go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
11 года

Манка у микроразбор галактика, пятно у пецилии

- Объём аквариума - 20 литров. 25х25х30 (акваэлевский креветочник)

- Его возраст - запуск 4 мая 2011 года

- Видовой и количественный состав населения - 5 микроразбор галактик, 1 гуппи эндлера, 2 сиамских водорослееда (временно), 1 анциструс (временно), 2 дисковых пецилии, 1 улитка зебра, одна непонятная крошечная улитка (видимо попала в аквас с растениями), 3 мелании, 2 креветки амано, 2 креветки вишни (и видимо детишки, так как вчера самку увидела уже без икры). Растения-2 вида анубиасов, яванский мох, японика и т.д.

- Интенсивность и длительность освещения ламочка акваель 11 ватт. 10 часов в день.

- Температура - 27 градусов (сейчас, так как жарко, обычно 25-26 градусов)

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств фильтр акваель фан мини с флейтой. Сопла флейты под водой, направлены вверх.

- Сведения о грунте: подложка питательный грунт от тетры. Верх - Золюкс Африка.

- Частота и режим подмен воды : сейчас 1 раз в неделю по 30%, чистки грунта: Сифонка грунта при подмене воды 1 раз в неделю

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения . Ничего не вносилось.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: Тесты Тетра 6 в 1. Параметры: NO2 - 20 NO3 - 0 GH - 16 KH - 10 PH - 7.6 дке>, указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: 1 раз в день. Сухие корма от Серы и Тетры, замороженный или живой мотыль, таблетки для креветок, растительный корм с сперулиной (все чередуется). Даю очень по немногу, все съедается менее чем за 5 минут.

2 дня назад у пецилии появилось белое размытое пятнышко.
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Вчера у галактик и анциструса появились белые точки.

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Пока все рыбы активны с аппетитом. Грешу на галактик, которых взяла неделю назад. Вопрос: что у нас за болезнь? одинаковая ли она у галактик и пецилии? Как лечить, учитывая, что в аквасе креветки?????

Изменено 1.6.11 автор Танка-13

Изменено 6.6.11 автор Moderator

2011-06-0101/06/2011 09:21:16
#1436185
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

Танка-13

Температуру оставить 27 градусов, аэрация постоянна
Лечите костапуром в принципе ничего плохого для креветок не будет, переживаете - отсадите самых крупных на время лечения(они расплодятся позже еще), мелких по возможности
Лечение 10 дней - 5 внесений через день, на ночь при выключенном сете, на утро по истечении 9 часов свет можно включить
Пока не кормите дня 3, потом 1 р в день
Пецилию отсадите и погуглите колумнарис - сверьте пятно
2011-06-0101/06/2011 23:34:14
#1436611
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

Танка-13

На будущее - карантиньте рыб в отсаднике, хотя бы одну неделю
2011-06-0101/06/2011 23:35:21
#1436612
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
11 года

Спасибо большое!!!
Сделала так. Вечером внесла 9 капель кастопура, плюс фиштамин и эктопур. Подняла температуру до +31 градуса, аэорация работает по полной. Рыбы сидят в темноте. Перед внесением лекарств просифонила грунт и подменила 1/3 воды. Утром все рыбки чистые. Буду лечить 10 дней. А вот пятно у пецилии никуда не делось. Есть возможность ее отсадить в 4,5 литра (отсадник) без фильтра аэорации и т.д. Сказали, что можно просто подержать ее в морской соли. Вопрос, сколько надо соли на такой объем (купила в аптеке крупную морскую соль без добавок) и сколько ее там держать? Кстати, креветки и вишни и амано живы, и даже бодры и веселы......

