go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Germany Dortmund
13 года

Помогите! Какая болезнь?!

Добрый день!

Жили сначала 2 рака около недели, затем докупила цихлиду Pseudotropheus crabro.. все было в норме. Через неделю еще двух цихлид pseudotropheus socolofi (МЖ). Затем примерно неделю все жили дружно до тех пор, пока один из раков не скинул свой панцирь. Начитавшись в форуме, что панцирь лучше оставить в аквариуме для раков (типо источник микроэлементов для постройки нового), пролежал там дня 2. После чего самец pseudotropheus socolofi попробовал его на вкус и начал подгрызать.

И, спустя 3 дня, соколофи заболел. Сначала он плавал в пузырьках компрессора, затем стал больше лежать на дне, затем забивался в норку раков, когда они оттуда выходили. Тяжелое дыхание, лежит на дне, покрылся белыми выпуклыми пятнышками (на фото видно). По первым признакам ихтиофтириоз. Купила "Costapur" и закапала согласно инструкции в аквариум. Другие рыбы себя чувствуют относительно нормально, мне кажется они тоже дышут как-то учащенно (может так и было? я уже паникую), но! плавают, с удовольствием кушают, без пятен и нарушения структуры плавников. На первый взгляд здоровы.

Теперь снова о больном соколофи. Я его отсадила в банку, залив туда воду из аквариума (с уже кастапуром), сунула внутрь компрессор. Сидит так уже на данный момент 3 дня. Делаю ему 2 раза в день ванночки из соли = аквариумная вода 1 л + 1 ч.л. соли с бугром. Вообщем, улучшения нет, также сидит на дне, корм не берет, весь в белых пятнах, плавники медленно разрушаются.

Вопросы:
1. По фото похоже на ихтиофтириоз, манка, но! плавники? разрушается межлучевая ткань, лучики торчат наружу, особенно на боковых плавниках. Хвост тоже не в порядке. На первый взгляд с гребнем на спине норм, как и было. Цвет не изменил, чешуя не отслаивается, но есть какие-то комочки слизи на плавниках. Попробовала на фото показать.
ЭТО ИХТИФТИРИОЗ?

2. Что еще добавить в воду, чем и как его лечить? Может бактопур или другой *пур? или..?

Буду бороться, пока дышит малыш.
Всем спасибо за ЛЮБОЕ высказанное мнение и рекомендации!

для форума

для форума

для форума
2011-07-2525/07/2011 13:07:56
#1458770
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Москва
9 года

Lovels
мне кажется ихтиофтириоз, было такое , лечил Costapur неделю по инструкции всё прошло.
2011-07-2525/07/2011 13:18:40
#1458779
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Москва
9 года

Lovels
дело в том что когда я приступил к лечению Costapur через 2-3 дня тоже особо изменений небыло.
2011-07-2525/07/2011 13:20:02
#1458783
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 68
Ростов-на-Дону
8 года

Lovels

От манки плавники не разрушаются. Рыбка чешется? Лекарство вносите на ночь?
2011-07-2525/07/2011 13:36:02
#1458789
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Москва
9 года

KSU2009
спорить не буду, но в моем случаи плавники тоже разрушались.
2011-07-2525/07/2011 13:38:31
#1458790
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 68
Ростов-на-Дону
8 года

Lovels

тут непонятно, на второй фотке показан плавник или бархатистый налет, возможно это оодиноз, уж очень мелкая сыпь. http://www.fishy.ru/... по поводу лекарства, может паленое попалось, и лечить по-любому надо весь аквариум, я ихтик успешно и неоднокрасно лечила препаратом Тетра медика контралк, и обязательно с сифонкой грунта, лечить надо до полного излечения +1, скорее всего это конечно ихтик.

Изменено 25.7.11 автор KSU2009
2011-07-2525/07/2011 13:46:33
#1458793
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Germany Dortmund
13 года

KSU2009


Он чесался в начале болезни, сейчас не замечаю. Просто стоит на дне, уткнувшись мордочкой в угол.
2011-07-2525/07/2011 13:53:26
#1458795
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Germany Dortmund
13 года

KSU2009


не должно быть паленым((, я в Германии живу, покупала в магазине. Черт, лупу сегодня куплю, рассмотрю его на предмет золотистых скоплений на чешуе, по признакам оодиоза. Малыш уже 3 дня в отдельной банке. Заливаю костапур в общую акву, оттуда беру воду для ежедневной смены воды в банке у больного.

