go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Москва
13 года

Прошу "закидать камнями". Новичек, 15 л, аква смешанная, есть сомнения и нужны советы.

Аквариум запущен с полгода назад.
Обитатели:
4 барбуса (3-4 см), 2 малька анциструса (3 и 1,5 см), 10 вишен (от бледно розовых до прозрачно зеленых 1,5-2,5 см), 10 (?) меланий (отсыпали с креветками) и 1 ампулярия затесалась. Растючка разная, около 20-30% объема (роголистник, какой-то мох, вроде яванский, "шарик" без корней, немного ричи, валенсия, анубиас маленький, криптокорина (?) и еще что-то).
Оборудование:
Грунт 3 см, 2-8 мм крашеный красно-оранжевый, немного плоский. Фильтр Фан Микро. Свет. Тут все сложно. В крышке цоколь для обычных бытовых лампочек - ставил самую маленькую на 15Вт (накаливания), из-за брызг часто перегорает. Догадался одеть рюмку, но из-за тех же брызг рюмка покрывается белым налетом + греется эта конструкция нереально. Пробовал накаливания менять на "сберегающую" - тоже греет + (предвзято, но водросли зеленые на стенке не дадут соврать) перебор по мощности. Включал иногда рядом с аквой обычную настольную с "сберегющей" на 20 (100)Вт – та же фигня с водорослями на стенке со стороны лампы + бурые на грунте там же. От лампы пришлось отказаться. Сейчас с рук взята "на вырост" система из двух ламп типа "дневного света", вставлена одна на 25 Вт (какая-то АкваГло), стоит позади аквариума на 3 см ниже уровня воды. Концы (ширина установки 80 см, а аква всего 40) самой лампочки, выходящие за аквариум, замотал фольгой (интересно, а можно считать, что тем самым я ее 25Вт понизил на 30-40%?). Компрессор нонейм (не помню названия), чинил уже несколько раз - оторвалась резинка на помпе(?) за которую "теребит" рычаг - прикрепил согнутой булавкой - потерял в мощности где-то на половину, но приобрел в тишине - все равно поменяю с ближайшей зарплаты (что посоветуете?). Временно (лето же) извлечен обогреватель на 25 Вт.
Корм:
1 раз в день 1/4 кубика мороженого мотыля (барбусы съедают 70%, за остальным приходят вишни), 1 таблетка для сомов и, если барбусы просят, потом еще немного сухого (чипсы-пластинки), стараюсь дать так, чтобы до дна ничего не падало, что не всегда получается, остатки не собираю.
Поведение, обслуживание и собственно вопросы:
1) Барбусы, после появления растительности, стали заметно менее активными, часто что-то пытаются выбирать в грунте (что?). Один самец у меня из "старой" партии, все его "старая" команда была потеряна, когда вместо анциструса решил попробовать гиринохейлусов - 3 барбуса были просто "съедены", геринохейлусы срочно вернулись назад в магазин, где потом добивали телескопов, и на их место я купил 3-х мальков того же барбуса. Этот "старичок" иногда стал домогаться/гонять молодежь, причем только последнее время (молодежь почти догнала его по размеру), в итоге часто вижу картину, что все от него прячутся в зарослях или под фильтром висят головой вниз. Это поведение может о чем-то сигнализировать?
2) 2-3 мелании из 10 (всегда разные) любят подыматься до верхнего уровня воды, потом опускаются. Часто читал, что это сигнал о том, что-то с аквой не так. Смущает, что не все они разом лезут.
3) Растения сносит потоком фильтра, заказал флейту - насколько флейта на конце фильтра отразится на качестве аэрации? Сейчас через трубку фильтр, особенно после чистки, работает даже мощнее помпы как аэратор (сужу по количеству пузырьков) и по этой воздушной струе отслеживаю необходимость чистки. Планирую менять его на фиг после компрессора на что-нибудь с более объемной губкой - хоть не только на механику, но и на более приличную биофильтрацию можно будет рассчитывать, только смущает наличие сильного течения (надеюсь, решится флейтой) и губка в фильтре такого класса лучше чтобы в стакане была или открыта? Вопрос эстетики сразу по боку - интерсует только с точки зрения эффективности и комфорта обитателей аквы.
4) Раз в неделю меняю 3 из 15 литров, пытаюсь сифонить - но теперь у меня растения закрывают много грунта, 1-2 см из 3-х затягивает в сифон (там сетка и он опадает на место), это как для растений? Или сифонить только открытые участи, а экскременты сами перегниют? Раньше до растений я вообще держал 1 см грунта, во время чистки собирал все до дна, но растений не было и за раз (раз в неделю) менял до 50% воды (отстаивается в стеклянных банках 1-2 дня с добавлением средства Тетра для быстрой подготовки воды 1 чайная ложка на 3 л воды, подмосковная, хлорки нет, но судя по осадку в чайнике - извести таки не мало). Нормально или в технологии чистки надо что-то менять?
5) Сомики часто любят сидеть на стекле головой к распылителю копмрессора, их что "прикалывает" массаж пузырьками или кислорода мало?
