go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 54
Москва
2 года

Страховка от затопления соседей снизу

Всем добрый день! Опять всё про тот же страх любого аквариумиста, живущего в многоквартирном доме на высоких этажвх. Долго думал и всё же решился на страхование гражданской ответственности перед третьими лицами, но вот не могу определиться на какую сумму нужна страховка. Живу на 10-м этаже, аквариум 320 литров. Вот если самое страшное случится, как думаете, уважаемые форумчане, до какого этажа вода может добежать? Понятно, что всяких условностей много, но всё же, может кто знает как это бывает.
Спасибо всем кто отзовётся! Пусть такого несчастья никогда не случится у всех нас....

2011-06-1010/06/2011 12:11:48
#1440837
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
17 час.

У меня знакомый пару лет назад заряжал страхового агента всё разузнать...короче скорее всего дохлый номер...деньги возьмут, а в случае чего скажут, что страховой случай не наступил...
Наверно нужна гарантия производителя на банку и установку...

2011-06-1010/06/2011 12:35:40
#1440845
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 54
Москва
2 года

astron

Может быть и такое, но я сейчас веду переговоры со страховщиками. Согласились прописать отдельно страховой случай - затопление вследствии эксплуатации аквариума и аквариумного оборудования. Меня всё устраивает, но не могу определиться с суммой...
2011-06-1010/06/2011 14:12:24
#1440901
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
9 дн.

А разве имеет значение при страховании гражданской ответственности, от чего произошло затопление - от лопнувшего аквариума или, скажем от слетевшего шланга со стиральной машины. Мне кажется, не стоит говорить про аквариум вообще - денег за страховку возьмут больше, а с выплатой возмещения будут артачиться до последнего... Может я и ошибаюсь.

А почему прозвучала фраза про гарантию производителя? Разве в гарантии прописан ремонт затопленных соседей?

2011-06-1010/06/2011 15:37:17
#1440937
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 54
Москва
2 года

NightG

Протекший аквариум во время гарантии - однозначно вина производителя и вовсе не важно что в гарантии вообще написано. Главно то, что производитель гарантирует, что в установленный им срок с аквариумом ничего не произойдёт. А если в результате "выхода из строя" в пределах гарайтийного срока будет причинён вред третьим лицам, то можно будет привлечь к ответственности производителя. Это, конечно очень всё не просто, но, как говориться, утопающий хватается и за соломинку. Ну а причинение крупного ущерба затоплением - это как раз тот самый вариант про утопающего....
А что касается страхового случая, то однозначно нужно чтоб предполагаемый случай, в данном случае затопление при выходе из строя аквариума, в том числе включая аквариумного оборудования, но не ограничиваясь - должно быть специально оговорено, чтоб потом в суде не приходилось очень долго-долго (может и не один год) доказывать является такое затопление страховым случаем или нет. Надо понимать, что у страховой компании бизнес строится на том чтоб взять и как можно реже отдавать. Точнее отдать только в том случае, если вообще никак не избежать выплаты.
Просто есть ещё такая примета, что после того как застрахуешь что -либо - страховой случай не наступает :-)

Ну а по существу вопроса то есть какие-нибудь мнения? Я про размер страховки.... 300 т.р., 500 т.р. и т.д. учитывая V 320л. и 10 этаж......
2011-06-1010/06/2011 19:45:46
#1441046
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
9 дн.

А с какой компанией договариваетесь? И, если не секрет, во сколько обходится (можно в личку)? Я тоже раздумываю над страховкой - 420 л и 9-й этаж.

2011-06-1010/06/2011 20:36:30
#1441075
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

SWW

Не знаю в какой компании Вы страхуетесь, но в тех, где я узнавал источник затопления значения не имеет. Даже если ребёнок случайно ведро с водой опрокинул (нужно только доказать, что именно случайно). Единственное стархуюся отдельно случаи н авремя проведеняи ремонтных работ. Про аквариум специально спрашивал - это страховой случай. Никаких дополнительных плат за это не берут.
2011-06-1111/06/2011 06:25:26
#1441185
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
7 час.

