go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 35
Москва
3 мес.

Второй опыт с малави. 300л.

Переезд!!! Да и дата интересная 1.11.11Смайлик :))
Эволюция моего развития присутствует в этих ветках: Первый опыт с малави 125л. Планирую расширение.
В данный момент имеем: аква производства "РосАквариум" размером 110х45х64см. По внешним размерам 316л., реальных около 278л, минус грунт (~12кг) и камни (~30кг) - итого около 260л реальных.
Сама банка обошлась в реально бюджетные возможности: стекло 10мм, дно укреплено по периметру стяжками около 8 см., вверху тоже стяжки по периметру и две перемычки. Края отполированы лазерной заточкой. Аква стоит на пластиковой раме (т.е. дно не касается тумбы). + крышка. Крышка вообщем адекватная:
НА МОЙ ВЗГЛЯД:
плюсы - жесткая, не прогинается не смотря на 110см, по середине мобильный блок с подсветкой, по бокам мобильные крышки, с дырками под палец для снятия и окно диаметром 30-35 мм для кормления. Свет взял Т8 30Вт, две лампы.
Минусы: Короткий провод от подсветки!!! (с учетом высоты банки 70см, а у меня "пилот" в столе наверху) еле-еле хватает. Лампы при проверке уже одна загоралась через раз, в это же день погибла (с боку поджиг шел , но не загоралась - расценил как изначально умершую лампу - неужели и сейчас совдеп вставляет перегоревшие лампы?? ттт), лампы стоят Aquael lighting T8 30Вт D. - Ну зачем их туда вставляют??? цвет желтый - в банке вообще не ах. Почему по согласованию не поставить бы нормальные? Что удивило - пускатель издает гул и ОЧЕНЬ сильно греется!!! сперва не понял, что шумит, - оказалось пускатель е-мае, знал бы согласовал и поставил который мне нужен, конечно он запаян (загерметизирован) поменять проблема. Окно для кормления хотел бы: либо вся крышка откидывается как капот на авто с креплением, либо окошко в крышке ну хотябы чтоб рука залезла (например чтоб кормить зеленью или циклопом - я руку в воду опускаю и т.д.). Таймер: сравниваю с Ферпластом - очень понравилось таймер простой и очень удобный без заморочек. Выставил время включения и забыл на всегда (мне не лень на кнопку тыкать), но утром когда кормлю, считаю, что рыбам лучше уже минут 10-15 при свете побыть и потом кушать, чем сразу врубил, кинул и дальше не работу бегом, так же вечером и когда я отсутствую днями, у рыб все равно световой период как то присутствует (им пофиг, но потом при включениее меньше стрессов).
А ВООБЩЕ Я КОНЕЧНО А... ОЧЕНЬ РАД РЕАЛЬНО БАНКЕ ТАКОГО РАЗМЕРА!!!!!!!

2011-11-0101/11/2011 22:33:43
#1506905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 15
Санкт-Петербург
10 года

Поздравляю, понмаю вашу радость после 125л ) есть где разгуляться... удачного вам полета !

2011-11-0101/11/2011 22:48:00
#1506920
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 35
Москва
3 мес.

Для сравнения хочу представить то , что повергло меня в восторг!!!
то, что было

125

что имеем!!!
300л

На всяк случ вид банки сврху
Подсветка

Переезд выломал кусок мозга, но с помощью коллег по форуму.. итого:
Рыбы и камни и вода из банки переехали в пластиковую емкость 60л, в которой у меня уже пару лет на балконе живут лилии и гупяшки с харацинкой на подножном корме все лето, зимой обратно в 30 литров. Отмыл содой и вперед:
Переезд1
,
Переезд2
,
Переезд3

