go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Это и есть нитчатка?

Если я правильно понимаю это и есть нитчатка?

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


С уважением А.А.
2011-07-2627/07/2011 00:00:41
#1459266
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

AlexAlex

На вид больше на кладофору похожа.
У кладофоры более крепкие нити.
2011-07-2627/07/2011 00:32:40
#1459275
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Nisa

Да, нити-волоски достаточно прочные. Всегда считал эту водоросль нитчаткой, а тут засомневался, кладофора или нитчатка? Смайлик :clever:

С уважением А.А.
2011-07-2627/07/2011 00:40:38
#1459278
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

AlexAlex


у меня такая была последней с череде водорослевой вспышки)
на ощупь нити жесткие, когда на зубную щетку ее крутишь рвется неохотно,
вишни не ели, думаю клародорфа, а нитчатка(опять же так думаю) тоже длинные нити на
ощупь скользкая как тина, легко рвется, нити заметно тоньше, вишни не ели.
2011-07-2727/07/2011 07:13:30
#1459307
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

AlexAlex
Нитчатка, по моему.Отличается так-у кладофоры нити короче, растет медленнее и, обычно, прикрепляется к субстрату(к камням, стеклу), а еще нити кладофоры ветвятся, а у нитчатки-нет.
2011-07-2727/07/2011 07:47:38
#1459312
Нравится AlexAlex
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

во что еще нашел о кладофоре, я ее зачем-то неправильно всегда зову клародорфой.

"Обладают особым приторным запахом и вяжущим солоноватым вкусом"
http://medgrasses.ru...

так что по вкусу и запаху так же можно попробывать определить,
правда на трезвую голову что-то не тянет ее жевать)

2011-07-2727/07/2011 08:19:01
#1459317
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Сначала лирическое отступление:
Не нравится мне слово "нитчатка". На постсоветском пространстве этим словом обозначают что ни попадя. Всё, что длинное и зелёное - нитчатка. Кто бы взялся конкретно сказать, что подразумевается под этим словом. То же самое "бурые" (на деле чаще диатомовые) и "ксенококус" (тут вообще полная неясность).

Теперь по делу, из личных "очучений":
То, что на фото, не очень похоже на кладофору. Возможно, это какая-то особая разновидность, но у кладофоры должна присутствовать древовидная либо "путаная" структура, не очень-то склонная к укладке в длинные пряди (только если её не причесать принудительно).
Кладофора имеет наиболее шершавую из всех водорослей структуру, не склизкую саму по себе. Видать, бактерии её не шибко уважают. В структуре кладофоры должны присутствовать клетки, которыми она намертво прицепляется к камням, корягам, растениям (базальные, вроде так). От таких клеток и растёт дерево. Среди клочка кладофоры обязательно найдётся фрагмент, именно прицепившийся к чему-нибудь подходящему. Склонна к сваливанию в кучи (как вершина этой способности - кладофора эгагропила). Кладофора имеет некий характерный запах (тины?), но является ли он характерным именно для неё - я не знаю. Как правило, она тяжелее воды и чаще опускается вниз, вообще не любит очень яркого света, на ярком свету при недостатке питания деградирует, превращаясь в высохшие тонкие нити с вкраплениями более толстых, ещё живых, клеток. Прекрасно себя чувствует в зарослях растений, мхов, травы. Также заметил, что какое-то сочетание неведомых мне условий может привести к её полному внезапному исчезновению (при этом уже имеющиеся "плюхи" надо тщательно убрать, новые не появляются). Есть мнение, что борьба с кладофорой путём манипуляции питательными веществами не работает. Но обнуление, по моему наблюдению, может её, как минимум, придушить. Из всех водорослей в моих аквариумах - самая постоянная, чётко контролирует свою нишу, как только освобождается - так сразу занимает её.
Никогда в моих аквариумах не появлялась в заметных количествах никакая другая "нитчатка", спирогиру видел только в дурном сне. Думаю, всё дело в кладофоре - вытесняет.
Было бы неплохо фотографию, как она выглядит в аквариуме - тогда её сущность гадскую чётко видно. Вот, как пример:

Креветка Амано, расбора и берлога креветок
Домик креветки Амано


Крайне неприглядное зрелище, бр-р-р-р Смайлик :D. А ведь она потом оттуда как-то исчезла - бамс, и няма.
2011-07-2727/07/2011 10:09:52
#1459335
Нравится Agrant, AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Моя не ветвится, на ощупь, особенно под водой, гладкая, примерно как тонкие волосы (это когда пучком в тазике). В банке равномерно распределялась по всему объему, типа паутины, сфотографировать не догадался (а теперь нечего), да и она малозаметна с расстояния (на фото нитки получились толще чем в самой банке). Вот фото после "прополки". Стринг, правда, пришлось удалить, отчистить не реально. Запустил вишенок, попробую на днях поместить чистый стринг из др банки.

для форума
для форума
для форума

Потянул за середину и практически всю достал. В то же время заметил что отдельные нитки прикрепились к стеклу и оторвались, срезал скребком с лезвем.
На данный момент по-прежнему склоняюсь что это нитчатка.

С уважением А.А.
2011-07-2727/07/2011 23:29:14
#1459648
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

AlexAlex

У меня нитчатка была довольно длинными волосками, очень тонкими. Распознали как Hair algae, нити были нежные и тонкие, легко рвались. Кладофора, как правильно выше заметили, более плотная, крепкая и запутанная.
В Раше нитчаткой называют много разновидностей водорослей.

В Штатах есть: Hair algae (средней длины, некрепкие, склизковатые на ощупь), Fuzz algae (короткие, пушистые, крепко прилеплены), Cladophora algae (та самая кладофора, крепкая, запутанная), Thread Algae (длиннее чем Hair algae, и насколько я понимаю, более крепкие нити), поэтому я могу их немного путать.
2011-07-2727/07/2011 23:47:27
#1459651
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Nisa

Посмотрел немного, похожа на что то из этой серии Spirogyra, Green Hair Algae, Hair/Thread Algae, Fuzz Algae . Точно определиться не получается, но скорее всего не кладофора.
Одно могу сказать, это единственная банка (на земле) в которой она процветала во всем объеме (правда я к ней практически и не подходил и воду не подменивал), из населения несколько мелких катушек (сейчас с десяток вишен запустил и маленькую ампуляшку). В других если и появляется, то только на поверхности воды, в риччии и др. мхах достигших поверхности. На глубине, в этих же мхах ее нет. По этой причини в одной банке избавился от плавающей риччии. Больше эта водоросль в ней не беспокоит.

С уважением А.А.

PS
Прочность тоже понятие относительное. Если брать отдельную ниточку то рвется очень легко, даже при попытке просто ее расправить во всю длину. В пряди конечно много прочнее. Смайлик :)
Без мелкоскопа и профессионалов видимо ее сущность точно не определить.
С кладофорой был такой Неправильные Ампулярии или неправильная нитчатка? .

Изменено 27.7.11 автор AlexAlex
2011-07-2728/07/2011 00:37:46
#1459657
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Почитал: Вассер С.П., Кондратьева Н.В. - Водоросли. Справочник

http://r01.twirpx.ne...

Н-да... в этом вопросе без хорошего микроскопа думаю точности не добиться,
а если учитывать что видовое разнообразие кладофор более 100 видов, не говоря уже

о других нитчатых...да и в систематике по сей день как я понял разногласий среди альгологов хватает,

достоверный ответ получить очень трудно.

Изменено 28.7.11 автор Sovel

2011-07-2828/07/2011 09:39:09
#1459726



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top