go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

Низкий показатель жесткости воды

Аквариум 200 литров с танганьикскими цихлидами.
Грунт - кварцевый песок слоем 2 см.
Камни песчанника - около 15 кг., несколько штучек крупных камешков белого мрамора, примерно всего около 3 кг.
Много ракушек - рапаны и т.п.. Так же специально для увеличения жесткости положил в акву несколько раковин от устриц.
Во внешнике в одной из корзин - 1,5 кг. коралловой крошки.
Из растений - один рахитный куст криптокорины. Никаких коряг и кокосов разумеется нет.

Теперь о параметрах воды. Тесты капельные.

Общая жесткость gH: водопроводная вода - 7, в аквариуме - 9 градусов. (тест Red Sea)
Карбонатная kH: водопровод - 4, в аквариуме - 5 градусов. (тест JBL)
Пых, он же pH: водопровод - 7,0-7,2 (по JBL), в аквариуме - 7,8-8,0 гр. (тест API High Range)

Налитая из крана вода перед замерами отстоялась около часа.

Вопрос такой: Почему у меня такая низкая жесткость воды? Хотя при этом увеличивается в сторону щелочности.

2011-11-0303/11/2011 23:14:21
#1508433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 11
Москва
8 года

Мало отстоялась , подожди 12 часов и померь GH .Хлор понижает жескость , я так думаю.

2011-11-1111/11/2011 21:25:19
#1512879
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

rangrig

Почему низкая? Думаю средняя по городу - учитывая колебания связанные с погодой и состоянием оборудования на водоканале. Ph при отстое может повышаться с выветриванием СО2.

Изменено 11.11.11 автор Zoric1980
2011-11-1111/11/2011 22:00:49
#1512903
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение rangrig
Вопрос такой: Почему у меня такая низкая жесткость воды? Хотя при этом увеличивается в сторону щелочности.

Жесткость в сторону щелочности увеличиваться не может. Жесткость воды определяют катионы щелочноземельных металлов, а щелочность - анионы солей слабых кислот и гидроксогруппы ОН-.
Щелочность в аквариуме может повышаться из-за фосфатов и гуматов. А у Вас еще и из-за известняка (ракушки, коралловая крошка). При их растворении (увеличение рН соответствует уменьшению концентрации СО2 в воде) нерастворимые карбонаты переходят в растворимые гидрокарбонаты, увеличивающие показания теста на КН (щелочность воды).
2011-11-1111/11/2011 22:59:13
#1512938
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

А теперь по-русски! Для таких ПТУшников как я! Смайлик :)
Почему когда у кого-то на 100 литров лежит одна несчастная ракушка рапана, вы на неё списываете высокие показатели пыха и карбонатки.
А у меня лежит куча кальциевой хрени, и в акве и во внешнике, - и покаказатели сами видите какие.


увеличивающие показания теста на КН (щелочность воды).

Ну да... Шибко велик kH - всего-то 4-5.
2011-11-1111/11/2011 23:48:55
#1512960
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение Karluxa
Мало отстоялась , подожди 12 часов и померь GH .Хлор понижает жескость , я так думаю.

Милейший! Я что в акве не меряю?!
Ещё раз повторю - gH: водопроводная вода - 7, в аквариуме - 9 градусов.
Cl в водопроводе не более 0,02 мг/л (тест Sera). Да хоть воду наливай в ведро через душевую насадку! Тем более для мальков танги я воду вообще отстаиваю сутками.
2011-11-1112/11/2011 00:05:57
#1512973
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

rangrig

ИМХО вы на разных языках говорите. Daxel Вам толкует, что щелочность - это KH. А Вы про увеличение pH в щелочную сторону.
Что собственно не так то? У меня без осмоса KH 7, pH 7.6 - что соответствует норме. У Вас 8 - благодаря ракушкам. pH московской водопроводной воды при отстаивании растет из-за выветривания CO2, проверял.
Нужно повысить только dGH - добавляйте кальциевые и магниевые соли сильных кислот. Хочется ещё и KH - калиевые и натриевые слабых, автоматом вырастет pH.

P.S. Мне бы такую воду, у меня ЮА рыба. А Вам бы мою - pH 7.6-7.9, KH 7-10, dGH 12-16 в зависимости от сезона.

