go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Belarus Minsk
15 года

Рыбы на дне???

Здравствуйте. Здесь есть две версии текста проблемы. Большая, которая сразу после разделительной черты(--------) и маленькая(сразу под большой, после второй разделительной черты), для не любящих читать, там изложена сама проблема кратко...
---------------------------------------------------------
Есть трабл с рыбками. Сначала история банки. Установлена ровно пять недель назад. Грунт старый мелкий, довольно неплохо очищенный с добавлением небольшого кол-ва глины и удобрений(KCl, борная кислота, Fe2SO4 и ещё чего-то там, но азотных не было), толщина где-то 1,5 см. Наверх слой нового крупного грунта, где-то 2,5 см. Объём банки - 180 литров. Растительность средней густоты(не Голландский аквариум, но растений достаточно). Запускался так: 60 литров "живой" воды из нормального аквариума и фильтр оттуда же. Фильтр - обыкновенный аэрлифт(губка, в губке трубка, в трубке распылитель, подключённый к шлангу, который подключён к компрессору Смайлик :) ). Сосёт же этот фильтр довольно неплохо. Почти сначала добовлялась перекись водорода(H2O2 - в воде разлагается на безобидные ионы и катион: 2H+ и 2O-2, которые рыбе вред не приносят, только пользу) Выждал одну неделю и запустил двух обитателей: взрослых меченоску и сомика-присоску. Немного ракушек(катушки). Всё это вело себя довольно сносно, белой "манки"(как обычно бывает при запуске да и в течении жизни рыбы) не было. Ели довольно хорошо. Через неделю, т.е. через две недели после залива воды, запустил туда ещё две пецилии(самец-самка), три меченосца(два самца-самка), и два сомика-липучки. В первый день после запуска этой партии рыбы произошёл скачок температуры с 24(обычная) до 32 градусов. В принципе, рыба вроде вела себя нормально. Вскоре(где-то через два дня) новые рыбёшки покрылись манкой. При чём в основном от этого пострадали пецилии. Старая меченоска и сомик оставались здоровыми, а меченоска даже метнула. Ещё дня три - и манка сама прошла. Через некоторое время этой фигнёй заболела меченоска. После и остальные рыбы стали опять болеть. Рыба не чешется, ест хорошо. Питание три раза в день по немногу мороженного корма, который представлен циклопами. После я стал замечать, что рыба по утрам лежит на дне в "нормальном" положении и слабо подаёт признаки жизни, но через минут десять живо-здорово поднимается, начинает нормально плавать и хорошо есть. Сегодня такое было не только утром, но и в обед(перед кормёжкой). К стати, ни один сомик этой фигнёй не болел, вот только сомы всё время на дне лежат, не подскажите, что за фигня Смайлик :) Смайлик :)?В принципе, "манка" эта меня не интересует, мне интересно, почему рыба на дне лежит? А, к стати, чуть не забыл... При запуске аквариума было добавлено грамм 10 амиачной селитры для стимула роста бактерий, я думаю, что все они были съедены ещё в первую неделю растениями а бактериями. И ph воды = 8, хотя это я думаю, не очень влияет в этой проблеме... Ответьте плз...
---------------------------------------------------------------
Сокращённая версия для тех, кто не любит много читать. Здесь всё только самое основное:

Химические показатели:
10 г. NH3NO4 при запуске(скорее всего были съедены бактериями и растениями), небольшое кол-во удобрений, каждый день немного(около 10 мл.) H2O2. Ph = 8.

Физические показатели банки:
Бескаркасный, 180 литров. Средняя t = 24 градуса. Верхний слой грунта представлен крупным гравием без остных углов. Нижний - мелкий гравий с глиной. Мути нет. Фильтр - аэрлифт. Растительность - умереная...

Запуск банки: Благополучно.

Рыба:
Неделя после запуска банки - сом и меченоска(далее "старые"). Две недели после запуска аквариума - две пецилии(самец-самка), три меченосца(два самца-самка), два сома(далее "новые")...

История болезни:
"Старая" рыба чувствует себя хорошо. Запускаю новую. Произошёл скачак температуры до 32 градусов(регулятор заклинило). Где-то три для носле скачка - рыба начала покрываться "манкой". Система такая:
Заболели пецилии---заболели новые меченосцы---выздоровели новые меченосцы---выздоровели пецилии---заболела старая меченоска---заболели новые меченосцы и пецилии.
Всё происходило с интервалом 2-3 дня. Через некоторое время рыба по утрам стала лежать на грунте в нормальном положении(в таком же, как и плавает, не на боку и не вверх животом) и не подавала признаков жизни. Сегодня лежали не только утром и в обед. Через десять минут после включения света утром начинают плавать нормально, плавники в норме...

Корм:
Три раза в день мороженый циклоп. Кормлю совсем по немногу. Едят с радостью(и до болезни, и во время). "Ожирения" не наблюдается.

Проблема:
Какого икса они лежат на грунте и как лечить манку?


Спасибо за внимание, FireGhosT...
2004-11-3030/11/2004 19:16:52
#149517
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
7 мес.

На грунте скорее всего лежат, потому-что больные и слабые.
Манку Вы занесли с новой рыбой.

Лечение в Вашем случае довольно простое - препарат типа Костапура и правильный температрный режим. Воспользуйтесь поиском на форум по слову манка или ихтио*.

2004-11-3030/11/2004 22:46:30
#149577
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1077 3
Russian Federation Nakhodka
13 года

лечить надо и как можно скорее , а то АМИНЬ !

2004-12-0101/12/2004 22:41:32
#149846

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top