Туда же был помещен внутренний биофильтр ферпластовский, для сохранения жизни в фильтре и для рыб соответственно.
Новая банка промылась содой и чутка наполнив пару см еще раз вывел уровень уже по воде (строительным уровням, которые есть доверять на 100 перестал.)
Грунт поменял, с учетом опыта форумчан и включения извилин (вспонминаю как 3 недели тормошил рынок инет, птичку в поисках грунта!!!!) - кварцевый песок ЛЮБОЙ фракции для фильтрации воды!!! за... страшно сказать цену - результат потрясающий мешок 25кг практически готового качественного (им же питьевую воду фильтруют) грунта!!! после пару порций промывки понял , что можно просто вывалить в акву.
Потом (с учетом новой банки и тт...) подзалил воды чуток. Решил. что мою малышню ... (оговорюсь: 2 суток до перезда некормил, в банку фиштамина добавлял по инструкции - профилактика стресса) спокойно можно оставить еще на день в уществующих условиях (рыба до 6 см, 10 шт, 60л., старый фильтр).
Переезд4

Далее переложил камни в новую банку, тяжелые на подставки пластиковые, одинокие легкие потом на грунт, насыпал грунта 0,8-1,2мм - мне очень понравился (что и искал, не изумительно белый, а чуть с оттенком и в глаза не бьет, и если подцветает не так видно, и рыба на не очень ярком лучше контрастируют (по моему)) 1-3-4см , как получилось, будет много лишний легче убать, чем досыпать намывать и т.д.
Перезд5
,
Переезд6
.
Вода понятно чуть взмутнула, но скажу сразу , что предыдущий грунт (е-мае поиски) от Денерли после тщательной промывки взмутнул реально суровее!!!.
Выставил старый фильтр в новую банку и долита старая вода, рыба пересажена, вроде без особого стресса. Банка заполнена на половину. (читая свежую ветку про переезд из 90 в 300 и коменты Вадима, .... вода у нас... я при подмене более 25% уже на стороже!!!). Поэтому заполняюсь каждый день где то на четверть - пятую постепенно.
Рыба маленькая - объем для нее здоровенный, рискнул, Погонял старый фильтр сутки, с выжимками из него и зарядил новый внешник Eheim 2075020. Проблемы: трубка на выход изогнутая - явно не рассчитана на банку с крышкой - короткая получается, пришлось подпилить, вставить кусок шланка см7 и нарастить. Шланги жесткие - потанцевал чтоб и впус выпуск ровно легли и шланги не согнув чуть запас сделать подсоединить. Парился с запускной кнопкой, нифига не засасывала вводу (на 10 см засасывает, у другая ситуация - больше. Больше 15 нормально не тянет.) Я ее обманул - подсоединил дополнительный шланг на вход воды и вдул туду воду - она и полетелаСмайлик :))
Непонятки: В фильтр воду запустил, включил, все пошло (забыл про запуск - все промы по инструкции), потом еще пару качков для выхода излишка воздуха. НО визуально в верхней части (прозрачной) видно, что 1,5 см воздух и вода струится по канистре, прокачка результата не дает (штудирование инструкции показывает цитату "до тех пор, пока фильрационный резервуар автоматически не заполнится водой (в фильтре предварительной очистки (т.е. тот, что вверху) воды быть не должно) а у меня там получается 1,5 см воздуха") либо не догоняю, либо.. Хелп по данному вопросу, пояснения в инструкции и на форуме не нашел. И еще там клипсы есть на шланки у выхода из головы - они реально какие то виртуальные или я их не правильно зажал, толку от них особого не увидел. Там где зажались болтаются, там где шире на трубках не могут сцепится.
Грелка Тетратек 200, ну вроде ниче, если кто сталкивался отзовитель. При нагреве выявил погрешность: на грелке 26,5гр, на термометре 25. методом эксперемента. сверял с детким, тем что ребенку меряю ванночку. А так блин оформление банки в перерывах между убаюкиваниями и сменой памперсовСмайлик :)))
Оформление: переложив камни из старой банки понял, что ВЕРХ пустой, просмотрел некоторые банки форумчан, - мало кто накидывает доверху, компенсируют населением. НО всеже добрал еще 10кг камней, чтоб чутка приподнять.
Начались ломки по поводу установки грелки, трубок фильтра и еще спланировать место под внутренник. Если перед ники будет горка камней? Думаю потоки воды будут останавливаться, меняться - не очень эффективная фильтрация, в другую сторону все это ставить не рационально, т.к. банка стоит в углу и загромождать вид не хочется. Поправляйте.
Рыбы: переехавшие чувствуют себя нормально, привыкают к новой обстановке, НО аква другая большая. Мои рыбы в ней вообще пропалиСмайлик :)) Я все еще не могу определить кого туда заселять. Вроде подобрал состав мбуны. Утака чешет спинуСмайлик :))
Звиняйте за графоманию. Мож кому и пригодитсяСмайлик :)
2011-11-0101/11/2011 23:54:45
#1506950
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 35
Москва
3 мес.

