go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139

17 года

не пойму по спектрам

Пик поглощения растений 470 нм и 660 нм (синий и красный соотв). причём красный поглощается вдвое интенсивнее. Зелёный спектр растения отражают.
лампа Флора Гло - вижу пики в синем и зелёном, (msaqua - спектры ламп), лампа аква гло - вижу пики в синем и красно-оранжевом (что более соответствует)...
так почему (или скорее - какого...) уважаемый Хаген заявляет флору, как лампу для растений...или я, чайник со свистком, чего-то не понимаю?

ПС - само собой набор ламп в аквариуме комбинированный. И восприятие глазом, точнее обеими - опустим. (особенно если учесть разницу в цене в два раза между аква и флора)

ПСПС -Osram fluora 77 - пики в синем, зелёном и красном.
Sylvania GroLux-пики в синем, зелёном и красном.
Эти лампы соответвуют.

2004-11-2525/11/2004 14:49:48
#148176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 3
France Sarrebourg
19 года

Про спектры я ничего не скажу, т.к. в этом не разбираюсь. Но может мой ответ немножко поможет.

Всегда покупала Aqua Glo просто потому что они самые дешевые. Но со временем обнаружилось что они недолговечные и растения растут выборочно - что-то лучше, что-то быстро загибается (разумеется Глоссостигму или подобных светолюбивых растений даже не пыталась покупать).

При очередной покупке решила посоветоваться со знакомым хозяином аквариумного магазина, благо к этому времени такой появился. Он настоятельно посоветовал для растений Life Glo, она чуть дороже чем Aqua но дешевле чем Flora, Sun и еще там были дорогие - не помню названия. То есть я спрашивала не про самые-самые, но про хорошие при умеренной цене. Он сказал это самое лучшее для растений в соотношении качество/цена, а кроме того они долговечные.
А про Aqua Glo посоветовал вообще забыть, назвал их "billiger Dreck" (дешевое г...). Хотя Life Glo всего на пару евро дороже.

Кстати, на упаковке тех что он мне продал написано "Life-Glo 2", не знаю что эта двойка обозначает.

2004-11-2525/11/2004 16:02:31
#148203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273
Russian Federation Moscow
15 года

Что касается цен в Москве, то вроде так:
самая дешевая Sun,
потом Aqua, Power, Flora,
самая дорогая Life (раза в 3-4 дороже чем Sun)

2004-11-2525/11/2004 16:20:31
#148210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 3
France Sarrebourg
19 года

Да, чудеса... Может все дело в разных фирмах ? Что-то немецкое, а что-то польское.

2004-11-2525/11/2004 16:30:08
#148213
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Действительно, пики поглощения у хлорофилла есть, но это отнюдь не означает, что в свет в "не пиках" не используется растениями. В меньшей степени , да конечно. Заморачиваться спектром ламп стоит только в том случае, если конструкционно максимум по среднестатистической банке получается менее 0,5-0,6 Вт на литр. Если свет спокойно доводится до 1 и более, то вообще можно этим не заморачиваться вообще.

Совершенно иная картина при выращивании сухопутных растючек , допустим, в зимнем саду. Там света не хватает по сравнению с природным очень сильно( в 10-ки раз даже с МГ ), вот от туда и возникли заморочки со спектром(это аналог КПД двигателя...можно иметь движек с КПД 30% и мощностью в 100 ватт или 60% мощностью в 50 ватт, на выходе будет одинаково)...Для аквариумов это исключительно маркетинговый ход, имхо, поскольку специализированные лампы дороги в цене (см пример с КПД).

2004-11-2525/11/2004 16:40:15
#148218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

Life-Glo 2 попроще и подешевле Life-Glo. Про спектр не уверен, но отсутствием отражателя она от первой отличается. Aqua-Glo со счетов сбрасывать имхо не надо, она хороша с точки зрения цвета рыб. Неончики под ней неплохо горят. В одиночку ее не использовал, только с гро-люкс или осрам-флора. Как альтернатива Life-Glo подойдет сильвания daylightstar. Яркий белый свет и пики спектра там где надо.

2004-11-2525/11/2004 17:03:22
#148232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

418 3
Реутов
4 мес.

Вопрос по теме.

А если при наличии 4-х ламп подобрать их все разные, таким образом постараться захватить весе спектр излучения?Может это будет лучше для травы?

2004-11-3030/11/2004 10:42:18
#149296
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение staxnov
А если при наличии 4-х ламп подобрать их все разные, таким образом постараться захватить весе спектр излучения?Может это будет лучше для травы?

если рассуждать логически - зная, что пики и горбы в спектрах фактически гораздо тоньше чем то, что рисует в рекламных целях производитель - нужно стремиться чтобы было как можно больше ламп разного, но близкого к "оптимальному" спектра (т.е. пики в р-не 445 и 660 нм).

лично я так стараюсь и делать. результаты пока положительные. вот бы еще одну /77 заменить на /930 и вообще была бы ляпота.
2004-11-3030/11/2004 12:38:32
#149336



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top