go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Europe
13 года

И снова вопрос о фильтрации

Все доброго времени суток.
Вот такая тема.
Имеется пруд объемом примерно 50 кубов макс глубиной 1,6м площадь зеркала около 30м2. дно из пвх мембраны 2мм толщиной. пруд без затенения почти, без растений. плавает только карась, лягухи, головастики, всякие букахи. И есесно вода зацвела и помутнела. Высадку растений в сам пруд не планирую.
Начитавшись всякой всячины, и проведя маркетинг в сети, одновременно начал устройство биоплато и конструирование фильтра. Фильтр решил сделать сам так как на мою кубатуру цена меня не устраивает, тем более что в пруду рыба живет.
Поэтому идея такая: Вода гравитационно попадает в биоплато (со дна или с поверхности еще не решил), посла прохождения биоплато попадает опять же самотеком в фильтр установленный ниже уровнем в земле. Конструкция фильтра: длинный ящик с отсеками и переливами. В отсеках по порядку: три губки от крупной до мелкой, активированный уголь, биокерамика. (УФ пока не планирую) после фильтра вода попадает в большую бочку откуда погружным насосом перекачивается в ручей который изливается в тот же пруд на противоположной стороне от водозабора.
Теперь вопросы.
1.Верна ли последовательность заполнителей фильтра.?
2. Чем можно заменить губки? пару тыщ конечно можно и на губки потратить, но на мой взгляд цены на губки для фильтров абсурдны.
3.если ставить УФ то на каком этапе?
4. Если водозабор и излив находятся на противоположных сторонах, то обязателен ли водозабор со дна. С зеркала устроить проще.
5.Щебень в биоплато именно гранитный? может есть лучше вариант?
Пока все может по ходу дела еще кой чего спрошу.

2011-07-0606/07/2011 14:19:08
#1452400
Новичок

Аватар пользователя

8
Europe
13 года

Да! Может и для биокерамики есть адекватная замена??? В объеме отсека я не ограничен. Поэтому может можно сыграть бо'льшим объемом (бо'льшим количеством заполнителя), при этом пусть у заполнителя будет меньшая площадь поверхности.

2011-07-0606/07/2011 15:29:13
#1452423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 2
Bulgaria Plovdiv
12 года

сообщение prorab78
Имеется пруд объемом примерно 50 кубов макс глубиной 1,6м площадь зеркала около 30м2. дно из пвх мембраны 2мм толщиной. пруд без затенения почти, без растений. плавает только карась, лягухи, головастики, всякие букахи. И есесно вода зацвела и помутнела. Высадку растений в сам пруд не планирую.

Большая ошибка - растюхи помогают в установлении биобаланса и рыбам есть что пожрать.


Вода гравитационно попадает в биоплато (со дна или с поверхности еще не решил), посла прохождения биоплато попадает опять же самотеком в фильтр установленный ниже уровнем в земле.
1.Верна ли последовательность заполнителей фильтра.?

При отключении эл-ва или неправильном подборе насоса вода из пруда будет вытекать через этот самый фильтр. Лучше все сделать в уровне, а потом насосом подать куда надо.

2. Чем можно заменить губки? пару тыщ конечно можно и на губки потратить, но на мой взгляд цены на губки для фильтров абсурдны.

Этот материал только выглядит как губка из обычного поролона - на самом деле это другой материал, не выделяющий формальдегида и т.п., для фильтра к тому же нужна разная плотность.

3.если ставить УФ то на каком этапе?

УФ лучше и проще после насоса поставить.

4. Если водозабор и излив находятся на противоположных сторонах, то обязателен ли водозабор со дна. С зеркала устроить проще.

Со дна самотеком в биоплато? Как вы это себе представляете? Только с поверхности.

5.Щебень в биоплато именно гранитный? может есть лучше вариант?