Воду в общую акву можно доливать? ее все меньше и меньше остается с каждым днем. Или пока лечение не закончится, неделю спустя?

Что-нибудь кроме костапура можно еще добавить ему в банку? У него как бы махровая слизь на плавниках.. Может быть 2 болячки одновременно? ихтио и еще что-нить.
2011-07-2525/07/2011 13:59:45
#1458796
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Germany Dortmund
13 года

KSU2009
тут непонятно, на второй фотке показан плавник или бархатистый налет, возможно это оодиноз, уж очень мелкая сыпь


распадающийся плавник, с бархатистым налетом, аля слизью. Сыпь не сказала бы что мелкая, с учетом того, что сам соколофи см 5-6 длиной. Сыпь белая, выпуклая, в основном на голове и верхней части спины.
2011-07-2525/07/2011 14:22:00
#1458807
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 68
Ростов-на-Дону
8 года

Lovels

что-то непонятен мне ваш процесс со сменой воды, зачем воду брать из общей аквы, чтобы подменить в отсаднике, воду надо каждый раз свежую доливать. Костапуром не лечила, но думаю система таже, заливается раствор на ночь, потом с определенной периодичьность вносится 2 и 3 доза, и только после полного излечения вносится еще одна полная доза, и каждый раз при подмене свежей водой, свет до полного излечения в акве не включать. При плавниковой гнили хорошо помогает обычный левомецетин, 1 таблетка (взрослая) на 20л воды, но это уже после лечения ихтика, препараты лучше не смешивать, а вообще-то на будущее она появляется при редкой смене воды, и перестаньте рыбку засаливать, это не поможет. По вашим описаниям это все-таки ихтик, наверное на фото просто чешуя блестит.
А сколько дней рыбка уже болеет? Уголь из фильтра к стати надо обязательно убрать, а по окончании лечения поставить новый и вывести лекарство, ну или подменами, каждый раз при подмене грунт сифонить ОБЯЗАТЕЛЬНО чтобы собрать все цисты, которые падают на дно!!!

Вот нашла схему лечения
Costapur лучше применять трехкратно, через день. То есть дать нужую дозу в первый день лечения, на третий день и на пятый. При этом рекомендуемую дозу костапура лучше увеличить в полтора раза. Препараты лучше вносить на ночь (под действием света препарат разлагается). Перед внесением очередной дозы препарата желательно в аквариуме подменить около четверти воды, устроить мощную аэрацию. Рекомендуется незначительное, не более 2 градусов, повышение температуры относительно нормальных условий содержания. Вносится соль (крупная каменная, еще лучше морская) в различной концентрации для разных рыб, от одной чайной до двух столовых ложек на десять литров воды. Не надо забывать, что лечение обычно происходит в общем сосуде, поэтому при наличии ценных живых растений соль лучше не применять.


Изменено 25.7.11 автор KSU2009
2011-07-2525/07/2011 16:10:23
#1458847
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1929 43
Череповец
7 года

сообщение Lovels

распадающийся плавник, с бархатистым налетом, аля слизью. Сыпь не сказала бы что мелкая, с учетом того, что сам соколофи см 5-6 длиной. Сыпь белая, выпуклая, в основном на голове и верхней части спины.


Я так думаю, что по описанию больше похоже на болезнь ихтиофтириозом, а бархатный налёт отнёс бы к грибковой инфекции (микоз).
2011-07-2525/07/2011 16:20:06
#1458851
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
3 дн.

Ну и я выскажусь скорее всего иммунка у Пиндани слабая оказалась иногда Ихтик сопровождает и разрушение плавников особенно в более запущенных формах-вы Имхо усугубили его долгое неизлечение неправильным причём в корне лечением а чём Ксю выше вам подсказала!Лечить надо согласно инструкции целенаправленно и методично, никакой соли, или лечебной воды с общей аквы)))
Непалённый Кастопур прекрасно лечит, запущенную форму несколько дольше но лечит до победного!А ванночки с солью ослабили рыбку и усугубили состояние!Ниже ссылки по лечению ихтика
http://aquariumistik...