2011-06-0303/06/2011 09:49:33
#1437251
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

miracles, какой нафиг колумнарис? Здесь им даже не пахнет. Здесь всё намного банальнее. Или амёбы или паразитарное.
В любом случае - костапур поможет против ихтика, но на пецилии скорее всего не вылечит полностью заразу. Да и то - против ихтика для галактик лучше было бы использовать другие препараты - более щадящие и более мягкие.
Что необзодимо... Купить отсадник побольше или сделать аэрацию (купить маленький компрессор) в существующий. Отсадить туда пецилюху и пролечить неделю фуразолидоном. 1 таблетка на 10-15 литров с подменой каждый день по 50% на свежую отстоянную воду БЕЗ кондиционеров. В воду добавлять половинную дозировку малахитового зелёного от Зоомира. Препараты копеечные. Единственное на что придеться раскошелиться - компрессор+шланг+распылитель.
Можно фуразолидон и в общий... Но так мы собъем равновесие. А его будет уже довольно сложно потом вернуть после лечения костапуром а потом ещё и фуразолидоном.

2011-06-0303/06/2011 11:56:25
#1437312
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
11 года

Спасибо. Пецилия совсем крошка, немного больше 1 см. Может можно ее держать в 4,5 литрах без аэорации? Или есть схема лечения, когда ее туда отсаживать на несколько часов в воду с лекарствами? В крайнем случае куплю и отсадник и аэорацию........

2011-06-0303/06/2011 12:04:33
#1437316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

430 24
Russian Federation Ulyanovsk
4 мес.

Танка-13

Вы невнимательно прочли обращение SoullesS, там написано (с подменой каждый день по 50% на свежую отстоянную воду БЕЗ кондиционеров - это означает что, лечение займёт несколько дней.

Изменено 3.6.11 автор Фродо Бэггинс
2011-06-0303/06/2011 12:14:48
#1437322
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Именно так. Отсадник ОБЯЗАТЕЛЬНО оборудовать. А вообще - отсадник желательно ОТ 10 литров. Так и концентрации расчитывать удобнее будет. Не поскупитесь - купите 10 литровый аквариум для лечения. И компрессор маленький. Всегда под рукой надо иметь если аквариумами занимаетесь.

2011-06-0303/06/2011 12:21:56
#1437326
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

SoullesS

НЕ надо так реагировать на то, что пишу я, разве прошу я лечить от колумнариса??? Я прошу всего лишь посмотреть - зачем так раздражаться. критику я всегда воспринимала нормально))))) Простите за оффтоп
2011-06-0303/06/2011 12:50:44
#1437348
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
11 года

Всем большое спасибо за рекомендации. Я посмотрела про колумнарис, у нас точно не он. И все равно спасибо, ведь важно диагностировать правильно.

2011-06-0303/06/2011 13:36:00
#1437370
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

miracles, Смайлик :mir:
Не будьте поспешны даже в предположениях. Это может навредить.

Танка-13, важно не столько правильно поставить диагноз (без лаборатории это невозможно), сколько наиболее точно угадать метод лечения - минимально возможно давящий организм рыбы и максимально точно и универсально бъющий возможную заразу с данными симптомами.
Кстати, пецилии не повредит и соль. 1 столовая ложка на 20 литров воды. Вносить порциями и плавно. Только в отсаднике и ТОЛЬКО с аэрацией. На несколько суток. Можно и в общий аквариум соль. Вреда не будет от указанной дозы. Можно и меньше - 1 ложка на 30-40 литров. Без горки ложка.

Изменено 3.6.11 автор SoullesS

2011-06-0303/06/2011 13:47:59
#1437380
Нравится Фродо Бэггинс
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
11 года

Тогда попробую для начала в общем аквариуме добавить соль. У меня 20 литров, Т.е. добавляю 1 столовую ложку?

Изменено 3.6.11 автор Танка-13

2011-06-0303/06/2011 13:55:36
#1437383
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

У вас 20 литровый аквариум. А воды в нем меньше чем 20 литров.
А значит и соли надо меньше. Для начала киньте половину столовой ложки без горки. И подсчитайте сколько у вас реального объема воды за вычетом грунта и недолива.