Изменено 11.11.11 автор Чебуран
2011-11-1112/11/2011 00:29:04
#1512986
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

rangrig

Для пэтэушников? Смайлик :D
За рН в Вашей воде отвечает СО2, создающий угольную кислоту (Н2СО3), которая диссоциирует на катион водорода (Н+) и гидрокарбонат-анион (НСО3-). При изменении количества катионов водорода в воде в 10 раз величина рН воды меняется на единицу. Если количество водорода увеличивается, то рН уменьшается, потому что в воде становится больше угольной кислоты. А если рН растет, то угольной кислоты в воде стало меньше.
Если рН воды меньше 7, то вода кислая, а если больше, то щелочная. Сюда же относятся и дробные: слабокислая, слабощелочная и т.д.
Щелочность воды - это наличие в ней подщелачивающих веществ. Она определяется внесением в пробу воды раствора сильной кислоты (до нейтрализации) в присутствии химического индикатора. Это тот же самый КН тест. Только единицы измерения могут быть разными (эквивалентные единицы), а не только немецкими градусами.
Кислотность воды - наличие в воде подкисляющих веществ. Их концентрация определяется внесением раствора щелочи (до нейтрализации) в присутствии химического индикатора. Тоже измеряется в эквивалентных единицах. Аквариумных тестов на кислотность воды я не встречал.
Тест на общую жесткость воды (GH) создает комплексные соединения между входящим в его состав комплексоном и катионами щелочноземельных металлов. Эти комплексоны могут реагировать даже с нерастворенными, но содержащимися в воде солями жесткости. Например, с накипью. Это их свойство применяют как один из способов химической очистки поверхностей для нагрева воды.

GH, КН и рН у Вас выросли до определенных значений. Это говорит о том, что в воде "кончился" углекислый газ. А если точнее, то его концентрация в воде Вашего аквариума пришла в равновесие между количеством растворенной в воде угольной кислоты, жесткостью и щелочностью воды.
В аквариуме с одной ракушкой происходит то же самое. Но на показания тестов могут влиять не только угольная кислота и ее соли.
2011-11-1212/11/2011 08:57:38
#1513050
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года


Почему когда у кого-то на 100 литров лежит одна несчастная ракушка рапана, вы на неё списываете высокие показатели пыха и карбонатки.
А у меня лежит куча кальциевой хрени, и в акве и во внешнике, - и покаказатели сами видите какие.
2011-11-1212/11/2011 09:59:12
#1513076
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

rangrig

Неужели опять непонятно?
Если в банке лежит одна единственная ракушка, и в эту банку принудительно дуют СО2, то концентрация СО2 в воде становится выше, чем могла бы быть в этой воде, если бы СО2 в ней присутствовал только тот, что растворен изначально. Из-за подачи СО2 в воде происходит постоянное образование угольной кислоты, которая постепенно растворяет ракушку, чтобы поддерживать равновесие между концентрацией в воде СО2, угольной кислоты и ионов ее солей - карбонатов и гидрокарбонатов. Поэтому значения тестов на рН будут оставаться приблизительно на одном и том же уровне (при круглосуточной подаче СО2), а значения GH и КН тестов будут увеличиваться, потому что образующиеся из угольной кислоты и "кальциевой хрени" соли жесткости растворяются в воде. Со временем эта ракушка вообще вся растворится, тогда значения GH и КН воды увеличиваться перестанут. Наступит равновесие.
Вы же СО2 не дуете? У Вас равновесие уже наступило, если не учитывать подмены воды.
2011-11-1212/11/2011 13:32:04
#1513153
Нравится rangrig
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

Daxel
подтверждаю. ракушки растворяются. но меееедленно, когда без СО2
2011-11-1414/11/2011 09:02:22
#1514274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

Daxel


интересно, а как определить момент равновесия? Положил небольшой кусок известняка в банку, СО2 дую, kH из под крана 1, в банке тоже 1. Что я делаю неправильно?
2011-11-1515/11/2011 19:14:45
#1515200
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

basic

Это не "момент". Это неизменные значения тестов воды. Вчера КН=1, сегодня КН=1, завтра КН=1, послезавтра КН=1. Или КН тест просто нагло врет, что легко проверяется содой. Смайлик :)
Я же написАл, что не только значения КН, но и значения GH будут расти, если в воде есть СО2 и карбонаты щелочноземельных металлов в грунте/декорациях.
2011-11-1515/11/2011 19:42:58
#1515230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

