go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Красногорск (Московская область)
1 года

чем кормить птенца?

Нашел в Сокольниках птенца не пойми кого. Хвоста еще нет, летать не умеет. Дал ему мелко нарезанное яйцо, воды. Яйцо съел, воду пьет. Живет в коробке. Что ему еще дать можно?

2011-07-0404/07/2011 08:34:33
#1451287
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
58 мин.

platinumcat


Зря Вы его домой взяли. Родители его сами подкармливали бы. Птенцов надо кормить очень часто - намучаетесь. Достаточно мух всё равно не наловить. Хорошо бы фото посмотреть.
2011-07-0404/07/2011 15:22:10
#1451437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Красногорск (Московская область)
1 года

DoraNi


Его бы кошка съела. А все равно уже сдох... Смайлик :(
2011-07-0404/07/2011 15:23:47
#1451439
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

platinumcat


Потому и сдох, что Вы влезли со своей помощью.
Птенца кормить нужно очень часто и насекомыми с 6 утра до 23ч .

Сколько людям не говорят, что птенчики и зайчики не брошены, родители их видят, помнят и кормят. Нет, встрянут по доброте душевной...
2011-07-1313/07/2011 21:33:13
#1454864
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 7
Пушкино
7 года

сообщение фру-фру

platinumcat






Потому и сдох, что Вы влезли со своей помощью.
Птенца кормить нужно очень часто и насекомыми с 6 утра до 23ч .

Сколько людям не говорят, что птенчики и зайчики не брошены, родители их видят, помнят и кормят. Нет, встрянут по доброте душевной...


Спорим??Я птенчика воробья выкормила.И жил он у меня всю жизнь.Ничего трудного нет.Вы же не расхотите рожать ребенка только потомучто ему нужен ежечасный уход, да и вообще как повезет тоже может помереть

А выпал он из гнезда.Его родители пытались поднять , но летать он вообще не умел , а гнездо находилось под домом, так что оставалось только взять.мне тоже говорили что сдохнет.Но ошиблись.
А было мне лет 11 вроде.И про мух тоже ошибаетесь.Каждый день ловила



Изменено 30.7.11 автор Sweetty

Изменено 30.7.11 автор Sweetty
2011-07-3030/07/2011 20:49:18
#1460721
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Sweetty
Да ворбья-то выкормить не проблема, и даже без мух.
А в начале поста речь шла о птенце не пойми кого. Очень часто подбирают, например стрижей. Такую птичку выкормите?
2011-07-3131/07/2011 02:13:55
#1460771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 7
Пушкино
7 года

127

Нет, наверно)Кстати под подоконником жувут)
Просто мне не приятно когда о бо всех так категорично судят.Типа нафига подбирать не выживет и тд.Есть действительно птенцы которых не бросили, а есть у которых даже оперения нет, а он лежит на земле и ясно что его сожрут через некоторое время.Так что если не помогаешь, то и не надо мешать.

Прочитала в интернете.Так чтобы наверно смогла .Если сильно бы захотела.Но слава богу мне уже давно не попадаются птенцы.Потому что мой кот провел бы дегустацию еще до того как бы я попыталась начать его выкармливать

Изменено 31.7.11 автор Sweetty
2011-07-3131/07/2011 11:17:17
#1460835
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Sweetty
Я птенчика воробья выкормила.И жил он у меня всю жизнь.Ничего трудного нет.Вы же не расхотите рожать ребенка только потомучто ему нужен ежечасный уход, да и вообще как повезет тоже может помереть

Вы саи-то понимаете, что написали? Птенчика воробья разве вы родили?
Так что ж Вы его нормальной воробьиной жизни лишили? Вы ж не захотите, чтобы вашего годовалого малыша вдруг забрали дикие звери и воспитывали по законам стаи.



сообщение Sweetty
А выпал он из гнезда.Его родители пытались поднять , но летать он вообще не умел

Да не выпал, а вылетел. И родители его никуда поднимать не собирались, они его охраняли и кормили, попутно понуждая к самостоятельному поиску пищи и полётам. Это естественное поведение многих наших птичек.