2011-07-2525/07/2011 18:29:48
#1458901
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Germany Dortmund
13 года

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ !!!! Сначала отвечу на вопросы, затем обрисую актуальное положение.




KSU2009

что-то непонятен мне ваш процесс со сменой воды, зачем воду брать из общей аквы, чтобы подменить в отсаднике..


костапур развожу в большой емкости, затем выливаю из банки рыбкину воду и наливаю из аквариума. Чтобы концентрация лекарства была в норме, в маленькой емкости банки-отсадника костапура должно было бы быть меньше капли. Сегодня купили новую акву на 20 л для отсадника в подобных случаях, однако он оказался дырявым 8о завтра поедем менять.


При плавниковой гнили ... а вообще-то на будущее она появляется при редкой смене воды

эээ, не мой случай, меняла воду регулярно, питомцев не закармливала. Гниль возникла только у больного соколофи, после заболевания ихтиком.


и перестаньте рыбку засаливать, это не поможет.

перестала, купила новое лекарство.


По вашим описаниям это все-таки ихтик, наверное на фото просто чешуя блестит.

да, чешуя блестит как обычно, но точки белые на ней хорошо, отчетливо видны, это не дефектное стекло или грязь.


А сколько дней рыбка уже болеет?

6 дней. Я только на третий день спохватилась, что это с ним. Даже в голову не приходило, что и рыбки могут болеть, тем более тут ничего не предвещало, жизнь текла в обычном режиме. до смены панциря раком.


каждый раз при подмене грунт сифонить ОБЯЗАТЕЛЬНО чтобы собрать все цисты, которые падают на дно!!!

специально обращу на это внимание завтра при подмене.


Рекомендуется незначительное, не более 2 градусов, повышение температуры относительно нормальных условий содержания.

повысила до 28 град.


Вносится соль (крупная каменная, еще лучше морская) в различной концентрации для разных рыб, от одной чайной до двух столовых ложек на десять литров воды.

решила пока не вносить.
2011-07-2526/07/2011 00:16:49
#1459019
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Germany Dortmund
13 года

Vadim74

Ну и я выскажусь скорее всего иммунка у Пиндани слабая оказалась...

простите, что значит Пиндани?


иногда Ихтик сопровождает и разрушение плавников особенно в более запущенных формах-вы Имхо усугубили его долгое неизлечение неправильным причём в корне лечением а чём Ксю выше вам подсказала!Лечить надо согласно инструкции целенаправленно и методично, никакой соли, или лечебной воды с общей аквы)))

ну, по поводу "солевых ванночек" взяла совет с форума какого-то гуру. по поводу почему смена воды из аквы была, уже ответила выше KSU.


Непалённый Кастопур прекрасно лечит, запущенную форму несколько дольше но лечит до победного!

!!!а вот тут у меня вопрос!!! посмотрите ниже мое сообщение.


А ванночки с солью ослабили рыбку и усугубили состояние!

ну, вообщем, предполагалось обратное действие) плюс думаю костапур чего-то вообще никак не подействовал, так как разрушение плавников продолжилось в геометрической прогрессии и после отсадки соколофи.

Спасибо за ссылку, я уже находила эту инфу.

Изменено 25.7.11 автор Lovels
2011-07-2526/07/2011 00:28:10
#1459022
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Germany Dortmund
13 года

Проблема в том, что я живу в германии и "простые" для России лекарства здесь не так просто достать. Посему располагаю тем, что есть в зоомагазинах. Обстановка на данный момент такая (очень прошу всех прокомментировать каждый пункт с вопросами!!!):

1. Была в магазине, хотела взять SERA med Professional Protazol и Микапур. Однако, продавец твердо посоветовал Пунктол Ультра от JBL. Купила.
Также он сказал след мысль(!!!!!!!!!!): "Костапур может неэффективно действовать, если его уже применяли в магазине против ихтиофтириоза. Типа инфузории выработали иммунитет, тем самым образовался как бы их новый штамм, устойчивый к костапуру." Такое может быть?? А у JBL типо в этом средстве рецептура меняется, поэтому оно остается в любом случае эффективным. Это могло бы объяснить, почему костапур практически никак не подействовал на больного соколофи, после предполагаемого отравления панцирем и последующего его заболевания ихтиком.

