go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 15
Russian Federation Krasnoyarsk
11 года

Псевдоцихлидник ?

Скажу сразу, что возможности завести полноценый цихлидник нет, т. к. я понимаю необходим "относительно" большой объем, а из за жилищных условий и частых переездов (технология перевозки аквариумов доведена до совершенстваСмайлик :)) могу себе позволить иметь несколько небольших. С некоторых пор начал привлекать дизаин нерастительных аквариумов, и вот что надумал. Небольшой аквариум, литров на 50, вытянутый в длину, примерно 70*25*25. Полное отсутствие растений, как наполнение: песок, коряга и камни. Обязательно синий свет с точечным освещением (чтобы был видел луч света), наподобие:

для форума

для форума

Но возникает несколько проблем:
1. Фильтрация, склоняюсь к фитофильтру (сделать сильно заросший вверх относительно безжижненого дна, соорудить что то наподобии фитофильтра полностью занимающего площадь крышки), завтра попробую нарисовать.
2. Население, тут нет никаких идей, нужно что то яркое, думал о паре золотых, но мучать их в малом объеме не охото, надеюсь на вашу помощь? и вобще узнать ваше мнение.

Изменено 2.10.11 автор Zai90

Изменено 2.10.11 автор Zai90
2011-10-0202/10/2011 19:50:47
#1489969
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Да не крупные цихлиды вполне себе будут жить, тем более они и расти то особо не будут в таком объеме.
Чернополосых держал примерно в таком же.
А вообще в таких аквариумах с холодным светом, камнями и корягами читай биотоп горной реки раков держать зачётно. Сейчас как раз то же думаю чего бы такого своему соорудить.

Изменено 2.10.11 автор Taaroa

2011-10-0202/10/2011 20:06:02
#1489983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 15
Russian Federation Krasnoyarsk
11 года

Taaroa

Всегда думал что цихлиды довольно крупные рыбы, буду изучать справ. литер.
Сильно волнует вопрос с водорослями, справится ли фитофильтр? А что касается раков, вызывают только гастрономический интерес Смайлик :)
2011-10-0202/10/2011 20:16:31
#1489989
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan Dushanbe
7 года

Zai90

Присмотритесь к цихлидам африканского озера Танганьика, например, ракушковым лампрологусам -- и маленькие, и такой биотоп им как раз и нужен. Почитайте про них, например, здесь .
2011-10-0202/10/2011 22:15:00
#1490060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 15
Russian Federation Krasnoyarsk
11 года

Опредилился с дизайном, концепция сенот Смайлик :)

для форума
для форума
для форума


Набросал небольшой эскиз, все пространство аквариума будет в синей полутьме, яркий луч света будет падать на не большую полянку с анубами. А фитофильтр будет играть роль джунглей над пещерой
для форума


Уже нашел подходящюю корягу, нужно только обрезать ее
для форума


С населением тоже вроде опредилился: красные пецили и белые коридорасы
для форума
для форума

белые сомы похожи на рыб которые живут в темноте, а красные пецили будут создовать контраст
2011-10-0303/10/2011 07:33:18
#1490125
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Donetsk
10 года

Zai90

Аналогичные фитофильтры использую давно. Но они у меня встроены не в крышку, а в саму акву. Корпус ФФ - вклеенная вдоль задней стенки стеклянная ячейка, как правило шириной 10-15 см. и высотой 10-12 см. Наполнение - керамзит. Подача воды - из внутреннего фильтра. Уровень воды в ФФ 3 - 5 см. Крышка аквы плоская. Лампы закрепляю на приклеенных к стяжке или даже к стенке ФФ кронштейнах. Обслуживанию такая конструкция не мешает (хотя некоторым мешают даже ребра!!!). А если занять ФФ всю площадь крышки, замучаетесь. И еще одно. Уровень внутренней стенки ФФ у меня ниже уровня внешних стенок, т.е. боковых и заднего стекол аквы. При проблемах с водосбросом вода уйдет только в акву.
2011-10-0707/10/2011 20:20:25
#1492781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 15
Russian Federation Krasnoyarsk
11 года

podlesniy

Если правильно понял, то эту конструкцию видно в аквариуме?
2011-10-1414/10/2011 13:50:01
#1496244
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Europe
10 года