Подобрать птичку/зайку/ёжика( слава богу слоники у нас не водятся) нужно только в случае реальной для него опасности умереть в ближайшее время, например, если малыш ранен или родители реально погибли. И тогда уж будьте готовы жить с этим животным всю его жизнь, а вовсе не все птички так милы и безобидны как воробушки. Так что если маленький зверёныш просто сидит в травке, идите мимо. Максимум, что стоит сделать, подсадить птенчика в более безопасное место куда-нибудь в кустик.
2011-07-3131/07/2011 22:50:42
#1461007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 7
Пушкино
7 года

фру-фру
И так начнем.
Я лишила его воробьиной жизни??) И он типа не выпал , а вылетел?.
Именно выпал, я сама лично наблюдала .Как он плюхом с высоты свалился.Поверьте я видела птенцов воробья которые еще с желтой фигней у рта прыгают не уклюже, но уже могут отлететь в сторону.А этот просто лежал на земле, и пытался махать крыльями.Я кстати минут 15 на это смотрела, и как воробьи 2 пытались его поднять.Но он даже не мог упрыгать всторону.(он у меня еще наверно недели 2 просто лежал в коробке)Ну , и то что я его лишила, я так думаю он не особо растроился.Обычно подросших птенцов отпускают, но этот не захотел.Он когда уже подрос и мог летать, сидел на открытой форточке, но не улетел.Вылетел на болкон за осой, но в шоке вернулся назад.Так что вот так.Кстати вот от куда он выпал
http://www.google.ru... И куда бы я там его запрятала от собак?Так что опасность для него была реальная.С нехилой высоты он упал.Падение песок смягчил под домом.
Ну , а про то что не все птицы такие милые?А кто по вашему опасен из них?
2011-08-0101/08/2011 07:19:52
#1461058
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Красногорск (Московская область)
1 года

фру-фру

Вы саи-то понимаете, что написали? Птенчика воробья разве вы родили?
Так что ж Вы его нормальной воробьиной жизни лишили? Вы ж не захотите, чтобы вашего годовалого малыша вдруг забрали дикие звери и воспитывали по законам стаи.



Заявлять подобное, на аквариумном сайте, где несчастных рыб, привезенных в ужасных условиях из тропиков, держат в жутких, тесных стеклянных кубах, заполненных смесью воды, аммиака, хлора и еще не пойми какой дряни - верх лицемерия и фарисейства. По-моему вы сами не понимаете, что написали.
2011-08-0101/08/2011 08:31:30
#1461070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Красногорск (Московская область)
1 года

127

Да ворбья-то выкормить не проблема, и даже без мух.
А в начале поста речь шла о птенце не пойми кого. Очень часто подбирают, например стрижей. Такую птичку выкормите?



Стриж, оказавшийся на земле, обречен. Даже если это не птенец. Лучше сразу отдать его кошке. По крайней мере, она получит удовольствие, а стриж будет эвтанизирован.
2011-08-0101/08/2011 08:34:10
#1461074
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Да ладно вам ругаться.
Спасли птенца и хорошо.
Главное как раз отличить слётка, от беспомощного вывалившегося раньше времени птенца.
Ну а что касается лишения нормальной жизни, так вопрос более чем спорный. Тут надо понимать, что подобранный малышь это ответственность на всю его жизнь. Выкормыш впоследствии должен жить с людьми. Адаптация выкормыша к природе дело сложное, и ИМХО бесперспективное. Всё равно птица (животное) будет слишком доверчивым, с притуплённым инстинктом самосохранения, не социализированным в своём виде; это при условии, что еду его добывать таки научат.
Ну и содержание животных мало чем отличается от содержания рыбок, я имею ввиду моральный аспект. Любое животное прежде чем войти в культуру (приручится и начать разводиться) когда-то изымается из природы. Главное обеспечить его подходящими условиями.
Воробьёв кстати в советские годы любители дома разводили, были даже получены очень симпотичные альбиносы. Жалко они в культуре не зацепились.
Что касается опасности, ну из мелких наверно всё-таки ни кто. А из птиц по крупнее все хищные и врановые. Выкормить их ещё не значит приручить, к томуже есть экземпляры просто не приручаемые. Случись такого выходить - так и придётся кормить вредную и злую птицу.
Ну а на счёт не милые надо ещё учесть качество помёта некоторых птиц. Воробушки в этом отношении почти ангелы. А вот врановые, или скворцы... Помёт жидкий, из-за этого пахнущий, плюс привычка отстреливать его в сторону.