6) Фильтр и помпа пашут круглосуточно. Растения пересадку пережили, роголистник вовсю прет. Бывает много кислорода в акве? Последнее время появилась пена от пусырьков копрессора. по описаниям похожа на избыток инфузорий (те белая, быстро пропадает) к чему бы это? Фильтр чищу по мере загрязнения в холодной воде из под крана. Разбираю полностью, ковыряюсь зубочисткой. Губку просто пару раз сжимаю под струей воды.
7) На стенках сейчас (особенно со стороны новой лампы) зеленые точки водорослей разрастаются, когда соберусь чистить хочу пересадить в банку барбусов, вытащить растения без корней (креветок, сомов и улиток вылавливать не собираюсь), оттереть свежей губкой для посуды (из упаковки, без ароматизатора), нормально?
8) Хочу роголистник прикрепить леской (сейчас присыпан грунтом). Натяну между 2-мя известняковыми камушками (нашел на улице). Предварительно их уже прокипятил в соленой и еще потом за 3-4 смены в пресной воде, почистил щеткой щели. Камни обкатаны, похожи на обычный известняк (серо-белые, есть небольшие круглые "поры", матовый). Если я их попробую проверить уксусной кислотой, их потом промыть или лучше прокипятить? + для мотыля на дне хочу положить пару камней из этой же серии плоских 5*4 см, чтобы мотыль в грунт не проваливался - есть смысл?
9) Есть ТетраТек 1200 (не спрашивайте откуда =). Планирую в сентябре брать под заказ акву литров на 80 и запускать этот фильтр (да, освещение тоже как раз под 80 литровый брал =). Есть смысл рискнуть и запустить его с моим 15 литровым, отрегулировав мощность краном фильтра? Чувствую еще придется губку на забор воды поставить и флейту укоротить, а то не влезет =). Или ну его на фиг? Зато когда запускать буду 80 литровый у меня уже фильтр с бактериями… В общем ваши мысли по поводу =)
10) Пока было жарко (30-34 показывал акватермометр, наклеенный на стенку) кидал замороженную воду из него же порциями по 100-200 грамм – за пол часа сбивал на 28-26. Делал только утром и вечером (работа же). Но тогда еще растений не было. Сейчас догадался замораживать воду в пластиковых бутылках 0,5. Ставлю вертикально напротив потока фильтра, за те же пол часа снижаю только на 2 градуса. Стараюсь держать 27-28 – чтобы в мое отсутствие перепад был не таким сильным. Больше «бить» до 26 не рискую.
11) Уже по поводу Тетры 1200. Достался Б/У, срок эксплуатации 2 года. Запустил в ванне – протечек нет, только кнопка на подсос, но это вроде «нормально» =). Хочу на время все резиновые части немного промазать вазелином и закрыть целлофаном – ничего не испорчу? Сейчас он вымыт и стоит сохнет, голова отдельно. Начинка (снизу), ½ керамики + губка, ½ биошары + губка, Губка + 2 пакета угля (выкину сразу), губка + не свежий синтепон (тоже выкину). Что докупить посоветуете и сколько? Он мне важен только как биофильтр, на забор точно буду губку ставить (не хочу часто в него лазить). Народ советует вообще трубочек накромсать (типа для газировки) – это нормально? Точно буду ставить внутренний для механики и может течения.
12) В будущий 80: планирую пересадить всех + докупить немного еще вишен (10-20), растючки, скорее всего еще 1 сома анциструса, неонов 6-8 (синих) и хотел лабиринтовых, очень в душу запали жемчужные гурами. Габариты 80*30*40 (высота воды 35 см), какой толщины стекло посоветуете при заказе аквы 6 или 8мм? Есть в Москве проверенные места для заказа аквы? Сколько можно неонов и лабиринтовых – боюсь перенаселения (не забываем про вишень, 3 сомов анциструсов и 4х бывалых барбусов). Еще хочу чтобы аква была «поделена по пополам» на креветник (много роголистника, мха, коряги, укрытия и обязательно темный/черный грунт) и для рыб – растения преимущественно не густые, у задней стенки, листовые, грунт чтобы светлый и течение от внутреннего фильтра. Барбусы же с неонами в густую траву не полезут, а сомы и подавно. Как вообще такая идея на реализацию?
Все, кидайте камнями. И хоть изредка советами.
PSНикогда не думал заняться аквой, в прошлом году жена купила акву эту на 15 литров и барбусов с сомиком, опыт плачевный, зимой еще свет отключали на 2 дня (-2 барбуса). Сома я сдал – тк его плохо кормил, а он вымахал на 10 см и гонял барбусов от мотыля (не знал про донный корм). Заменил его на 4 ампулярии (растений еще не было) и 3 гиринохейлуса. Гиринохейлусы мне добили еще 3-х барбусов – тоже сдал назад, потом докупил 3-х маленьких барбусов. Недавно ребенок (3 года) мне высыпал в акву весь корм. Жена спасла барбусов, а последний герик отдал концы. Причем в этой рыже желтой мути нормально выжили ампулярии (!). Нашел на авито частников, прикупил растючки, сомиков. Ампулярии накинулись на растючку – сдал (говорят, не хватало белка – теперь мотыля не держу в кормушке на поверхности, а стараюсь «притапливать» к грунту половину). Купил на их место креветок у частника, растений и меланий.В таком виде аквариуму месяц.

