go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 1
Елизово
1 мес.

Травник 250 литров ОТ и ДО своими руками

Итак, имея дома 2 аквариума (180 и 20 литров), все-таки решил запустить еще один – не смотря на протесты жены. Хотя она в последнее время терпимо стала относиться к моему увлечению. Иногда у нее даже возникает желание покормить рыбок. Для такого ответственного момента был выбран период защиты диплома супругой в г. Москве. Поскольку все планировалось делать своими руками, то подготовка к запуску травника началась задолго до ее отлета. А именно:
1. Определение места в квартире, где можно разместить банку на 250 литров (1220х43х50), благо места в нашей трешке хоть отбавляй.
2. Подготовка предварительного проекта: (сверху вниз: крышка, свет, аквариум, грунт, растения, тумбочка, размещение в ней электо- и водо-коммуникаций, фильтра и СО2)
3. Так как запускаю травник, то составил предварительный план посадки растений, размещения декораций. Планы чертились на работе, потому времени для вдохновения было достаточно.
4. Заказал стекло 8 мм в одной стеклоконторе. Порезали, надо сказать неплохо. Отвез на временное хранение в гараж.
5. У знакомого директора мебельного цеха, по моему проекту была спланирована тумбочка, раскроена в программе Базис-мебельщик, распилена и в виде конструктора «Очумелые ручки» выдана мне со всеми комплектующими. Отправлена в соседи к стеклу.
6. Заквасил т.н. питательную подложку (биогумус+земля для кактусов+БайкалМ и т.п.). Так же один очень хороший знакомый презентовал полмешка намытого грунта фракцией 2-3 мм.
7. Временно была приостановлена продажа из 180 литровой банки растений, креветок, улиток, мхов и т.п. для того, что бы было чем заселять новый аквариум.
8. В течении полугода перед этим, на деньги вырученные от продажи перечисленного в п.7 было куплено необходимое оборудование (внешний фильтр, грелка, комплектующие для подачи СО2)
В принципе все было готово к полномасштабному наступлению.
После отлета супруги наши войска перешли к активным действиям на всех фронтах. Постараюсь описать планы и порядок действия. Начнем.
Первым делом был заквашен биогумус. Состав: Пакет биогумуса, пакет земли для кактусов, 4 кокосовых таблетки (большие как шайбы хоккейные), залито 6 колпачками Байкала М.
Описывать порядок склейки банки не буду - он достаточно подробно освещен на форуме. Несколько технических нюансов. Использовал черный герметик. Лень заморачиваться потом с обклейкой уголков. Из техсредств использовал небольшие обрезки пластиково уголка вместо угловой струбцины. Закреплял широкими канцприщепками. Пробовал эту методу первый раз - понравилось. Недостаток: прилипает к стеклу. Желательно изолировать от силикона целофаном. Ширину шва делал кафельными крестиками толщиной 1,5 мм. Сначала прикладывал стекло, вставлял крестики, аккуратно прижимал. Галтель на швах не оставлял. Обклеивал малярной лентой под обрез. После высыхания аккуратно прорезал и легко оторвал вместе с лентой. Стяжку делал одну по центру из 6 мм стекла. Ширина 5см. Дно усиливал по периметру латками. Хотя после сделанного задумался о целесообразности этих латок. Фон задний черный из зоомагазина. Метод: глицерин, кредитка, тряпочка.

для форума


Следующими на очереди были террасы из оргстекла. Поскольку план был разработан и начерчен в полный размер, то гнул полосы оргстекла с помощью промышленного фена прямо по бумажным линиям. Планировал 4 уровня 10, 8, 6 и 4 см, соответственно высота полос, кроме 4 см. В верхней части насверлил отверстий для закрепления анубов, папоротников и всего того, что может мне неожиданно прийти в голову. В нижней части по 2 оверстия для крепления к дну. Крепил силиконом. Выдавливал как хомут - от дна, через дырочки и на другой стороне ко дну. После высверливания отверстий, собрал опилки оргстекла, развел в дихлорэтане, намазал этот клей на полосы и обсыпал грунтом. Там где будет явно видно покрыл 2 раза.

для форума


Позже выложу:
1. Раскрой тумбочки
2. Крышка из рекламного щита
3. Сам запуск
2011-07-2020/07/2011 15:50:57
#1457209
Нравится neonchic
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine
10 года

Totekopf


Я так понял, под бортиками террас кусочки пенопласта для зазора?
2011-07-2222/07/2011 09:14:59
#1457881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 1
Елизово
1 мес.

Да нет, просто клеил к донным латкам, а что бы устойчиво стояла терраса подставлял пенопласт. Я его потом убрал, после того как высох силикон. Снизу получился зазор. Завтра на работе буду писать продолжение и подробно остановлюсь на террасах и укладке грунта.

2011-07-2222/07/2011 10:11:36
#1457905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 5
Москва
5 года

А где продолжение??? Смайлик :)

2013-06-2626/06/2013 12:49:55
#1835596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 21
Щекино
2 года

как дела с аквасом? я тоже хочу попробовать с гумусом, на земле банкак проработала 2 года

2013-09-2424/09/2013 19:09:21
#1866026

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top