сообщение фишной
Поздравляю

Спасибо!!! Вам того жеСмайлик :))
2011-11-0101/11/2011 23:57:52
#1506953
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
21 дн.

такое увеличение приятно, так сказать в новое плавание - здесь всё по другому =)
по фильтру, утопите в ванной и соберите под водой - воздуху просто не от куда взяться будет
по камням до верха - в разделе общей иформации посмотрите ссылку на декор "собачки", а так по дизайну будет прикольно из сланца сделать "площадку" у меня из-за нихх было разделение половина рыбы внизу половина наверху и утака по верху/центру
у меня чуть по другому - из 100 в 600 переплыл =)))

Изменено 1.11.11 автор Ohri

2011-11-0102/11/2011 00:25:23
#1506964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 15
Санкт-Петербург
10 года

terapevt

у меня фильтры фирмы JBL месяц шумел, мне надоело, подошел протряс его а из флейты(выход) кислород пошел.попробуй его чуток тряхнуть, тольк не сильно.Кнопка для подкачки не помогала.Теперь не шумит 3 фильтра стоит как часики.
2011-11-0102/11/2011 00:29:09
#1506966
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 35
Москва
3 мес.

сообщение фишной

terapevt

попробуй его чуток тряхнуть

Дая шума то особо не ощущаю. Просто увидел и информации найти не могу, может это и норм?
2011-11-0102/11/2011 00:37:57
#1506969
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 35
Москва
3 мес.

сообщение Ohri
воздуху просто не от куда взяться будет
"собачки", =)))

Изменено 1.11.11 автор Ohri

Хорошая у Вас баночка.
На счет "собачек" не совсем понял, ветку про "общую информацию просмотрел"- не нашел. Намекните - соображу ил пойму.
2011-11-0102/11/2011 00:51:56
#1506972
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
21 дн.

terapevt

общий план 5.10.2010
2011-11-0102/11/2011 01:04:58
#1506975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 15
Санкт-Петербург
10 года

Я довольно высоко поднял свои камешки , рыбкам нравятся в толще трутся, а не удна плавают. посмотри у меня в фото самая первая стои, есть такие же камни тольк черного цвета .а внешник шумел из за того что именно воздух был, как спкстил воздух все прошло, как неваляшку его в стороны покачл... А нормально ли это или нет не знаю , не юзал eheim

2011-11-0102/11/2011 01:41:26
#1506984
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

terapevt

Поражаюсь терпению людей выкладывать запуски в фото - рутинная работа, да ещё с малышом (у самого мелочь растёт)... Тут бегаешь - быстрей-быстрей, везде ахтунг и бардак, в общем до фотика просто не доходит...
Молодец короче - поздравляю с переходом в следующую стадию "заболевания" - "объёмы"))) Скоро и этого будет мало...

Изменено 2.11.11 автор CONTROL
2011-11-0202/11/2011 12:55:28
#1507168
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 35
Москва
3 мес.

сообщение Ohri

terapevt

общий план 5.10.2010

С фильтром поступил как и Вы советовали вроде, норм, глазом по крайне мере воздуха не видно. На счет шумности кстати: сижу соответственно за рабочим столом возле банки (тут мое жизньСмайлик :))) слышу только холодильник.
"Собачки" фото видел, понял , смастерил, НО... уж звиняйте: что такое "собачки"?Смайлик :))
У Вас грелка и выход-забор от внешника смотрю по разным сторонам, - тоже думаю.
2011-11-0202/11/2011 17:10:33
#1507327
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 35
Москва
3 мес.