сообщение SWW
про размер страховки.... 300 т.р., 500 т.р.
В свое время интересовался этим вопросом(страхование ответственности)....усложнив задачу страховщикам вопросом страхования своего оборудования и живности....оказалось все не так просто(правда это другой вопрос)......Но после переговоров со страховщиками задумался на гидроизоляции своих полов(гидро "тазик" по периметру комнаты)......аквас у вас не очень большой...поэтому в случае чего, в такой тазик уместится вся вода....Ну а что касается суммы, то в случае если рванет аква....трехсот литров вполне хватит "пролить" этажа 3-5(я уже дважды топил соседей)......и суммы ущерба зависят от "крутости" соседского ремонта и их мебели(например в месте протечки окажется дорогущий телек, как на зло...)....можно и в "лимон" не уместиться.....
2011-06-1111/06/2011 11:21:59
#1441244
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Sweden
10 года

SWW


Сколько этажей пострадает, зависит от качества бетонной стяжки в Вашей квартире. Два года назад у меня прорвало отопление, слой воды (слава Богу, холодной) на полу был около 2 см. по всей квартире (86 м.кв.). У соседей снизу всего-навсего немного отсырела стена в ванной. Стяжку заливал я сам, "с нуля". Часто в квартирах щели между плитами не заделаны вообще ничем, кроме символического слоя штукатурки на потолке. В таких случаях даже опрокинутое ведро - катастрофа. Так что прежде, чем ставить большой аквариум, лучше все же провести капремонт полов.
2011-06-1414/06/2011 12:27:20
#1442269
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 54
Москва
2 года

Ну вот и пришло время подписывать договор. Работу вёл с двумя страховыми компаниями. Альфа-страхование и Уралсиб. В Альфастраховании оч. долго меня мурыжили и в конце-концов сказали, что если отдельно вписывать аквариум, то страховая премия будет 6480 р., а не 2500 как обещали.... при 500 т.р. страховой стоимости. В Уралсибе дали понять, что если аквариум и оборудование было установленно самостоятельно - то и претензии будут к установщику, т.е. к страхователю. Говорят - мы конечно выплатим всем пострадавшим соседям, но в порядке регресса потом взыщем выплаченную сумму с вас.... Во как!!! Нет слов. Я всегда знал, что страховщики хапуги, но не до таких же степеней. Вывод один - страховщиков куда подальше. Так что надо либо делать гидроизоляцию, либо молиться и всё. Много тем читал на форуме по страховке - но это было давно(я про возраст постов), думал цивилизованное страхование и сервис как таковой пришёл и в Россию - ан, НЕТ!!!
Опять мы сами один на один со своей проблеммой остались.

2011-06-1515/06/2011 14:15:58
#1442648
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
9 дн.

SWW


Такие страховщики идут лесом!

Вот любопытная ссылка:
http://mini-rgs.ru/?...

Может стоит выяснить у Росгосстраха детали?

Вообще можно сделать "финт ушами" и добиться в договоре пункта "затопление по ЛЮБОЙ причине", НЕ ЗАОСТРЯЯ внимание на наличии аквариума и не провоцируя таким образом страховую на навязывание невыгодных доп. условий.
2011-06-1717/06/2011 07:21:10
#1443753
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 6
Москва
11 мес.

Добрый день! Вставлю и свои 5 копеек. Есои покопаться в поиске то тема со страховками квартир уже обсуждалась. если я не ошибаюсь, то из российских старх. компаний никто не нашел ниодну чтоб в доп. условия вписали аквариум. Итак мой опыт страхования квартиры. стояли 4 банки от 60 до 320 литров. 15 этаж. лично я встречалась с 4 страховыми компаниями и озадачивала их вопросом страховки и чтоб в дом условия прописали аквариум. 2 года назад все 4 мне отказали. Итог квартира застрахована в иностранной компании, аквариум считается страховым случаем. в их компании все что не попало в раздел "Кроме" считается страховым случаем. страховка обошлась 3500 в год. сумма покрытия: жизнь здоровье 3-х лиц 450 тысяч. имущество 700 тысяч.
С уважением, Дарья

2011-08-0808/08/2011 09:17:32
#1463484
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 54
Москва
2 года

dasha12
А в какой компании застраховались, если не скрет?
2011-08-0808/08/2011 09:51:03
#1463499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 6
Москва
11 мес.

нет не секрет. американская компания AIG (не дня рекламы). с некоторых пор ее разделили и она называется chartis. если что могу дать телефон в личку. с уважением, Дарья

2011-08-0808/08/2011 11:48:54
#1463546
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 25
Москва
1 года

Когда поставил 1000л, тоже занялся вопросом страховки.
Обзвонил кучу известных РФ фирм в итоге просто застраховать потоп от аквариума такого объема не согласны. Сразу приписывают другие случаи и т.д.
После того как нашел одноклассника юриста в страховой фирме и подкатил к нему выяснилось что страховка это ерунда.
Даже если я укажу объем банки 1000л, они застрахуют только потоп в ванной и при моем обращении пошлют меня и выплат не будет.
Но после того как я побывал у разводчиков дома и в одной из комнат увидел больше 10т воды понял чего бояться, надо жить.
Это из серии осаго хрен возместят полный урон сразу типа машина старая и нам наплевать что на ней не одной царапины.

