go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 3
France Diebling
19 года

БРАХИГОБИУС ???

Не знаю куда правильно определить вопрос. Рыба относится к семейству бычковых.

Увидеть можно например, здесь http://ekzotika.com/...
и здесь http://www.elacuaris...

Кто-нибудь имел эту рыбку ? Есть опыт содержания ?

В атласе рыб Мергуса есть фото крупным планом. На самом деле она гораздо прикольнее чем на этих не очень качественных фотографиях, у нее есть еще черный мохнатый "воротничок" вокруг шеи и она умеет приклеиваться животом к разным предметам и стеклам аквариума, хотя и не чистильщик.

Как везде пишут, рыбка очень нетребовательная кроме одного: нужна слегка подсоленная вода.
Продавец в магазине утверждает, что подсоленная вода безвредна для сомов и анциструсов. Также в этом аквариуме живут гуппи и торакатум. Можно в таком аквариуме подсаливать воду ?

2004-11-1515/11/2004 18:18:48
#144949
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

Насчет безвредности соленой воды для сомов Ваш продавец заблуждается. Соль губительна для многих сомов, например, для коридорасов. Для гуппи воду можно солить.

2004-11-1515/11/2004 18:37:26
#144951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 3
France Diebling
19 года

А я именно про коридорасов и спрашивала, и как раз потому что слышала что они абсолютно не переносят соли в воде.

Между прочим: когда в этом аквариуме в реакторе артемия булькала, я решила долить воды и не заметила что вода выше уровня реактора поднялась. Артемия еще минимум сутки "выращивалась", пока я не увидела в чем дело. И хотя вся соленая вода в аквариуме оказалась, никакого ущерба ни для растений, ни для рыб не заметно.

Воду с того дня еще не меняла.
Аквариум 54 литра, соли в реакторе было 2-3 чайные ложки. Как я понимаю, у меня как раз вода подсолена нормально для брахигобиусов.

А кстати про подсоленную воду: какие растения ее не переносят?
Или кто-нибудь даст ссылку на ветку в форуме, где это уже обсуждалось? А то по поиску ничего не найти.

2004-11-1515/11/2004 20:29:13
#144994
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden
18 года

сообщение **Лариса
Между прочим: когда в этом аквариуме в реакторе артемия булькала, я решила долить воды и не заметила что вода выше уровня реактора поднялась. Артемия еще минимум сутки "выращивалась", пока я не увидела в чем дело. И хотя вся соленая вода в аквариуме оказалась, никакого ущерба ни для растений, ни для рыб не заметно.
Тогда Вам не стоит останавливаться на достигнутом, продолжайте свои эксперименты далее.


сообщение **Лариса
А кстати про подсоленную воду: какие растения ее не переносят?
Вот тут www.tropica.com/specieslist_bottom.asp?filter=1 можно посмотреть список растений, переносящих солоноватую воду.
2004-11-1516/11/2004 01:08:02
#145084
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation Moscow
14 года

У моей знакомой живут эти крошки ужасно прикольные. Она тоже волновалась, что да как с солёностью то быть, у не ёё там ещё куча сомов мелких разных да и других рыбок , ну вобщем она не подсаливала...
И вы знаете год прожили и ничего.
Я думаю это как с Велиферами да и с теми же гуппями, как приучишь с детства, но соль им лучше...

Изменено 16-11-2004 автор svv13

2004-11-1616/11/2004 10:46:51
#145180
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Обычные крапчатые сомики у меня без проблем перенесли 3 г/л.

Я прочитал в каком-то справочнике, что они происходят из устья Ла-Платы... ах, из устья? подсолим... ну ничего, нормально. Потом, правда, испугался и дальше солить не стал. Но ничего с ними не случилось.

А вообще-то коридорасы (панда, скажем) от соли дохнут.

Анциструсы у меня без вопросов переносили 1 г/л, а больше я не пробовал - незачем было.

Что до брахигобиуса - их как минимум 2 часто встречающихся вида (B. xanthozona и B. nunus). Второй вид ярче, меньше и нежнее первого, но тем не менее оба они требуют довольно сходных условий - солоноватая вода около 3 г/л, растения и укрытия, мелкий живой или мясной корм, а также - крайне желательно! - отдельный видовой аквариум.

С уважением.

P.S. Кстати, я видел как-то 50 л аквариум с 6 стеклянными окунями, 4 бычками B. nunus и анциструсом. Вода была солоноватая - на глазок (1 ст. л. на весь объем). Рос лимонник, роголистник и таиландский папоротник.

Изменено 16-11-2004 автор Александр Харченко

2004-11-1616/11/2004 12:09:31
#145220
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

сообщение Александр Харченко
Я прочитал в каком-то справочнике, что они происходят из устья Ла-Платы... ах, из устья? подсолим... ну ничего, нормально. Потом, правда, испугался и дальше солить не стал. Но ничего с ними не случилось.

А вообще-то коридорасы (панда, скажем) от соли дохнут.
О чем и речь! Крапчатые - не единственный вид в роду, их около 150 видов , и к соли большинство относится отрицательно.
2004-11-1616/11/2004 15:37:15
#145313
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

Товарищи! Не у кого не появилось опыта насчет брахигобиусов и неподсоленой воды?

2006-08-0202/08/2006 20:18:33
#334898



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top