go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

Кое-что о запуске креветонике. Кто первопроходец?

Итак, я уже создавала тему на счет моего креветочника 10 литров, который предвидится в ближайшем будушем. Фильтр, аэрация будет. Кое-кто подсказал мне, что в такой объем не стоит сажать даже пару аманок, которых я планировала. Но при этом подсказали задуматься над парой-тройкой мелких мирных рыбок. Сначала я совершенно категорически не хотела рыб в креветочник - мне казалось, что в таком объеме это ивращение и о жизни креветок я узнаю меньше в присутствии рыб. Но все-таки решила туда посадить рыбок для оживления верхнего слоя воды - у меня как раз в соседнем аквариуме (тоже 10 л) живут 3 Эндлера. Очень захотелось, чтобы они остались жить в креветочнике, а в том пусть живут мали. Что Вы думаете на этот счет? Ну, это не главный вопрос - самое первое, что мне хочется узнать - это кого сажать первыми в свежезапущенный акв? С одной стороны креветки существа нежные и ими аквариум запускать нельзя, а рыбы же привыкли к такой должности, но с другой стороны если креветки попадут первыми в аквариум они успеют освоится, а рыбы когда припылвут туда следующими не станут особенно доставать креветосов. Какой вариант выбрать? Оба рискованные - в первом случая могут сдохнуть от избытка органики и пр., а во втором от агрессивного настроя гуппей. Даже не знаю что лучше. Хотя мои рыбсы совсем не агрессивные. Жду ответов и предложений. Заранее спасибо!

2011-10-1616/10/2011 09:48:43
#1497107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 5
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Пара рыбок совсем не повредит, хотя бы для того, чтобы всякий мелкий гнус вылавливали. Но мне что-то кажется, что гуппи по своей сути довольно воинственные пигмеи и будут хорошо охотиться на креветят.
В частности из своего опыта знаю, что малюсенькие формозки ( даже самцы ) менее предпочтительны в креветочнике нежели какие-нибудь мелкие расборы (типа бригитт или галактик, где-то показывал фото как мальки вишен у галактик под носом выписывают и те их не трогают )

Не буду спорить с мнением других, поделюсь своим опытом - у меня аманок в 4-х литровом 3 штучки, в 10-ти литровом - 5. Что-то не видел никаких демонстрации в их исполнении ( тьфу-тьфу-тьфу ) Смайлик ;)

2011-10-1616/10/2011 09:55:05
#1497111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

WildSnake

Спасибо) Вы выдали то, что мне хотелось бы услышать)) И аманок можно и гуппей Смайлик :D А по большому счету мне и не надо много потомства, да и заросли знатные будут - уж кто-нибудь, да выживет)) А что на счет кого первым запускать?
2011-10-1616/10/2011 10:02:48
#1497115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

490 43
Петров Вал
5 года

Pauline

Да запускайте хоть рыбок первыми хоть креветок. Главное запомните креветки не любят свежих аквариумов. Совместимости рыб и креветок: креветочник и общий аквариум.

Изменено 16.10.11 автор ShapSerg
2011-10-1616/10/2011 10:50:12
#1497129
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

ShapSerg

Спасибо. Но Вы сами себе противоречите)) Так креветки свежий аквас не любят или можно кого угодно первым запускать?) Или я что-то не так поняла? Смотрите, в запущенном аквасе есть всякие бактерии и пр., но там никто не жил - не обживал, а это уже значит, что акв свежий. А потом произносите две несовместимые фразы по этому поводу...
2011-10-1616/10/2011 13:01:02
#1497190
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Москва
13 года

Pauline

Можно запустить редфаеров от семи особей( креветка не прихотлива и имеет довосьно симпатичный внешний вид), и так же посадить оттоцинклюса обыкновенного( рыбка идеально подходит для малых аквариумов, а размер не превышает 4см). Насчёт гуппей: можно сажать, заодно и популяцию креветосов контролировать будут))
2011-10-1616/10/2011 14:37:06
#1497220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 5
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

сообщение Pauline

ShapSerg

Спасибо. Но Вы сами себе противоречите)) Так креветки свежий аквас не любят или можно кого угодно первым запускать?)


А в чём противоречие? Смайлик ;)
Надо подольше подождать пока аквас устаканится, тогда можно и креветок. Смайлик :)

А вообще я лично запускаю в любой сначала тех, кого не сильно жалко. В моём случае это формозики - их у меня много, да и рыбка довольно неприхотливая. Если вижу через недельку, что пигмеи активно бьются друг с другом ( читай, всё у них путём Смайлик ;) ), можно запускать к ним кого-то ещё..

В большой аквас ( в огромный, литров в 30 Смайлик ;) ) запускал в своё время первой аманку. Просто не знал ещё про их склонности к побегу если что не так. Но не убежала. А вполне проложила путь всем последующим жильцам.
2011-10-1616/10/2011 15:01:35
#1497230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

490 43
Петров Вал
5 года

сообщение Pauline

ShapSerg

Смотрите, в запущенном аквасе есть всякие бактерии и пр., но там никто не жил - не обживал, а это уже значит, что акв свежий.

Креветки не любят аквариумы молодые, а были они с рыбками или без них им наплевать.
Хотя я своих вишен в большой аквариум посадил дней через пять, живут и плодятся как тараканы и рыбки совсем с ними не совместимые в нем сидят. Но это вишни...
2011-10-1616/10/2011 15:03:13
#1497233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

398 156
Москва
5 года

Полностью поддерживаю ShapSerg. Сажал 5 штук амано в свежий (чуть более недели) 70л аквас - дней через 5 остались только 3. Через какое-то время запускал опять же 5 амано в 25л, запущенный полгода назад - выжили все. С вишнями примерно то же. При посадке в свежий аквариум (сажал и в 15л, и в 300л) видел погибших, правда оставшиеся вишни уже через месяц начинали плодиться )).
Так что лучше перед поселением креветок подождать хотя бы месяц. Гуппи можно запустить раньше, они креветкам не повредят, если в аквариуме будут укрытия. У меня вишни успешно прячутся в яванском мху даже от скалярий.

2011-10-1616/10/2011 15:29:53
#1497240
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

Всё-всё! Всё поняла)) Всем спасибо, тема закрыта - можно не отвечать. Сначала пущу гуппи, а далее креветосов...

2011-10-1616/10/2011 16:01:56
#1497255



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top