Daxel


общую не проверял, собственно пойнт был в количестве. Тот же известняк в раздробленном виде в другой банке успешно поднимает карбонатку до 3-х. И хочется понять каким образом значительно меняют жесткость воды используя мраморную крошку и тп в качестве грунта и наполнителя в фильте, следуя Вашей логике это просто невозможно, наступит момент равновесия и привет.
2011-11-1515/11/2011 21:10:55
#1515289
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

basic

"Я пришел к тебе с приветом..." Смайлик :)
Равновесие наступит тогда, когда известняки-карбонаты полностью перейдут в гидрокарбонаты и растворятся в воде. Но никто не запрещает время от времени добавлять известняк в аквариум.
С другой стороны, подмены воды будут снижать общую жесткость и общую щелочность. То есть, растворением карбонатов и подменами воды можно стабилизировать в нужном интервале жесткость и щелочность воды. Или приобрести растворимые соли жесткости для внесения в подменную воду, если нужно увеличить жесткость воды. Тогда не понадобится растворять известняк в аквариуме.
Кстати, соли жесткости растворяются в воде до определенных значений. Для питьевой воды допускается общая жесткость, равная 28dGH, если ее перевести в немецкие градусы жесткости.
Ну а "логика моя" выражается химическим выражением:
СаСО3 + СО2 + Н2О Са(НСО3)2
2011-11-1515/11/2011 21:56:58
#1515318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

Daxel


О равновесии заговорили Вы и поэтому пытаюсь понять что имеется ввиду, топикстартер задал вопрос почему в его случае (куча фонящего грунта и декораций) жесткость воды практически не меняется, зато в случае с одной единственной ракушкой начинаются разговоры о фонящих декорациях. Вы озвучили некое "равновесие" до сих пор внятно ничего не ответили. Вот и объясните почему:
1. Топик стартер с кучей фонящего всего вся - жесткость практически не меняется
2. Пресловутая ракушка вызывает кучу эмоций и требований немедленно убрать
3. В моем случае известняк (условная ракушка) вообще никак не влияет на жесткость
4. Дробленый известняк изменяет карбонатку на 2
5. Могу привести в пример аквариум знакомого - на 350 литров стоит известняковая каменюга килограмм на 10, карбонатка двигается на 4 градуса, СО2 не подается

в последних 3-х случаях исходна вода абсолютно идентична

Каким местом во всех этих случаях Ваше пресловутое равновесие? Получается не верь глазам своим?
2011-11-1515/11/2011 22:09:32
#1515328
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

basic

Непонятно, что равновесие определяет ВЗАИМНОЕ соотношение концентраций в воде углекислого газа, угольной кислоты и ее солей?
Непонятно, что между СО2/рН/GH/КН существует прямая взаимосвязь, выражаемая в числах?
Непонятно, что в "карбонатку" входят фосфаты, гуматы и соли других слабых кислот?
Почитайте:
http://biology.krc.k...
2011-11-1515/11/2011 22:34:39
#1515344
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

Daxel


эммм, Вы уходите от прямого ответа, ну не очень и хотелось Смайлик :)и так ясно что все эти теоретические выкладки к практике отношения не имеют
2011-11-1515/11/2011 22:48:41
#1515355
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

basic

Для Вас мои ответы тут в любом случае теоретические, раз у Вас имеется только тест на КН. А без других тестов Вы можете только теорию воспринимать.
Определитесь, что Вы хотите от своей собственной воды, то ли значения теста на КН увеличить, то ли "карбонатку" поднять. Это совсем не одно и то же.
2011-11-1616/11/2011 12:32:38
#1515633
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение Daxel

basic


Определитесь, что Вы хотите от своей собственной воды, то ли значения теста на КН увеличить, то ли "карбонатку" поднять. Это совсем не одно и то же.

Объясните нам, пожалуйста. Смайлик :o
2011-11-1616/11/2011 12:47:26
#1515639
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
12 мес.

1.

сообщение rangrig

сообщение Daxel
Определитесь, что Вы хотите от своей собственной воды, то ли значения теста на КН увеличить, то ли "карбонатку" поднять. Это совсем не одно и то же.

Объясните нам, пожалуйста. Смайлик :o

Daxel уже писал, что наши тесты КН определяют общее количество любых "щелочных ионов", как карбонатки, так и фосфатов, гуматов и т.д. Эти ионы сдвигают рН в щелочную область (выше 7).То есть чем выше КН, и выше тестовые показания КН, тем выше, щелочнее рН, о чем собственно, Daxel и писал.

2.
сообщение rangrig Почему когда у кого-то на 100 литров лежит одна несчастная ракушка рапана, вы на неё списываете высокие показатели пыха и карбонатки.
А у меня лежит куча кальциевой хрени, и в акве и во внешнике, - и покаказатели сами видите какие.