2011-06-0303/06/2011 14:22:31
#1437397
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
11 года

мда....об этом я не подумала. Грунта 3,5 кг, недолива 2 см.......

2011-06-0303/06/2011 14:33:58
#1437405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

сообщение miracles

SoullesS

НЕ надо так реагировать на то, что пишу я, разве прошу я лечить от колумнариса??? Я прошу всего лишь посмотреть - зачем так раздражаться. критику я всегда воспринимала нормально))))) Простите за оффтоп


Я согласен с Вами, очень похоже на характерный налет при флавобактериозе. Вот если образуется углубление с язвочкой на месте налета -то это практически 100% - он. и молодь он любит.
2011-06-0303/06/2011 16:17:49
#1437437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

сообщение Танка-13
Всем большое спасибо за рекомендации. Я посмотрела про колумнарис, у нас точно не он. И все равно спасибо, ведь важно диагностировать правильно.

У галактик -нет. А про пецилию не заикайтесь. ЕСли бы Вы в микроскоп помотрели - и сказали, что не видите характерных колоний бактерий, то тогда бы я поверил.
2011-06-0303/06/2011 16:20:08
#1437438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

сообщение Танка-13
Тогда попробую для начала в общем аквариуме добавить соль. У меня 20 литров, Т.е. добавляю 1 столовую ложку?

Изменено 3.6.11 автор Танка-13

Только тщательно подумайте, понравится ли соль галактикам и растениям.
2011-06-0303/06/2011 16:21:56
#1437440
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

OlegB

Олег, в такой концентрации соль нормально переносят большинство рыб - раз. Второе ФЛЕКСИбактериоз или ФЛАВОбактериоз?Смайлик ;)
Помню-помню про "оппортунистическое" вместо "условно-патогенного"Смайлик :)))
Может хватит уже? Устал народ от "бактериалок" везде и всюду. Любители ставить диагноз высосанный из пальца.
Гораздо чаще простейшие на рыбе сидят, чем бактериалки, от которых все дружно всех лечат.
2011-06-0303/06/2011 23:13:18
#1437615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

сообщение SoullesS

OlegB

Олег, в такой концентрации соль нормально переносят большинство рыб - раз. Второе ФЛЕКСИбактериоз или ФЛАВОбактериоз?Смайлик ;)
Помню-помню про "оппортунистическое" вместо "условно-патогенного"Смайлик :)))
Может хватит уже? Устал народ от "бактериалок" везде и всюду. Любители ставить диагноз высосанный из пальца.
Гораздо чаще простейшие на рыбе сидят, чем бактериалки, от которых все дружно всех лечат.


Ну да, переносят, то есть терпят, насколько хватает запаса прочности -адаптируются. Только польза 0,1-0,2% раствора соли абсолютно справедливо вызывает у многих сомнения.
Флескибактериоз и флавобактериоз -одно и то же, только название флексибактериоз устарело уже более 20 лет назад, ну также как например чахотка и туберкулез.
Если Вы хотите узнать есть ли разница между терминами оппортунистическая и условно-патогенная -то да, она есть. Можно прочитать в интернете на медицинских сайтах.
ТО что народ устал, не отменит существование бактериальных инфекций. Это самый большой раздел ихтиопатологии.
ну а если мыслить логически -
1. Откуда Вы тогда высосали свой диагноз?
2. Откуда у Вас такая статистика о частоте тех или иных заболеваний у рыб?
3. Дети чаще болеют ОРЗ, чем коклюшем, однако забыть про коклюш и лечить всех от ОРЗ - так ведь кучу невинных детей можно угробить. Каждый случай индивидуален, ориентироваться на чаще то, реже это - можно далеко зайти. Надо разбирать каждый конкретный случай, для этого надо знать клинику, биологию возбудителя и уметь разграничивать, отличать одно от другого. Для большинства инвазий простейшими, например, характерны слизистые налеты, поскольку они либо питаются слизью, либо вызывают её гиперпродукцию.
Вот как то так. Удачи в лечении.
2011-06-0303/06/2011 23:59:59
#1437632
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

