go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

Анцитрусы.Как вы думаете, дать ему еще посидеть на икре в общем или как можно раньше переносить?

Самца не вижу уже второй день (хотя бы не умер), думаю, он на икре сидит, была подмена воды. Он может быть только в половинке кокоса. Думаю переместить икру в другой аквариум. Как вы думаете, дать ему еще посидеть на ней в общем или как можно раньше переносить? Естественно переносить получится без самца. Синьку надо лить? Фильтр-губка наверное будет. С таким течение наверно не получится. А икру вместе с кокосом переносить или стряхнуть икру с него? Вообщем, насоветуйте чего- нибудь, все-таки первый раз!!

2004-11-2323/11/2004 14:43:04
#147498
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Умереть не умрет, может похудеет чуток. Мой по 1-2 недели сидит и ничего. Несколько раз я икру переносил, на сроках не заострялся, увидел что сидит - забираю икру. Клал ее в обычный сачок, положенный на стенки аквариума (20л) так, чтобы сетка и икра были в воде и направлял на нее струю от фильтра или аэрацию снизу подводил. Лекарствами ни разу не пользовался.
С кокосом перенести проще, но как вы там ток воды сделаете? Поэтому лучше икру из него снять, но вот стряхнуть вряд ли получится - она довольно крепко приклеина. В сачке, опять же, удобно и интересно наблюдать сам процесс рождения новых жизней! Смайлик :)

2004-11-2323/11/2004 15:06:48
#147509
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года


Умереть не умрет, может похудеет чуток


Я не в этом смысле, а всмысле не видно его, может где умер в каком-то кокосе или в зарослях?

Я так понял икра может друг на друге быть? Не портится? Тем более если в сачке будет находиться?

p.s. В кокосе есть две дырки

У меня есть 18л и 40 литров. Как думаете, в какой лучше икру перенести, будет какая-то существенная разница?
2004-11-2323/11/2004 16:51:09
#147543
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Oleg69
Я не в этом смысле, а всмысле не видно его, может где умер в каком-то кокосе или в зарослях?

Ну уж тут я Вам не советчик Смайлик :(


Я так понял икра может друг на друге быть? Не портится? Тем более если в сачке будет находиться?

Ну да - небольшой комочек с кучей икринок, т.е. они не по одной. Если оторвете комочек, то его и переносите. При отрыве можно повредить крайнии икринки.
Портится? Не уверен, у меня почти 100% выход малька был. Под родительским плавником она ведь тоже в таком виде. Папа ее просто обмахивает плавниками для создания тока воды, чтобы все время свежая была и охраняет от гурманов, желающих ею полакомиться. А в сачке ток воды обеспечен или фильтром или компрессором, а врагов и вовсе нет.


У меня есть 18л и 40 литров. Как думаете, в какой лучше икру перенести, будет какая-то существенная разница?

Я выводил в 18-20л (другого не было), воды даже было меньше, т.к. аквариум был залит не до верху и стоял открытый (вода испарялась).
Я менял литра 3-4-5 раз в 1-2 дня, темп. была 25-26гр.
Поищите в поиске, здесь часто описывают развод анциструсов.
2004-11-2323/11/2004 18:37:14
#147567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 1
Russian Federation Krasnodar
12 года

А почему естественно без самца? Я если он не удирает, все время отсаживаю с ним. Мороки намного меньше, чем забирать икру и инкубировать самомуСмайлик :D. Он жеж родитель и если свет рубанут, продолжит стоически обмахивать икру плавниками, плюс когда лупанутся скушает скорлупки чтоб воду не портили. Если сомы большие я бы посоветовал отсадить в 40ку меньше проблем будет с мальком. Забираю хоть в первый день, хоть уже с личинками пофиг ему, главное акуратьненькоСмайлик ;). Вытащи кокос потихоньку и глянь там он или нет? Только я не понял у тебя кокос разрезанный или только отверстия? Если целый тогда незнаю как в него получится заглядывать. У меня все укрытия для сомов без дна, для облегчения контроля рождаемостиСмайлик :). Удачи!

Изменено 23-11-2004 автор pux

2004-11-2323/11/2004 20:17:27
#147591
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года


А почему естественно без самца?


Кокос -половинка с 2 дырками, думаю, уплывет, когда буду вытаскивать. Да и читал где-то что после испуга может съесть икру (а не хотелось бы).

