как я планирую, а 12 - тоже не хотелось бы.

В общем мой впрос - сколько нужно литров для того, чтобы пара (или четыре) астронотусов жили комфортно? Я не хочу, чтобы мои питомцы маялись на грани выживания, поэтому однозначно жать впритык не буду. 300 литров мало, или нет?

И кого к ним можно садить? Мне понравился птериоплихт, правда говорят что он очень пассивен, но зато красив - меня это устраивает. И ему нужен большой объем - тоже повод делать акву по-максимуму.
И кого еще можно подсаживать?

2011-05-3030/05/2011 19:14:36
#1435387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 24
Kazakhstan Aktobe
11 года

ofsilence


Наверное, сейчас многие матерые цихлидники закидают камнями, но ИМХО 300 литров для пары астронотусов и птера - более чем достаточно! Почему я так считаю, да потому что у знакомой аквариум в 250-280 литров, обитают два астрика и 1 синондонт-кукушка. ВСЕ рыбы в прекрасном состоянии и души и тела! И скажу честно, никогда ранее не видел таких ярко окрашенных астров. Рыбу хоть на выставку выставляй! Смайлик :cool:

Так что, задумайтесь лучше о хорошей фильтрации!
2011-05-3030/05/2011 21:10:32
#1435469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 15
Саратов
8 года

ofsilence

для одной пары нормально будет, но не для двух. Так как у астров пол выяснить достоверно можно непосредственно в нерест, если брать малька, то брать 4-5 хвостов. А растут они до половозрелости ох как долго...Другое дело если возьмёте уже сложившуюся пару. Птер нормальный вариант для астров, но после года это животное превратится в прямом смысле слова в декорацию, которая будет только кушать и какать) Будьте готовы каждое утро встречать с сифоном в руках...
Подсаживать в планируемый объём и с планируемым населением я бы никого больше не стала)
2011-05-3030/05/2011 21:47:36
#1435498
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

сообщение акара64
[q]ofsilence

Птер нормальный вариант для астров, но после года это животное превратится в прямом смысле слова в декорацию, которая будет только кушать и какать) Будьте готовы каждое утро встречать с сифоном в руках...



Про сифон соглашусь, а вот насчет декорации.... Один обслуживает все коряги(а их немало) , и не только, добрых 18 лет. Хотя, может мне такой работяга попалсяСмайлик :D.

Для пары и сома нормальный обьем.
2011-05-3030/05/2011 22:06:56
#1435513
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 2
Красноярск
13 года

Спасибо за комментарии.
Я бы хотел растить их с мальков, мне так интересней - хочу пронаблюдать весь процесс развития. Терпение у меня хорошее.
Про сложность формирования пары читал - поэтому и задумался о более чем 2 астронотусах на постоянное содержание. С другой стороны, можно взять 4 и 2 потом отдать, когда подрастут, только я пока не знаю, кому.

Сифонить каждый день - это образное выражение, или на полном серьезе? о_О Птер, как я читал, достаточно пассивен, однако функцию объедания простейших водорослей выполняет. Это не всегда так? Меня устраивает, что он будет большую часть времени сидеть на дне, но ниужели он будет столько гадить, простите?Смайлик :))

Фильтрацию могу сделать любой мощности. У меня однозначно будет перелив и САМП. Сейчас уже есть САМП на 50 литров полезного объема (из них 25 - под биофильтрацию). Думаю на первое время хватит, а потом, если состав воды будет быстро портиться, буду модернизировать. Могу еще внутренник воткнуть для мех очистки, если нужен - слишком часто сифонить мне никак не хочется! Раз в неделю - нормально, но чаще - это как-то не по человечески.

2011-05-3131/05/2011 06:40:37
#1435616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 7
Москва
2 дн.

ofsilence

У меня практически Ваша тема. В 300 литрах 6 подростков астров и один птер. Астров брал местного разведения 2-х месячных, сейчас им 6мес.
Растут быстро- уже по 15 см. Воду меняю 2р/нед.Пока можно и 1р/нед. Что будет дальше - не знаю.
Готовлюсь отдать избыток рыб раньше чем пара получится. Как представлю 7 морд по 20-23 см, так встреча утра с сифоном в руках становится вполне реальной перспективой.
Так что банку берите как можно больше, тем более что не хотите часто воду менять.
УДАЧИ!
2011-05-3131/05/2011 11:29:29
#1435720
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

ofsilence

Каждый день-это утрированно, но пару раз в неделю сифонить надо. Пассивным птера назвать сложно. На дне , конечно сидит , но не часто, в основном-точит коряги и болтается на стеклах.Ну а раз точит, то и последствия этого убирать приходиться.Нормальная , здоровая рыба без проблем с пищеварением, по большей части скребет. Плюс-чистые, не обросщие , коряги и камни. Минус- частая сифонка.При наличии хорошей фильтрации и регулярности уборки, не вижу проблем. Астрики , тоже, еще те поросята.Смайлик :)
2011-05-3131/05/2011 11:40:09
#1435726
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 2
Красноярск
13 года

Вот, спасибо, теперь все гораздо понятнейСмайлик :)

Решил я всетаки ввязаться в трудности и делать по максимуму - 500 литров.
Систему фильтрации буду делать настолько мощной, насколько потребуется, вплоть до 100 литров под биофильтрацию в САМПе и отдельных банок с фильтрами если губок САМПа не хватит. Но начну, разумеется, с того, что уже имею - с САМПа на 50 литров. В общем планирую попробовать довести период капитальной приборки до недели. В крайнем случае, если никакие выкрутасы не помогут, готов на 2 раза в неделю.

Я провел обширный интернет-поиск и еще раз убедился, что с астрами крайне мало кто живет без опасности для жизни. Так что начну с астр и птеры, а там видно будет, может быть так и оставлю, все таки аквариум завожу именно из-за астронотусов Смайлик :D

Спасибо еще раз за ответы - а я тем временем пойду в другую ветку конструктив обсуждатьСмайлик :rtfm:

2011-05-3131/05/2011 13:39:39
#1435784



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top