2. По приезду залила требуемую дозу больной рыбке. Пока жив, сидит также в углу. Поставила ему маленькое растение, а то совсем пусто было - стрессовая ситуация. Хммм, думаю, что он не кушает уже 3 суток, минимум. Сегодня ему кинула опять несколько крупинок еды, не притронулся.
Сколько вообще ослабленные рыбы живут без корма?

В большом аквариуме рыбы и раки продолжают жить как обычно, точек на них не видно (ттт), кушают, резвятся. Все-таки в данном случае похоже костапур подействовал, никаких признаков болезни не появилось. Чего не скажешь о больном.

Итог, буду смотреть завтра, об обстановке доложусь. Надеюсь, что новое лекарство должно подействовать. Также это новое лекарство волью в общий аквариум, как общую профилактику, пару раз, начиная с завтра. Костапур к завтра должен уже разложиться, тем более акву я не укутывала от дневного света (стоит в 2м от окна, северная сторона, солнца никогда нет).


Теперь несколько общих вопросов к вам, как к старожилам.. если можно:
3. В чем обычно отстаивается у вас вода для подмены, во время болезни рыбок? И нужно ли? (у меня столько емкостей нет, на 40 л, а как же тогда действуют люди, когда нужно на подмену 100,150 или 200 л воды еженедельно? как советуют профи при уходе за аквой)
Как поступают во время обычных еженедельных подмен?

Как делаю сейчас я:
сифоню дно аквариума, при этом сливается примерно 3 ведра (составляет около 30-40% общего объема). Заливаю из-под крана ведрами воду в аквариум до прежнего уровня и добавляю 3 колпачка "Easy-Life, fluessiges Filtermedium" (ееее, это можно перевести как"жидкий средний фильтр", в россии должен быть тоже). Это жидкая подготовка воды, средство защиты от бактериальных инфекций, тоник для ухода и профилактики - все в одном. Вода в акве мутнеет на пару-тройку часов, затем становится кристалльно-чистой.

4. Очень насущный вопрос в данный момент:
в аквариуме на стенках, на трубах-домиках раков и в других местах равномерным слоем растут какие-то слизеобразные парашютики, ктрые "стропами" прикрепляются к предметам. брррр, что это и что с ними делать? у вас такое встречалось? это не яйца кого-либо, это именно слизистые образования, похожие на какие-то организмы (какие-то бактерии? температура в акве была 26 град, не закармливала питомцев). никакой информации не могу по ним найти, продавец без фото тоже ничего не мог сказать (а фото невозможно сделать, пыталась, они слишком мелкие, примерно 1,5-2 мм).

5. Что делать с нитратами и нитритами? Как снизить концентрацию - подмена воды (а дальше?). Растения высажу обратно завтра (сейчас они в ведре под лампой, костапур мог их угнетать - пока с общим аквариумом не все ясно), как пойму, что со странной слизью делать.
Параметры воды в общей акве (Quick Test от Sera):
NO3: 50-100 mg/l
NO2: 5 mg/l
GH: 6-10 grad d
KH: > 6 grad d
pH: 7,2-7,6

Повторюсь, в акве живут помимо цихлид капризные к чистоте кубинские раки. 8*
До болезни все было в норме (6 дней назад):
NO3: NO2: 1mg/l.


Вот, вроде все спросила, что хотела.
Еще раз, большое-огромное спасибо!

Изменено 25.7.11 автор Lovels

Изменено 25.7.11 автор Lovels

Изменено 25.7.11 автор Lovels

Изменено 25.7.11 автор Lovels

Изменено 25.7.11 автор Lovels

Изменено 25.7.11 автор Lovels

2011-07-2526/07/2011 00:49:49
#1459026
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 68
Ростов-на-Дону
8 года

[q]сообщение Lovels
1. "Костапур может неэффективно действовать, если его уже применяли в магазине против ихтиофтириоза. Такое может быть??
Нет, не может, ерунда все это.
2. По приезду залила требуемую дозу больной рыбке. Сколько вообще ослабленные рыбы живут без корма?
Не надо было этого делать, рыбка может без еды прожить месяц.

Также это новое лекарство волью в общий аквариум, как общую профилактику, пару раз, начиная с завтра. Костапур к завтра должен уже разложиться, тем более акву я не укутывала от дневного света (стоит в 2м от окна, северная сторона, солнца никогда нет).
Не надо лить новое лекарство, продолжай лечить костапуром, аквариум надо затенить.