У вас абсолютно нормальные показания, для севера и востока москвы (волжский водозабор). На западе и юге Москвы вода жестче и рН выше потому, что водозабор из Москвы-реки. Меня саму удивляют высказывания о том, как в слабо щелочной воде (рН 7,5-8,5)могут активно растворяться ракушки, заметно повышая при этом жесткость и рН. Растворение идет в кислой среде! Вы помните, чтобы определить известь в грунте надо капнуть уксус на грунт, а можно и раствор лимонной кислоты, все равно что, лишь бы кислое, так быстрее пойдет реакция разложения этой самой извести на растворимый гидрокарбонат и СО2 (выделяющиеся пузырики)? Растворимый гидрокарбонат это и есть то, что мы называем "карбонаткой", КН, он выделяется в воду при разложении извести, его концентрация растет, соответственно, растет и КН и рН.
это, конечно, не каноническое хим уравнение, но так понятнее.
известь (СаСО3, мел, ракушки, мрамор, коралл и т.п.)+Н (ион водорода, то, что делает раствор кислым)=НСО3 (растворимый гидрокарбонат, отвечающий за показатель КН и поднимающий РН).
В щелочной воде ионы Н+ в дефиците, поэтому подобная реакция при рН >7 протекает очень медленно и не может существенно влиять на аквариумную воду. То, что у вас в водопроводной воде рН7, нет ничего удивительного, это значение не равновесное, не естественное, а искусственное. То ли при водозаборе, то ли при водоподготовке вода всегда становится излишне кислой за счет избыточного количества растворенного в ней СО2. А в аквариуме лишний СО2 выветривается и рН приобретает равновесное для вашего КН значение, то есть рН растет с 7 до 8.

3.
сообщение basic
2. Пресловутая ракушка вызывает кучу эмоций и требований немедленно убрать
3. В моем случае известняк (условная ракушка) вообще никак не влияет на жесткость
4. Дробленый известняк изменяет карбонатку на 2
5. Могу привести в пример аквариум знакомого - на 350 литров стоит известняковая каменюга килограмм на 10, карбонатка двигается на 4 градуса, СО2 не подается

п.2. тоже не понимаю. Чтобы как-то влиять, объем должен быть маленьким, а рН воды от 5 и ниже, т.е. кислая среда.
п.п.4,5. большой объем известняка, и, что важно, большая площадь контакта известняка со слабо-кислой водой ( вы же в Питере живете, вот вода у вас и слабокислая) поднимают карбонатку до 3 и выше ( у вашего друга), при этом кН естественное значение рН 7,3 и выше, то есть уже выше нейтрального, соответственно, нет кислой среды, поэтому дальнейшее растворение известняка тормозится.
для тех кто в курсе гидрохимии, знаю, да, щелочные анионы, и уравнение хромает на две ноги, и много других неточностей/шероховатостей, но старалась написать понятнее Смайлик :)





Изменено 16.11.11 автор flax
2011-11-1616/11/2011 14:17:41
#1515703
Нравится Daxel
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение flax

Растворимый гидрокарбонат это и есть то, что мы называем "карбонаткой", КН, он выделяется в воду при разложении извести, его концентрация растет, соответственно, растет и КН и рН.


Да не растёт у меня в банке kH!!!! НЕ РАСТЁТ


известь (СаСО3, мел, ракушки, мрамор, коралл и т.п.)+Н (ион водорода, то, что делает раствор кислым)=НСО3 (растворимый гидрокарбонат, отвечающий за показатель КН и поднимающий РН).
В щелочной воде ионы Н+ в дефиците, поэтому подобная реакция при рН >7 протекает очень медленно и не может существенно влиять на аквариумную воду. То, что у вас в водопроводной воде рН7, нет ничего удивительного, это значение не равновесное, не естественное, а искусственное. То ли при водозаборе, то ли при водоподготовке вода всегда становится излишне кислой за счет избыточного количества растворенного в ней СО2. А в аквариуме лишний СО2 выветривается и рН приобретает равновесное для вашего КН значение, то есть рН растет с 7 до 8.

Я понимаю, что kH служит буфером для пыха и важен для стабильности последнего. Но kH поднимать мне удавалось только путём экспериментирования препаратами типа Нилпа КН+. Для pH 8 карбонатка в 4-5 градусов - это маловато и к тому же не соответствует биотопу танганьикских цихлид.