Zai90

Если Вы имеете в виду, видно ли при любовании аквариумом, то нет. Я постараюсь в выходные сфотографировать и разместить фото. А если на словах, то ячейка прячется за декором верхней части аквы. Занимает она примерно третью часть площади ее поверхности. Не очень внятно получилось. На виде сверху изображение ячейки займет третью часть изображения аквы. Конструкция, естественно, стационарна. Крышки у меня плоские (стекло в самоклейке). Ячейку они не закрывают, поскольку в ней посажены растения. В общем, лучше сфотографировать.
2011-10-1414/10/2011 17:47:13
#1496408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 15
Russian Federation Krasnoyarsk
11 года

podlesniy

Да фото бы конечно желательно посмотреть
2011-10-1515/10/2011 06:29:50
#1496620
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Europe
10 года

Zai90

Сфотографировал. Мыльницей. Фото на форуме размещаю впервые, и не знаю, получится ли.
вид из аквы

Ага. Получилось. На снимке вид фронтальной стенки аквы. Кубик 40х40 см. Не Ваш размер, но объем близок к Вашему. Как видите, фильтр, если смотреть через банку, не виден. Аква стоит на работе в коридоре. Клеилась из бэушного стекла и должна была стать отсадником. Потом я ее облагородил маленько.
общий вид

Это общий вид. Углы были ну очень уж неаккуратными, так я их пластиковыми уголками задекорировал. Это я так, оправдываюсь.
открыта крышка

Общий вид с открытой крышкой. Видна ячейка с керамзитом, слегка задекорированная диким камнем и ракушками. Растения, само собой. И можно заметить шлангочку, через которую подается вода от внутреннего фильтра. Сливные отверстия не видны, поскольку расположены по углам ячейки у задней стенки. Просто углы дна обрезаны, а вдоль обреза наклеен заборчик из стекла. Собственно, этот заборчик и регулирует уровень воды в ФФ. Должен заметить, что передняя стенка ячейки на 1 см. ниже, чем стенки аквы. То есть при любом раскладе вода не перельется через край, а вернется в банку.
фильтр китаец

Ну и тот самый внутренний фильтр, что качает воду в ячейку. Вверх идет шлангочка. Сначала в акве жили речные раки, так даже им не приходилось включать компрессор. Хватало того воздуха, что вода получала при стекании из ФФ.
Аквариум этот ну ооооочень малобюджетный. Стекло - б.у., уголки и самоклейка - обрезки от ремонта и изготовления поделок в детский сад, керамзит - с кучи во дворе, грунт - с отдыха на море, растения - с миру по нитке. В общем, заплатил только за фильтр, силикон и частично за рыб.

Изменено 15.10.11 автор podlesniy

Изменено 15.10.11 автор podlesniy
2011-10-1515/10/2011 16:00:33
#1496800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 15
Russian Federation Krasnoyarsk
11 года

podlesniy

Действительно смотрится отлично, как вариант буду рассматривать, пока работа не дает заняться вплотную
2011-10-1616/10/2011 09:53:59
#1497110
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

сообщение Zai90
Опредилился с дизайном, концепция сенот Смайлик :)


Концепция понятна. Можно я чуть поумничаю?
Представленные фото классический пример обратной перспективы. Она более сложна не только с точки зрения создания в аквариуме но и для восприятия.
Поэтому не наделай детских ошибок, коих у аквариумистом пытавшихся сделать подобное воз и маленькая тележка.
В обычной перспективе подчёркивают передний и средний план, а задний содержит только крупные размытые фоновые детали.
Здесь как раз требуется отвлечь внимание зрителя от переднего плана и созредоточить на среднем или заднем. Поэтому и обратная перспектива.
То есть тебе надо сделать так чтоб на переднем плане был минимум мелких подходящих для рассмотрения деталей, в твоём случае это справедливо и к краям аквариума. То есть максимум крупные невыразительные по цвету и текстуре камни, песок
А вот средний и задний план нужно выделить и заострить внимание наблюдателя именно на нём. Свет, текстурные камни коряги с мелкими деталями. Возможно рельефный фон имитирующий расселину, но так чтобы расселина была хорошо видна, а вот сам фон не привлекал внимание.


