go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Махачкала
12 года

Геноцид? Помогите!

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 450л

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 1 месяц

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей - цихлиды 32шт. сомики 4шт. барбусы 4 шт.
- Температура 28градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) внешний eheim 2217,внутренний juwel

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) мраморная крошка

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) подмена 15% в неделю, сифонка 1 раз в месяц.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) антипар, соль 4 столовые ложки сегодня.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) не делалось

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. Тетрамин, Тетра Рубин.
Здравствуйте! Запустил аквариум месяц назад, все сделал как нужно. заселил на 8 дней гуппи 8 штук, еще через неделю 24 рыбы, еще через 2 недели(т.е. 5 дней назад) еще 17.
Гуппи пропадали каждый день. Их уже не осталось.
Так вот дня с первого все рыбы тяжело дышат(постоянно шевелят ртом), не обращал на это внимания. После первой подмены воды одна рыбка несколько дней прилипла к внутреннему фильтру, как бы в судорогах и умерла на 4 день.Кстати большинство из них почесываются об ракушку.Никаких внешних признаков болезни (на коже) не замечено и по сей день
Все рыбки активны, все едят. Сегодня вечером обнаружил, что из 40 моих рыбок где-то 15 просто "висят" в воде, а некоторые из них судорожно покачиваются.Не кушают.
Терморегулятор был на 26,температура по градуснику 28 постоянно. Спустил до24, по градуснику все равно 28. Незнаю, может ли быть такое что рыба себя ведет из-за тепла(аквариум стоит к окну спиной- есть внутренний объемный фон)
Взял сегодня литр воды из аквариума, добавил туда 4 столовые ложки соли, размешал и вылил обратно(все делал по совету знакомого).
И еще, подмену делаю следующим образом: прямо из крана.

Помогите пожалуйста! Не ругайте новичка, жалко терять рыбок.

Изменено 2.6.11 автор ajat

2011-06-0202/06/2011 21:33:17
#1437057
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

ajat

Вы к гупяхам цихлид подсадили - так??? Вот цихлиды и закусили ими.....
Какие у вас сомы? - не все переносят соль, как и суматранцы- отсадите в отстоянную воду(только сделайте перевод на воду, те отсадили сомов в воду из аквариума, потом подлили постепенно воды из отсадника(половину примерно) и выловили сачком в отсадник)
Значит ваша проблема - незапущенная биофильтрация (почитайте про азотный цикл, если на пальцах, хорошие бактерии должны полностью поглощать вредные вещества (аммиак и нитриты)) - у вас этого не происходит, поэтому они накапливаются и отравляют рыб - отсюда ваши симптомы, поскольку произошло ухудшение общего сосотяния сейчас могут вылезти болячки, с которыми рыба справлялась собственным иммунитетом.
Посмотрите какие какашки у ваших рыб, нет ли белесого налета на боках рыб
Сделайте тест на окисляемость - http://www.vitawater... , после взятия пробы воды - подмените воду, процентов 20(лучше отстоянной, клнечно такого объема у вас нет, когда наливвть будете- лейте душем в ведро, чтобы лишние газы вышли). Купите кондиционер для воды
Прямо из под крана - когда аквариум запущен, пожалуйста, но аккуратно
По поводу соли, соль как и все лекарственные вещ-ва нужно добавлять постепенно, чтобы не вызвать у рыбы шока, сейчас нужно снизить ее концентрацию - это произойдет при подмене. Кстати, при шоке рыба теряет равновесие и может опуститься на дно.
2011-06-0202/06/2011 22:50:53
#1437119
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Махачкала
12 года

сообщение miracles

ajat

Вы к гупяхам цихлид подсадили - так??? Вот цихлиды и закусили ими.....
Какие у вас сомы? - не все переносят соль, как и суматранцы- отсадите в отстоянную воду(только сделайте перевод на воду, те отсадили сомов в воду из аквариума, потом подлили постепенно воды из отсадника(половину примерно) и выловили сачком в отсадник)
Значит ваша проблема - незапущенная биофильтрация (почитайте про азотный цикл, если на пальцах, хорошие бактерии должны полностью поглощать вредные вещества (аммиак и нитриты)) - у вас этого не происходит, поэтому они накапливаются и отравляют рыб - отсюда ваши симптомы, поскольку произошло ухудшение общего сосотяния сейчас могут вылезти болячки, с которыми рыба справлялась собственным иммунитетом.
Посмотрите какие какашки у ваших рыб, нет ли белесого налета на боках рыб
Сделайте тест на окисляемость - http://www.vitawater... , после взятия пробы воды - подмените воду, процентов 20(лучше отстоянной, клнечно такого объема у вас нет, когда наливвть будете- лейте душем в ведро, чтобы лишние газы вышли). Купите кондиционер для воды
Прямо из под крана - когда аквариум запущен, пожалуйста, но аккуратно
По поводу соли, соль как и все лекарственные вещ-ва нужно добавлять постепенно, чтобы не вызвать у рыбы шока, сейчас нужно снизить ее концентрацию - это произойдет при подмене. Кстати, при шоке рыба теряет равновесие и может опуститься на дно.

