go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 3
France Thionville
19 года

Несколько вопросов по тритонам

Tylototriton, основные условия содержания такие же как у большинства тритонов и саламандр. Поэтому прошу поделиться информацией всех, у кого были или есть любые тритоны.

1. Чем их кормят кроме рыбы ? Мотыля не хотят даже очень голодные, может мелкий он для них ? Они сейчас около 13 см. Кушают форель.
Какая еда категорически запрещена ? Про морскую рыбу знаю.

2. Не хочется их запихивать в холодильник. У многих они там дохнут, а у меня всего 2 штуки. Сейчас в аквариуме температура 21 градус.
Можно их держать без холодной зимовки при такой температуре ?

3. На сушу не вылазят вообще. Это нормально ? Где-то читала, что зимой такое бывает. Но не помню почему, хорошо это или плохо.

4. Суша - плотик из чего-то вроде пенопласта. Хочется туда чего-нибудь зеленого. Может мох какой ? Не яванский, конечно.

5. Если гуппи родят, хочу туда им мальков запустить. Будут они их ловить? А то мальки при такой температуре быстро передохнут. Уж очень эти тритоны медленные и неуклюжие, еду им в рот запихивать надо.

Как они вообще с таким флегматичным характером в природе выживают, если им никто пинцетом с рыбой перед носом не водит ?

6. Раз уж они все время в воде, можно кого-нибудь сверху пустить ? Здесь палочников советовали, но ведь им ветки нужны, просто острова мало будет.

Изменено 29-11-2004 автор **Лариса

2004-11-2929/11/2004 07:17:26
#148977
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25

12 года

1. Я кормил водных тритонов говядиной, рыбой (горбушей), кальмарами (может, их и нельзя сухопцтным саламандрам), живым гаммарусом, мокрицами, а леом - приловом из насекомых.

2. Можно поставить в маленький аквариум на окно и ежедневно подменять там воду по 1/10.

3. Для тилотритонов точно не скажу, а вообще-то для многих тритонов нормально.

4. А почему бы и не яванский? Смотрится красиво, растет во влажном воздухе хорошо. Один из лучших видов мха для декорирования плотика.

5. Рыб тритоны ловят, и иногда даже неплохо; а что с мальками сделается при 21 градусе температуры?

6. У меня тритоны некоторое время жили в акватеррариуме с настоящей сушей; в компании с ними сидела серая жаба (соразмерная). А в случае с плотиком - вряд ли можно кого-то пустить поверх.

С уважением.

2004-11-2929/11/2004 10:29:30
#149004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 3
France Fameck
19 года

Спасибо, Александр.
В связи с Вашими ответами у меня еще пара вопросов возникла.

Как долго у Вас тритоны жили и где зимовали ? У меня аквариум на 54 литра, на подоконник не влезет. Хотя и стоит возле приоткрытого окна (специально для них не закрываем), температура все равно ниже 20 градусов не падает даже при отсутствии отопления в этой комнате.




А почему бы и не яванский?


А разве яванский мох на суше растет? Я всегда думала что это чисто подводное растение.




У меня тритоны некоторое время жили в акватеррариуме с настоящей сушей; в компании с ними сидела серая жаба (соразмерная). А в случае с плотиком - вряд ли можно кого-то пустить поверх.


А какая разница между просто сушей и плотиком ? Плотик довольно большой, около половины аквариума занимает.




что с мальками сделается при 21 градусе температуры


Я посадила туда на 3 дня взрослую гуппи, чтобы она там и родила. Все 3 дня она металась в панике по аквариуму и не отплывала от стекол, билась в них как муха об стекло. Решила не мучать и пересадила назад в нормальный аквариум - тут же спокойно поплыла, и по сей день нормальная.
2004-11-2929/11/2004 23:08:08
#149203
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

сообщение **Лариса
Как долго у Вас тритоны жили и где зимовали ? У меня аквариум на 54 литра, на подоконник не влезет. Хотя и стоит возле приоткрытого окна (специально для них не закрываем), температура все равно ниже 20 градусов не падает даже при отсутствии отопления в этой комнате.
Тритоны прожили у меня 3 года, потом один вылез и сдох, пока я серьезно болел, а остальных я раздал. Зимовали они на подоконнике в специально купленном для этого 24-л аквариуме (температура была 8 градусов). Т.к. тритоны при зимовке малоподвижны и не питаются, такого объема, при регулярной осторожной подмене воды, им вполне хватило. Правда, это были не тилотритоны, а желтые цинопсы.



А разве яванский мох на суше растет? Я всегда думала что это чисто подводное растение.
Яванский мох отлично растет во влажной среде, особенно когда часть комка свешивается в воду, а часть на суше.



А какая разница между просто сушей и плотиком ? Плотик довольно большой, около половины аквариума занимает.
Для жабы - разница есть, она... гм... тяжелая, и плавает не очень хорошо. Т.е. у меня она держадась постоянно на сухом месте.



Я посадила туда на 3 дня взрослую гуппи, чтобы она там и родила. Все 3 дня она металась в панике по аквариуму и не отплывала от стекол, билась в них как муха об стекло. Решила не мучать и пересадила назад в нормальный аквариум - тут же спокойно поплыла, и по сей день нормальная.
Это может быть по множеству причин, в т.ч. и от температурного стресса; но вообще-то гуппи могут перенести и 12 градусов.

С уважением.
2004-11-3030/11/2004 07:11:36
#149254
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Novosibirsk
15 года

1. ЖрутЬ все , что не дашь ( по крайней мере мои все ели). Мясо сырое, рыбу, капусту вареную, огурцы, корешки водоростей (салат), живой корм-весь, что поймать смогут. Трубочником кормить нельзя, т.к. заразу подцепить могут.
2. Мона, т.к. они выведены в аквариуме, а не пойманы в природе. Т.е. более адаптированы. Мои прекрасно переносили и зимовку теплую, и перепады температуры от +23 до +16.
3. Мои тоже. Наверное от вида зависит.


5. Когда тритон голоден, он даже очень быстрый и поймать может рыбу запросто.

2004-12-2727/12/2004 06:59:43
#156696

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top