сообщение фишной
Я довольно высоко поднял свои камешки

Аква у Вас интересная получилась. Я тоже долго голову ломал, что с первой , что со второй банкой. Думал и фон поставить и камни поменять на типо вашего и т.д. Но в итоге остался на прежнем, Если обратили внимание , кое где мелькает на фото у за банкой на стене камень выложен, так вот камни в банку (погода) подбирал примерно такие же , чтоб на просвет типо уходящей перспективы. А с такими камнями тяжеловато так высоко поднять, ну как смог налепил, ниже увидите.
2011-11-0202/11/2011 17:17:13
#1507332
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 35
Москва
3 мес.

сообщение CONTROL

terapevt

Поражаюсь терпению людей

Честно говоря ламалоСмайлик :)) сам понимаешь.. Но очень большой информации я подчерпнул именно с форума, не столько ликбез, сколько спорные "житейские" вопросы, поэтому уложив всех принялся за работу...Смайлик :))) Может кому и сгодится, и с другой стороны, кто по опытней может и косячки увидит и поправит, вообщем это наше большое делоСмайлик :)
2011-11-0202/11/2011 17:20:40
#1507334
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 35
Москва
3 мес.

Лампы заменил на "белую и синюю" GLO Marin-glo, Power-glo, получилось наверно синевато, но посмотрим и так тоже нормуль, рыбы кстати тоже интересннее стали в раскрасе.
сейчас выгляжу так:

Запуск

наваял всякого.. вы пойметеСмайлик :))
Гроты
,
Грот2
,
Грот3
,
кинул кенийский камешек, он тут не в тему, но для маля норм, песчаник не хотел.
Рыбы осваиваются
Рыбы
,
Рыбы2

Осваивают новые домики, пара правда застукана за почесываением, вода чутка взмутнула, после четырехдневной голодовки (2 дня до и 2 после переезда) сегодня кинул маленько циклопа. Жду просветленияСмайлик :)
2011-11-0202/11/2011 18:06:34
#1507359
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
21 дн.

Ну так и должно быть забор и выход в разных сторонах, при расположении грелки где выход внешнего.
Форма "Собачки" посмотрите на фото у Александра 3 ОДИНАКОВЫХ элемента вдоль стенки, и один элемент декора как бы прямоуголный в правом углу, вот эта серия обзывается мной собачками.
По текущему дизайну было бы прикольно подным этажами- ступеньками почти до верха слева направо, и справа спрятать Внут Фильтр, поскольку идёт этажность все доминатные самцы будут иметь своё плато для нереста и разделены "этажом" от других горемов.
Либо как вариант - две многоэтажные горки имеющих внутренние гроты с двух сторон при пустоши между ними в итоге доминанты будут с одной стороны а субдоминанты с другой.
А по населению подскажите что подобрали, дайте позавидовать белой завистью ...
Я вот жду вдруг кто купит http://www.cichliden... я бы на малька встал бы, а то моих загубили, а я их сново хочу

Изменено 2.11.11 автор Ohri

2011-11-0202/11/2011 22:04:36
#1507523
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 35
Москва
3 мес.

сообщение Ohri
элемент декора как бы прямоуголный в правом углу, вот эта серия обзывается мной собачками.

Понял - это как бы решетка обросшая коралами, типо того. Не укладывается в концепцию банки.


По дизайну - ступеньками почти до верха слева направо, и справа спрятать Внут Фильтр, поскольку идёт этажность все доминатные самцы будут иметь своё плато для нереста и разделены "этажом" от других горемов. Либо как вариант - две многоэтажные горки имеющих внутренние гроты с двух сторон при пустоши между ними в итоге доминанты будут с одной стороны а субдоминанты с другой.