Спасибо за советы. Вы знаете вчера кинул антипар, потом соль, потом AMMOLOCK вылил всю банку, сегодня с утра смотрю вроде бы все рыбки активны, кушают. За исключением 2 демассони.Они просто висят в воздухе. Подскажите пожалуйста, это может быть тепловым ударом.У меня терморегулятор со вчерашнего дня на 24 стоит, за ночь воду опускается только до 27, ацелый день до вечера 28.
Какашки обычные, красного цвета, нитьевидные.Белого налета пока нет.
Скажите мне пожалуйста можно ли лить воду прямо из подкрана через шланг в банку хотя бы мелкой струей.А то через ведро очень неудобно.
Мои рыбы постоянно тяжело дышат, это с первого дня. Смотрел видео других цихлид, они практически рта не открывают, только изредка.А мои постоянно как будто что то жуют.
2011-06-0303/06/2011 08:26:35
#1437219
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

ajat

Вот с антипаром вы зря.... Он разрушает те самые нитрифицтрующиебактерии.. Делайте подмены. Лейте на выход фильтра тогда уж, я например на шланг насадку от душа присобачила)))
Если терморегулятор стоит на 24, а в акве тем-ра 27 значит он и не работает, у вас греется из-за тем-ры воздуха, ламп и тд, 28 для цихлид не смертельно. Так что грелку можно выключить. Если напрягает такая тем-ра посмотрте на форуме про установку кулера.
А лучше им стало от аммолока всего лишь - не стоит без видимых признаков лить какие-либо лекарства, антипар он тоже не от всего помогает
Тяжело дышат поскольку у вас плохая вода - как только параметры нормализуются им станет легче
2011-06-0303/06/2011 09:16:49
#1437233
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Махачкала
12 года

сообщение miracles

ajat

Вот с антипаром вы зря.... Он разрушает те самые нитрифицтрующиебактерии.. Делайте подмены. Лейте на выход фильтра тогда уж, я например на шланг насадку от душа присобачила)))
Если терморегулятор стоит на 24, а в акве тем-ра 27 значит он и не работает, у вас греется из-за тем-ры воздуха, ламп и тд, 28 для цихлид не смертельно. Так что грелку можно выключить. Если напрягает такая тем-ра посмотрте на форуме про установку кулера.
А лучше им стало от аммолока всего лишь - не стоит без видимых признаков лить какие-либо лекарства, антипар он тоже не от всего помогает
Тяжело дышат поскольку у вас плохая вода - как только параметры нормализуются им станет легче

Понял, спасибо вам. Значит с сегодняшнего дня делаю сифонку с подменой процентов по 15-20 2 раза в неделю, ниче больше сыпать не буду.
Заказал тесты с Питера, едут уже дней 15. Думаю приедут, хоть протестирую водичку.И еще вопрос, может мне прикупить аквариум литров 50. И больную рыбку туда отдельно, и там уж лечить. Или не стоит?
И еще, отчего то они чешутся постоянно об ракушку?

Изменено 3.6.11 автор ajat
2011-06-0303/06/2011 09:28:40
#1437239
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

miracles, соль большинство рыб прекрасно переносят. Проще перечислить тех, кто на самом деле очень к ней чувствителен. И суматранцы и боции и сомы разные прекрасно переносят дозировку 1 столовая ложка на 30-40 литров. А в данном случае - это 4 ложки на 450 литров! Могут не перенести соль разве что мальки тех же коридорасов, анциструсов и пр. И то - в ванночках 1,5-2% концентрации.
Для цихлид же соль в большинстве случае даже полезна - говорю об Африканцах. Важно сейчас понять ЧТО ЗА РЫБЫ У АВТОРА в аквариуме.

