go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
19 года

Что-то с плавниками...

Аквариум 200 л.; два фильтра: 1) EHEIM Classic 2213 PLUS (наполнители керамическая трубка и высокопористый субстрат ); 2)Помпа 300л/ч с насаженной губкой; тонкий слой грунта (средняя галька), коряги, растений нет. 10 подростков дисков – 5-8 см, один малек птерика. Подмена воды: 40-45% в день в два приема (утром и вечером) с просифониванием грунта. Внутренности внешнего фильтра не перемывал, промываю только изредка, натянутую на заборную трубку внешника, губку-префильтр и губку внутреннего фильтра. В аквариуме диски около 10 дней, до этого аквариум стоял около месяца с одним некормленым птериком и включенным внешником. Параметры воды: GH– 10, pH 7.5, NH3- / NH4+ - 0 mg/l, NO2 – 0,3-0,8 mg/l, NO3 - 12 mg/l. Кормлю фаршем.

Проблема такая, в последние дни стал замечать, что у некоторых дискусят на прозрачной части плавников (грудных, хвостового и спинного) стали появляться помутнения. Сначала у одной рыбы, теперь у многих. Если присмотреться, то заметен узелок – очаг помутнения. Вчера на всякий случай влил в банку раствор соли (столовая ложка на 50 л). Рыбы вроде чувствуют себя не плохо активно едят, кроме одного я не видел чтобы он ел с первого дня, весь худой и гонимый другими. Но он думаю другой – социальный случай.


Почитал много похожих тем в форуме но про свой случай все-таки не нашел ответа. Что это болезнь или признак плохих условий (недозрел фильтр…) ? Что предпринять?

Еще. Могу ошибиться, но такое впечатление, что на носах у дисков в районе ноздрей мелкие дырочки как от иголки.

P.S. Вчера замерил водопроводную воду: нитриты и нитраты – по нулям, а вот аммиак/аммоний 1,5 mg/l. В аквариуме он равен нулю…

2004-12-1414/12/2004 14:46:20
#153188
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Ukraine Chernihiv
18 года

У меня та же проблема. Месяц назад приобрела дискусов, но взрослых. И , как оказалось, больных гексамитозом, успешно ( надеюсь) пролечила метронидазолом и поднятием темпиратуры. Но сейчас, наверно как последствие приминения антибиотиков, у них на боковых плавниках и на хвосте появились молочно белые вкрапления и плавники расслаиваются немножко. Я думаю, что это ихтиофтириоз, у меня такое было у золотых рыбок и я успешно лечила это солью и поднятием темпиратуры. Сейчас я тоже насыпала соль в пропорции 1 ст. ложка без верха на 20 литров воды. Я думаю, что соль, это оптимальный вариант и все должно пройти, а если применять более сильную химию, то можно нанести вред, и так ослабленному имунитету рыб.

2004-12-1414/12/2004 16:56:02
#153225
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Ukraine Chernihiv
18 года

И еще, по поводу дырочек возле носа. У моих рыб такие же имеются. Сначала меня это тоже беспокоило, но просмотрев кучу фоток дискусов в интернете я убедилась, что подобное есть и у них, так что это скорее особенность стоения данной рыбы.

2004-12-1414/12/2004 16:58:33
#153226
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

Тут может быть несколько причин.
1. Бывает на плавниках появляются белые узелки и налет, когда фильтр сильно почистишь, тем самым нарушив баланс бактерий а банке. Возможно, это Ваш случай, когда биофильтр еще не запустился как следует.
2. Бывает плавники как бы расслаиваются и внутри становятся белыми. Это реакция на очень мощные подмены. Тестами я не замерял параметры старой и новой (заменяемой) воды, но возможно, это реакция на изменение какого-либо параметра.
3. Бывает белый налет, имеющий грибковое происхождение. Как правило, бывает у ослабленных стрессами особей (перевозка, пересадка, болезнь и другие факторы). Соль нормально справляется с этим.

2004-12-1414/12/2004 19:54:57
#153275

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top