go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 1
Екатеринбург
13 года

Запуск аквариума - Чернополоски

Несколько дней назад был приобретен и установлен аквариум 90л. Промыт водой, залит на половину. Далее был засыпан промытый грунт мелкой фракции. Далее долита "вторая половина" воды. Установлен внешник Tetra EX600. Вода простояла в темноте 2е суток, некоторое время была беловатая, возможно из-за хлора (ибо бактериям как я понимаю рано там быть), потом очистилась. На третий день в аквариум были помещены 4 куста анубиаса и эхинодорус амазонка. Свет пока стандартный, 2*18, 8 ч/д. Четвертый день - сегодня - 25.06.11 - подходит к концу.
Здесь на форуме перечитала темы про запуск аквариума, следом идущую тему, разносящую ее в пух и прах=), тему про азотный цикл, частные темы пользователей по запуску их аквариумов. Но, так как это мой первый опыт по запуску более-менее объемной для новичка банки, то все выше перечитанное - лишь теория. Очень трудно перенести все на практику, много вопросов и заранее извиняюсь, наверно не все в правильном разделе:
1. Как я понимаю, покупать рыб-первопроходцев (нпр. гуппи) смысла нет, т.к. чернополоски, которые сейчас, бедные, ждут свой дом в 20 литрах - сами по себе рыбы выносливые, или все же ... ?
2. Сейчас стоит вопрос по времени. Хотелось бы запустить аквариум быстро, но и максимально безопасно, чтоб никто не помер. В идеале как я понимаю вода подготавливаться должна недельки две, при этом побелеть, вновь очистится и как только начнет так сказать пахнуть жизнью - можно двигаться дальше. Стоит ли столько ждать, мучить рыбу? Да и возможно ли размножение хоть каких-то бактерий без рыбы, мне кажется нет... нет еды - нет едаков. Сколько еще ждать?
3. Какой слой грунта насыпать, чтоб проводимые арх.раскопки были более менее эстетичны? Сейчас 4см (эхинодорус посажу в горшок)
4. А съедят ли его (эхиннодорус) вообще? В отсаднике была элодея - обглодали от скуки, а я думала, что она не вкусная=)
5. А нужно ли больше света, если кроме куста амазонки (вычитала что это самая нетребовательная разновидность) и анубов ничего не будет?
6. К чернополоскам буду добавлены 2 анциструса. Нужны ли коридорасы, чтоб подбирать со дна? Или анцики сами справятся?
7. Если сначала будут посажены чернополоски, не воспримут ли они анциков как нежданных гостей?
8. Кокосы сколько вымачивать перед помещением в аквариум=)?
9. ..Вообще что делать дальше, может бактерии магазинные купить.. Но ведь есть нечего, к ним нужно сразу рыб садить?
Буду рада ЛЮБЫМ советам и вопросам. Помогите, пожалуйста. А то голова постоянно забита, вопросов только больше, а ответов нет..

Изменено 25.6.11 автор Simulacrum

2011-06-2525/06/2011 18:47:48
#1447775
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

Simulacrum

1. Никого покупать не надо, садите ЧП.
2. Рыбу можно уже запускать.
3. Грунта достаточно, даже лишка немного.
4. Если и не съедят, то понадкусывают и выкопают.
5. Главное подобрать правильный спектр. Можно ещё одну лампу добавить.
6. Коридорасы не нужны.
7. На анцев ЧП фиолетово.
8. Не надо вымачивать.
9. Купите, это ускорит запуск.
2011-06-2525/06/2011 19:17:46
#1447786
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 1
Екатеринбург
13 года

сообщение john-a70

Спасибо за советы, тогда за нитривеком, парочкой гротов-укрытий и рыбасы начнут обживать новый дом, а заодно и обустраивать раскапывая, выдергивая и удобряя)
2011-06-2525/06/2011 21:58:25
#1447863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 195
Ивантеевка
3 года

Анцы гоняют коридорасов, чернополоски тоже, чернополоски если будут приставать к анцам - получат один раз и больше не полезут.
Кокос можно проварить 10-15 минут в кастрюле для успокоения души от всякой бяки. Если будете покупать в магазине берите удлиненный с гранями, а не круглый, анцам удобнее будет.
Биостартер лучше лить в фильтр или рядом с трубкой забора воды.

Изменено 4.7.20 автор Надюшенька

2020-07-0303/07/2020 03:57:23
#2797501

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top