Изменено 4.8.11 автор apostchk

2011-08-0404/08/2011 13:40:11
#1462342
Новичок

Аватар пользователя

5
Королёв
1 года

здраствуйте. у меня аква тоже с полгода . По поводу меланий они обычно поднимаются при нехватке кислорода , но если у вас и фильтр и копрессор значит дело не в этом.я копрессор только в жару гоняла круглосуточно , сейчас только на ночь. сифонить грунт лучше пореже , чтобы дать растениям хорошо укорениться и питательные в-ва не убирать. по поводу корма вы их перекармливаете по этому и водоросли.удачи!Смайлик :smart:

2011-08-0404/08/2011 14:14:51
#1462350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 2
Тамбов
13 года

artemka123
Извините что-то текст не прописался, так о чем я-рыб срочно выселить, не место им в таком обьеме.
2011-08-0404/08/2011 14:18:54
#1462353
Новичок

Аватар пользователя

9
Москва
13 года

artemka123
Переселение только в новую банку, обязательно, но не раньше, чем деньги будут. 2-х "спиногрызов" в школу собираю, а 3-й пока в садике ^_^. Так что новоселье сентябрь-октябрь.
А какие симптомы у перенаселения? Если рыба глотает воздух с поверхности, то у меня такого нет - наоборот, барбусы только по дну плавают, а сомики везде. Максимум могу взять банку на 3 литра и кого-то отсадить. Есть смысл и кого?

Изменено 4.8.11 автор apostchk
2011-08-0404/08/2011 14:34:13
#1462357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 2
Тамбов
13 года

Понимаете, барбусам нужен аквариум не менее 30 литров на пару, а анциструсам вообще 50 литров.Анциструсы в таком обьеме не вырастут и к тому же станут "импотентами", потеряют способность к размножению.Для вашего населения нужен где-то аквас литров на 80.Тем более у вас там много креветок и другой живности.Нет смысла покупать аквасы, обьемом менее 40 литров, т.к. в них очень хрупкая -экосистема-, стоит перекормить рыбсов или кому нибудь сдохнуть, как вода начинает быстро протухать, вследствие чего могут откнуть концы другие обитатели аквариума.Я бы на вашем месте отдал бедных анциструсов, не долго они в таком обьеме протянут, и часть барбусят тоже.Отсажвать в 3-х литровую банку нет смысла, только хуже сделаете..У перенаселение нет смптомов, зато есть ужасные последствия..например при плохих условиях у рыб возникают различные болезни.

Изменено 5.8.11 автор Button

2011-08-0404/08/2011 16:16:23
#1462373
Новичок

Аватар пользователя

9
Москва
13 года

artemka123

>>Понимаете, барбусам нужен аквариум не менее 30 литров на пару, а анциструсам вообще 50 литров.Анциструсы в таком обьеме не вырастут и к тому же станут "импотентами", потеряют способность к размножению.Для вашего населения нужен где-то аквас литров на 80.