2011-08-0909/08/2011 21:35:31
#1464249
Нравится Koc
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Togliatti
11 года

У меня аквариум был всего на 100 литров, повело тумбу, треснуло дно. В итоге в панельном доме протечка на два этажа. Если бы не длинноворсный ковер, на всю площадь комнаты (2,5-3м) и не проклятая ДСПшная тумба, которые впитали в себя часть влаги (к слову столешница в толщину 3см увеличилась до 5,5 см) течь явно захватила бы три этажа.
Тут присмотрела новый аквариум на 200 л. Жутко боюсь брать.

2011-09-0606/09/2011 20:48:22
#1477540
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

SWW


Производитель несет ответственность только за свою работу, т.е. за герметичность швов. Доказать, что стекло лопнуло не по вине пользователя, а по вине производителя, практически не возможно. И то, придется еще доказывать правильность эксплуатации аквариума.

Приведу известные мне потопы:

1) лопнул из-за перекоса тумбы на кривом полу;
2) лопнул из-за того, что объемный фон набух и выдавил боковую стенку;
3) перекосило флейту и от потеков разбухла тумба и рухнула;
4) засорился выхлоп фильтра и вода пошла через воздухозаборную трубку и выкачалось почти все на пол и к соседям;
5) при неаккуратной чистке стекла лезвием был поврежден шов и через него потихоньку текла вода. Аквас маленький был - обошлось;
6)от низко и неправильно установленного МГ светильника лопнула стяжка ( видимо перегрелась), затем лопнуло ребро и стенка аквариума.

Все это небольшая часть известных мне случаев потопа, которые я лично видел т.к. люди обращались с просьбами отремонтировать аквариумы. Сразу оговорюсь - аквариумы не дешевый самопал, а сделанные качественно , в том числе и таких хороших фирм как ювель например.


И в чем тут вина производителя? А если человек решится перекинуть свою вину или неудачу и просто кольнет стекло и скажет само лопнуло? Как доказать, что виноват производитель или как оправдаться производителю? Никак!


PS: известны мне случаи течи при неправильно склееном аквариуме. на сколько я знаю, аквариумы ремонтировались по гарантии, а вот ремонт делался за свои или договаривались полюбовно

PS: а еще очень распространенная причина - при переноске цепляют аквариумами по косякам, дверным ручкам и т.п. И при этом , несмотря на сколы в уязвимых зонах (т.е. не в углах) отважно наливают их и видимо сильно верят в свою удачу, что поврежденное стекло все равно выдержит.



Изменено 6.9.11 автор Sly
2011-09-0607/09/2011 00:09:32
#1477622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 3
Москва
5 года

Когда потек мой аквас, то на мое счастье , все были дома и последствия ограничились только разбухшей тумбой. Насчет страховки тоже думала, но после изучения вопроса страхования титула (это совсем другая тема), пришла только к одному выводу: договора составляются таким образом, что бы свести выплаты к нулю. Самое правильное на мой взгляд - это гидроизоляция.

2011-09-0707/09/2011 08:53:20
#1477682
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 54
Москва
2 года

Страховка - абсолютно бесполезное занятие! Денег не получить как пить дать! Сам по образованию юрист и очень тщательно проработал этот вопрос. То что подсовывают подписывать страховые компании не лезет ни в одни ворота, а если предлагаешь свою формулировку, то сразу либо цена стремится в космос, либо просто ссылаются на то, что у них нет возможности изменить правила!

2011-09-0707/09/2011 16:10:16
#1477848
Нравится Koc
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Краснодар
9 года

ИМХО: страховаться желательно, но в тех СК, в договоре которых аквариум не прописан в разделе "КРОМЕ:"
а в случае страхового случая полюбому придётся обращаться в суд с иском на страховую, т.к. ВСЕ СК даже признав страх.случай если и выплачивают, то не по факту, а по минимуму.

2011-09-1717/09/2011 20:16:27
#1482632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 19
Москва
7 года

SWW


Как юрист, я не очень доверяю страховщикам, но если бы доверял, страховал бы из расчета затопления 2-х квартир под Вами. Т.е. Если под Вами квартира площадью 100 кв.м (условно), то страховка должна покрывать ремонт 200 кв.м. Далее, прикидываете качество ремонта соседей. Обычно полный ремонт после залива обходится в 150-200 долларов за кв.м, но если у соседей дорогая мебель, наборный паркет, произведения искусства на стенах, то сумма может получится совершенно астрономическая.