Теперь несколько общих вопросов к вам, как к старожилам.. если можно:
3. В чем обычно отстаивается у вас вода для подмены, во время болезни рыбок? И нужно ли?
Отстаивать очень желательно, у менять бочка на 110 литров, остальное лью из под крана.

4. Очень насущный вопрос в данный момент:
в аквариуме на стенках, на трубах-домиках раков и в других местах равномерным слоем растут какие-то слизеобразные парашютики, ктрые "стропами" прикрепляются к предметам. брррр, что это и что с ними делать? у вас такое встречалось?
Скорее увсего это гидра
http://www.vitawater...
http://www.petshealt...

5. Что делать с нитратами и нитритами? Как снизить концентрацию - подмена воды (а дальше?).
только подменами.

Пиндани, это и есть соколофи)))

2011-07-2626/07/2011 10:14:33
#1459040
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
3 дн.

Lovels
В одном изложении много вопросов задаёте лучше понемногу!Я не отстаиваю вода подменивается из под крана качество водопроводной воды на уровне в моём городе!Пиндани более раннее название Соколоффи!
Нитриты это плохо они должны быть в околонулевой зоне а не 5мг, Нитраты терпимо но тоже можно меньше-остальные показатели нормальные!
При таком изобилии аквапрепаратов вам простые и не нужны достаточно просто следовать инструкции!
Проблему Нитритнонитратного баланса хорошо решает растение Роголистник вернее его хороший пучок!И регулярные подмены воды а если она у вас в водопроводе качественная как и у меня то и более объёмные, малавики любят свежую воду!
При лечении рыб кормить не стоит захламляя этим среду обитания-рыбки тропические голод переносят легко!
Протозол действительно хорошее средство!Будьте несколько усидчивы в лечении не надо кидаться от одного лекарства к другому лучше уж затенять и укутывать акву должным образом чем за короткое время пытаться использовать всё содержимое зоомагазина!
От обрастаний и прочего заведите водорослеедов-сомиков или Гиринохейлусов!Чем больше в акве нитратов тем больше и присутствие нежелательных водорослей так как они своего рода звенья одной цепи!
2011-07-2626/07/2011 19:58:37
#1459188
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Germany Dortmund
13 года

Спасибо всем за участие..
Последние новости - утром обнаружила кубинскую рачиху мертвой.(((((( Это было большой неожиданностью и потерей, необыкновенно была красивая самка, крупная, ярко-ярко синяя. Сменила 50% воды, пока второй рак не умер, залила средство для подготовки воды, высадила растения, воткнула все аэраторы какие-есть. Костапур или еще что-то не заливала из-за боязни конфликтов химии. После этого схватилась за голову, вспомнила показатели тестов, и пошла искать в интернете, что было, что есть и что должно быть. Вообщем, за сегодняшний день очень продвинулась в понимании биохимии в аквариуме. Завтра будем делать с мужем биофильтр для аквы, выяснила, что он ОБЯЗАТЕЛЕН, если есть цихлиды (из-за требуемого высокого уровня pH). Позже напишу и могу даже фото выложить.

Затем, больной соколофи умер где-то в районе обеда.(((( думаю основная причина из-за передозировки лекарством, хотя я и старалась ее не превысить. Да, по поводу того, что человечьими не лечу. Нету их здесь (вы знаете соответствие между российскими наименованиями и немецкими? и я тоже нетСмайлик :( ), многие лекарства продаются Только по рецептам. Поеду осенью в россию, куплю необходимые. А вы применяете в аквариумистике таблетки из аптеки?!!
Итог, сегодня был день потерь и знаний. А можно было бы и обойтись...

Завтра куплю еще тесты для измерения аммиака.

Нет, это не гидры. Сегодня около 2 часов искала в интернете, не нашла что бы Это могло быть. Решила пока внимания на парашютики не обращать, буду соскребать со стенок аквы скребком при еженедельной подмене.
В связи с этим вопрос: Как вы сифоните дно? специальным шлангом-колбой или? я на данный момент просто шлангом, после промывки "выловленный" грунт возвращаю на место.
На растениях похоже все-таки мшанки развились, тоже не буду обращать внимания, пока.

