go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 4
Одинцово
6 года

Размышления о гуппи

Захотелось мне разнообразить своё аквариумное население небольшим количеством мужских особоей гуппи. Сказано, сделано, поехано на птичий рынок, собственно ручно выловлено 6 штук и уплочено согласно тарифу. Привез домой, "оклиматизировал" и запустил в общий аквариум.
Вчера (уже позавчера, от запуска прошло 5 дней) заметил у сторожилы, многократной матери-героине, раздутые жабры и немного как бы покусанный плавник. Отсадил в солевую ванну с йодом на ночь, попутно захватив двух подозрительных самцов. Подозрение было вызвано такими же как бы покусанными плавниками без следов плавниковой гнили (под следами плавниковой гнили подразумеваю характерную полоску на плавниках и их быстрое разрушение под корень). Утром выпущены обратно, все счастливы и подозрительно плавают в верхнем слое воды.

Так вот, к чему это я. Как то не приживаются у меня гуппи. Живут неделю, две, три, а на четвертую начинают разрушаться плавники, рыба теряет аппетит и постепенно уведает. Обычно в течении (кстати, а пишется "втечении", когда речь идет о течении реки?) 3 - 4 дней. Перенаселений нет, обычно не больше 15 живородок на 70 литров, при температуре воды 26-27 днем и не сильно холоднее ночью. Кормятся замороженным мотылем, трубочником, артемией, дафнией. У меня закрадываются только мысли о непонятно как выросщенных покупных гуппи, которые плохо адаптируются у меня. Но возникает вопрос, а разве последствия плохой адаптации проявляются не быстрее?

Одним словом, возникает извечный русский вопрос - кто виноват и что делать для полноценной жизни гуппи?

Изменено 10.8.11 автор Moderator

Изменено 10.8.11 автор Moderator

2011-07-2323/07/2011 01:21:36
#1458181
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
4 дн.
dDEe получил предупреждение
Показать скрытый текст
2011-07-2323/07/2011 01:21:37
#1460365
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16709 9514
Москва
19 час.

сообщение dDEe
...(кстати, а пишется "втечении", когда речь идет о течении реки?)
У меня закрадываются только мысли о непонятно как выросщенных покупных гуппи, которые плохо адаптируются у меня. Но возникает вопрос, а разве последствия плохой адаптации проявляются не быстрее?
Одним словом, возникает извечный русский вопрос - кто виноват и что делать для полноценной жизни гуппи?


Пишется: в течении[/b], когда речь идёт о течении реки, пишется: в течение[/b], когда речь идёт о промежутке времени.

Вопрос о непонятно как выращенных рыбах актуален всегда.
Протестируйте воду в своем аквариуме и сравните параметры с теми, которые необходимы для гуппи. Больше информации о гуппи (см. в И-нете) - картинка яснее.
2011-07-2323/07/2011 10:32:18
#1458208
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

хе - хе, таже ситуация с плавниками, только не до конца у них разрушаются, а хвост какбэ становиться тоньше, иногда часть отваливается, но едят всегда, дохнут редко Смайлик :D причем иногда проявляется и у доморощенных рып.
пробовал, изменять PH от 7 до 8, менять жесткость, добавлять соль, содержать без грунта с ежедневной сифонкой и доливом, адин хрен! на днях попробую заливать воду из под фильтра магистрального (очистка механическая, хлор, тяжелые металлы) может поможет, а может и нет Смайлик :P еще склоняюсь к тому что в жесткой водичке лучше они себя чувствуют.
п.с. про параметры и соседей кровожадных и не заикайтесь. Смайлик :rtfm:

вот нашел темку на форуме гуппи

и вот еще

Изменено 23.7.11 автор Китаец

2011-07-2323/07/2011 10:48:39
#1458214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 4
Одинцово
6 года


Протестируйте воду в своем аквариуме и сравните параметры с теми, которые необходимы для гуппи.

Ph для гуппи по википидеии 7
Ph в аквариуме 7, Ph из под фильтра, с которого наполняется аквариум 7.5

Теста на жесткость нету.

NO2 - 0 мг/л
NO3 - 10 мг/л
NH3-0.003 мг/л
NH4 - 0.5 мг/л


менять жесткость, добавлять соль, содержать без грунта с ежедневной сифонкой и доливом

Меня на такие опыты даже не хватит... Боюсь если хватит, то не хватит терпения семьи =)


на днях попробую заливать воду из под фильтра магистрального

А магистральный фильтр - это три емкости, с краником на раковине? Если да, то я такую начал заливать год назад. Моим рыбам эта смена понравилась.

Касательно ссылок, пробежался по быстрому глазами и понял что не правильно делал карантин. Надо будет попробовать. За ссылки Спасибо (с большой буквы :-D ).
2011-07-2424/07/2011 19:04:17
#1458549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158 13
Москва
4 года

Живородки иногда очень плохо приживаются, адаптируются, если взрослые, возьмите мальком, малёк всегда лучше адаптируется, особенно к температуре.
Если растения в аквариуме растут хорошо, и нет врагов, то не думаю, что вода проблема.

2011-07-2929/07/2011 08:56:06
#1460184
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

molli/


ну то что плохо приживаются мы знаем не по наслышке)))
а вот причину всетаки хотелось бы выяснить.
тоже иногда думаю что дело то не в воде, такчто будем лечить!
2011-07-2929/07/2011 11:42:24
#1460244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 4
Одинцово
6 года

И так мои наблюдения с последнего сообщения.

Если принебречь параметрами воды, которые могли меняться из-за отключения фильтра или снижения его производотельности (стоит внутренний акваель турбо), то можно сделать вывод о том, что ключевые параметры воды ни при чем.

Положительное влияние оказывают солевые ванны. Они делались мною еженедельно, на время подмены воды в аквариуме(около 10-15 минут). Положительность влияния заключена в том, что улучшался окрас у рыб, плавники становились, если можно так выразиться, воздушнеее и активность рыб немного увеличивалась.

Так же за это время было подрощенно 4 малька гуппей. Все они себя хорошо чувствуют, имеют яркий окрас и плавают в общем аквариуме. С ними проблем не наблюдается.

Для того, чтобы понять можно ли принебречь меняющимися параметрами воды (см. выше из-за чего они меняются) я постваил внешний тетратек 700 и следующий месяц буду наблюдать за вновь приобретенными гуппями.

2011-08-1314/08/2011 00:09:49
#1466023



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top