go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
13 года

Перезапуск аквариума 150л.

Доброго всем!

Принимайте в ряды новичков по "зеленым" аквариумам.
Почему тема перезапуск, т.к. до этого долго время была подобная банка другого содержания.
Изначально плавал там долго время только Степа, цихлида, смесь попугая с кем-то, был он примерно 20 см.
Потом подселили к нему 4 птеригоплихта (в разное время с коротким промежутком) 2-е по 8-10см, один 12-14см и последний 25см.
Первые 2-е сдохли, одного прижало внутренним фильтром, второго съели. Через как-то время заболел сдох Степа (покрылся дырками).
Оставшиеся два сома жили бы долго, но очень хотелось, что-то новенькое и красивое.
Да и уход был за ними откровенно говоря плохой.Фильтр начал барахлить. Кормили редко, иногда раз в 2 недели, воду меняли сразу 70%, т.к. 25% испарялась (т.е. замена воды сразу на водопроводную) раз в 2 месяца. Вообщем, можете закидать камнями - кошмар!

Но жизнь течет и меняется, в результате определенных событий, старые сомы и аквариум отдаются в хорошие руки.
Взамен решаем запустить акву с растениями и небольшими рыбами.

Получаем следующий набор:
Аквариум БИОДИЗАЙН РИФ 150 (черный) 2*25 W, стекло 6 мм 153 л, 85*40*50 см с тумбой.
Внешний фильтр - TetraTech EX700 и обогреватель - Tetra HT150
Компрессор - Schego Optimal 250, с обратным клапаном Tetra CV4 и распылителем Hagen Elite 119.
Лампы Hagen Life-Glo T8x25 (впереди) и SYLVANIA T8 Aquastar 25Вт (сзади) на последней отражатель Dennerle Power reflect.
Свет работает с 7-40 до 22-00. Компрессор на 1/2 мощности постоянно.

Грунт. Сначала старую гальку 5-7мм примерно 8л.
Потом 2х5кг Кварц Zolux белый 3-4мм. + добавил позже аналог от Биодизана 5кг.
Т.е. суммарный объем примерно 18 литров.

Запуск.
Шарики в фильтре были заменены на Hagen Цеолит.
Вода наливалась холодная с добавлением Tetra Aqua Safe в каждое ведро и сразу в аквариум.
Флейта фильтра была направлена к стенке под углом в 45гр. Создает вялое течение.
Свет работает с 7-40 до 22-00. Компрессор на 1/2 мощности постоянно.

Тут же посадил растения:
Бакопа
Мексиканский дубок (похож, определить не могу)
Кабомба
Драцена - красивая, но через неделю сгнила, выкинули Смайлик :)
Стрелолист - черенковал 2 на 3.
Эхинодорус - 2 куста.
Через сутки добавил Tetra SafeStart.
Так все стояло неделю, но Эхинодорус и Бакопа стали темнеть (краснеть), появились дырки, а Дубок пустил воздушные корни.
Кобомба пошла вверх, но верхушка краснеет.

На лодке и присосках появилась аля слизь, сказали забыть, это типа из-за жесткости воды.

Почитал, поспрашивал, поехал купил удобрение API LeafZone и таблетки для Эхинодорусов Dennerle
Подсадил Элодею и 2 куста пониже Эхинодоруса более темного.
В это же время (суббота) появились и первые обитатели.
Коридорасы 3 шт по 4см
Анциструсы золотые 2 шт. по 3см.

До вторника все было ок. Поехал и купил еще рыбок. Толкались со мной в пробках 1,5 часа.
Итого плюс еще 25 синих неонов и 4 жемчужных гурами.
Корм через час после заселения есть не стали, но утром его не было.
Вчера было все ок. Все живы здоровы, плавают, Коридорасы резвятся, неоны разбились на 2-стайки.
Гурами то вместе, то по двое, то по одной.

Сегодня с утра залил колпачок LeafZone. Вылил, туда, где никого не было, но неоны увидели и приплыли почти в "облако" удобрения.
Днем звонит жена и говорит, что 3 неона сдохли лежат на дне. Пока писал, прошел мимо аквы, уже лежит еще один.
К вечеру в воде появилась какая-то взвесь белого цвета. Белый грунт начал резко зеленеть.

