go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 1
Ukraine Kiev
13 года

Помогите с бедой - замучил налет на стенках и зеленые водоросли на грунте!

аквариум 100 литров, запущен год назад, жила живородка с двумя золотыми, потом остались одни золотые (2 шт), сейчас одна золотая только осталась, грунт 14 кг мраморная крошка и базальт (польский_) свет китайский светильник Сан сан 2 лампы по 24 вт, одна Сильвания Гро, вторая сан- сановская бело -голубая. Из растений одна валлиснерия, растет не очень но растет, многие старые кусты тож покрываются водорослями коричневатыми и пропадает, все остальные растения что садились всё всё сгнивало и покрывалось водорослями, Подмена раз в неделю, четверть воды с сифонкой, корм сухой, но и натруранльный тож иногда даю (коретра, мотыль) замучил налет на стенках который появляется уже на третий день после чистки. Коричневатое что то, а на грунте так вообще - зеленая шапка . Вид отвратительный. Фильтр польский на 4 объема с аерацией, убирала аерацию вообще - не помогает. Грешу на золотых и на грунт. Что делать.
PS Насчет аммиака и нитритов - к сожалению, тесты никогда не делались такие, но улитки живут и размножаются хорошо, одна рыба золотая что осталась тьфу-тьфу тьфу растет и хорошо себя чувствует, стараюсь кормить по минимуму, но мне сказали что вроде с золотыми всегда будет налет на стенах и водоросли и куча нитратов потому что рыба прудовая .Да, и еще , была даже черная борода на стеклах и на фильтре (черные пучки) , потом они пропали и пошла зеленая шапка на грунте, перезапускала аквариум весной, через пару месяцев пошло всё тоже и так целый год почти

Изменено 1.11.11 автор Оlga

Изменено 1.11.11 автор Оlga

2011-11-0101/11/2011 12:52:12
#1506539
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Оlga


Ольга, давайте по порядку:
1. 100 литров? Дайте размеры: длинна, ширина, высота.
2. Мраморная крошка конечно не идеальный грунт для растений, но не стоит грешить только на грунт и золот(ых?)...
3. Свет-то что у Вас Сан сан и две лампы, понятно, а сколько эти лампы уже прослужили и сколько этот светильник
светит у Вас в часах?
4. То что Вы кормите разнообразно-это хорошо, вопрос скОлько(частота, кол-во)-одну рыбку золотую, если это уже
взрослая особь, можно кормить мягко говоря не часто. Сколько точно рыб в аквариуме?
5. "Польский" фильтр-замечательно) а он внутренний или внешний? на сколько сильное течение создает этот
прибор в аквариуме?
6. Фото Вашего аквариума желательно увидеть...
2011-11-0202/11/2011 06:28:31
#1507017
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Оlga
Вид отвратительный. Фильтр польский на 4 объема с аерацией, убирала аерацию вообще - не помогает. Грешу на золотых и на грунт. Что делать.
мое мнение вам про фильтр пока не стоит думать.вероятно что то имхо. у вас со светом.или лампы плохие старые или не хватает света на ваш объем.Да и возможно еще в добавок верх аквариума чем то засажен.
ну а что бы точнее можно было подсказать нужно фото а так сложно
Да и правильно подметил форумчан что фото выставите пришлите и опишите не фильтр и грунт а свет (ваты названия а лучше тоже фото.) и растения какие у вас
2011-11-0202/11/2011 11:56:07
#1507139
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

kiakeb



опишите не фильтр и грунт а свет (ваты названия а лучше тоже фото.) и растения какие у вас


опять вы? а кроме света вам так не чего в голову не приходит?(кстати в посте топикстартера написано и про "названия" и про "ватты"
и про "растения какие")
2011-11-0202/11/2011 12:19:47
#1507150
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 1
Ukraine Kiev
13 года