ajat, Салам. Чтобы что-то конкретное можно было посоветовать - надо понять какие именно рыбы в аквариуме плавают. Если это озерные Африканцы (Малави) - то их надо бы разделять с гуппями и барбусами. Для последних свой аквариум. Они ни по характеру, ни по условиям не сходны с Африкой озёрной. Если это цихлиды Амазонки - скалярии, апистограммы - то не нужно. Далее. Соль в указанной дозировке вполне нормально переносится рыбами. Более того - в малавийнике она бывает даже полезна. Если же опять же скалярии и пр. - то им хорошо бы миндального листа накидать. Продаётся сушеный на Живой Воде.
Другой вопрос что у нас уже на сегодня есть по болячкам рыб. Сделайте фото. Будет попрощу понять что да как. Фото как всего аквариума, так и заболевших.
З.Ы.: Кстати, Малавийские цихлиды чесаться ещё могут от подмен воды - это их провоцирует на нерест. Это может и не быть болезнью.
Ну а подмены продолжайте. Вам все верно подсказано выше.
Ещё один момент - вам надо бы понять что у вас с водой. И если у вас именно Малави (а я подозреваю что именно эти цихлиды) - то тогда надо думать о жесткости и кислотности. Потому что этим цихловым надо pH не менее 70, а gH от 10.

2011-06-0303/06/2011 12:11:45
#1437319
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Махачкала
12 года

сообщение SoullesS
miracles, соль большинство рыб прекрасно переносят. Проще перечислить тех, кто на самом деле очень к ней чувствителен. И суматранцы и боции и сомы разные прекрасно переносят дозировку 1 столовая ложка на 30-40 литров. А в данном случае - это 4 ложки на 450 литров! Могут не перенести соль разве что мальки тех же коридорасов, анциструсов и пр. И то - в ванночках 1,5-2% концентрации.
Для цихлид же соль в большинстве случае даже полезна - говорю об Африканцах. Важно сейчас понять ЧТО ЗА РЫБЫ У АВТОРА в аквариуме.

ajat, Салам. Чтобы что-то конкретное можно было посоветовать - надо понять какие именно рыбы в аквариуме плавают. Если это озерные Африканцы (Малави) - то их надо бы разделять с гуппями и барбусами. Для последних свой аквариум. Они ни по характеру, ни по условиям не сходны с Африкой озёрной. Если это цихлиды Амазонки - скалярии, апистограммы - то не нужно. Далее. Соль в указанной дозировке вполне нормально переносится рыбами. Более того - в малавийнике она бывает даже полезна. Если же опять же скалярии и пр. - то им хорошо бы миндального листа накидать. Продаётся сушеный на Живой Воде.
Другой вопрос что у нас уже на сегодня есть по болячкам рыб. Сделайте фото. Будет попрощу понять что да как. Фото как всего аквариума, так и заболевших.
З.Ы.: Кстати, Малавийские цихлиды чесаться ещё могут от подмен воды - это их провоцирует на нерест. Это может и не быть болезнью.
Ну а подмены продолжайте. Вам все верно подсказано выше.
Ещё один момент - вам надо бы понять что у вас с водой. И если у вас именно Малави (а я подозреваю что именно эти цихлиды) - то тогда надо думать о жесткости и кислотности. Потому что этим цихловым надо pH не менее 70, а gH от 10.

SoullesS, ваалейкум салам. Знаешь, у меня рыбки разнобой. В основном малави, есть акары, хромисы, дельфины, елоу, цихлазомы и пр. В основном цихлиды. Скалярий и пр. несовместимых нет. ТОлько в довесок есть еще барбусы 4 шт. и 4 сомика,2 анцитруса и 2 звездчатых.
Вот знаете по поводу болячек. Внешних признаков нет. Я минут по 5 смотрю на каждую рыбку. Сегодня попробую сфотать и выложить.
Еще заметил, что после подмен рыбки чуствуют себя вяло. И вообще хлорки столько бывает в аквариуме, что рыбок едва и видно.Может это и из-за напора. По поводу чешущихся не сказал бы что они больны, даже более, какие то они более активны.
Насторожило вчера больше одно, рыбок 20 висят в воздухе, не реагируют на пищу, а несколько из них судорожно покачиваются на месте как бы зигзагом. Единственная рыбка которая у меня умерла 15 дней назад себя так же и вела.
Подмены я делаю только с сифонкой, каждые 10-12 дней.
2011-06-0303/06/2011 12:34:09
#1437333
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

SoullesS

Мое дело предупредить кому МОЖЕТ быть плохо, вот и решила написать.
2011-06-0303/06/2011 12:45:47
#1437345
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Махачкала
12 года

сообщение miracles

SoullesS

Мое дело предупредить кому МОЖЕТ быть плохо, вот и решила написать.

Вам спасибо что откликнулись, любыми ответами дорожу.

Изменено 3.6.11 автор ajat
2011-06-0303/06/2011 13:11:09
#1437356



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top