Вопросы:
Что может быть с неонами?
Что за взвесь в воде и как лечить?
Как бороться с "зеленкой" на белом кварце?

И кто, кого порекомендует поселить еще?
Супруга очень хочет Скалярий размера М, а еще лучше L - 3-4шт, и Акулий балу 5-6 мелких.
Я хочу вместо балу один вид, но хотелось бы ярких. Может быть Пецилия многоцветная.

И просто оценивайте, комментируйте или советуйте по моему аквариуму.

Риф-150


Изменено 20.10.11 автор Uniquem
2011-10-2020/10/2011 23:22:42
#1500270
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

909 42
Саратов
9 года

Uniquem
света у вас мало.надо бы еще одну лампочку 20 вт хотя бы.и растение на переднем плане у вас не аквариумное.
2011-10-2020/10/2011 23:35:18
#1500278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 14
Новосибирск
12 года

Uniquem

Возможно, неоны просто траванулись химией. Подмените 30 процентов воды. Имхо, в аквариум ничего, кроме воды, лить не надо. Лучше дать постоять недельку, чем добавлять всякие аквасэйф, которые, среди прочего, могут оказаться контрафактными. Я масимум, что себе позволяю при запуске, это таблетку бактозима в фильтр. И все живы- здоровы.
Скалярии пожрут неонов- 100 процентов. А балу вырастают слишком большими для вашего объема- отдавать придется.
2011-10-2121/10/2011 08:49:13
#1500379
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 14
Москва
5 мес.

Химии льете много и напрасно.

Взвесь белого цвета - бактериальная муть. За несколько дней проходит, кормить желательно по минимуму или даже вообще подержать на голодном пайке рыб.

Удобрения рановато стали добавлять.. Растения в себя не пришли, питание есть. Вот и водоросли пошли. Световой день уменьшил бы...

Кстати на Вашем месте подумал бы на счет лодок... Мало того что могут что-то выделять сами по себе... Но в теории еще и с аквариумной химией могут дать какую-нибудь реакцию...

Балу явно не для такого объема, скаляры конечно не факт что неонов пожрут (неончики тоже вырастают иногда хорошо), но тут уж Вам решать.

2011-10-2121/10/2011 09:17:50
#1500393
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
13 года

Henes
света у вас мало... и растение на переднем плане у вас не аквариумное.

Со светом многие говорят мало, другие нормально, т.к. больше растений не предвидится.
У меня сейчас получается примерно 0,45 Вт/л.
А про какое растение идет речь, в правом углу или посередине? Если это не Стрелолист (брал на птичке) подскажите замену? хотелось бы, чтобы она растянулась по центру впереди на полаквы и была не высокая.

Вечером загружу фотки растений, чтобы могли точно подсказать, то ли это Смайлик :)


Keiden, Brook
Подмените 30 процентов воды. Имхо, в аквариум ничего, кроме воды, лить не надо.

Подмен пока не было, завтра буду делать, как раз хотел где-то литров 30 подменить.
Только сразу вопрос. Просто сифоном откачать или просифонить дно, в этом случае грунт перемешается, хотя это не страшно?
Про химию понял, пока перестану добавлять химию и удобрения. Но тут вопрос, у меня нет CO2 растения как себя поведут?

Кстати на Вашем месте подумал бы на счет лодок...

Лодки из пластика, в теории могут в реакцию вступать, на практике не знаю, все же их делают для авкы Смайлик :) Но они являются для меня важным элементом дизайна. Растений то больше не будет.

Световой день уменьшил бы...

Уже думаю об этом, сделать с 10-00 до 22-00, плохо то, что при свете я буду видеть его только в выходные и изредка вечером Смайлик :(

Про рыбок отпишусь позднее.
Всем спасибо.
2011-10-2121/10/2011 18:12:11
#1500664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 14
Новосибирск
12 года

Uniquem

Однозначно, сифонить грунт, но попозже. Сейчас у вас только начинает устанавливаться равновесие, да и рыбки не успели еще много нагадить. Пока просто подмените воду сифоном.
Как располагать растения и декорации- дело исключительно вашего вкуса. Есть лишь пара основных правил, которые, я уверен, вы и без меня знаете:
- уровень грунта должен подниматься к задней стенке
- высокие растения располагать сзади, невысокие- ближе к передней стенке.
У меня в акве тоже есть пластиковые декорации, и никто пока не умер. Теоритически они не должны ничего выделять в воду, но вы же знаете: все, что в Китае сделано, может быть некачественным...
2011-10-2222/10/2011 07:20:02
#1500913
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
13 года

Keiden

Да, горку сделал, но перепад минимальный. 1-2 см., это исправляет перспективу, но спереди все равно кажется, что дно ровное, но легкой волной.