Кстати, только что пришла мысль в голову!!!
У меня есть фильтр- стаканчик


Картинка с форума

что если половинку кокоса с икрой надеть (поставить) на этот фильтр? Фильтр ватный и мальков засосать не должен.

Изменено 24-11-2004 автор Oleg69
2004-11-2424/11/2004 10:17:09
#147699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 1
Russian Federation Krasnodar
12 года

Если будешь акуратно переворачивать кокос, то не куда он не денется, наоборот будет пузом, прикрыватьсвоих детейСмайлик :D. А потом также акуратно в другую банку, соответственно с такими же параметрами воды, можно чем нибудь притенить сразу, чтоб он успокоился. На счет сожрет, ну не знаю у меня такой беды небыло, а если вдруг свалит при переносе, вот тогда и будешь ты уже выполнять функцию папыСмайлик :D. Я сегодня у одного забрал уже мальков почти, день два и поплывут. Не робей. Удачи.

2004-11-2424/11/2004 20:46:58
#147959
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

Вообщем, сделал так.
С аквариума налил литров 20 + свеженькой 5 литров. Поставил туда этот фильтр. Стал переносить кокос - анцитрус сбежал, хотя можно было в каком-нибудь сосуде переносить. Икры на мой взгляд было не много и мне жалко было ее соскребать, так как пропало бы много.
Половинку кокоса привязал леской, чтобы он висел на половине уровня воды, в одну дырку просунул распылитель. И получилось так, что распылитель оказался внутри кокоса. Второй дыркой повернул его в сторону где из фильтра выходит пузырь (кто знает как работает этот фильтр то поймет меня). Налил в воду Майкопур половину рекомендуемой дозы. 6 капель на 23-24 литра.

Пузырки должны прямо на икру попадать или должны быть вблизи? Если вблизи, то на каком растоянии?
Икре, я так думаю, 4 дня, через сколько появятся личинки? Темпер 26. Как появятся личинки силу кислорода нужно уменьшить? Воду при икре и личинках нужно подменивать или пока нет?

Вообщем, прогнозы плз.
Поругайте или похвалите!

Изменено 25-11-2004 автор Oleg69

2004-11-2525/11/2004 14:32:11
#148169
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 3
France Sarrebourg
19 года

Я думаю, все правильно. Струю пузырьков на икру направлять не надо, чем дальше они от икры - тем лучше. Надо просто легкое движение воды (сравните с тем, что они получают от папаши с его неторопливым "обмахиванием").

А по поводу фильтра - ему не надо мальков засасывать, так как они сами туда залезут. Они любят объедать бактериальную слизь на мочалке. Мои, например, там и сгинули. В этот раз буду отсаживать однозначно.

2004-11-2525/11/2004 16:59:59
#148230
Нравится Lilia21
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

Сегодня уже штук 8 отвалились от верхней боковой части кокоса и свалились на нижную часть. Шевелят хвостиками а 2 личинки уже упали на дно с высоты 7 см. И другие так могут попадать. Ничего им не будет упав с такой высоты?

Личинкам тоже нужна хорошая продувка или уже нет? На дне течения и кислорода нет. Но фильтр пока работает (который на картинке). Я так думаю, что они все скоро на дне окажутся.
Сколько еще дней примерно пройдет как они поплывут и им надо будет давать кушать? Я так думаю, в виде икре они пролежали дня 4. Воду нужно сейчас подменивать или если есть лекарство то пока не надо?

Спасибо

2004-11-2626/11/2004 09:35:48
#148365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 1
Russian Federation Krasnodar
12 года

У меня стоят китайские головы с поролоном с самого начала, хоть икра хоть малек и круглосуточно аэрация. Если вылупились без папы надо убрать шкарлупкиСмайлик :D, а то они воду сильно портят. Лупятся они в зависимости от температуры, у меня не позднее 7 дней. Кормить начинаю как почернеют. У меня еще один папа забеременелСмайлик :D. С уважением.

2004-11-2829/11/2004 00:19:54
#148953
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

Уже прошло 4 дня с того момента как икра вылупилась.
Я уже писал, что 2 икринки выпали. Так теперь у одного вывалившегося уже почти рассосался желточный мешок, у второго почти не рассасывается. У группы мальков в кокосе тоже желточные мешки большие. Интересно, почему так? Или у них так и бывает- такой разброс по времени созревания и роста?

Воду личинкам можно подменивать? Или даже нужно?

Спасибо

2004-11-3030/11/2004 10:04:49
#149278



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top