Я как раз собираюсь брать 80 литров с осени (больше тумба не позволит и не хочу выше 35 см столб воды - не удобно будет в обслуживании). А по поводу моих планов на население 80 литрового ничего не скажите - этот вопрос более актуален. И 15 литров не я брал, а супруга из своих каких-то побуждений, а я теперь вот данный форум по 2-4 часа в день на работе ковыряю и наконец созрел до, надеюсь, осмысленных и адекватных вопросв в адрес здеприсутствующих.

>>Тем более у вас там много креветок и другой живности.Нет смысла покупать аквасы, обьемом менее 40 литров, т.к. в них очень хрупкая -экосистема-, стоит перекормить рыбсов или кому нибудь сдохнуть, как вода начинает быстро протухать, вследствие чего могут откнуть концы другие обитатели аквариума. Я бы на вашем месте отдал бедных анциструсов, не долго они в таком обьеме протянут, и часть барбусят тоже.Отсажвать в 3-х литровую банку нет смысла, только хуже сделаете..У перенаселение нет смптомов, зато есть ужасные последствия..например при плохих условиях у рыб возникают различные болезни.

А протянут до осени? Мой прошлый анциструс как раз за пол-года с 3-х см до 8 вымахал, а моему старшему сейчас около 3-х как раз, вроде время есть, да и созреют они в лучшем случае к году. Барбусы. Было 6 + анциструс. Сейчас 4 + 2 малька анциструса и 10 вишен (если еще 10) (меланий считать будем?). При первом опыте они у меня прожили всю осень и не пережили только отключение света на 2 дня зимой (спасла UPS, отключил комп и подключил фильтр с компрессором). Опять же проживут при моем обслуживании еще 2 месяца?

Очень прошу ответить на ВСЕ пункты, тк создавать отдельные топики про, все что связано с моей баночкой очень неудобно, да и картина не полная будет. И давайте не будем разводить флуд. Давайте лучше разводить рыбок/беспозвоночных/растючку и будем жить дружно.

Изменено 4.8.11 автор apostchk
2011-08-0404/08/2011 16:54:30
#1462384
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Не, ну я тоже держал анциструса в 30 литрах, он и сейчас ещё живёт, уже в 37, восьмой год ему. Но чтобы в 15 литров, да ещё двоих...

Даже не знаю, что сказать. Мимо проходить как-то не хочется - мало кто сейчас столько букв накидать может.

Основная проблема - непонимание разницы между аквариумом и банкой шпротов. Над этим предлагаю вам поработать самостоятельно. Далее по пунктам своё мнение по возможности выскажу.

1. Несоответствие требуемым условиям. Поэтому на поведение смотреть незачем - всё и так очень плохо.

2. Сколько там меланий у вас вылезло, не имеет никакого значения, смотрим пункт первый. Я бы вообще рекомендовал всех меланий тщательо отловить и в унитаз отправить. Туда же и ампуллярию вдогонку.

3. Никакого комфорта и эффективности в таком объёме вы не получите. Можете поставить флейту, лилипайпы, диффузоры, рассеиватели, рассекатели, губки и всё прочее, можете не поставить. Объём неподходящий. См пункт 1.

4. Ничего в 15 литрах при таком населении не перегниёт, через полгода там дерьма будет больше, чем воды. Что там за лесопосадки, мне неясно, поэтому ничего более сказать не могу. Но воду менять надо хотя бы по пять литров в неделю (треть объёма). Кстати, а какие габариты аквариума? Там наверняка воды не 15, а 14 или 12 литров, не?

5. Анциструсы - речные жители (быстрая, чистая вода, насыщенная кислородом). Может, у вас дички? Обычно саморазводные уже давно забыли, что такое река. Видать, ваши ещё помнят.

6. Много кислорода в акве не бывает, тем более при наличии продувки. Продувка уравнивает содержание газов в воде и в воздухе. В вашем случае "банки с кильками" продувка пытается хоть немного повысить содержание кислорода в воде относительно нулевого значения.

7. Всё это ерунда. У вас проблемы гораздо более серьёзные. Водорослями даже не заморачивайтесь - возможно, сейчас это ваши единственные помощники (кроме синезелёных, если появятся эти - туши свет, сливай воду).

