go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

Запуск мини аквы (травник, подскажите плиз)

Решил запустить травник, 70л. Хотя травник звучит громко... Никаких прибамбасов типо со2 и прочего не планируется. Запускаю что бы подкармливать уарычей моих всякими вкусными травками (разнообразить рацион им, про одуванчики и огурцы знаю, спасибо, советовать их купить и "не парицо" не надо)

Интересует вот что. Сколько рыб можно посадить на такой обьем, ну например гупях.
Можно ли держать креветок вместе с мелкой рыбкой?
Насколько ужасна энергосберегающая лампа на 18 ватт с зеркалом, для 70 литров.
Подойдет ли мелкий грунт от "Камкрым" серии "Триумф" (крашенный)

2011-05-3131/05/2011 23:45:45
#1436093
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение fc - -

Ну-у знаете ли! 70 л. уже не МИНИ для травника:)

Интересует вот что. Сколько рыб можно посадить на такой обьем, ну например гупях.

штук 40 минимум иначе траве жрать нечего будет ИМХО
при условии "плотно травы"


Можно ли держать креветок вместе с мелкой рыбкой?

с гупями можно, пучок яванцкого мха в угол аквы для креветок.

Насколько ужасна энергосберегающая лампа на 18 ватт с зеркалом, для 70 литров.

в общем мало конечно для "ТРАВНИКА", от высоты столба воды зависит,
если до 40-ка см, то можно высадить дно криптокоринами, яванец в углу, и
роголистник пустить плавать(на корм:) у меня раньше бриллиантовые роголистник
очень уважали) по кушать), то рости все это должно нормально


Подойдет ли мелкий грунт от "Камкрым" серии "Триумф" (крашенный)


сам крашеным не пользовался, не чего не скажу, темка была в грунтах
Грунт КамКрым может увидите нужный отзыв)
высота грунта 4-5 см, ну и не сифонить где растения...


п.с. на мой взгляд использовать роголистник в качестве кормовой культуры самое оно,
растет быстро, неприхотлив к воде, ряску еще можно попробывать на корм,
у роголистника на корм лучше использовать старые части растения...
2011-06-0101/06/2011 06:30:03
#1436142
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

Sovel


40 0_О гуппи нужно на 70 литров???

Я честно говоря в замешательстве...

Подскажите по рыбам, кого еще посоветуете на травник?

L сомы например растения будут грызть? У меня в большйо акве трескают все зеленое что попадает в воду... А у кого то вроде живут.

Барбусни тоже 40 шт нужно ? Как то слишком резко вы меняете мировозрение человека, которому все время повторяли слово ПЕРЕНАСЕЛЕНИЕ.


Да и вон в соседней теме - 38 литров? 4 гуппи? У вас перенаселение!
2011-06-0202/06/2011 01:21:50
#1436640
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение fc - -

Sovel


40 0_О гуппи нужно на 70 литров???

Я честно говоря в замешательстве...

ну да) как и написал- при ПЛОТНО засаженым растючкой, быстрорастущей в т.ч., 40 особей на 70л. это НЕ много)
так как жрут живородки водоросли и вобще растительную подкормку уважают, то какают
качественным сбалансированным удобрением:) не шутка!


Подскажите по рыбам, кого еще посоветуете на травник?

Вариантов очень много(лабиринтовые, харацинка, карликовые цихлиды...)!я кардиналов, пельвикахромисов держу, а чем гуппи плохи?(малек-живой корм, извиняюсь за антигуманность)

L сомы например растения будут грызть? У меня в большйо акве трескают все зеленое что попадает в воду... А у кого то вроде живут.

не скажу про L, не держал, темы бывают переодически) у меня анциструс(альб) молодой в растительном сидит, не грызет растюху, корягу скоблит постоянно...

Барбусни тоже 40 шт нужно ? Как то слишком резко вы меняете мировозрение человека, которому все время повторяли слово ПЕРЕНАСЕЛЕНИЕ.

Мне барбусы небольшой стайкой нравятся шт. 10 я б пустил, а лучше у Чейза спросить про них, он их Очень плотно держит...
Стайка барбусов



Да и вон в соседней теме - 38 литров? 4 гуппи? У вас перенаселение!



Смайлик :D...у меня нет слов!

п.с. Вы логически подумайте, у Вас дача есть? огурчики, помидорчики ростите, удобряете? траве в аквариуме тоже кушать надо,
на пустом грунте расти не будет) поэтому должно быть достатачно рыбы, чтоб грунт обогатился со временем, то есть
много травы+нужно траве много еды+рыбы выделяют еду для травы=много рыбы+микроэлементы с подменами(доливами),
очень упрощенно написал) есть более сложные пути: питательные субстраты, жидкие удобрения, СО2 системы,
хороший свет=рыбы для антуража, и другие комбинации, ну а Вы же по простенькому совсем хотите как я понял(на корм)?
2011-06-0202/06/2011 08:29:57
#1436691
Нравится fc - -
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

Sovel


)

Про удобрения с понимаю, просто с такой плотностью, мне кажется начнутся чисто рыбьи проблемы (повышенная агрессия и.т.д.) да и видок будет еще тот... 40 рыбсов то )
Ну да ладно, будем пробовать. Начну с меньшего количества рыбы (растений первое время не много будет), а дальше постепенно посажу новых растений, рыбки думаю сами увеличатся со временем )

Спасибо за советы вам!
2011-06-0202/06/2011 11:30:18
#1436765
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение fc - -

Sovel


)

Про удобрения с понимаю, просто с такой плотностью, мне кажется начнутся чисто рыбьи проблемы (повышенная агрессия и.т.д.) да и видок будет еще тот... 40 рыбсов то )

если в школьные годы держали аквариум то наверняка поймете что для мелкой рыбы объем "помешения" имеет косвенное значение) основопологающими для внешнего вида и размножения будут ИМХО: качество воды(по азоту), тут нам поможет активно растущий например роголистник, кормление(в наше время не проблема), содержание кислорода в воде-рыба не должна испытывать недостатка(динозавры были огромные из за большего чем сейчас содержания кислорода в атмосфере). Агрессия же обычно ниже в толпе(цихловые),
а видок это да) сам толпу не люблю, поэтому питательный грунт у меня в аквариуме)


Ну да ладно, будем пробовать. Начну с меньшего количества рыбы (растений первое время не много будет), а дальше постепенно посажу новых растений, рыбки думаю сами увеличатся со временем )

чаще так и получается:), растения с приорететно корневым питанием будут ждать пока в грунте накопится достаточно
питания(можно добавить подкорневых удо на первых порах: глины и т.д.), будут стоять практически без роста, плавающие же будут активно потреблять питание из воды, постепенно грунт заилится
и сидячие в нем растения будут расти активнее наращивая биомассу и перерабатывая поступающие отходы, поэтому рыба
нужна для пополнения отходов, если будет 5 гупех. то растения скорее всего будут испытывать голод, плохо рости и
плохо перерабатывать отходы, придется увеличивать биомассу рыб или уменьшать биомассу растений, в нашем случае
тут будет прямая зависимость, главное чтоб баланс БОЛЬШЕ был в пользу растений а не рыб, и НЕ перекармливать, а так то и 100 гупех
с 70л. могут спокойно жить и размножаться, у меня в детстве ну не как не меньше 50 гуппи в 30-ке жили, но сейчас это экстрим:)


Спасибо за советы вам!


да, не за что! сам не давно с цихлидников на растительный...






Изменено 2.6.11 автор Sovel
2011-06-0202/06/2011 12:58:31
#1436814

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top