go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Барнаул
13 года

Аквариуные растения пластмассовые или настоящие

Уважаемые пользователи форума, помогите разобраться мне с этой темой. Первый свой аквариум я запустил совсем недавно, побоялся сразу заводить живые растения, и купил очень реалистичные пластиковые оригиналы от фирмы Tetra "Plantastics" :
Людвигия ползучая ( Ludwigia repens) темно красные листочки
Ammania sp. Bonsai (Аммания Бонсай)
Green Cabomba aquatica - листики похожи на укроп, не знаю какое русскоязычное название. И я буквально влюбился в эти растения и в новом аквариуме на 220л. я хочу завести эти виды растений обязательно живыми.
Хочу узнать Ваше мнение о пластиковых аналогов оригиналов, вредны ли они или как то могут влиять на баланс в аквариуме?
И о живых растения тех видов которых я привел в пример хотел бы получить Ваши рекомендации и узнать совместимо ли содержание этих видов вместе, планирую даже купить специальную лампу FloraGlo для живых растений.
И еще, растения у нас в магазинах продаются в специальных горшочках, можно ли растения выращивать не вынимая из горшочков., а я очень опасаюсь в новом аквариуме делать первый слой грунта из специальных удобрений для растений, а только потом из гальки 1-3мм., так как у меня нет опыта с аквариумными растениями. А очень хочется живых растений и чтобы им было комфортно и они прижились в моем новом аквариуме)

2011-08-1919/08/2011 22:12:54
#1469160
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
11 дн.

Andrian


У меня пластмассовые растения почему-то ассоциируются с резиновыми женщинами) Они безвредны, но и бесполезны. А вот живые очень полезны.
2011-08-1919/08/2011 22:26:56
#1469168
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Andrian
Хочу узнать Ваше мнение о пластиковых аналогов оригиналов, вредны ли они или как то могут влиять на баланс в аквариуме?

Аналоги оригиналов - это про айфон. Нет у растений аналогов, ну разве что бактерии и грибы, да и те не аналоги. Качественный пластик и краски достаточно инертны, чтобы в большинстве случаев не отравить рыб. Молекулы некоторых нехороших веществ будут лететь конечно из пластика некоторое время в пределах нормативных.

Изменено 19.8.11 автор Zoric1980
2011-08-1919/08/2011 22:59:51
#1469182
Нравится Илья97
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 6
Москва
11 года

сообщение NightG
У меня пластмассовые растения почему-то ассоциируются с резиновыми женщинами) Они безвредны, но и бесполезны. А вот живые очень полезны.

Ну резиновые женщины пожалуй полезней пластиковых растений Смайлик :)

А если по делу - стоит бояться отсутствия живых растений а не их наличия. Без живых растений баланса сложнее добиться, + черт его знает что в этом пластике. Без растений получите не только проблемы с балансом (избыток нитратов и фосфора например), но и наверняка море весьма несимпатичных водорослей (хотя, может кому то нравится зеленый налет и кисточки "бороды" в качестве декораций)
Просто не берите сложные растения. Возьмите что-нить "неубиваемое", и всем будет лучше. Можете даже пластиковые оставить если они вам нравятся.

Про ваши "растения":
Аммания. http://www.aquafanat... Грубо говоря вытяжка - ей надо много света (иначе болеет), питательный грунт, в общем в качестве первого растения я бы не взялась за нее.
Людвигия http://myaquaclub.ru... можно попробовать вырастить, но на особо красивый вид я бы не рассчитывала без заморочек со светом-подкормкой и т.п.
Кабомба http://www.aqualogo.... сражу скажу - я эту хрень не смогла вырастить. Росла она быстро, но была страшна как атомная война, покрыта водорослями, в общем я ее в итоге выполола нафиг. Судя по всему ей нужен ОЧЕНЬ яркий свет (1 ватт на литра наверное устроит), насчет остального не знаю.

Лучше поинтересуйтесь насчет непривередливых растений, которые будут нормально расти без питательных грунтов-сильного освещения-подачи СО2 и прочих заморочек.

Растения в тех горшках в которых они продаются выращивать нельзя. А вообще - можно Смайлик :). Еще можно подкладывать к корням специальные питательные "шарики". Но подробностей я не знаю

Изменено 19.8.11 автор Tunguska
2011-08-1920/08/2011 00:15:22
#1469212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129 10
Russian Federation Moscow
9 года

Andrian
, вы определитесь сначала с рыбами. В соседней теме вы пишите о red parrot, так вот с ними сажать живые растения - бесполезная трата времени - они их съедят просто.
При более подходящих условиях ограничиваться двумя-тремя видами растений - это уже должен быть "до мелочей продуманный дизайн". Посмотрите каталоги аквариумных растений, фотографии растительных аквариумов, почитайте про приглянувшиеся вам виды. По возможности узнайте основные параметры вашей водопроводной воды, как то кислотность, общая и карбонатная жесткость. Выберите соответствующие вашим параметрам растения. Для начала лучше не особо прихотливые, потом сами увидите, что у вас будет расти, а что нет, ведь у всех по-разному, и сказать заранее, что ЭТО гарантированно приживется, вам никто не сможет.
2011-08-2020/08/2011 01:28:16
#1469223
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Барнаул
13 года

Tunguska

Спасибо большое за такой хороший ответ и рекомендации)
Про вариант вместе держать искусственные и живые растения, даже не думал, знаю что можно, но вот в искусственных, когда близко рассматриваешь их стебли и листочки, конечно же видно что они ненастоящие, стебли у высоких растений составные и видно места их скрепления, для оформления задней стенки искусственные я думаю даже очень хорошо будет смотретьсяСмайлик :)
А у Вас какими были первые растения?
2011-08-2020/08/2011 10:14:05
#1469274
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Барнаул
13 года

Ishtar

Да, Вы правы, Красные попугаи они достаточно подвижные и в аквариумах с ними я не везде встречал живые растения.
Но с дизайном аквариума, думаю у меня проблем нет, так как приобщен к художеству и имею эстетический вкус с 12 лет.
2011-08-2020/08/2011 10:39:57
#1469285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 25
Москва
9 года

Все познается методом проб и ошибок. Для начала вы подумайте о своих рыбках, какие им нужны растения. Гурамкам, например, нужны плавающие - пистия, роголистник и тд.
Лично у меня сейчас посажено по максимуму.. теперь изучаю что хорошо растет, что не очень и как оно смотрится. Думаю, на ваш эстетический вкус подойдут анубиасы, нимфеи, роталы.

2011-08-2020/08/2011 13:03:41
#1469325



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top