go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 5
Москва
5 года

Помогите опознать цихлиду

Досталась на днях случайно, от знакомых знакомых, которые расформировали свою акву. Рыба длинной см 13, высотой см 6, серовато-красная, по 2 больших круглых пятна на боках какого-то переливчато-синего цвета, над глазами - горб. Зубастая, укусила ребенка за палец. Когда отдавали, хозяева сказали, что вроде других рыб особо не жрала. Кто это может быть?
Еще вопрос - рыб ( эту, 1 хромис-красавец, 2 здоровых пятнистых сома) привезли в 3-х литровой банке, они были все в пятнах, ободранные какие-то, хвосты и плавники драные. Я не рискнула их всех сразу выпускать в свою акву, они производили впечатление больных, хоть и из домашней аквы. Цихлиду и сомов посадила в пустую 30 л акву, хромиса в 20 л, типа на карантин. Учитывая малые объемы подмены делаю через день, кормлю тетрамином. Сегодня неделя как они сидят на карантине. Окраска стала ярче, плавника и хвосты восстановились полностью, пятен ободранностей нет, какают вроде нормально, ни слизи, ничего такого. Можно их уже выпускать в общую акву или еще подержать в карантине?
Ну и еще один вопрос - пока рыбы сидели в карантине, мои хромисы ( аква 125 л, 4 хромиса) обзавелись детьми. Это я обнаружила вчера. И теперь вот думаю - если в акву к хромисам и малькам посадить еще 1 хромиса, цихлиду примерно вдвое больше их и 2 сомов ( тоже не очень понимаю, кто это) - малькам конец? Не то, что бы я горела желанием разводить хромисов, но мои дети могут переживать, если малей съедят, и вот этого не хотелось бы... Но и держать неизвестно сколько больших рыб в малом объеме мне тоже жалко, я лучше пожертвую мальками, а с детьми проведу беседу...
Уф, вроде все. Буду благодарна за конструктивные ответы Смайлик :)
С сомами вроде определилась - синодонтисы-кукушки. У одного сегодня обнаружила покусы на спине, тот, что побольше, гоняет его по всей банке.
Блин, что же делать? Посоветуйте хоть что-нибудь!

Изменено 22.7.11 автор glafira

2011-07-2222/07/2011 18:05:37
#1458083
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 24
Kazakhstan Aktobe
11 года

glafira


Ну, без фото определить кого-либо крайне сложно. Хотя бы на сотовый снимите, ну что бы хоть какие-то представления иметь о рыбе.

По поводу карантина - если все так вы описываете то, я бы уже их выпустил бы в общак. И насчет основного аквариума - каков объем?
2011-07-2222/07/2011 22:12:53
#1458146
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 5
Москва
5 года

Black Shark

125 л, живут 4 хромиса, 1 анцик, 1корик и 1 агамикс. Анцика и коридораса буду пересаживать в другую акву. Спасибо

Изменено 23.7.11 автор glafira
2011-07-2323/07/2011 14:38:04
#1458250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 5
Москва
5 года

Пересадила вчера хромиса в большой аквариум - его чуть не убили, покусали бедолагу, кусок щеки оторвали, жутьСмайлик :( не думала что хромисы своего так могут. Причем пара с мальками не трогает еще 2-х хромисов, которые живут в акве, а новичка чуть не убили. Отсадила его, вроде живой. Склоняюсь к тому, что буду отдавать всю эту рыбу, ну их нафик, жесть просто, а не аквариум Смайлик :((

2011-07-2424/07/2011 10:46:24
#1458410
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

glafira

У вас не такой большой акварим. Ваши хромисы между собой отношения уже выяснили, территорию поделили поэтому и живут мирно. А любые вселенцы, это конкуренты; свои для них это их пара и дети пока маленькие. А любые другие рыбы хоть того же вида, хоть другого - чужаки. Был бы аквариум больше, можно было бы подселить.
В данной ситуации решение отдать рыбу правильное.
2011-07-2424/07/2011 23:30:22
#1458642

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top