go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

Выбираю данио

Подскажите пожалуйста начинающему.
Для акваса 100 л с большим количеством зелени выбрано население: пара черных макроподов, 2 пары жемчужных гурами, 1 звездчатый анциструс, 7 коридорасов панда. 2 ампулярии.
Еще хочу подобрать стайку. Возможно данио рерио или вишневые. Хотелось бы получить ваш совет. Можно ли их обединить? Как это будет выглядеть, получится ли общая стайка? Читала что они вообще стайку не держат, а носятся по аквариуму, это так? Мне бы хотелось именно стайку, чтоб плавали вместе, может посоветуете - кто это может быть, спасибо.

2011-08-0101/08/2011 12:09:43
#1461149
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Вишнёвых никогда не видел, не знаю, чё такое, а рерио (которые "зёбра") не имеют в стае чёткой иерархии и в основном носятся по всему аквариуму, периодически сбиваясь в группы либо разбредаясь. Да и где им сбиваться в стаю в ста литрах? Не успел разогнаться - бац лбом в противоположную стенку. Может, в 500 литрах они и будут предпочитать группироваться. Но уж точно не в ста. Получить более-менее приемлемую "группировку" можно, если устроить им верховое течение - тогда будут периодически "стайно" вставать в струю.

2011-08-0101/08/2011 12:19:08
#1461152
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

Crossover





http://www.aqua-shop...

Вот они, вишневые.
Значит в таком маленьком аквариуме стайку вообще не получить, или есть кто то более стайный, не занете?
2011-08-0101/08/2011 12:51:14
#1461171
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

НатаЗвонова

На ссылке те же самые рерио, только ГМО (гентически модифицированные организмы). Они все друг для друга абсолютно идентичны, в том числе и леопардовые тоже. В таком маленьком можно получить стайку расбор, расборы у меня и в 18 литрах всегда стаей плавали. Сейчас сидят Хенгели в 30 литрах - тоже держатся кучкой. Для ста литров можно родостомусов попробовать, они вроде покрупнее. Многое зависит от оформления. Например, расборы предпочитают открытое пространство, в зарослях разбредаются кто куда.
2011-08-0101/08/2011 13:36:34
#1461184
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

Crossover


Очень нравятся клиновидные расборы, но прочитала, что очень нежные, я как начинающий не рискну. Буду смотреть родостомусов, хотя хотела поярче кого-то, а про неонов что скажете?
2011-08-0101/08/2011 14:31:39
#1461205
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

НатаЗвонова

Неоны в тыщщу раз нежнее расбор. Многое зависит от источника рыбы. Был у меня случай, когда из 20 клиновидных отсеялось всего десять, остальные просто "тихо ушли" без видимых причин. Зато оставшиеся десять жили до посинения, пока меня тошнить от них не стало. Да и вообще, достаточно крепкая рыба, даже крепче кардиналов, на мой взгляд. Вот и хенгели сейчас живут себе спокойно, никакого особого ухода, корми по чуть-чуть - и порядок. Не склонны к обжирательству, это большой плюс, от сушняка их не пучит. Выдерживают температуры от 20 до 32 (это то, что было у меня), сейчас в их акве 31 градус без аэрации. Ничего, плавают, бодрячком. По яркости они не хуже неонов, просто нужна правильная постановка освещения и подбор цветности. У клинопятнистых под 965+Флора очень красивый окрас - плавники малиново-красные, а клинья - отсвечивают воронёной сталью, сами розоватые. А Хенгели в торфованой коричневой воде при выключении передней лампы и подсветке сзади "жёлтой" 830 - имеют довольно яркую загогулину на бочине, которая за счёт подсветки отражённым от переднего стекла светом отсвечивает ярко-оранжевым и оторочена чёрным кантом, неоны просто отдыхают. В общем, тут всё от ситуации зависит - придётся ли рыба по вкусу - кому-то и астронотус - красавец. Родостомусы меня немного смущают своим красным рылом. Как тут один форумчанин сказал - "мордой об косяк ударенные" Смайлик :D.
2011-08-0101/08/2011 14:45:34
#1461212
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

Crossover


Да про морды, тоже заметила. Дело в том что до подсветки пока дело не дошло, на днях только начну запуск первого своего аквариума. И как новичку, конечно трудно представить, как будет выглядеть запланированное. Стайкой хотела оживить вид и цвета, подойдет наверно стайка мелких, серебристо -голубоватых, и выносливых, но только стайка. Синие неоны все таки ярковаты по -моему. Вот и думаю. Спасибо огромное за советы, буду смотреть.
2011-08-0101/08/2011 15:00:04
#1461218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 47
Москва
1 мес.

НатаЗвонова
Зимой брал две стаи: неоны красные и родостомусы. Несмотря на красоту неонов, больше нравятся родостомусы, один из плюсов почти всегда в стае, а красная морда какрас ее изюминка. Мне понравилось как ее обозвали  : тетра-алкоголикофф. А насчет клинопятнистых, рыба не капризная, но после прошлогодней жары многие полегли, а вот хенгелям хоть бы что.
 
2011-08-0808/08/2011 14:06:45
#1463605
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

напрягает меня сочетание черные макроподы и данио, что б такое создать, это нужно с малька макропода воспитывать с данио-неонами всякими

2011-08-0808/08/2011 14:36:45
#1463624
Нравится Crossover



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top