Щебень должен быть нейтральным. Гранит подойдет.
Смысл щебня, керамики и др. наполнителей - создать max поверхность для размножения бактерий. Керамика и прочие пластиковые шарики имеют очень большую поверхность при малых габаритах. Их этого и исходите.
2011-07-0808/07/2011 10:10:07
#1453057
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation
13 года

Растения не сажаю потому что во первых их сожрет наша любимица утка -чувашка. И опять же в пруду иногда водятся купальщики. В прошлом году только пруд и спас родственников от жары.
А со дна самотеком в биоплато можно , у меня участок немного терасирован и биоплато находится от пруда совсем рядом , но уже на нижней терассе. поэтому можно и со дна, по принципу сообщающихся сосудов, только труба должна выходить из пруда ниже зеркала воды, то биш сбоку. вода попадает таким образом в плато, затем в фильтр, а из фильтра, попадает в бочку нижняя отметка которой ниже чем дно фильтра, а верхняя чуть выше зеркала пруда. так что ничего не вытечетю Более того, заткнув заборную трубу, из бочки можно откачать всю систему плато, фильтр , бочка. Единственное с чем пришлось поколдовать , так это с уровнем грунта, и бортов на плато.

2011-07-0808/07/2011 19:38:35
#1453265
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation
13 года

Тогда по поводу керамики....... может вместо неё использовать радиаторы, медные или AL, от радиодеталей например, или от компютерных кулеров, и тп. То есть в принципе материал поверхности не важен, лиш бы не был токсичен, и ничего не травил, я правильно понимаю?

2011-07-0808/07/2011 19:44:13
#1453268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 2
Bulgaria Plovdiv
12 года

сообщение prorab78
Тогда по поводу керамики....... может вместо неё использовать радиаторы, медные или AL, от радиодеталей например, или от компютерных кулеров, и тп. То есть в принципе материал поверхности не важен, лиш бы не был токсичен, и ничего не травил, я правильно понимаю?

В принципе правильно, правда я не знаю что это за радиаторы и как они могут повлиять на воду. Также не думаю что бактериям понравится на металле селиться.
Тут где-то еще звучало предложение использовать кусочки гофры для проводки.
2011-07-1010/07/2011 15:16:33
#1453751
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation
13 года

УУхххххх! А как свежая гофра из упаковки приятно пахнет. Закачаешся. Китайским ядовитым игрушкам такой запах и не снился.
Это я вам как строитель говорю. Идея с гофрой неплоха, я про нее читал. Но материал на мой взгляд неподходящий. Большинство пластиков в строительстве действительно травят всякую дрянь, тем более что гофра как правило идет скрыто и не имеет контакта с окружающими, поэтому у нее может быть состав не очень, плюс всякие добавки против горения или для самозатухания......
Я вот что подумал, может быть тогда кусочки натуральной пемзы. Покупаеш несколько кусков и хош просто покроши на мелкие кусочки, хош кубики из нее вырезай, или цилиндрики выпиливай.)))
Это скорее тогда вопрос к аквариумистам, если у них она где нить применяется, то в прудовом хозяйстве точно можно!

2011-07-1111/07/2011 06:00:59
#1453925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Алексин
12 года

prorab78

Я использую в качестве наполнителя керамзит (если позволяет место) нейтрален, дешево (но посравнению с керамикой надо в разы больше).
ИМХО: метал, да еще в больших количествах не есть гуд. Если без растительности, да еще на солнце, без мощного УФ не обойтись. (работать должен не прерывно, иначе будет вода цвести)
2011-07-1111/07/2011 09:26:24
#1453944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 2
Bulgaria Plovdiv
12 года

Керамзит, пемза, гравий - это всё хорошо. До тех пор пока всё это не заилится.
После выемки полутонны гравия я у себя тут же поменял его на примерно такой материал
По окончании сезона легко достал, промыл из шланга и убрал до весны. Никакого гимора!
А про УФ совершенная правда - без него никак!

Изменено 11.7.11 автор Pro-Fan

2011-07-1111/07/2011 19:58:02
#1454171
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
13 года

а что за материал ? примерно такой?

2011-07-1212/07/2011 11:01:15
#1454314
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
13 года

prorab78

Лучше всего цеолит для этих целей использовать.
2011-07-1212/07/2011 20:19:59
#1454496
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
13 года

prorab78


Можете почитать дискуссию на тему цеолита http://forum.vitawat...
2011-07-1212/07/2011 20:42:00
#1454511



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top