8. Никакого смысла загромождать и без того маленький объём камнями не вижу. Роголистник засунуть в присоску-колечко и прилепить к стеклу. Периодически доставать, вытягивать лишнее сзади и отрезать. Кипятить камни - уж лучше водку на хлеб намазывать.

9. Вот сейчас вам как раз про бактерий самое время подумать. Вы рыб держите или бактерий разводите?

10. Между 30 и 34 есть некоторая разница, вы уж определитесь, сколько там у вас. Для рыб в таком объёме резкие скачки температуры в пределах четыре-пять градусов не есть хорошо. Уж лучше пусть просто тридцать.

11. Ну тут в голове у вас полный кавардак. Начитались Смайлик :). Что касается постановки на хранение - вазелин резине не помеха не только во время хранения, но и во время работы.

12. Тут я вообще ничего не понял, кроме "насчёт мест покупки" - ну это с москвичами решите. А то, что барбосы схомячат вишен - это к гадалке не ходить, и не подавятся. Насчёт растений, в которые никто не полезет - да, тоже насмешили. Вы попробуйте сначала вырастить настолько плотную растительность, в которую рыба не пролезет - и фото выложите, мне любопытно будет посмотреть. Может, дадут приз за "лучший голландец столетия"... Смайлик :D Смайлик :mir:

2011-08-0404/08/2011 17:45:43
#1462421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 2
Тамбов
13 года

apostchk
Не думали взять обьемчик побольше чем 80 литров.А по поводу населения решать только вам.Если аквас будет больше 100 литров то я бы посоветовал бы дискусов, очень красивая рыба.
для форума
До осени протянут, но при помещении в новый акварум не вырастут до своего размера.Кстати флуд я не разводил))
2011-08-0404/08/2011 17:49:01
#1462423
Новичок

Аватар пользователя

9
Москва
13 года

Crossover
Спасибо, в принципе и так все ясно было. С анцитрусами я поторопился конечно, Ваше мнение меня теперь только подстегнет быстрее покупать нормальный аквариум.
В принципе остался только один вопрос - в 80 литрах 3 анциструса 4 бабуса пару гурами жемчужных и вишни может штук 20 - это уже перебор? Неонов хотел просто как пару по цвету к креветкам (не помню кто такое сочетание и на каком форуме советовал). В принципе готов полностью от них отказаться. А 3-й анцитрус - это хочу выкупить самого первого, которого в магазин вернул. Недавно ходилв магазин и видел его (ее?).
В общем посутплю так - после покупки банки сначала пересажу всех, кто сейчас есть. Только добавлю растительности, креветок и верну первого анциструса из магазина. Если все пойдет нормально начну искать пару гурами и то только ближе к зиме.
Очень прошу дайте оценку моим будущим планам на 80 литров.

PS Возможно барбусы и схомячат креветок, но сейчас как не странно креветки у них перед носом плавают - реакции почти 0, а если кто захочет потомство дать - буду креветят отсаживать "на вырост". Только первые дни я видел, как 1 или 2 барбуса проявляли к ним интерес, сейчас не замечал. Надеюсь при прощади 80*35 (дно) они нормально поделят территорию, если сейчас в моей консерве конфликтов нет (вроде).
PSS А что такое "голландец"?
2011-08-0505/08/2011 08:54:38
#1462604
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16712 9515
Москва
1 час.

сообщение Crossover
Я бы вообще рекомендовал всех меланий тщательно отловить и в унитаз отправить.
... Смайлик :D Смайлик :mir:
Этот момент меня заинтересовал. Поясните, пожалуйста, чем плохи мелании. Они у многих есть в аквариумах, всем наверное интересно. У меня в 40-литровом аквариуме их есть немного (мелания гранифера).
Или всё дело в 15-литровом объеме, где напихано каждой твари по паре и еще предостаточно?
2011-08-0505/08/2011 10:26:33
#1462630
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16712 9515
Москва
1 час.