В общем думай, чтоб не испортить Смайлик :)

Изменено 16.10.11 автор Taaroa
2011-10-1616/10/2011 11:54:02
#1497148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 15
Russian Federation Krasnoyarsk
11 года

Taaroa

Честно не совсем понял про обратную перспективу, в принципе планировал разместить корягу с крупными камнями на среднем уровне, так что бы задний план казался бездной(фон черный матовый), синее освещение должно подчеркнуть это, планирую направить его на переднее стекло так что бы заднее было в тени. Незнаю как это получится в реале, в голове выглядит замечательно Смайлик :)(но к сожалению часто результат расходится с идеями). Сейчас занят поисками камней, и материалом для изготовления крышки и короба фитофильтра(все таки решил делать цельную конструкцию: крышка-фитофильтр), думаю вспененный ПВХ, но незнаю как он себя будет вести при долгом соприкосновении с водой.
2011-10-1616/10/2011 17:14:25
#1497289
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Europe
10 года

Taaroa

Композицию создавал по наитию, мы академиев не кончали. То есть кончали, но не по этому делу. Не понял, одобрям или не одобрям получил я от Вас?
2011-10-1616/10/2011 18:02:01
#1497306
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

сообщение podlesniy
Не понял, одобрям или не одобрям получил я от Вас?

Хм. да пока просто флужу. одобрять или не одобрять будем по результату. Смайлик :)
2011-10-1616/10/2011 18:12:05
#1497312
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

podlesniy

Так, к слову, у меня тоже ФФ, только он отдельно из стекла склеен и в банку вставлен (съемный), правда стенки выше банки на 10 см поднимаются, но это не важно, вода так же в любом случае в банку стечет. Так вот на днях вечером треск лопнувшего стекла услышал, то корни растений ФФ порвали!Смайлик :o Ничего страшного не произошло, работает как работал, он декоративной черной пленкой снаружи обклеен. Растения циперус и спатифилум, растут без прополки третий год. Понимаю что сдуру можно и ... сломать, но мне отдельно изготовленный ФФ как-то больше нравится.Смайлик :smart:

С уважением А.А.

PS
Вот фотки старые прошлогодние нашел,
для форума
для форума
для форума
сейчас там еще больше всего наросло

А это ФФ в другой банке, тож старые фото
для форума
для форума
, аквариум немного "угловой", по тому и форма ФФ такая, но суть примерно та же, только под ФФ еще и лампа свободно входит, что немаловажно , особенно для аквариумов "классических" пропорций.


Изменено 16.10.11 автор AlexAlex
2011-10-1616/10/2011 18:19:23
#1497315
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Насчёт перспективы. Ну посмотри на свои фото где аквалангист и то что рядом.
Обрати внимание что напереднем плане вообще ни чего нет, за что бы глаз цеплялся. по сути чёрная рамка. зато средний и заднии как раз имеются и обладают целым рядом как гланых аквалангист например или бассеин. так и более мелких которые проявляются при дальнейшем рассмотрении, купальщики в бассеине растительность скалы.
Примерно того же надо добиться и в аквариуме. Только в аквариуме сложней. Но смысл тот же. прикрой часть переднего плана крупными камнями например по краям аквариума, их даже можно специально затенить. а на средний всё правильно свет, корягу камни, но камни помельче, потекстурней в общем нужно так чтоб было некое центральое строение которое создаст первое впечатление и чтоб если сидеть рядом с аквариумом долго то то же было не скучно рассматривать, соответсвенно добавить мелких деталей. камни там потектурней коряку пошипастей, поветвистей........