Поэтому гораздо проще, устанавливая супербанку, позаботиться о капитальном ремонте в комнате, в которой она будет стоять, с капитальной гидроизоляцией пола и системой слива/откачки воды в случае аварии.
2011-09-1919/09/2011 19:18:51
#1483581
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 1
Москва
5 года

Согласен. Страховая компания в любом случае преследует целью максимизацию своей совокупной стоимости. С этой целью любыми средствами минимизируются издержки. На нашей практике большинство случаев общения со страховыми компаниями по урегулированию убытков начинается независимой оценкой ущерба и заканчивается исполнительным документом суда. И если у меня ОСАГО, то уж лучше, чтобы оно было "расширенное" =)
А то вдруг сосед пойдет за оценкой ущерба...

А кто-нибудь реально делал себе аварийную систему "откачки аквариумного затопа"? Как реализовывали такой прожект?

2011-09-2020/09/2011 11:42:12
#1483886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 6
Москва
11 мес.

доброго времени суток. вот продлила договор со своей страховой компанией и получила документы. вот выписка из договора:

"Страхование гражданской ответственности" (те если ты страхуешь Свое имущество)

4. Страховые риски и страховые случаи.

.....
4.4.1.5 выход волы из аквариума в результате наступления одного из застрахованных рисков или в результате аварии в системах жизнеобеспечения аквариума (в том числе системы слива и залива воды, системы биологической фильтрации и регенирации).......итд...

4.4.4. в соответствии с настоящими правилами НЕ подлежит возмещению убытки:
произошедшие вследствие неосторожных действий вызвавших падение и.или повреждение аквариума или в результате разгерметизации стенок аквариума, произошедших не в результате наступления одного из страховых случаев.



Это к вопросу о прописки аквариума в условиях договора. в моем договоре прописано.

теперь по существу самой страховки.
так как я страхую не свое имущество а имущество третьих лиц ( соседей). страховым случаем будет считаться любая протечка.

вот выписка:

"гражданская ответственность за причинение вреда третьим лицам при эксплуатации жилых помещений"- причинение вреда жизни, здоровью и/или имуществу третьих лиц при эксплуатации жилых помещений, отвтетственность за которое в соответствии с законодательством РФ возлагается на Застрахованных лиц, а также причинение вреда, явившееся следствием повреждений коммуникаций (кабелей, водопроводов, газопроводов и тд)



теперь по существу практики. у друзей стоял аквариум, лопнуло дно. 200 литров на 2 этажа вниз (живут на 3м). выплатили 500 тр.

как говорит мой агент, при страховке гражданки от ущерба 3м лицам они выплачивают без проблем, так как сумма покрытия даже максимальная относительно не большая 750 тысяч рублей..


вот собственно и все что хотела сказать. может немного криво написала будут вопросы милрсти прошу. с уважением, дарья

P.S. а вообще хочется пожелать всем аквариумистам чтоб Нас этот вопрос не коснулся))))

2011-09-2020/09/2011 20:24:08
#1484141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

191 19
Москва
7 года

сообщение Alex0690
А кто-нибудь реально делал себе аварийную систему "откачки аквариумного затопа"? Как реализовывали такой прожект?


У меня относительно маленькая банка, поэтому откачкой не заморачивался. Но пол по всей квартире гидроизолирован (какая-то черная субстанция - строители порекомендовали, они такой штукой полы в ванных гидроизолируют), а чистовой пол - термообработанная древесина, которая не коробится и не гниет при протечках. Думаю, что для того, чтобы начать заливать соседей, вода в квартире должна простоять пару недель, что маловероятно. Но свою супербанку (мечта - аквариум во всю стену с осетрами, около 1,5 тонн) я буду ставить только в загородном доме, на первом этаже, на железобетонном монолитном основании (как у камина).
2011-09-2121/09/2011 07:10:44
#1484251
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 13
Москва
7 года

страховка от протекания

Начнем с того, что солидные фирмы не дают гарантии на клеёные банки, а наоборот, оч. оговаривают условия установки:типа тумба должна быть специальная, полы ровные, не бегать сильно по квартире и т.д.
Лично я держу бальшой аквас из акрила - и никаких страховок, сплю спокойно!Или вспомнить забытые рамные аквариумы, тем более сейчас можно заказать каркас из алюминия, нержавейки, титана а стёкла вклеить на силикон самому, -вот вам и "пожизненная гарантия". У знакомых были случаи (и не раз, а несколько)гарантия 2 года, проходит 2 года и 1 месяц-лопается стекло, или отклеивается стенка.У меня был "забавный" случай:стоял аквас 3 года, вроде всё нормально, соседи снизу делали ремонт месяца два долбили-сверлили, и вдруг в один такой день лопается передняя стенка аквариума прямо у меня на глазах. Хорошо что палас был на полу-много воды впитал, да и я был дома. С тех пор пользуюсь акриловыми и каркасными банками!

2011-09-2121/09/2011 20:52:46
#1484709



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top