OlegB

Олег, заметьте - я не раздаю диагнозы. Не пытаюсь выставить диагноз, показав какой я доктор и по виду определяю что с рыбой. А лишь стараюсь подобрать наиболее универсальное лечение. Диагноз-то высосали именно вы. Причем именно что с потолка, видимо забыв другие сопутствующие симптомы флекси-флавобактериозаСмайлик ;) Вашу позицию на этом форуме я уже давно выяснил - ещё с той самой статьи про лечение бактериалок, которую якобы написали вы, но только содрали дословно почти с западного сайта. С которого я лично сделал подробный перевод. Только я указал ссылку на первоисточник, а вами она указана не была. Я помню. Из-за вас покинули форум несколько очень хороших людей, которые на самом деле всегда старались помочь, а не показывали свою важность. Не будем переходить на перечисление. Потому что я называть все равно не буду, а если вы начнете перебирать и выставлять себя здесь важным - то попросту я сочту вас лично недостойным человеком. Все знают что это за люди. Те кому надо.
Комментировать по данным о статистике и пр. я попросту не буду. Причина проста - этих данных нет. Ни у меня ни у вас.
Ну а для галочки вам - такие симптомы как здесь могут быть как при хилодонеллёзе, так и при бактериальных поражениях в совершенно равной степени. И у разных рыб. Недавно лечили лабео с такими симптомами. Вылечили довольно щадящими методами. Флексибактерию, дабы было понятно, так просто не задавишь. Иначе может пойти рецидив.
Прошу прощения у модераторов за флуд. Просто очень надоело читать "точные диагнозы" от участников форума, которые себя считают знающими всё.
З.Ы.: Кстати, при амёбных поражениях такие симптомы иногда тоже возможны. Но это в основном обычно касается или привозной рыбы, или аквариума с диким количеством гниющей органики.
2011-06-0404/06/2011 10:58:00
#1437712
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

зря вы так...(((


сообщение SoullesS
Олег, заметьте - я не раздаю диагнозы. Не пытаюсь выставить диагноз, показав какой я доктор и по виду определяю что с рыбой. А лишь стараюсь подобрать наиболее универсальное лечение.

чтобы подобрать универсальное лечение,
нужно хотя бы предположить диагноз.
нельзя кидать готовые рецепты по лечению,
схема может и не сработать, а только навредить,
потому что
каждый аквариум индивидуален,
и людям свойственно ошибаться.
поэтому и желательно знать от чего лечу.
и еще напоследок:
не нужно нападать на людей,
мы только пытаемся в этом разделе
помочь новичкам и рыбам.
если кто-то сможет поправить, то это очень хорошо.

из-за таких нападок страдает только автор и его рыбы....
и как правильно вы заметили
многие грамотные люди уходят с форума.....
лучше взвешивать слова к кому бы то ни было....
мы просто помогаем рыбам в силу своих знаний и опыта.

Вашу позицию на этом форуме я уже давно выяснил

не нужно выяснять. у каждого свое мнение.
мы здесь для того чтобы помочь новичкам и их рыбам,
и заметьте, находимся здесь добровольно,
а все остальные выяснения пожалуйста через U2U
прогнать можно всех....только отвечать в темах, после таких перепалок будет уже не кому((((

Показать скрытый текст
2011-06-0505/06/2011 11:48:00
#1438077
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
11 года

Добавила соль в аквариум. Все перенесли хорошо. У пецилии увеличивается пятно. Изменений в поведении нет, аппетит хороший. Но пятно то растет!
Немного запуталась от чего ее лечить и как. Видимо отсаживать ее надо.......
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Изменено 5.6.11 автор Танка-13

2011-06-0505/06/2011 19:08:22
#1438287
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Танка-13, Давайте сделаем такую схему...
Пецилюху отсадим отдельно. В отсаднике - такая же вода, как в общей акве - особенно держим солёность (это при подменах учитывайте). То есть берем 60% воды из аквы, добавляем 40% свежей отстоянной без кондиционеров, добавляем соль.

