go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Уфа
13 года

Уход за мешкожаберными сомами

Может я темой ошибся Смайлик :) но тема касательно двух мешкожаберных сома.
В общем позавчера мне отдали 50 литровый аквариум с 2 мешкожаберными сомами. длина каждого около 13 см. они пятнистой окраски, похожи на долматинцев. не понял почему они такие, но примерно таких же черных видел в магазине. жиле они в это аквариуме без гротов и растений, аквариум зацвел, была вода мутная. после приезда ко мне я промыл камушки, и налил воду, правда долго не отстаивал. но вода не помутнела. сомы вроде сразу освоились, но ночью спать не давали, все ночь рыхлили грунт, и днем тоже закапывались в эти камни, камни кстати боле менее крупные см1-3 не галька, иногда имеют острые углы. так что переживал что могут порезать кожу, она у ни вроде как нежная. После работы пошел на реку и собрал большие камушки, прокипятил и ошпарил их. после построил грот в аквариуме чтобы они перестали закапываться в грунт, но сомы без энтузиазма к ним оказались, а сегодня утром в аквариуме вода стала очень мутной. Сомы прижались к стенки с другой стороны от грота и там лежат, поднимаются только воздуха глотнуть. ночью вобще не шумели, думаю так и забились в угол и не хотят о туда двигаться.
Хочу спросить может что я не так сделал, и как это исправить? в аквариуме нет пока растений. но сомчиков жалко если помрут из за этого недогрота, сейчас думаю может прийти с работы и вытащить камни совсем которые с реки. кстати сейчас в аквариуме работает небольшой фильтр. он он по моему это муть только разгоняет а не убирает.
Картинка с форума
сдесь сомы еще у бывшего хозяина у меня вода сейчас мутная

посоветуйте грунт, и какой лучше сделать грот для них

Изменено 2.9.11 автор Shoma

2011-09-0202/09/2011 07:59:46
#1475556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 21
Киров (Кировская область)
10 года

Shoma
Как долматинцы они потому-что это не мешки, а клариасы - весьма серьезная рыбеха, при нормальной кормежке через полгода будут почти в длину аквариума.Муть у вас из-за того что идет запуск аквариума, обычное явление.Грунт вы крупноватый принесли, надобы гальку меньшей фракции около 5мм(+-).Гротов им не надо, зато коряжке обрадуются, а вот с растениями увы ничего не получится, по крайней мере в вашем обьеме, короче не надо радоваться что вам именно отдали аквариум, скоро прийдется приобретать бОльший аквариум самому или быстренько этот кому то так же подарить, но напомню растут быстро.
2011-09-0202/09/2011 09:30:18
#1475588
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

я вас обрадую у вас не мешкожабры а клариасы=)
это крупная очень крупная рыба см под 40 минимум =)фильтр им не нужен т.к они дышат атмосферным воздухом. кормить их можно всем что пролежет в рот =). можна давать мясо нежироное креветки , но не много кормить нужно 1 раз в неделю можно 2 но не больше.камни у вас конечно крупноваты их следует заменить.
мой вам совет этих 2м сомам не место в 50 литрах. им бы лучше от 200 как минимум.
Кстати эта рыба еще и ядовита в конце хвоста есть щип так что вылавливать их нужно очень осторожно.
и еще лучше вам отдать этих рыб и завести живородок. карпозубых или харацинку.
Удачи!

2011-09-0303/09/2011 19:49:12
#1476098
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

rpuropuu

Ну фильтр им таки нужен, и чем мощнее тем лучше. И покушать они любят, и гадят соответственно, ещё и копают не хило. И несмотря на неубиваемость, аммиаком и нитритом травятся только в путь. Фильтрация и аэрация не одно и тоже.
Кормить раз в неделю молодую рыбу мягко говоря маловато - вырастут дистрофики.
А вот ядовитый шип у них не в хвосте конца, а первые лучи грудных плавников.


Shoma

Можете подержать их с месяцок, понаблюдать. Но уже сейчас надо задуматься о большом аквариуме для них. Либо вам баночку покупать, либо их отдавать кому-нибудь.

Изменено 3.9.11 автор 127
2011-09-0303/09/2011 20:29:18
#1476108

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top