А в аквариуме лишний СО2 выветривается и рН приобретает равновесное для вашего КН значение, то есть рН растет с 7 до 8

Опять двадцать пять ))
То есть по-вашему у меня пых от 7 к 8 растёт само собой за счёт выветривания СО2?
Почему же это не происходит в других моих аквариумах без мрамора, ракушек, песчанника, без коралловой крошки во внешнике? Там почему-то kH 3 - 4 (что собственно из крана идёт), и pH при этом никуда не растёт - так и останавливается на планке в районе около 7 градусов.
2011-11-1616/11/2011 15:49:41
#1515766
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
12 мес.

сообщение rangrig
Да не растёт у меня в банке kH!!!! НЕ РАСТЁТ
(Шепотом) и не должен особо расти при рн8 Смайлик :).


Для pH 8 карбонатка в 4-5 градусов - это маловато
правильнее будет написать для кН 4-5 рН в ...
и вовсе не маловато а в самый раз! Посмотрите табличку в этой статье , вторая с низу строка, "естественный" рН. В аквариумах с активно растущими растениями рН будет стремиться к 8,4 и выше, в вашем же случае без сильной аэрации 7,8. То, что не соответствует биотопу, что ж поделаешь. У вас аква когда запущена?



То есть по-вашему у меня пых от 7 к 8 растёт само собой за счёт выветривания СО2
при вашем КН да, рН растет до 7,8 за счет выветривания СО2 из водопровода.


Почему же это не происходит в других моих аквариумах без мрамора, ракушек, песчанника, без коралловой крошки во внешнике? Там почему-то kH от 3 до 5 (что собственно из крана идёт), и pH при этом никуда не растёт - так и останавливается на планке в районе около 7 градусов.
Не знаю, может быть у вас грунт снижает (земля, ADA, торф), может СО2 подаете, чужой аквариум -потемки, особенно тогда, когда его параметры не укладываются в норму (не хотела обидеть, лишь имела в виду вышеупомянутую табличку). Собственно, в вашем случае вопрос бы ставила именно так, если нет никакого закислителя, почему при КН5 в остальных аквах рн7? Для примера, у меня без растений при КН7-8 рН7,8 (рыбы надышали), с растениями и без СО2 в зависимости от светового дня от 7,8 до 8,5. В табличку все укладывается.

Изменено 16.11.11 автор flax
2011-11-1616/11/2011 15:57:05
#1515772
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

rangrig

Для того, чтобы жесткость росла постоянно за счет химического выветривания кальцийсодержащих пород, необходим постоянный приток свободных протонов H+, т.е. необходимо либо лить в аквариум кислоту, либо продувать его CO2. То, что у вас растет pH -- говорит о том, что процесс идет и потом останавливается в некотором равновесном состоянии (pH=8). Пожалуй самая распространенная проблема в понимании этих вопросов обусловлена тем, что люди не сразу осознают, что чувствительности тестов на pH и на GH/KH очень разные. Если говорить по-простому, то предположим, что процессе выветривания породы мы затратили N ионов H+ и при этом получили также N ионов жесткости, но при этом pH изменился на единицу -- вырос с 7 до 8, а GH/KH изменилась на 0,001 dGH/dKH. Т.е. тест на pH в районе 6-8 намного более чувствительный, чем тест на жесткость. Это как сравнивать граммы с тоннами. Надеюсь, что хоть немного стало понятнее.
2011-11-1616/11/2011 16:02:14
#1515775
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение flax
В аквариумах с активно растущими растениями рН будет стремиться к 8,4 и выше


В аквариумах с нормальнорастущими растениями не наблюдал такого. Аж к 8,4 и выше! Эк вы как хватили!


в вашем же случае без сильной аэрации 7,8.

Аэрация у меня достаточная, ибо аква без растений, не считая худенькой крипты. Даже убавляю пузырики регулировкой компрессора. Стоит и внешник и внутренник (помповая головка с губкой на механику).
Повторюсь - пых у меня стал 8, только благодаря засыпке коралла во внешник. До этого - никак. Общая жесткость подвинулась всего с 7 до 9. Хотя ещё пару лет назад из крана шла gH 12.


То, что не соответствует биотопу, что ж поделаешь. У вас аква когда запущена?

Именно эта баночка - 1,5 года.

Другие банки: например у меня анциструсы супер-ред икру клали ежемесячно. Для них эти параметры кых 3-4 и пых 7 идеальны. И почему-то там у них выветривание СО2 не поднимает пых ( но коряга есть).
2011-11-1616/11/2011 16:48:25
#1515804



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top