Купили еще один аквариум на 20л, будет в будущем как отсадник (ттт), так и пока можно попробовать дафний разводить. Ракам ооочень вкусное лакомство. Но вот как же с цихлидами Мбуна, они же на 60-70 % должны потреблять растительную пищу. Повредит им, как думаете?

Вот такие грустности на сегодня. Смайлик :(

2011-07-2727/07/2011 02:02:03
#1459285
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Germany Dortmund
13 года

KSU2009



Проблему Нитритнонитратного баланса хорошо решает растение Роголистник вернее его хороший пучок!
+++++ завтра куплю, пучок, хороший. тк недолго ему жить вместе с раками.

Протозол действительно хорошее средство!Будьте несколько усидчивы в лечении не надо кидаться от одного лекарства к другому лучше уж затенять и укутывать акву должным образом чем за короткое время пытаться использовать всё содержимое зоомагазина!
+++++ как уже написала, после утренней подмены воды на 50% и вливания средства для подготовки в воду, больше ничего не вливала. То есть в большой акве с момента заражения я провела в общей сложности 2 сеанса вливания костапура. Всё. Признаков заболевания нет (ттт). Вливать все-таки лекарство или нет? Растения очень жалко, затенять, погибнут. Опять персаживать в другую акву, тоже могут погибнуть, но уже от синдрома "постоянного перетаскивания котят".

От обрастаний и прочего заведите водорослеедов-сомиков или Гиринохейлусов!Чем больше в акве нитратов тем больше и присутствие нежелательных водорослей так как они своего рода звенья одной цепи!
+++++ вроде, сомиков не рекомендуют содержать с раками.
2011-07-2727/07/2011 02:21:50
#1459287
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Germany Dortmund
13 года

У меня еще вопросы (уже структурированные, чтоб сразу было видно):
1. как уже написала, после утренней подмены воды на 50% и вливания средства для подготовки в воду, больше ничего не вливала. То есть в большой акве с момента заражения я провела в общей сложности 2 сеанса вливания костапура. Всё. Признаков заболевания нет (ттт). Вливать все-таки лекарство дальше или нет? Растения очень жалко, затенять, погибнут. Опять пересаживать в другую акву, тоже могут погибнуть, но уже от синдрома "постоянного перетаскивания котят".

2. Биофильтры обязательны при высоком pH? 7,6.

3. Как вы сифоните дно? специальным шлангом-колбой или? я на данный момент просто шлангом, после промывки "выловленный" грунт возвращаю на место.

4. Цихлиде (Мбуна) можно ЕЖЕДНЕВНО кушать дафний? ведь это МЯСО... а написано везде, что рыбки растительноядные процентов на 60-70% . Вы кормите дафниями или циклопами или... ? рыбка действительно очень неразборчива(( вчера съела кусочек говядины, ктрый я кинула раку. елки-палки, надеюсь заворота кишок не будет.. 8о

Изменено 27.7.11 автор Lovels

2011-07-2727/07/2011 14:41:14
#1459430
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
3 дн.

Lovels
Судя по вопросам вы вообще форум не читаете на многие уже 100раз давались ответы ладно для вас эксклюзивно 101раз:
1Нет больше лить лекарства не надо в этом уже нет смысла!
2Нет не обязательны при высоком РН а просто они более стабильны и качественнее обрабатывают воду в акве!Если жутко интересно про фильтрацию и подмены то вот вам интересный экспромт
http://ukrop.info/in...
3 Специальным Сифоном для аквы у Тетры их большое многообразие у меня лично Хаген!
4Живя в стране где производят качественные сухие корма причём несколько фирм думаю про дафнию стоит забыть раз и навсегда с говядиной вообще связываться не стоит если хочется побаловать не сухим то вот темка по корму
Корм для малавийцев
5Насчёт раков и сомиков стоит как то приоритеты раставить при том что рак один остался а сомик к малавикам более компаньён и акве полезен!
2011-07-2727/07/2011 18:35:41
#1459503
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Germany Dortmund
13 года

Vadim74


Большое спасибо за ответы). Прямо стыдно стало.
Эти ссылки уже читала.

Вообщем, вопросов больше нет.
2011-07-2727/07/2011 20:13:08
#1459544



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top