go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Москва
2 года

цветовые вариации скалярий

У меня два вопроса в одном видимо получатся. Сейчас запускаю новую банку на 90 л. (чистыми) - уже в процессе. Хотела бы туда цихлид. Остановилась на скаляриях. Однако выбор на птичке (может потому что воскресенье было) разочаровал - у всех мраморные (?черные с серебристым) только разного размера, а хочется разненьких рыбок. Может кого еще присоветуете? Мне очень хочется "семейных" цихлид (диски парой живут уже в 150 л. - вполне меня устраивают своим поведениеми т.п.), ну чтобы "вместе до гроба", детишек нянчили и т.д. Красота спасет мир, но эстетика в данном случае наверное не самое главное. Будут жить без соседей - поэтому проблема агресси отчасти снята.
заранее благодарна.

2004-11-3030/11/2004 16:08:27
#149446
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

При некотором терпении (и если не ставить целей селекции) можно собрать коллекцию из 10-12 цветовых вариаций скалярий, как минимум. В 90 л уместится 6-7 рыб.

Если нет желания ждать (да и объем мелковат для представительной коллекции), обратите свое внимание на апистограмм - 3-4 пары карликовых цихлид в правильно оборудованном для них аквариуме вполне могут ужиться. Апистограммы очень "семейные". Для снятия стресса можно подсадить к апистограммам стайку высокотелых мелких харацинок - миноров, тетра-фон-рио и т.п.

С уважением.

2004-11-3030/11/2004 16:51:12
#149466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 1
Russian Federation Shakhty
16 года

цветовые вариации: http://www.angelsplu...
Покупать лучше небольшую стайку молодых рыб. До 8 месяцев будут держаться вместе. Затем начнут разбиваться на пары, возможны стычки за территорию в банке. Из группы выбираете 3 пары, остальных раздайте или переселите. Можно добавить спокойных незлобивых соседей. В большинстве своем пары образуются на всю жизнь. (если специально не разъединять)

2004-11-3030/11/2004 17:07:53
#149476

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top