2011-08-0101/08/2011 08:39:50
#1461078
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение platinumcat
Стриж, оказавшийся на земле, обречен. Даже если это не птенец.




Ну так потому я его в пример и привёл. Случаи подбора и пенцов, и взрослыс птиц травмировавших крылья часты. А вот выходить их почти нереально. Есть таланты кому удаётся держать этих птиц, но я с трудом представляю сколько это труда и терпения.




Изменено 1.8.11 автор 127
2011-08-0101/08/2011 08:48:58
#1461079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 7
Пушкино
7 года

Воробьёв кстати в советские годы любители дома разводили, были даже получены очень симпотичные альбиносы. Жалко они в культуре не зацепились.

Еще как жалко, в целом что нет домашних воробьев, очень они милые )Я потом под домом все ходила еще птенцов смотрела, их там очень много выпадает, но они настолько маленькие что с такой высоты просто разбиваются .
А по поводу ответственности , я согласна.Сейчас когда мне даже не 15,подбирать бы ни кого не стала.

Изменено 1.8.11 автор Sweetty

2011-08-0101/08/2011 10:23:59
#1461117
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
58 мин.

сообщение Sweetty
Воробьёв кстати в советские годы любители дома разводили, были даже получены очень симпатичные альбиносы. Жалко они в культуре не зацепились.

Еще как жалко, в целом что нет домашних воробьев, очень они милые.

Изменено 1.8.11 автор Sweetty


Домашние воробьи альбиносы наверное и правда очень симпатичные. Я и наших обычных очень люблю за их компанейский оптимистичный характер: хоть зима, хоть мороз, а они сидят стайкой в каком-нибудь кусте сирени и знай чирикают, наяривают, и на душе веселей становится. И они потрясающе заботливые родители. Папаша воробей, опекающий своих птенцов слетков, невольно вызывает чувство уважения.
А что касается домашних, так те же канарейки - ближайшие родственники воробьёв.
2011-08-0101/08/2011 16:38:44
#1461273
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение platinumcat


несчастных рыб, привезенных в ужасных условиях из тропиков, держат в жутких, тесных стеклянных кубах, заполненных смесью воды, аммиака, хлора и еще не пойми какой дряни

Если ваши рыбы живут в таких условиях, это минус Вам. Причём тут слётки только?




Главное как раз отличить слётка, от беспомощного вывалившегося раньше времени птенца.

О чём я и говорю. Сострадание - замечательное человеческое качество, но иногда нужно ещё и разум включать. Так ли нужна твоя помощь.




Ну , а про то что не все птицы такие милые?А кто по вашему опасен из них?

Я разве говорила опасные? Просто по причинам своей физиологии сложные для домашнего содержания. Крикуны или разрушители.
2011-08-0101/08/2011 23:47:04
#1461450
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 3
Russian Federation Kaliningrad
11 года

Наблюдала такую картину, когда вороны гнездо разорили и птенцов от туда выкинули. Так что не факт что родители учили, они птенцов не выкидывают (за редким исключением, например, если он болен)
Если птенчика подобрать хоть какой-то шанс на жизнь остается.
По поводу кормления нужно хотя-бы примерно определить что за птица и что входит в ее рацион, можно попробывать в ветеринарку отнести или в питомник, пусть там определят кто это. Если птенец начал оперяться, кормить его можно реже, чем совсем маленького.

2012-12-1415/12/2012 00:23:48
#1741990



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top