apostchk
Crossover правильно пишет, что барбусы наверняка схомячат вишневых креветок. А Вы как-то не верите что ли или на великий "авось" надеетесь. Можете не сомневаться - сожрут! А Вы еще и жемчужных гурами собираетесь купить. Креветкам - хана!
И как Вы собираетесь отлавливать креветят? Вы пробовали поймать хоть несколько этих мелких шустриков? Это вообще задача невыполнимая. Проще отсадить креветку с икрой под брюхом.
Оптимально из 15-литрового аквариума сделать креветочник в чистом виде. Такой маленький объем как раз идеален для креветочника. Можно очень красивый "вишнёвый" садик сделать. А если Вы непременно хотите креветок вместе с рыбками держать, то со временем можно и этот вопрос решить - запустить в креветочник несколько совсем мелких рыбёшек: микрорасбор или коридорасов пигмеев. Это - в будущем.
Сначала надо решить неотложный вопрос с населением 15-литровой шпротной банки.
2011-08-0505/08/2011 10:43:24
#1462636
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года
DoraNi
Всё, что сказал, в том числе и про меланий - в контексте конкретного аквариума. Но по большому счёту, вопрос о их полезности до сих пор неясен. Были времена, когда у меня меланий было больше, чем грунта - зрелище не для слабонервных. Вся трава буквально шевелилась и постоянно мигрировала с места на место. С ампулляриями тоже неясно - одно дело держать их целенаправленно, другое дело "случайно завелись".

apostchk
Возможно, сейчас барбусам просто не до креветок, настолько им паршиво.
2011-08-0505/08/2011 11:27:13
#1462656
Новичок

Аватар пользователя

9
Москва
13 года

DoraNi
Вы правы, а я не корректро выразился. Действительно проще отловить креветку с икрой (собственно это и хотел сказать). Моя идея касаемая смешанного креветки/барбусы/неоны/гурами настолько обречена на провал? Если это действительно будет так, то креветочки будут жить отдельно, а когда барбусы с гурами отживут буду делать из 80 литров креветочник с микро рыбами.
ps можете считать меня садистом, но я имею картину перед глазами из вишень и барбусов которые седят в упор друк к другу. И единственное что мне пока понятно - креветки не дадут приплод - его просто съедят, нужно будет отсаживать самок с икрой. Или потом барбусы начнут рвать взрослых вишен?
2011-08-0505/08/2011 11:31:34
#1462657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 11
Москва
8 года

Я не опытный аквариумист, но все-таки позвольте вставить и свои 5 копеек.
Вы не написали (а может я не увидела), какие у вас барбусы. Если суматранцы - то вишням точно не спастись, а если стайка будет меньше 10 штук, то и гурами ваши будут затеррорезированы в вечном стрессе с подранными плавниками.

2011-08-0505/08/2011 13:06:54
#1462685
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4212 5024
Москва
7 час.

сообщение DoraNi
А Вы еще и жемчужных гурами собираетесь купить. Креветкам - хана!

У жемчужинок наверное самый маленький рот. Мои даже голову в сторону вишен не поворачивают.

Изменено 5.8.11 автор SiD78
2011-08-0505/08/2011 13:20:40
#1462687
Новичок

Аватар пользователя

9
Москва
13 года

Linoel
Барбус Суматранский. 4 шт. 3 от полу года (4 см) и 1 до года (5 см).
http://www.aquafanat...
2011-08-0505/08/2011 13:22:34
#1462689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 11
Москва
8 года

сообщение apostchk

Linoel
Барбус Суматранский. 4 шт. 3 от полу года (4 см) и 1 до года (5 см).

http://www.aquafanat...

4 для них маловато =( к остальным обитателям приставать будут от скуки. А если сделать большую стайку - им просто некогда будет гонять остальных, но креветочки все равно будут съедены. У меня сейчас 10 штук в 170 литрах, так они все равно до сомика и даже до улиток доковыриваются =) А если хотите один аквариум на 2 части разделить, может поставить стеклянную перегородку и декорировать растениями? Т.к. какими бы густыми не были заросли, барбусня везде пролезет. Мои даже под корягой (бочком, так смешно =)) и в лабиринтиках песчанника умудряются лазить =)

Изменено 5.8.11 автор Linoel
2011-08-0505/08/2011 13:39:18
#1462696
Новичок

Аватар пользователя

9
Москва
13 года

Тему можно закрывать. Буду искать СРОЧНО новых хозяев для барбусов, анциструсов оставлю, пока мальки - доживут до новой банки. Когда буду запускать новую - создам новую тему.
PS если кому нужны 4 барбуса - велкам. Самовывоз ст м. Нагатинская с 8:30 до 18:00 по будням (приезжаю из области на работу) или приезжайте ко мне ст Авиационая Павелецкого направления.
Отдам даром или 1 к 1 на самцов вишни. Самец скоро год и самец + 2 самки около полугода (если я правильно пол определил).

2011-08-0808/08/2011 08:04:56
#1463459



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top