Прошло несколько дней, и после четверга больше никто не умер. Поэтому скорее всего неоны отравились удобрением.
Теперь несколько фоток с комментами.
для форума

Вот, как я понял моя Кабомба. Смущает то, что она тоже на этой неделе пустили воздушные корни. Их хорошо видно на фото.
До это все было ок. Она быстро принялась и начала расти. Отмахала за 2 недели см на 5-6. Новый отросток красный.
Одна ветка всплыла, и видно что у основания нет корней.

для форума

Вот это я не понял что такое. Похожа Дубок, но сомневаюсь. Она моментально пустила воздушные корни.
Помогите определить, что за растение?

Элодия

Это Элодия, сидит пока просто для фона, если начнет разрастаться, буду сдерживать ее. Она мне не нравится.

Стрелолист

Как я понял это Стрелолист, Henes сказал, что не аквариумное, если он про него. Тогда что это?
И на кого заменить, нужны именно такие кустики, чтобы они пошли в ширь, создавая живую стенку.
За две недели после посадки, внешне с ним вообще ничего не происходит.

Бакопа

Это как я понял Бакопа. За две недели она только покраснела, на листочках мелкий налет. Очень мне нравится, как она вписалась туда, где посадил.
Она на среднем плане и загораживает водозаборник.

Эхинодорусы

С первых дней посадил 2 куста больших Эхинодорусов. Вот они меня беспокоят больше всего. Они краснеют, появляются дырки, на фото видны коричневый пятна. Очень хорошо сидит на заднем плане. Досадил через неделю еще 2 куста, только низких, пока наблюдаю. Под каждый куст засунул таблетку для них от Dennerle.

Теперь обитатели.
Коридорасы

Банда Коридорасов, отлично себя чувствуют. Очень подвижны, любят плавать везде. Играть в течении от флейты. Ракушка считай их дом Смайлик :)
Голубой неон

А это голубые неоны. Вместо 25 их уже 21 Смайлик :(
Анциструс

Один из двух золотых Анциструсов. Видишь их редко, в основном прячутся в лодке, на бэке жемчужная гурами.
Гурами

Гурами жемчужные, таких плавает 4шт. Красивые рыбки, даже думал подсадить еще 4 медовых. Заметил, что гурами съели почти всю слизь на присосках. Это им не вредно?

Когда вчера кормил, неоны быстро обнаружили корм и съели его весь, гурами даже не приплыли. Позже одна припыла, и собрала крохи. Не хочется перекармивать неонов, но они не насытные. Как раздельно кормить неонов и гурами?

Пока все.
2011-10-2222/10/2011 12:51:38
#1500992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

Если честно, то помочь не могу) На первый взгляд все благополучно, но т.к. я новичок лучше ничего советовать не буду, а то еще насоветую)) Смайлик ;)
Просто покомментирую)) Во-первых, у Вас очень симпотичный аквариум. Я люблю светлые аквасы... Сюда темный грунт не пошел бы, хотя с другой стороны я его в общем-то больше люблю, но не в Вашем случае) И еще, хотя совсем не люблю гурами, у Вас они очень красивые! Очень... Розовые какие-то, персиковые... Мне прямо в душу запали) Хотя, повторюсь, мне никогда не нравились гурами и прочие лабиринтовые))
Удачи в нелегком аквариумном деле)) Хотя... Не такое оно уж и сложное! Смайлик ;)

2011-10-2222/10/2011 13:37:07
#1501008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 12
Москва
11 года

Кстати, у анцика на фотке какшулька болтается)) Очень эстетично - торчком Смайлик :D А что, позирует рыбс))

2011-10-2222/10/2011 13:39:24
#1501009



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top