Sovel
аквариум вчера перезапустила. Золотая сидит в 20 литровом кубе, можт её отдам кому, сама хочу запустить одну живородку в 100 литров. Как сделать красивый аквариум чтоб не мучаться? Насчет ламп - светили 12 часов с 10 утра до 10 вечера. Сильвания Гро (розовая растительная была куплена в мае). Вторая бело голубая сан сан куплена еще той зимой (в феврале 2011). Сильвания 8000К бело голубая 10 000 К. Да, сейчас вспомнила кое-что - вчера когда мыла грунт, было много грязи НО - в прошлый перезапуск весной и раньше я всегда ложила палочки Тетра (в зеленой банке такой ) типа удобрения. Может от этого было? Потом грешу еще на корм. Кормила тетровскими только плюс иногда живой и заморозка но чаще всето таки сухой.
2011-11-0202/11/2011 13:05:02
#1507174
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 1
Ukraine Kiev
13 года

kiakeb
растение осталось одно - заросли валлиснерии но не красивые заросли а покрытых водорослевыми обрастаниями (правда есть кусты которые и без них) но вобще вид тошный. Пистия еще есть но она не растет а больше гниет желтеет и какая то страшненькая такая. Корни все в одорослях и пахнет болтом - выброшу. Вчера был перезапуск, растения наверное все выброшу, грунт перемыт, залита свежая вода. Всё, с золотыми - пас. пущу одних гуппи и моллинезий, говорят от них растет растючка.
2011-11-0202/11/2011 13:08:15
#1507179
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

Оlga


Ольга, удобрения используются при запуске только при бОльшом кол-ве растений! иначе-водоросли высоковероятны)
Кормить нужно просто аккуратно, по малу, что б не оседало все не съеденное на дно и декорации, и растения...
Растений используйте много в обьеме при запуске(валлиснерию, гигрофилы, роголистник, элодию, пистию, риччию и т.п.)
главное чтоб их было много.
По пререзапуску и "как сделать красиво?" лучше создать новую тему в соответствующем разделе форума...

Изменено 2.11.11 автор Sovel
2011-11-0202/11/2011 13:29:39
#1507196
Нравится Nisa
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 1
Ukraine Kiev
13 года

Sovel
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ я склоняюсь, что всё таки тетра удобрение палочки эти плюс их корма. Корм последний раз покупала прошлой осенью он уже стал давать жирные пятна вот от этого может тоже водоросли пошли. Плюс золотая - один человек с опытом большим сказал что золотые, барбусы и др карповые дают корчиневые стены и водорослевые вспышки , они что то в воду выделяют эти рыбы типа слизи
2011-11-0202/11/2011 17:04:00
#1507323
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Оlga

Ольга, у вас много рыбьих каков, и мало растений перерабатывать эти каки, и водоросли занимают место растений. Просто золотые жрут много и гадят много, а растения рвут. Плюс удо положили. Вот и ответ почему при них много водорослей.
Свет 12 часовой часто ведет к водорослевым вспышкам. К этому надо очень аккуратно и персонально подходить. Бело-голубые лампы не для растений, но в вашем случае не особо важно это. У вас и при правильных спектрах водоросли были бы.
Немного не в тему, не удержалась, простите Смайлик :D
Выделения золотых, барбусов, как и других рыбасов в воду которые вызывают налет и водоросли называются какашками. Они иногда бывают слизистыми, да.
Мне интересно, кто это так удачно рыб по скорости роста растений от их выделений классифицирует?
2011-11-0202/11/2011 20:33:20
#1507448
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 1
Ukraine Kiev
13 года

Nisa
ЭДРАВСТВУЙТЕ, СПАСИБО ЗА ОТВЕТ, это мне сказал один аквариумист очень опытный - он давно заметил что там где золотые, барбусы и др карповые всегда есть корчневый налет и много водорослей. Он сказал что в воду они много выделяют слизи из жабр и из тела) а живородка и др маленькие рыбы - не выделяют поэтому в аквариуме с золотухами всегда есть нитрат повышенный и сбой баланса (это если нет внутреннего фильтра мощного и большого объема). Не знаю, может это и не так, но знаете ли , с моим польским внутренним фильтром баланс не налаживается. А в 20 литрах у меня живут гуппи без фильтра и без аэрации -вода кристальная и растения растут, даже света нет стоит возле окна аквариум , так даже роголистник растет.
2011-11-0202/11/2011 21:55:34
#1507516
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 1
Ukraine Kiev
13 года

Оlga
выделения - не всегда какашки. Мне сказали что золотые выделяют что то из жабр постоянно и из тела типа слизи невидимой, поэтому с ними надо ставить мощный внутренний фильтр или объем им давать. Полагаю что больше чем 100 литров. Вообщем вот -так. Насчет света, не знаю, светят лампы хорошо не тускло, фильтр у меня на 4 объема вроде нормально.
2011-11-0202/11/2011 21:57:44
#1507519



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top