2011-10-1616/10/2011 18:21:25
#1497317
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 15
Russian Federation Krasnoyarsk
11 года

AlexAlex

Шикарные заросли Смайлик :)

для форума


Taaroa
Буду пробывать раскладывать на картоном макете аквариума, как что то получится буду выкладывать фото (решил подойти серьезноСмайлик :)), думаю общими силами можно будет добиться чего то стоящего
2011-10-1717/10/2011 05:05:51
#1497600
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Europe
10 года

AlexAlex

Конструкция аналогична. Про съемный я тоже думал. Но у меня такая натура, что все должно быть приклеено-привинчено. Хочу спросить, что используете в качестве наполнителя ФФ? И еще интересно, какова толщина слоя наполнителя и какова высота уровня воды в ФФ?
2011-10-1717/10/2011 08:06:59
#1497624
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение podlesniy
... что используете в качестве наполнителя ФФ? И еще интересно, какова толщина слоя наполнителя и какова высота уровня воды в ФФ?

Наполнитель обычный керамзит, сверху несколько камушков, типа растения прижал, что бы не "выпали"!Смайлик :oСмайлик :D Слой наполнителя думаю 12 см в этой банке будет. А вот уровень воды? Смайлик :idea: Изначально его обеспечивал основной перелив, сантиметра на два ниже уровня наполнителя, вначале так оно и было, а теперь х.з, я ситуацией уже не управляю, вода уходит по аварийному сливу, в префильтре какие то корни торчат и яванец самосевом поселился,

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


короче полный бардак, стекла трещат, как дальше жить, что делать? Смайлик :clever: Правда водорослей в банке нет а эхи растут, да еще и стрелковаться умудряются. Смайлик :smart:

для форума
для форума
для форума


С уважением А.А.
2011-10-1717/10/2011 10:06:09
#1497680
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Sweden
10 года

AlexAlex

У меня тоже керамзит. Камни, как и у Вас, не только для красоты, но и для весу. Уровень воды около 4-5 см. Мало света в том углу, где стоит аква. Даже спатифиллум растет неохотно. Раньше там жили несколько рео, так те разрослись до полного безобразия. В итоге стали падать и сами себя выкорчевывать. Ну, я их и рассадил, раздал, выбросил. Теперь посадил нечто, мне неизвестное (см. фото) и спатифиллум. То самое неизвестное растет хорошо, но почти не образует корневой системы, что даже хорошо, учитывая Ваш печальный опыт. А спатифиллум с месяц приживаться не хотел. Из трех кустиков осталось полтора, в рост более-менее пошел только один.
2011-10-1717/10/2011 13:56:12
#1497826
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Sweden
10 года

Taaroa

Дык ить, два года уже акве. ФФ нынче как раз после радикальной прополки. Вообще предполагалось, что растения в акве будут только плавающие, а жить там будут речные раки и макроподы. В итоге оказалось, что у раков свои, отличные от моих, взгляды на дизайн. Так что членистоногие отправились в пруд, а их место заняли гурами.
2011-10-1717/10/2011 14:00:43
#1497829
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение podlesniy
... Раньше там жили несколько рео, ...

А это кто? Смайлик :clever:

С уважением А.А.
2011-10-1919/10/2011 18:55:32
#1499325
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Chernihiv
10 года

AlexAlex

Цветок, родственник традесканции. Внешне похож на нее, только листья гораздо крупнее. Очень неприхотлив и весьма симпатичен. Растет очень быстро. Если отломить верхушку, пускает их сразу несколько, но все равно прет вверх. Посмотрите вот тут: http://iplants.ru/rh...
Кстати, Ваши эхи достойны уважения. Выдерживать такую конкуренцию - это, знаете ли ...

Изменено 20.10.11 автор podlesniy
2011-10-2020/10/2011 08:54:45
#1499655
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение podlesniy
... Очень неприхотлив и весьма симпатичен. Растет очень быстро. ...

Спасибо! Правда пишут светолюбив и рост до 30 см. Надо будет попробовать.Смайлик :smart:

Кстати, Ваши эхи достойны уважения. Выдерживать такую конкуренцию - это, знаете ли ...

Сейчас удо добавляю, СО2 нет, раньше и без удо росли неплохо, но тогда рыб много было, теперь один лялик плавает, и то временно. Водорослей нет. Влияние ФФ на рост аквариумных растений (объедание последних) во многом преувеличено, а уж если подавать удо, то тем более. ИМХО

С уважением А.А.
2011-10-2020/10/2011 11:13:42
#1499721



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top