Далее... Расчет на 40 литров: 1 таблетка фуразолидона (50 мг), 2 таблетки фурацилина (по 20 мг), 14 дозы малахитового зелёного (Зоомировского, напр.)
Всё предварительно растворяем в отдельном сосуде (кроме малахитки). И порциями вносим в отсадник. Будьте точны с дозировкой!
Малахитку можно будет влить уже после того как влит основной состав. Она нужна на случай простейших как дополняющее фуразолидон.

*****

Иная, не надо заступаться. Особенно когда спорят мужчины. Вы этим не сделаете чести тому за кого заступаетесь. Тем более что указано мной было по делу - читайте выше. Симптомы описаны похожие - это верно подмечено. Но сразу писать что это именно эта болезнь и ставить диагнозы - не есть верный ход. Тем более когда идет не дискуссия понимающих людей, а именно ПОМОЩЬ В ЛЕЧЕНИИ АВТОРУ ТЕМЫ - и вот именно из-за этих дрязг здесь и сейчас и будет неразбериха. Вы написали вообще не по теме и даже не предложили ничего. Для чего вписались? Заступиться? Обратите внимание - мы не спорим о лекарствах. И поэтому говорить что кто-то чем-то вредит в лечении - было бы странно пока что, тем паче что в большинстве случаев схемы лечения будут все равно схожи - о том я и говорю. Не выставляйте, плз, мои слова и написанное в ином свете. Не будьте заступником "униженных и оскорбленных" мнимых. Они вам за это спасибо не скажут.

*****

Танка-13, Можно лечить рыбу в отсаднике указанным способом. Но пока писал всё - вспомнил ещё об одном средстве той же группы. JBL Furanol. Штука мощная. Что лучше - не скажу. Но лично мне показалось что фуразолидон+фурацилин (это основные составляющие Фурана-2, кстати) - как-то мягче для рыб, нежели нифурпиринол (Фуранол).

Насчет соли. В общем аквариуме подержим солёность несколько дней. Потом подменами будем выводить. Соль она и ихтик несколько сдерживает. Штука универсальная. Но применять надо тоже всегда аккуратно.

Изменено 6.6.11 автор SoullesS

2011-06-0606/06/2011 11:00:58
#1438616
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Moscow
11 года

Я с огромным уважением отношусь ко всем, кто предлагает мне помощь (как новичку), но пока шел ваш спор, и я так и не поняла какую схему лечения мне применить, я занялась самолечением. Отсадила пецилию на три часа в антипар (он у меня был дома, так как делаю ванночки с ним для моих красноухих черепах). Так же добавила соль. Процедуру проводила в обсуждаемом здесь отсаднике на 4,5 литра. Также добавила щепотку серы эктопур. Рыбка чисто внешне не стрессовала. Сегодня с утра пятно уже бледнее и ближе к основной окраске рыбы. Самолечением я занялась, так как уезжаю на 2 недели отдыхать, а больную рыбку оставлять не правильно.......Еще раз спасибо за предложенные схемы лечения.......

2011-06-0606/06/2011 14:12:10
#1438714
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Europe
10 года

Танка-13
и правильно сделали, потому что указанная в схеме выше малахитка в дозировие 1/4 ничего бы не дала. Такая дозировка бесполезна или нужно было увеличить дозировку малахитки. Лишний у вас эктопур, он ослабляет действие антипара.

Изменено 6.6.11 автор Иная
2011-06-0606/06/2011 15:48:42
#1438774



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top