go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 6
Москва
11 года

Мой запуск 150 литров

Итак, наконец то собралась создать тему о моем травнике, запущенном месяц назад. Это мой первый травник фактически, до этого был нано-куб с растениями, но без со2 - удобрений и прочего. В общем, опыта практически никакого Смайлик :)
Запущен на грунте ADA, реминерализованном осмосе, свет 150 ватт МГ+2 по 39 люминесцентных (используется ступенчатый метод освещения), СО2 баллон.
Итак, начнем с начала
А сначала нужно найти место куда поставить аквариум. В моем случае оказалось, что единственное место - это нижняя часть стеллажа из икеи. Проблема в том, что мебель из икеи представляет собой "сэндвич" - то есть 2 тонких слоя ДСП между которыми бумага. И внушает серьезные сомнения в своей способности выдержать 200 кг нагрузки. Поэтому были сделаны сварные хреновины из стального профиля, которые были вставлены внутрь шкафов.
До установки:

Типа тумба

После (черное на дне - это компьютерная шумоизоляция)
Типа тумба (укрепленная)

Дальше нам нужна собственно сама банка. Банка была склеена на заказ, из 10-мм оптивайта, размер 90x45x38(глубина, сделана такой под размер "тумбы").
Оборудование и прочее. Которого оказалось неожиданно много (тут не все, света например нет)
Оборудование и прочее

Итак, все собрано, подготовлено, пора начинать Смайлик :)
На дно засыпается часть Bacter 100 + Super Clear + JBL florapool (в качестве запаса минеральных веществ)
Засыпка грунта - 1

потом часть паверсанда. Затем снова повторяем пока паверсанд не кончится. По идее можно было все просто смешать вместе, но это было неудобно. Нижний слой субcтрата(серенькое - флорапул, рыженькое - бактер 100):
Засыпка грунта - 2

Затем засыпаем Aqua Soil и Powder (тут фото еще до засыпки паудера)
Засыпка грунта - 3

Аккуратно заливаем воду, подключаем фильтр, заливаем бактерий и нашатырного спирта и пытаемся сделать "сайклинг фильтра без рыб". Не уверена что мне это удалось, но по крайней мере в итоге была чистая вода, отсутствие бактериальной вспышки после высадки растений, ну и водорослей первое время не было. Да и сейчас особо нет (по крайней мере вредящих растениям)
После заливки воды

Из-за обстоятельств попытка "сайклинга без рыб" растянулась на 3 недели. За это время аммиак никуда не делся (может и уменьшилось количество но несущественно), NO2 не появлялся, зато концентрация NO3 стала заоблачной (предел измерения теста SERA 100 мг/литр, у меня было много больше явно. Ибо после полного слива воды до грунта и долива чистой - я получила 50 мг/литр или даже выше.
2011-08-3131/08/2011 15:53:23
#1474911
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

698 56
Краснодар
2 года

Tunguska


а растения хде?
2011-08-3131/08/2011 17:46:08
#1474954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 6
Москва
11 года

Китаец

Растения во 2 части Смайлик :)
Итак, спустя 3 недели после запуска аквариума с грунтом и фильтром высадка первых растений
Их вышло мало как-то, ну и ладно
Неделя 0

Через несколько дней была докуплена еще часть растений - ротала, погостемон и амания (кажется), высажены. Погостемон через несколько дней весь умер. Амания тоже медленно умирает - похоже растения а аквалого были уже мертвы большй частью. Промежуточного фото нет.
Через 2 недели - погостемон высажен свежий, ротала пошла в рост, понемногу растет бликса, перистолистник дорос до веха аквариума (то что выжил). Первая вспышка водорослей - green dust algae. После тестов воды обнаруживается что при нитратах 25 фосфаты 0. После внесения фосфатов водоросли явно начинают расти хуже.
Неделя 2

Неделя 3. Погостемон по непонятной причине опять умирает ( белеют и растворяются врехушки), остальное вроде растет. Добавлено еще растения
Неделя 3

Неделя 4. Все растет понемногу, погостемон выжил в количестве 30%. Тот что выжил стал отращивать новые верхушки. Но теперь новые проблемы. На листьях стаурогина появляются коричневые некротические области которые распространяются на весь лист и потом листья отмирают. Куба тоже болеет - старые листочки коричневеют и умирают. Но все пытается расти Умерший удаляется (он даже не укоренился за это время) Перистолистник задолбал
Неделя 4

Неделя 5. Погостемон который выжил больше не умирает. После замены реминерализатора с гипсового на хлорид калиция и добавления калия стаурогин стал болеть гораздо меньше. Кубе все еще нехорошо (сильно поврежденные кусты удаляются целиком)
Неделя 6


Итак, на данный момент ситуация такая - все потихоньку растет кроме кубы. Водоросли есть, но не опасные. Зеленые точечные на стекле + нкоторое количество скорее всего Rhizoclonium который растет на грунте и отмершей кубе.
Правая часть акваса будет частично переделана (в плане растений), на левой только уплотнение будет вестись, там нового ничего не планируется.


Изменено 31.8.11 автор Tunguska
2011-08-3131/08/2011 18:32:39
#1474968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 9
Тихорецк
2 года

Продолжение будет?

2013-11-3030/11/2013 19:46:46
#1898480

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top