Вы имеете ввиду камни положить друг на друга как ступеньки с проходами между ними и прижать к задней стенке или не прижимать? Просто стенка в виде ступенек не нравится. Решил сделать один завал с проходами, пару перегородок по дну, и два маленьких на небольшом отдолении. (в предыдущем посте видно) не знаю на сколько это эффективно по разделению семей и снижению агресси.


Ну так и должно быть забор и выход в разных сторонах, при расположении грелки где выход внешнего.
С трубками я чего затупил. Сперва решил вход и выход от внешника в разные стороны, с одного дует в другом засасыват, но течение сильное сметает. Поставил в одном углу: по верху вылетает ударяется об стену вниз и по дну обратно в забор внешника, но на дне получилось слабое течение , теперь не сметаетСмайлик :)). Может на выход флейте поставить или сопло выхода опустить чуть?
А по жителям еще мучаюсь: пока деманы кимпумы, елохи. Планирую Галлерея риф, Мзобо магунга и... дальше встал..
2011-11-0303/11/2011 12:18:20
#1507944
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
21 дн.

Был у меня такой завал с размерами 40*50*35-40 в итоге было как на видео про прибрежную мбуну, все вокруг юлили и кишели по гротам, НО далеко не уплывали, при прохождении мимо аквариума либо приближении все прятались, так что даже доминанты в грот как кильки забивались забывая про агрессию =(

2011-11-0303/11/2011 13:28:47
#1507983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

418 10
Москва
10 года

Вместо кимпум посоветовал бы мембу дип и лабеотрофеусов. А камни я пока на лунном остановился по большому счету даволен не пылит и не крошится да и менее плотен чем ваши камни, пагода кажется называются хоть и красивые но без смысловой нагрузки.

2011-11-0303/11/2011 16:01:08
#1508086
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 35
Москва
3 мес.

сообщение Bazilevs
Вместо кимпум посоветовал бы мембу дип и лабеотрофеусов.

В планах + 5 чилумб, и шт8-9 мзобо магунга. А чем кимпумы не приглянулись? и почему мембе дип? Из моей команды пока самые задиристые демасони.
2011-11-0303/11/2011 21:37:11
#1508358
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 35
Москва
3 мес.

сообщение Ohri
Был у меня такой завал
Приму к сведению. Такая тенденция вообщем то есть, многие там по этажам гуляют, но и другие "домики не пустуют".
2011-11-0303/11/2011 21:40:15
#1508362
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 35
Москва
3 мес.

сообщение Ohri
Форма "Собачки"
Посмотрел Ваши фотки и понял окончательно почему "собачки" - настоящие собачкиСмайлик :)))
2011-11-0303/11/2011 21:46:27
#1508368
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 35
Москва
3 мес.

CONTROL

Вопрос избитый конечно, но все же. У Вас на фото в новой банке слева водозаборник внешника, а справа флейта с выпуском направленном судя по всему по диагонали банки. С грунта сметает все? Рыб не сметает? Сейчас у меня в одном углу и вход и выход, (шланги короткие оказались), попробовал выход поставить под углом, рыбы вдоль стен и прячутся. И флейту нехочется ставить из-за соображения нагрузки на помпу (или ошибаюсь), думаю человеки производящие флейты и помпы наверное как то меряли площадь выходных отверстий.


Изменено 3.11.11 автор terapevt
2011-11-0303/11/2011 21:54:48
#1508374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

418 10
Москва
10 года

terapevt

Хонги на любителя и самки всетаки нейтральные чем яркие. А у мембы дип самки чистый оранж которого у Вас кстати нет и самец двух цветоф. Ну а лабеотрофы просто носатые их обязательно надо лучше конечно каких нибуть об но это редкость большая только у Ильи есть так что сойдут и чилумбы.
2011-11-0404/11/2011 06:38:12
#1508541
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

418 10
Москва
10 года

terapevt

Мне кажется но могу и ошибаться в молодой акве с мариногло т.е. с синей лампой поакуратней надо как бы не обрасти водорослями.
2011-11-0404/11/2011 08:08:20
#1508549



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top